Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Обсуждение обзора "Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohar

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

jeck_asteroid
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 14:34

Обсуждение обзора "Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohar

Сообщение jeck_asteroid » 16 апр 2017, 21:10

Обсуждение обзора viewtopic.php?f=7&t=2970

Поздравляю с приобретением классного скопа!
Сам давно посматриваю на эту модель. Если действительно хроматизм меньше чем в SW120/1000 то просто супер! Хотя я даже в свой SW120/600 на дипах хроматизма не вижу - "ночью все кошки серые". В чем храните трубу?

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение Slavki » 16 апр 2017, 21:44

Был такой.
На мой взгляд он не ровня Доб 8" на который я его заменил со временем.
Хроматизм был хорошо заметен. Субъективно-этот показатель нельзя игнорировать. Физика, однако.
Вы сравниваете этот 6" рефрактор с 8" Добсоном, а какова атмосфера была и сравнивали бок о бок или в разное время?
Говорите, что в 8" плохо просматривается М51? Она, галактика, даже в мой 6" ШК отлично заметна.
Возможно, что-то с Добом не то было у Вас: недостаточно остыл или атмосфера турбулила...

А вообще, поздравляю с приобретением.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение avgorinych » 16 апр 2017, 23:30

Slavki писал(а):Был такой.
На мой взгляд он не ровня Доб 8" на который я его заменил со временем.
Хроматизм был хорошо заметен. Субъективно-этот показатель нельзя игнорировать. Физика, однако.
Вы сравниваете этот 6" рефрактор с 8" Добсоном, а какова атмосфера была и сравнивали бок о бок или в разное время?
Говорите, что в 8" плохо просматривается М51? Она, галактика, даже в мой 6" ШК отлично заметна.
Возможно, что-то с Добом не то было у Вас: недостаточно остыл или атмосфера турбулила...

А вообще, поздравляю с приобретением.
именно такой или похожий?? их 4 версии уже... у них разная коррекция и разная механика, разные стекла
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение Ernest » 17 апр 2017, 06:48

avgorinych писал(а):именно такой или похожий?? их 4 версии уже... у них разная коррекция и разная механика, разные стекла
И только остаточный (вторичный) хроматизм у них один и тот-же.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение avgorinych » 17 апр 2017, 13:08

Ernest писал(а):
avgorinych писал(а):именно такой или похожий?? их 4 версии уже... у них разная коррекция и разная механика, разные стекла
И только остаточный (вторичный) хроматизм у них один и тот-же.
насколько велик его вклад в разрушение изображения?
я наткнулся на двусмысленную фразу : "Рефракторы примерно равные по качеству коррекции вторичного спектра
Нетрудно показать, что рефракторы (как ахроматы так и апохроматы равные по использованным стеклам) с одинаковым отношением D/k или D2/f имеют примерно равную степень влияния вторичного спектра на отношение Штреля, то есть равны в части качества изображения. Например, 152 мм двухлинзовый ахромат с относительным отверстием 1:10 даст примерно такое же по качеству изображение в центре поля зрения, что и 100 мм ахромат 1:6.6 (100/6.6 = 152/10)."

но во первых ахромат с бОльшей апертурой какой бы короткий не был в разумных пределах имеет большую разрешающую способность, во вторых влияние таких эффектов как пережатие в оправе и децентровка фокусера на качество изображения влияют слишком сильно, чтобы списывать их.. не говоря уже о качестве изготовления линз
Протуберанец Табби

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение avgorinych » 17 апр 2017, 13:12

