Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Угол поля зрения окуляра

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
buratino
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:34

Угол поля зрения окуляра

Сообщение buratino » 12 окт 2009, 20:40

Ну давайте поговорим коли я первый тут :mrgreen:
Вопрос к космосу - зависит ли угол обзора окуляра от угла обзора телескопа, иначе говоря, имею телескоп, например 150/1500, вставляя окуляры с FOV 55, 72, 82, 100 градусов, когда поле зрения окуляра будет ограничено полем зрения телескопа?

Людиии... Где выыы....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: угол обзора окуляра

Сообщение Ernest » 14 окт 2009, 11:36

buratino писал(а):зависит ли угол обзора окуляра от угла обзора телескопа, иначе говоря, имею телескоп, например 150/1500, вставляя окуляры с FOV 55, 72, 82, 100 градусов, когда поле зрения окуляра будет ограничено полем зрения телескопа?
Все довольно просто.

У объектива телескопа есть выходное линейное поле зрения механически ограниченное размерами используемого фокусера. К примеру, для фокусера 2" с учетом издержек на крепление и проч. свободное поле зрения составляет порядка 45 мм. Для фокусера 1.25" - поменьше, что-то вроде 27 мм. И так далее. Каждый на своем телескопе может измерить этот параметр по внутреннему диаметру втулки фокусера, скинув сколько-то мм на толщины стенок посадочной втулки окуляра и т.п. Теперь этот параметр (назовем его 2Y') можно использовать для того, чтобы посчитать максимально доступное для наблюдения входное (угловое) поле зрения объектива: 2W = 2Y'/f' (рад) = 57.4*2Y'/f' (градусы) = 57.4*60*2Y'/f' (угловые минуты), где f' - фокусное расстояние объектива. Для вашего случая f' = 1500, предполагая фокусер 1.25" (2Y'=27 мм) получим: 2W = 57.4*60*27/1500 = 62 угловые минуты или что-то около градуса. Это потенциально доступное поле зрения видимое на небе в ваш инструмент.

Входное поле зрения телескопа с установленным окуляром будет, конечно, лимитироваться в первую очередь диаметром полевой диафрагмы окуляра (см. формулу выше). Но вместо сложных пересчетов достаточно заявленное выходное угловое поле окуляра разделить на увеличение, которое достигается в телескопе с его применением: 2w = 2w'/Г, где 2w' - выходное угловое поле зрения окуляра (FOV), а Г - увеличение телескопа.

При существенном виньетировании поля зрения (в некоторых двухзеркальных системах) может оказаться, что поле зрение ограничено не столько фокусером и полевой диафрагмой, сколько светозащитными блендами. Но это экстремальный случай и говорит скорее о некачественном конструировании телескопа.

При значительных полевых аберрациях объектива и/или окуляра телескопа (астигматизм, кома, хроматизм увеличения, кривизна) можно говорить об аберрационном ограничении поля зрения. Но это уже немного другие пироги...

Аватара пользователя
buratino
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:34

Re: угол обзора окуляра

Сообщение buratino » 14 окт 2009, 11:51

Ну не прошло и полгода как ответ пришел :D
Тогда имеет смысл говорить о том что можно ограничиться неким "универсальным" набором окуляров которые гарантированно перекроют большинство телескопов?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: угол обзора окуляра

Сообщение Ernest » 14 окт 2009, 12:13

Выбор окуляров - целая наука. Этот выбор диктуется с одной стороны характеристиками объектива телескопа (отн. отверстием, посадкой фокусера, полевыми аберрациями), предпочтительными объектами наблюдений (планеты/Луна, "дипы", Солнце, переменные, кометы и т.п.) и доступным бюджетом - с другой.

Скажем при 1:4 важным фактором становится качество аберрационной коррекции окуляров и упор делается на средне- и короткофокусные окуляры (уже при фокусном 32 будет достигнуто равнозрачковое увеличение), а при 1:15 почти любой окуляр будет давать хорошее изображение и стоит "коллекционировать" в основном средне- и длиннофокусные окуляры (поскольку уже при фокусном 10 мм достигается практический максимум увеличения).

