Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Почему в телескоп туманности видны лучше?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: Почему в телескоп туманности видны лучше?

Сообщение user123 » 12 дек 2017, 12:24

.
Последний раз редактировалось user123 27 июн 2022, 04:58, всего редактировалось 1 раз.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Почему в телескоп туманности видны лучше?

Сообщение Ernest » 12 дек 2017, 12:30

У вас блестящие способности к индукции...

Именно так - яркость Солнца видимого невооруженным глазом больше чем яркость изображения Солнца в телескоп. Но сумма света прорывающаяся в глаз больше при наблюдениях в телескоп - оно занимает много большую площадь на сетчатке и у кровотока нет ни каких шансов охладить сетчатку до температур, при которых еще не происходит денатурация белков.

niki3
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Почему в телескоп туманности видны лучше?

Сообщение niki3 » 03 авг 2021, 13:00

Всё это занимательно, однако, ответа то на вопрос нет. Внимание перенесено с инструментов на глаз. Ну а глаз так хитро устроен... Там ответ и ищите :lol:

niki3
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Почему в телескоп туманности видны лучше?

Сообщение niki3 » 03 авг 2021, 13:05

Ценную вещь я однако почерпнул. То что не у одного меня виден свет в полной темноте. Говорил с окулистами.
- Такого не бывает. Даже болезни такой нет. В закрытой комнате совершенно темно. Это вам нервы надо лечить.

Ответить