по Юпитеру этот ахромат дает изображение без явных следов деградации около 225х,
при поднятии еще до 300х и эффекты деградации, которая уже вовсю идет еще не будет слишком навящевыми, но уже легко различимы
а это практически 2Д, на которых можно и нужно наблюдать
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение Ernest » 17 апр 2017, 13:24

avgorinych писал(а):
Ernest писал(а):
avgorinych писал(а):именно такой или похожий?? их 4 версии уже... у них разная коррекция и разная механика, разные стекла
И только остаточный (вторичный) хроматизм у них один и тот-же.
насколько велик его вклад в разрушение изображения?
Достаточно велик, чтобы заметить разницу со стоящим рядом апохроматом (той же апертуры и относительнго отверстия).
я наткнулся на двусмысленную фразу : "Рефракторы примерно равные по качеству коррекции вторичного спектра
Нетрудно показать, что рефракторы (как ахроматы так и апохроматы равные по использованным стеклам) с одинаковым отношением D/k или D2/f имеют примерно равную степень влияния вторичного спектра на отношение Штреля, то есть равны в части качества изображения. Например, 152 мм двухлинзовый ахромат с относительным отверстием 1:10 даст примерно такое же по качеству изображение в центре поля зрения, что и 100 мм ахромат 1:6.6 (100/6.6 = 152/10)."
В чем двусмысленность?
2х2 = 4 по-вашему вероятно тоже двусмысленное утверждение?
Например, на том основании, что дважды два километра никак не равны дважды двум миллиметрам? ;)
но во первых ахромат с бОльшей апертурой какой бы короткий не был в разумных пределах имеет большую разрешающую способность...
"Большую разрешающую способность"... чем что?
avgorinych писал(а):по Юпитеру этот ахромат дает изображение без явных следов деградации около 225х
Это почти уже предел разумного увеличения для 150 мм апертуры, то есть изобретатели/изготовители/покупатели апохроматов - гоняются за миражами?

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение avgorinych » 17 апр 2017, 13:47

Ernest писал(а):"Большую разрешающую способность"... чем что?
avgorinych писал(а):по Юпитеру этот ахромат дает изображение без явных следов деградации около 225х
Это почти уже предел разумного увеличения для 150 мм апертуры, то есть изобретатели/изготовители/покупатели апохроматов - гоняются за миражами?
большую, чем меньшей апертуры

возможно покупатели апохроматов просто более требовательны, по мне так это увеличение для данного экземпляра - тонкая грань когда новых деталей как раз не появляется а просто растет масштаб ... с окуляром 5мм (180х) - уже мелкие подробности не "рассмотримы" глазом - теряются, когда на 4мм (225х) уже предстают перед наблюдателем в хорошем виде, но вот уже при 3мм масштаб увеличивается, без существенного "заполнения" увеличенных областей

я понимаю, что надо проверять на двойных и прочее.. но на Юпитере - основном объекте наблюдения - это как то более приближено к наблюдателю и объекту наблюдений
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение Ernest » 17 апр 2017, 17:37

По двойным как раз что апохромат, что короткофокусный ахромат - примерно один и тот же предел разрешения покажут.
А вот по Юпитеру с его малоконтрастными деталями разница между апохроматом и короткофокусным ахроматом - как день и ночь.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение avgorinych » 17 апр 2017, 19:29

Ernest писал(а):По двойным как раз что апохромат, что короткофокусный ахромат - примерно один и тот же предел разрешения покажут.
А вот по Юпитеру с его малоконтрастными деталями разница между апохроматом и короткофокусным ахроматом - как день и ночь.

нет я же не спорю, что апо 152 ЛЗОС покажет шикарную картинку по сравнению с этой хроматилкой и более детально .... но этот ахромат все же больше аполара125 в этом плане показывает по субьективным ощущениям и применяемым увеличениям

да и по дипам лучше показывает чем аполар125... такой довольно универсальный телескопчик...
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение Ernest » 17 апр 2017, 20:01

avgorinych писал(а):...этот ахромат все же больше аполара125 в этом плане показывает по субьективным ощущениям и применяемым увеличениям...
Боюсь, вы чего-то недоглядели. Общий контраст 152/900 ахромата соответствует контрасту хорошего апохромата с апертурой 90 мм или 110 мм Ньютона (...ну это, если отвлечься от светорассеивания, проблем с тепловой стабилизацией и вполне возможных остаточных аберраций). Но в смысле разрешения мелких контрастных деталей (типа подробностей на лунном терминаторе, двойных звезд, деталей на кольцах Сатурна и т.п.) 152 мм апертура конечно рулит.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение avgorinych » 17 апр 2017, 20:43

