Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Стандартный телескоп - помогите с поиском!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Стандартный телескоп - помогите с поиском!

Сообщение Denk36 » 29 янв 2018, 12:41

Для визуала хватит, для фото - EQ6.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: Стандартный телескоп - помогите с поиском!

Сообщение user123 » 31 янв 2018, 09:12

. В этой теме поднимался вопрос о контрасте телескопа по крупным объектам. По этому параметру рефрактор впереди с непонятно какой разницей - вопрос. Для умозрительного приближения к вопросу нужно знать точно отражение зеркал Ньютона, которое вроде как 80%, а вроде как и 92%... Документ (как я поверхностно понял) о зависимости коэффициента отражения от угла падения луча:
.
https://www.sciencedirect.com/science/a ... 5317308805" onclick="window.open(this.href);return false;
.
. На самом деле документ конечно о другом, но располагает к размышлениям.
Последний раз редактировалось user123 04 июл 2022, 05:34, всего редактировалось 23 раза.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Стандартный телескоп - помогите с поиском!

Сообщение avgorinych » 31 янв 2018, 09:23

недавно сравнивал обычный ТАЛ-2 (Ньютон 150/1200 c довольно большим экранированием около 30% и сферическим зеркалом, что не страшно особо при 1/8 светосиле) и Bresser 152/1200 рефрактор по Юпитеру утром

и при равных окулярах (а у труб обоих 1/8 светосила) - изображение в рефрактор было лучше в разы, отличалось катастрофически яркостью и видимостью деталей
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Стандартный телескоп - помогите с поиском!

Сообщение Ernest » 31 янв 2018, 10:00

Что это за беспомощность в описаниях такая?

"в разы..." это по какому параметру? По разрешению (в рефрактор разрешались "в разы" более тесные звезды)?.. по проницанию (в рефрактор были видны "в разы" более тусклые звезды)?.. по контрасту (в рефрактор диск Юпитера показывал "в разы" большее количество деталей - интересно каких)?.. по хроматизму (в рефрактор хроматических ореол был "в разы" меньше)?..

"катастрофическая яркость" - это просто за гранью добра и зла...

Лишь-бы прокукарекать, а там хоть и не восходи...

Хотите сделать доброе дело - возьмите пару телескопов зафиксируйте их техническое состояние (степень загрязнения оптики, состояние юстировки и использованных аксессуаров), установите на экваториальную монтировку с хорошим часовым ведением и тщательно под запись опишите что видно и что не видно в каждый из них при равном увеличении/вых. зрачке: зарисовка/детальное описание изображения звезды при большом увеличении, несколько пар тесных двойных (желательно с разницей в блеске компонентов 2-3 зв. величины), детали на диске какой-то из планет (желательно по выше над горизонтом) с фиксацией деталей на зарисовках, вид рассеянного скопления (с запредельно тусклыми членами), обращая внимание на число разрешаемых звезд, вид достаточно протяженной тусклой туманности или галактики.

А без этого подобные реплики - ни о чем. Разница в яркости изображения могла проистекать из-за покрытого толстым слоем пыли и затянутого паутиной зеркала, использования разных по фокусному расстоянию окуляров, особенной впечатлительности или предвзятости наблюдателей.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Стандартный телескоп - помогите с поиском!

Сообщение avgorinych » 31 янв 2018, 12:50

Ну а что, если изображения просто несравнимы?

катастрофическая разница кстати, а не яркость - нормальный литературный оборот

Я только окуляры на просвет не "измеряю", простите, как некоторые - а то есть, авторы, написали целые главы обзоров всех окуляров - практически ни одного реального наблюдения по небу не описано с тем или иным окуляром )))

ну и конечно да - у меня наверное всегда ньютоны в паутине, а рефракторы новые с завода))
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Стандартный телескоп - помогите с поиском!

Сообщение Ernest » 31 янв 2018, 12:58

avgorinych писал(а):Ну а что, если изображения просто несравнимы?
Тогда и сравнивать не надо. Небракованные телескопы одинаковой апертуры в хорошем состоянии должны давать сравнимые по качеству изображения... в руках квалифицированного пользователя.

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: Стандартный телескоп - помогите с поиском!

Сообщение user123 » 16 фев 2018, 09:01

user123 писал(а):Значит получается "GSO" обманывал покупателей, обещая точность поверхности главного зеркала лямбда/12, а отражённой волны лямбда/6?
. Никакого обмана нет, есть недопонимание. Прежде чем "уличать" в обмане, нужно договорится чему равна лямбда, может ли иметь тестовая установка для проверки зеркала винты для давления на тыльную часть, имеется ли ввиду минимально-допустимая или средняя точность отдельно взятого зеркала... "Орион оптикс" видимо хорошо освоил эти методы.
нужно договорится чему равна лямбда
. Здесь речь идёт о визуальном телескопе, поэтому лямбда равна 550 нм!
. ...
. Это вы из какого документа взяли? Который сами сочинили? Прочесть настоящие для вас проблема?
. А для чего нужны такие настоящие, чтобы вешать лапшу?
. А вы специалист по составлению сопроводительной документации к телескопам, раз делаете такие громогласные выводы? И да, раз любите точность, какую систему отсчёта вы имели в виду для измерения вашей лямбды?
. ...
user123 писал(а):Поставить по Сириусу большее увеличение по условиям наблюдения не хотелось, но вообще хотелось
Слыш, юзер, у тя с лохикой васё впарятке?
.
. Да, вы правы, простите за безграмотные высказывания. Вам в поддержку:

http://www.astro-talks.ru/forum/viewtop ... =25#p62208
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtop ... 344#p67373
.
. На последнюю ссылку мог бы ответить: "Вкратце: допуск на плоскость ВЗ даже жёстче чем на ГЗ" - полагаете, что ГЗ в Ньютоне - плоское? Но спор заведомо проигрышный.
. Ещё в "Вопросах обо всём" где-то был спор о звёздной величине... И в "Апполоне-13". Короче, чувствую себя паразитом в обществе господ. Но за информацию и ответы (в том числе с намёками на интеллект) на на этом ресурсе благодарен.
Но за информацию и ответы (в том числе с намёками на интеллект) на на этом ресурсе благодарен.
Напрасно опу рвёш. Подхалимы здесь никому не нужны.
Последний раз редактировалось user123 24 фев 2022, 14:03, всего редактировалось 18 раз.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: Стандартный телескоп - помогите с поиском!

Сообщение user123 » 13 апр 2018, 07:14

user123 писал(а):... Сменив окуляр на комплектный "псевдо-плёссл" 26 мм ("x46", зрачок 4,3 мм) объект уменьшился, а его контраст показался выше чем при "x120"...
А может быть просветление окуляра сыграло...
. Таракан слышит ногами.
.
...передняя обечайка (пластмассовая не несущая деталь) трубы "SW dob 8" " склеена...
. Круто. В подлинном смысле этого слова.
Это я и без вас знаю.
.
...мне скудно освещённые планеты кажутся контрастнее в "Алькор" чем ярчайшие в 10" ...
. Может быть потому, что большое относительное фокусное "Алькора" (длинная (для своего диаметра) труба) улучшает подавление паразитного света.
.
Ну а что, если изображения просто несравнимы?
. Попробуйте найти что не так в вашем Ньютоне, например, может быть множитель отражения ГЗ-ВЗ низкий. По моим фантазиям контраст рефрактора на "(0,99^2)/(0,9^2)", примерно 20% выше. Естественно при правильной пространственной избирательности :) (диафрагмы). Навскидку, сфера 150/1200 уже "ПиВи/4", а в сочетании с 30% экраном.
.
Юстировать такой Ньютон будет удобно. Особенно новичку.
. Прошу прощения, господин. Вы уважаемы на этом ресурсе. Я переоценил свои силы и пытался рассуждать о высоких материях в то время как засыпался на простейших житейских деталях. Куда уж мне...
Раз засыпаетесь на простейших вещах, то и писать здесь наверное не нужно.
.
. В продаже (не Интернет а в магазине на заказ, апрель 2021) появился телескоп "200/1200" от "GSO". Крепление главного понравилась больше чем у "Sky-Watcher". Не знает ли кто, передняя обечайка трубы "GSO" из металла?
.
Поищи в чёртовом Интернете!
. К чему такая ругань? В Интернете есть всё начиная от теории плоской Земли. Я просто хотел спросить у владельцев, а не фильтровать тонны информации в том числе на англ.
А у тебя мозгов не хватает?
. Сказка о потерянном времени.
Которое ты у всех отнимаешь.
.
. Закончу всё это одним из случаев, которые нельзя забывать. Лето-2020, долгий нудный ремонт закисшего заднего тормозного цилиндра: муторная разборка, зачистка от ржавчины, замена чехла. К вечеру вроде бы собрал, полупрокачал тормоза. Поехал домой, перед выездом знак "уступи дорогу", а на дороге - полупробка. То едут 40 км/ч, то стоят. На небе - полупасмурно и казалось весь воздух пропитан какой-то злостью. Стою уже минут пять - никто не пускает, сзади ещё машина подъехала, не выдерживает, сигналит непонятно кому, потом объезжает меня, укоризненно посмотрев, и тоже высовывает капот на дорогу из соседнего ряда. Но эффекта нуль. Наконец не выдерживает и увидев намёк на просвет (все тормозят, дистанцию соблюдают) начинает выезжать. Тут тормозивший жмёт на газ и сигнал, обгоняет выезжающего и грубо прижимает к обочине, миллиметром не задев.
- ЧО слепой, или тупой, правил не знаешь?
- Что подраться хочешь? Я не против.
- Ещё раз так сделаешь, вшатаю твоё корыто и башлять мне будешь.
Не желая продолжать эффектно оконченный разговор, крутой закрывает окно и как раз все поехали. Праведное возмущение - самое страшное.
Хватит строить из себя обиженную ливерную колбасу. Накосячил - получил, бана вроде нет, жизнь продолжается. Пиши, спрашивай, форум всё-таки а не ЖЖ.
p.s. На тебя укоризненно смотрела объезжающая машина?
(И обязательно издевайтесь. Затягивайте неизбежный процесс.)
Вложения
chdt.jpg
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

Ответить