При ориентации на сверхширокоугольные окуляры и фокусере 1.25" нет смысла в более длиннофокусных, чем 18 мм - большее линейное поле просто не "влезет" в 1.25 фокусер.

При работе с Ньютоном не стоит особенно налегать на особенно дорогие и качественные окуляры, пока не решена проблема комы (скажем покупкой паракора).

Любителю диффузных дипов (эмиссионные туманности, галактики) особое внимание следует уделить покупке пары сверхширокоугольных окуляров с фокусными 2k и 3k, где k - относительное фокусное расстояние объектива (у Ньютонов k = 4.5, 5 и т.п. значения, а у Кассегренов k = 10, 14 и даже 20).

Тому, кто любит смотреть/показывать планеты нужно озаботиться наличием пары короткофокусных окуляров с фокусными 0.7k и 1k

И так далее... Так что трудно говорить об универсальном наборе окуляров

Brytvan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:05

Re: угол обзора окуляра

Сообщение Brytvan » 18 окт 2009, 17:14

Уважаемый Ernest!
А ведь было бы здорово дать Ваши рекомендации как спеца какие окуляры прикупить скажем для ШК 8", ТАЛ-75, для АПО 1\6.5.
Да и обзор имеющихся окуляров дело просто полезное во всех отношениях. Скажем я прикупил ортоскопы японские именно после прочтения подобного очень детального и полезного обзора на одном форуме, где кстати тоже был ник Ernest. Не Вы ли случайно?

Zlyden

Re: угол обзора окуляра

Сообщение Zlyden » 18 окт 2009, 17:16

Brytvan писал(а):Уважаемый Ernest!
А ведь было бы здорово дать Ваши рекомендации как спеца какие окуляры прикупить скажем для ШК 8", ТАЛ-75, для АПО 1\6.5.
Да и обзор имеющихся окуляров дело просто полезное во всех отношениях. Скажем я прикупил ортоскопы японские именно после прочтения подобного очень детального и полезного обзора на одном форуме, где кстати тоже был ник Ernest. Не Вы ли случайно?
Он.

SergeyPo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 13:57

Re: угол обзора окуляра

Сообщение SergeyPo » 18 окт 2009, 21:27

есть ли подводные камни в подборе набора окуляров скажем к ахромату и к апо с примерно одинаковым относительным отверстием и диаметром?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: угол обзора окуляра

Сообщение Ernest » 19 окт 2009, 10:11

SergeyPo писал(а):есть ли подводные камни в подборе набора окуляров скажем к ахромату и к апо с примерно одинаковым относительным отверстием и диаметром?
С оптической точки зрения разницы быть не должно. Но по вполне понятным житейским обстоятельствам к апохромату его хозяин прикупит скорее всего окуляры по-дороже.
Brytvan писал(а):какие окуляры прикупить скажем для ШК 8", ТАЛ-75, для АПО 1\6.5
Очень трудно дать конкретные рекомендации по таким разным телескопам не имея ввиду такие обстоятельства как: что уже есть, каковы предпочтения как наблюдателя, какие монтировки, в каком состоянии оптика телескопов.. бюджет, наконец.

Brytvan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:05

Re: угол обзора окуляра

Сообщение Brytvan » 21 окт 2009, 02:15

Brytvan писал(а):какие окуляры прикупить скажем для ШК 8", ТАЛ-75, для АПО 1\6.5
Очень трудно дать конкретные рекомендации по таким разным телескопам не имея ввиду такие обстоятельства как: что уже есть, каковы предпочтения как наблюдателя, какие монтировки, в каком состоянии оптика телескопов.. бюджет, наконец.
Предположим ничего нет, предпочтения - средне и широкоугольные, любые объекты, монти - хорошая, класса G11, оптика телескопов в отличнов состоянии, бюджет - не экономим.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: угол обзора окуляра