я наверное имел в виду не контраст, а количество видимых деталей и максимальное реальное увеличение без визуального дискомфорта от деградации изображения

ахро 152 показывает в этом плане лучше аполара 125

прошу отметить положительные моменты, помогающие достичь максимального разрешения по сравнению с другими в том числе ахроматами - хорошая оправа, хороший стабильный фокусер, светоотсекатели расположены отлично смотрел специально на источник света под углами, особая коррекция, практически отсутствует сферическая аберрация и не заметен астигматизм
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение Ernest » 17 апр 2017, 21:09

avgorinych писал(а):я наверное имел в виду не контраст, а количество видимых деталей...
Это связанные понятия.

Мы видим какую то деталь на изображении постольку, поскольку она имеет ненулевой контраст по отношению к своему фону. Юпитер это типичный набор малоконтрастных деталей, оптика телескопа передает еще более уменьшая контраст - тем сильнее, чем меньше эта деталь (см. такое понятие как ЧКХ). Ахромат типа 152/900 примерно вдвое сильнее подавляет контраст деталей на изображении по сравнению с идеальным дифракционно-ограниченным инструментом равной апертуры. Соответственно вдвое больше деталей теряются на изображении, уходя под порог контрастной чувствительности глаза наблюдателя.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение avgorinych » 17 апр 2017, 21:32

это если вместо глаза была бы камера?

но глаз то имеет коротенькую полоску восприятия контраста?

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... _plots.svg" onclick="window.open(this.href);return false;

от типа коррекции ахромата и от обьекта зависит а также от глаза мне кажется
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение Ernest » 17 апр 2017, 21:48

Это все равно - камера, глаз.... Разница только в пороге контрастной чувствительности, этот порог есть у любого приемника. У глаза он порядка 5%.
Современные цифровые фотоприемники за счет накопления сигнала и последующего сложения серий могут вытащить значительно меньший контраст изображения, чем глаз наблюдателя, позволяя даже и таким несовершенным инструментам как короткофокусный ахромат работать вблизи предела разрешения. Сравните, изображения полученные даже и сравнительно скромными телескопами и тем, что видно в окуляр.
Глаз требовательнее к контрасту изображения и менее терпим к его потерям в оптике телескопа.

Что касается типа коррекции, то этот тип просто немного смещает точку наилучшей коррекции по спектру изображения. Для существенно цветных объектов (зелень растений например) это важно. А для таких сравнительно "белых" объектов как Юпитер - это не так важно.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение avgorinych » 17 апр 2017, 22:05

но на фото снятым даже высокого класса планетными фотографом юпитер обычно менее детален чем глазом?? как так?

в хорошем ахромате .. юпитер зеленовато желто коричневатый))) как раз там где макс чувств глаза
а ореол выглядит как еле видный голубое свечение воокруг.. вот так юпитер и виден наиболее кортрастно ... сравнимо с апо для глаза

знаете, если бы в это ничего не было не было бы и давления на покупателей))) и сказок о интересной коррекции не классической ..

я склонен верить своим глазам ... первый раз я просто 3 часа непрерывно наблюдал юпитер практически не отрываясь и такого я не видел его в мст180 и в мн56 тем более,
эффект на лицо ... что за явление вот в чем вопрос
Протуберанец Табби

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение avgorinych » 17 апр 2017, 22:16

мое заявление в том, что это не простой ахромат с которым я имел дело sw 120/1000 120/600 тал100
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение Ernest » 18 апр 2017, 07:04

avgorinych писал(а):но на фото снятым даже высокого класса планетными фотографом юпитер обычно менее детален чем глазом?? как так?
Прочитайте еще раз: "Современные цифровые фотоприемники за счет накопления сигнала и последующего сложения серий могут вытащить значительно меньший контраст изображения, чем глаз наблюдателя, позволяя даже и таким несовершенным инструментам как короткофокусный ахромат работать вблизи предела разрешения."

