Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Обсуждение обзора "Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohar

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение avgorinych » 22 апр 2017, 15:41

хроматизм увеличения ортоскопика или плессла это круто

а синий туман сейчас в 152 воокруг луны тоже аберрация оеуляра?))
Протуберанец Табби

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение avgorinych » 22 апр 2017, 15:43

в 125 аполаре не было и следа)
Последний раз редактировалось avgorinych 22 апр 2017, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение Ernest » 22 апр 2017, 15:43

Ортоскопик или нет - речи об этом не было. Если ореолы на краю поля зрения, то по любому вы наблюдаете хроматизм увеличения. Для исключения хроматизма увеличения надо наблюдать строго в центре поля зрения.
avgorinych писал(а):а синий туман сейчас в 152 воокруг луны тоже аберрация оеуляра?))
Понятия не имею. Сейчас у нас день и новолуние.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение avgorinych » 22 апр 2017, 15:45

приразмом увеличении уровень хроматизма разный
этотзначит хроматиз увеличения?
Протуберанец Табби

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение avgorinych » 22 апр 2017, 15:46

да это видно на стыке терминатора с краем диска Луны, можно и в центр поля поставить
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение Ernest » 22 апр 2017, 15:48

avgorinych писал(а):приразмом увеличении уровень хроматизма разный
этотзначит хроматиз увеличения?
Почитайте ЧАВО
avgorinych писал(а):да это видно на стыке терминатора с краем диска Луны, можно и в центр поля поставить
Только обе трубы одновременно и с увеличениями, которые дают примерно одинаковый диаметр выходного зрачка, чтобы не сравнивать воспоминания с ощущениями.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius Ohara)

Сообщение avgorinych » 22 апр 2017, 15:55

да нет, я прекрасно помню другие цвета, а ед80 была вот недавно)

есть такое понятие, уж извиняюсь "лох" тот кто начинает играть по чужим правилам не понимая их))

слишком хорошо знаком по дисс комиссиям, поэтому уж увольте)))
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обсуждение обзора "Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius

Сообщение Ernest » 22 апр 2017, 17:14

Все-таки воспоминания... Ну, тут я ничем помочь не могу. Одновременное наблюдение в ахроматы 152 F6 и 120 F8 окуляр к окуляру могло бы вероятно помочь вам в понимании закономерностей проявления остаточного хроматизма. Для меня же результаты такого сравнения очевидны (см. viewtopic.php?f=16&t=353&start=0).

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Обсуждение обзора "Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius

Сообщение avgorinych » 23 апр 2017, 17:27

я уже задолбал их вопросом про номер в каталоге Охары
что это может быть:
ответ от поставщика о том что информация на сайте возможно неверная и какие то из вариантов имеют:
"из бракованных оправ
бракованные S-FPL51" которые с парой не сводились..
вы привели CDGM HK9 - неверный аналог этого стекла"

на юнайтед оптикс ссылаются похоже на "FK61" больше)
это все аналоги FPL51 ?? это дорогое стекло?
Протуберанец Табби

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Обсуждение обзора "Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius

Сообщение avgorinych » 23 апр 2017, 21:24

После трудного и долгого общения после покупки на ТЕ этого телескопа с поставщиком, а через них с другим поставщиком, пришли к выводу, что в отличие от других моделей на рынке UO (которые уже вроде не выпускают) 152/900 150/900 ахроматического рефрактора на стеклах Kronglas BK7; F2, TS выполнен в другой оправе с линзой из стекла низкой дисперсии (LD - low dispersion) какой-то из вариантов FPL-51, и на рынок выходила раньше с именем NERIUS-150LD с абсолютно идентичным конструктивом от фирмы KASAI. Коррекция по оценке производителя на уровне 150mm f/12. Информация на сайте стало быть неверная.

или ТС просто гонит - но фото Нериуса-150LD точно соответствуют + с сайта компании KASAI
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обсуждение обзора "Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius

Сообщение Ernest » 24 апр 2017, 07:42

То есть под видом простого ахромата вам продали что-то гораздо лучшее!? - Бывает.
Подобное помнится было описано еще в "12 стульев" - а именно в диалоге Великого Комбинатора с Эллочкой Людоедкой.
"Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!.. Изумруд! Изумруд!"