Сообщение VVSFalcon » 21 окт 2009, 16:17

Ну тыды элементарно. На длином конце Этосы, на коротком Наглеры (в т.ч. и зум) или пентаксы :D
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Zlyden

Re: Угол поля зрения окуляра

Сообщение Zlyden » 25 окт 2009, 21:27

Мне показалась очень наглядной картинка
explore_scientific_eyepieces_field_of_view.gif
explore_scientific_eyepieces_field_of_view.gif (22.64 КБ) 18269 просмотров

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: угол обзора окуляра

Сообщение Feanor » 28 окт 2009, 22:07

VVSFalcon писал(а):Ну тыды элементарно. На длином конце Этосы, на коротком Наглеры (в т.ч. и зум) или пентаксы :D

А чем плохи короткофокусные этосы: 10, 8, 6мм? Если на добе, то максимальное поле для большого увеличения - то, что доктор прописал, а у наглеров вынос зрачка невелик - 12мм не всем удобно.
На длинном конце - все ждем этосы и копим деньги (сейчас максимум 17мм в продаже) Я правда свой 31мм наглер пока что менять на этос не собираюсь, но в будущем, когда появится этос в районе 25-26мм, посмотрим :)
PS Ну вот, как всегда... тема осмысленно началась, и вот уже скатилась к призывам покупать этосы :D
Искренне ваш

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: угол обзора окуляра

Сообщение Ernest » 28 окт 2009, 22:40

Александр Федотов писал(а):А чем плохи короткофокусные этосы: 10, 8, 6мм?
Изобилием поверхностей. Что с ними не делай, а каждая из них - источник светорассеивания. Если на длинном фокусе "ультраширокоугольность" оправдана повышением проницания по сравнению с менее широкоугольным окуляром, где видно такое-же поле, то на коротком фокусе роста проницания при повышении увеличения уже практически не происходит.
Если на добе, то максимальное поле для большого увеличения - то, что доктор прописал
Ну в общем-то исходные вводные для рекомендаций были довольно далеки от Добсона: ШК 8", ТАЛ-75, для АПО 1\6.5 и монтировка класса G11,.. без экономии бюджета. Тут ультраширокоугольность (понятно, что в ущерб светорасеиванию и удобству с ловли вых. зрачка) в общем-то ни к чему.
На длинном конце - все ждем этосы
Признаться, я погожу. Лучшие мои наблюдения были сделаны с копеечным 10 мм "Супер" от Синты (схема Кёнига). При поле около 60 градусов у него всего три линзы в двух компонентах, а к этому минимальный вес и габариты при выносе зрачка около 12 мм.

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: угол обзора окуляра

Сообщение Feanor » 28 окт 2009, 23:39

Ernest писал(а): Изобилием поверхностей. Что с ними не делай, а каждая из них - источник светорассеивания. Если на длинном фокусе "ультраширокоугольность" оправдана повышением проницания по сравнению с менее широкоугольным окуляром, где видно такое-же поле, то на коротком фокусе роста проницания при повышении увеличения уже практически не происходит.
Кажется, я нигде не видел схем этосов, но ведь и у упомянутых Пентаксов (XW, должно быть) и у Наглеров достаточно много поверхностей, неужели у этосов существенно больше?
Искренне ваш

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Угол поля зрения окуляра

Сообщение Ernest » 29 окт 2009, 09:51

Обычный путь улучшения характеристик оптической схемы - добавление линз. Так что и тут без их увеличения, думаю, не обошлось. Если по отношению к Наглеру и широкоугольным Пентаксам увеличение числа оптических поверхностей и невелико, то по отношению к менее широкоугольным окулярам, очевидно, существенное.

Если у кого есть Этос на руках - просто посчитаете число всех бликов в нем от лампочки за вашей головой. Это и будет число поверхностей.

