Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Одно исследование о детализации при наблюдениях в биноколь

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Одно исследование о детализации при наблюдениях в биноколь

Сообщение Ernest » 17 мар 2017, 10:03

На клаудинайтс парень опубликовал одно интересное на мой взгляд исследование - сравнение реального разрешения биноклей разных увеличений при наблюдениях с монтировки и с рук: https://www.cloudynights.com/topic/5698 ... esolution/" onclick="window.open(this.href);return false; Результаты аналогичного исследования публиковались там и раньше, например https://www.cloudynights.com/topic/3604 ... ntry500195" onclick="window.open(this.href);return false;

Вкратце наблюдалось следующее:
- с рук разница между детализацией, которую дают 7-8-10х бинокли не велика (порядка одного квадрата испытательной таблицы USAF-1951)
- наблюдение с монтировки (для исключения дрожания рук) позволяет улучшить детализацию на 4-5 квадрата, а разница в разрешении между 7-8х и 10х при этом примерно соответствовала увеличению (и составила 2-3 квадрата таблицы).

Вывод из этого исследования, очевидно, простой - если предполагаются наблюдения с рук, имеет смысл остановиться на более компактных 7-8х биноклях с большим полем зрения. Большее увеличение и потенциальное большее разрешение все равно будет "съедено" дрожанием рук наблюдателя.

Кстати рекомендую повторить это исследование и участникам нашего форума. На предмет того, насколько крепки ваши руки и не является-ли увеличение вашего бинокля избыточным.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Одно исследование о детализации при наблюдениях в биноко

Сообщение Vital » 17 мар 2017, 16:06

Я долгое время наблюдал звёздные поля в бинокли 7x50 и 10х50.
Практически не заметил разницы в увеличении и детализации,
зато разница в поле зрения и весе была хорошо заметна в пользу 7x бинокля.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Ответить