Вот график хроматической аберрации вашего ахромата при фокусировке на длину волны e. По краям визуального диапазона волновая аберрация приводит к расфокусировке более 20(!) длин волн, а хроматический ореол становится больше диаметра Юпитера почти в 5 раз. Хроматизм меньше 1/4 дл. волны только в довольно узком спектральном диапазоне 525-580 нм, весь остальной свет Юпитера едет на засветку (понижение контраста) изображения построенного этим "хорошим" диапазоном.
achro.PNG
achro.PNG (11.03 КБ) 10572 просмотра
Ну а то, что вам нравится изображение Юпитера это конечно только хорошо. Мы ведь любители и нам главное - положительные эмоции от занятий любимым делом.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение avgorinych » 18 апр 2017, 08:41

Мне сложно понять, это ваша тонкая ирония, но это давно известный факт, что визуально на том же Юпитере видно намного больше деталей и они ярче и четче чем на фотографиях, с любой обработкой)))
может ваше замечание касается только совсем "малых" апертур))
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение Denk36 » 18 апр 2017, 08:47

avgorinych писал(а):но это давно известный факт, что визуально на том же Юпитере видно намного больше деталей и они ярче и четче чем на фотографиях, с любой обработкой)))
Да ладно! То есть Вы Юпитер видите лучше чем этот хотя бы?
Вложения
2016-03-21-0245_6-RGB_small.jpg
2016-03-21-0245_6-RGB_small.jpg (78.23 КБ) 10625 просмотров
Последний раз редактировалось Denk36 18 апр 2017, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение oleg oleg » 18 апр 2017, 08:47

avgorinych писал(а):Мне сложно понять, это ваша тонкая ирония, но это давно известный факт, что визуально на том же Юпитере видно намного больше деталей и они ярче и четче чем на фотографиях, с любой обработкой)))
может ваше замечание касается только совсем "малых" апертур))
Вы шутите. Кому этот факт еще известен , кроме вас?

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение avgorinych » 18 апр 2017, 08:48

далее ... график это конечно хорошо, хотя я не знаю отккуда он и имеет ли значение марка стекол + к этому на нем нет графика для АПО полу-АПО и других разновидностей рефракторов.... а надо бы сравнить

но есть и такая кривая
IR_UV_001.png
IR_UV_001.png (16.15 КБ) 10625 просмотров
Протуберанец Табби

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение avgorinych » 18 апр 2017, 08:48

Denk36 писал(а):
avgorinych писал(а):но это давно известный факт, что визуально на том же Юпитере видно намного больше деталей и они ярче и четче чем на фотографиях, с любой обработкой)))
Да ладно! То есть Вы Юпитер видите лучше чем этот хотя бы?
вы видимо вообще не поняли о чем речь)))

давайте сравним фото с инструмента и визуал на ТОМ ЖЕ инструменте, а не фото с ХАббла
Протуберанец Табби

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение avgorinych » 18 апр 2017, 08:49

Еще кстати, давайте не будем залихватски бросаться, а то диалога не получится))

а то получается как в "двойных стандартах" - нет друзья, не снижайте ценность этого ресурса astro-talks.ru сами же - своими собственными руками
Протуберанец Табби

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение oleg oleg » 18 апр 2017, 08:52

И на том же будет намного больше, чем видно глазом.
Можно "давно известно" чем -нить подкрепить - :P Кому известно, как давно извсетно?
Последний раз редактировалось oleg oleg 18 апр 2017, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Ответить