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Угол поля зрения окуляра

Сообщение Feanor » 29 окт 2009, 12:56

Ernest писал(а):Обычный путь улучшения характеристик оптической схемы - добавление линз. Так что и тут без их увеличения, думаю, не обошлось. Если по отношению к Наглеру и широкоугольным Пентаксам увеличение числа оптических поверхностей и невелико, то по отношению к менее широкоугольным окулярам, очевидно, существенное.

Если у кого есть Этос на руках - просто посчитаете число всех бликов в нем от лампочки за вашей головой. Это и будет число поверхностей.

Очень трудно сосчитать, когда окуляр всборе :)

Ну чтож, открутил от этосика его блестящую (неокрашенную) половинку. Так посчитать оказалось посилам.

Итак, в черной (ближней к глазу) половинке: 8 бликов, из них 6 зеленоватых и 2 розовых.
В блестящей половинке: тоже 8 бликов, из них 5 зеленых, 2 розовых и 1 желтая.
Слабых бликов, которые могли бы указывать на дополнительные склейки, не обнаружил.
Итого - вроде как 16 поверхностей, или 8 линз в 8 группах.
Смотрел по одной вольфрамовой нитке обычной лампочки накаливаня :)

У Пентакса XW модель 7mm же имеет 12 поверхностей + 2 (кажется) склейки

Не знаю, насколько контраст у 10мм этоса хуже, но изображение мне кажется очень хорошим :roll:
Искренне ваш

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Угол поля зрения окуляра

Сообщение Ernest » 29 окт 2009, 14:20

Александр Федотов писал(а):Очень трудно сосчитать, когда окуляр всборе :)
Эх... уж у меня бы он в сборе долго не полежал. :)
Александр Федотов писал(а):Итак, в черной (ближней к глазу) половинке: 8 бликов, из них 6 зеленоватых и 2 розовых.
В блестящей половинке: тоже 8 бликов, из них 5 зеленых, 2 розовых и 1 желтая.
Ну, если считать, что зеленые и желтые - от поверхностей стекло/воздух, а розовые - от склеек, то получается что-то вроде 10 линз в 6 группах.
Не знаю, насколько контраст у 10мм этоса хуже, но изображение мне кажется очень хорошим
Еще бы!

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Угол поля зрения окуляра

Сообщение Feanor » 29 окт 2009, 18:46

Провел супер-мега-ламерский эксперимет :twisted:

Эксперимент изучает окуляры на просвет - какой темнее, какой светлее :) Если я когда-то сравнивал ОКШ24 (кажется со СВАНом 25мм) и видел четкую разницу, что называется "невооруженным взглядом", то есть ОКШ 24 явно не только "желтил", но и "темнил", а на фото это было заметно превосходно, то здесь все оказалось гораздо труднее.

Сперва я просто снял один и тот же район куска бумаги, но результат не устроил, так как при повторном сравнении одного и того же участка по освещенности оценки разнились . Тогда я напечатал лист с таблицей А1 А2...Б1 Б2 ....и так далее, чтобы точно оценивать масштаб и не промахнуться с местом сравнения тонов. Съемка одномоментная на каждом сравнении, и каждый раз показано на фото, что именно и с какого ракурса было снято. Сравниваемые зоны помечены на верхних, "объяснительных" фотографиях цветными квадратиками - для сравнения тонов потом брались фрагменты с одних и тех же квадратов таблицы, так как разные части листа бумаги могут быть немного по-разному освещены. На тестовых - нижних - снимках фрашменты изображения Этоса - всегда слева (как и общий фон), справа - вставленные фрагменты сравниваемого с ним окуляра.

Что касается Паракорра, то не получилось совместить много фрагментов, приходится довольствоваться только одним. Остальные вставленные зонки тона Паракорра - как обведенные, так и нет, демонстрируют, что в какую бы часть изображения через Этос их не вставишь, все равно они заметно светлее.

Не знаю, есть ли в этом большой смысл :)

Фотосъемка моей верной цифромыльницей Lumix 7 мегапикселей.