Что касается LD - то это в общем-то обозначение простых кронов. Особые же стекла, которые способны обеспечить уменьшение вторичного спектра обозначают словами SLD (Special low dispersion), ELD (extraordinary low-dispersion), ED (extra-low-dispersion glass) и UL (ultra-low-dispersion glass). Ввиду их цены производитель едва-ли способен забыть в своей рекламе об их использовании.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Обсуждение обзора "Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius

Сообщение avgorinych » 24 апр 2017, 08:10

ТЕ сущие торгаши со скверным отношением к технической стороне вопроса, ничего они не знают, возможны вы правы и они просто очередную сказку придумали.
Протуберанец Табби

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Обсуждение обзора "Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius

Сообщение avgorinych » 24 апр 2017, 08:34

http://www.astrotreff.de/pop_printer_fr ... C_ID=69557" onclick="window.open(this.href);return false;
Протуберанец Табби

Koalin
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:54

Re: Обсуждение обзора "Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius

Сообщение Koalin » 08 май 2017, 08:20

2015-05-05 была вечеринка литовсково астроклуба.
Там присутствовала и упомянутая труба.
Механическое исполнение - отличное.
С хроматизмом, тоже, всё в порядке ... 2...3× больше, чем у SkyWatcher Evostar 120/1000.
Труба была в паре с Hyperion zoom 8-24 мм.
При светлом небе (Луна 73%), сдеднинкой прозрачности и так себе стабильности - это была не плохая парочка.
( Турбуленция мылила больше, чем хроматизм. Смотреть Юпитер, мне, было комфортно на 16 мм.)

Ставили и SkyWatcher Myriad 20 mm MWA 100°.
~60% поля - картинка хорошая.
Дальше - умеренный астигматизм ( от центра к краю ), и "мылушко" неизвестной породы.
( "Включить мозги" - дождаться пока мозг начнёт править картинку - не было времени. )
Близко к краю - типичный, для токово окуляра, светофор.

P.S.
С другими объективами (1/8...1/10) окуляр хорош оптический.
Но, для меня, наглазник на пол морды - совсем не удобный.
( Поглядел в 100° 14 mm Explore Scientific - гораздо удобней. )

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Обсуждение обзора "Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius

Сообщение avgorinych » 12 окт 2017, 12:01

У меня побывал недавно телескоп пецваль 152/760 от компании DeepSky.

c зеленым светофильтром по Веге давал в принципе сносное изображение как по внефокалам, там и в фокусе (немного астигматизма из за кривого фокусера и чуть размыто внешнее кольцо в одном из положений), без фильтра картинка становилась трудно читаемой

смотрел Сатурн при увеличении 180х где то (радиан 4мм), заметил огромный сереневый прямо яркий ореол, очень плотный, такой синюшно-фиолетовый какой-то, на несколько дисков (если не ошибусь на десяток или больше даже)
и этим ореолом залито и изображение самого Сатурна, хотя края Сатурна на этом увеличении четкие и видно щель, пару полос на диске (полоску и полярную область отделенную), изображение искажено по цвету в сторону желто-зеленого.

вспоминаю для сравнения в ТС 152/900 (который типа "семи-апо" как я считаю) то тже 4мм радиан (220х) - ореол был голубой в размер одного Сатурна, еле виден на 2 диаметра Сатурна, диск тоже был с искаженным цветом в сторону желтого и зеленого, но на самом диске не было видно сереневого зарева! и картинка была более пристойная, я бы оценил ее на отлично, по сравнению в пецвалем...

неужели 760 и 900 мм разница фокусного так много дает? или дело в особых стеклах?
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Обсуждение обзора "Рефрактор TS-Optics 6" f/5.9 (Nerius

Сообщение Ernest » 12 окт 2017, 19:23

avgorinych писал(а):вспоминаю для сравнения в ТС 152/900 (который типа "семи-апо" как я считаю) то тже 4мм радиан (220х) - ореол был голубой в размер одного Сатурна, еле виден на 2 диаметра Сатурна, диск тоже был с искаженным цветом в сторону желтого и зеленого, но на самом диске не было видно сереневого зарева!
Вы имеете ввиду TS-Optics 6" f/5.9?

Какой-же это полуапохромат? Это самый обычный короткофокусный ахромат. То что по хроматической коррекции он оказался намного лучше, чем "Пецваль" от DS, говорит только о скверном качестве изготовления (а может быть и расчета) этого "Пецваля"
или дело в особых стеклах?
В TS-Optics 6" f/5.9 не использованы особые стекла

Ответить