Да, забыл сказать, зрительно лист бумаги освещен был равномерно, окуляры и я с камерой теней на лист не отбрасывали.
Окуляры на просвет.JPG
Эксперимент
Итак, если метод мой жизненнен, то получается: светопропускание Пентакса XW 7мм и Этоса примерно одинаковое, Наглер Т4 17мм, кажется, слегка лучше по светопропусканию, чем 10мм Этос, наконац, Паракорр задерживает света значительно меньше, чем лубой из рассмотренных окуляров (что и не удивительно, поверхностей в Паракорре намного меньше). :P
Искренне ваш

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Угол поля зрения окуляра

Сообщение Ernest » 29 окт 2009, 23:00

Александр Федотов писал(а):Не знаю, есть ли в этом большой смысл :)
Смысл есть и сравнение вполне корректно, но иллюстрация не очень показательна - не совсем понятно что с чем сравнивается.
Я повторил Ваш эксперимент с теми окулярами что были под рукой (см. рис) - поставил окуляры рядом друг с другом на LCD монитор и сфотографировал их со стороны глазных линз. Потом вырезал середины изображений вых. зрачков (где надо сложил в мозаику, чтобы увеличить площадь) и приставил их друг к другу. Контраст в общем-то не особенно велик. Все окуляры от НПЗ заметно отличаются желтовато-зеленым оттенком и малость темнее. Остальные по яркости отличаются незначительно. Оно и понятно - разница даже при очень плохом просветлении и категории стекол будет выражаться в процентах, что на пределе чувствительности цифровых фотомыльниц.
Вложения
eyepieces.jpg

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Угол поля зрения окуляра

Сообщение VVSFalcon » 30 окт 2009, 00:00

Эх... уж у меня бы он в сборе долго не полежал.
И наглый зум разбирал? Вообще у некоторых наглеров в сопроводиловке написано, что мол не очень советуем разбирать, т.е. для сборки требуется спецостнастка.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Sergey

Re: Угол поля зрения окуляра

Сообщение Sergey » 30 окт 2009, 08:00

Ernest писал(а):... Все окуляры от НПЗ заметно отличаются желтовато-зеленым оттенком и малость темнее. Остальные по яркости отличаются незначительно. Оно и понятно - разница даже при очень плохом просветлении и категории стекол будет выражаться в процентах, что на пределе чувствительности цифровых фотомыльниц.
Т.е., получается, что у окуляров НПЗ качество просветления ниже по сравнению с остальными сравниваемыми или как, или ниже светопропускание?

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Угол поля зрения окуляра

Сообщение Feanor » 30 окт 2009, 09:29

Sergey писал(а):
Ernest писал(а):... Все окуляры от НПЗ заметно отличаются желтовато-зеленым оттенком и малость темнее. Остальные по яркости отличаются незначительно. Оно и понятно - разница даже при очень плохом просветлении и категории стекол будет выражаться в процентах, что на пределе чувствительности цифровых фотомыльниц.
Т.е., получается, что у окуляров НПЗ качество просветления ниже по сравнению с остальными сравниваемыми или как, или ниже светопропускание?
Первое причина, второе следствие. А вроде как сейчас НПЗ другое просветление на окулярах стал делать, не фиолетовое?
Искренне ваш

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Угол поля зрения окуляра

Сообщение Ernest » 30 окт 2009, 10:14

VVSFalcon писал(а):
Эх... уж у меня бы он в сборе долго не полежал.
И наглый зум разбирал?
У меня в собственности такого нет, а на чужие окуляры, понятное дело, рука не поднимается.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Угол поля зрения окуляра

Сообщение Ernest » 30 окт 2009, 10:16

Sergey писал(а):Т.е., получается, что у окуляров НПЗ качество просветления ниже по сравнению с остальными сравниваемыми или как, или ниже светопропускание?
Там и просветление, и (скорее всего) желтое с неважным пропусканием стекло.

Ответить