Страница 1 из 1

Выбор апохромата

Добавлено: 06 мар 2017, 15:43
Buldog
Всем доброго дня!Меня заинтересовал телескоп TS-Optics Imaging Star 102 mm f/5,1 - 6-Element-Flatfield-Apo.Принадлежность его к фотографическим инструментам понятна,а вот способность данного телескопа работать в визуальном режиме, на планетных увеличениях вызывает сомнение.То,что необходимо использовать только специальную диагональ 1,25 для визуала,меня не смущает.Телескоп привлек мое внимание тем,что при достаточно неплохой апертуре,его размеры и вес вполне позволяют перевозить его в самолете(в фоторюкзаке).Помимо этого телескопа рассматриваю TS 90/600(c ним вроде все понятно :) )Область применения-визуал популярного дипская и планет в поездках..Никак не могу определиться между двумя этими моделями.Если не затруднит,помогите пожалуйста советом!
P.S.Телескопы меньшей апертуры и других оптических систем не интересны...

Re: Выбор апохромата

Добавлено: 06 мар 2017, 16:22
drago
6-ти линзовый монстр для визуала?
Да вы, батенька, знаете толк...и термостаб у него наверное часов 6 - 7....
я бы сказал - смотреть в сторону дублетов....

Re: Выбор апохромата

Добавлено: 06 мар 2017, 16:35
sergsh
Есть дуплет и триплет, не сказал бы что они сильно отличаются в термостабе.... И триплет однозначно лучше дуплета
Что касается выбора, то очень скептически отношусь к качеству оптической составляющей данной системы.

Re: Выбор апохромата

Добавлено: 06 мар 2017, 16:41
dae33
sergsh писал(а):Есть дуплет и триплет, не сказал бы что они сильно отличаются в термостабе.... И триплет однозначно лучше дуплета
Одно время у меня были на руках 100мм дублет и триплет, последний в полтора раза дольше стыл. Показывал немного лучше, но не критично. Так что я за дублет для визуала.
Buldog писал(а): P.S.Телескопы меньшей апертуры и других оптических систем не интересны...
Почему?
На какую монти ставить собираетесь?

Вот еще дублет 100/600
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... kuser.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Re: Выбор апохромата

Добавлено: 06 мар 2017, 16:47
Vital
Фото сделанные TS 102/520mm можно посмотреть тут:
https://www.astrobin.com/gear/35692/tel ... strograph/" onclick="window.open(this.href);return false;

Для визуала инструмент интересный но стёкл многовато.
В любом случае, стоит отдать предпочтение трубе с большей апертурой, тем более вес практически одинаков.

Re: Выбор апохромата

Добавлено: 06 мар 2017, 17:28
Buldog
drago писал(а):6-ти линзовый монстр для визуала?
Да вы, батенька, знаете толк...и термостаб у него наверное часов 6 - 7....
я бы сказал - смотреть в сторону дублетов....
По поводу термостаба в 6 часов-сильно сомневаюсь.

Re: Выбор апохромата

Добавлено: 06 мар 2017, 17:30
Buldog
dae33 писал(а):
sergsh писал(а):Есть дуплет и триплет, не сказал бы что они сильно отличаются в термостабе.... И триплет однозначно лучше дуплета
Одно время у меня были на руках 100мм дублет и триплет, последний в полтора раза дольше стыл. Показывал немного лучше, но не критично. Так что я за дублет для визуала.
Buldog писал(а): P.S.Телескопы меньшей апертуры и других оптических систем не интересны...
Почему?

ИМО, с такой трубой интереснее ездить
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... -Tube.html" onclick="window.open(this.href);return false;
или такой
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... -tube.html" onclick="window.open(this.href);return false;
или с Ультралайтом
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... scope.html" onclick="window.open(this.href);return false;

На какую монти ставить собираетесь?
Вот еще дублет 100/600
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... kuser.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Дублет хороший,но большой по размерам.

Re: Выбор апохромата

Добавлено: 06 мар 2017, 20:56
Ernest
Меня заинтересовал телескоп TS-Optics Imaging Star 102 mm f/5,1 - 6-Element-Flatfield-Apo
Не стоит стесняться выкладывая ссылки, так проще читателям: http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... scope.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Интересный инструмент - 100 мм апохромат 1:5! Сочетание широкого ровного поля зрения с апохроматической коррекцией. Думаю, это лучше, чем апохромат с универсальным 2-х или 3-х линзовым корректором поля зрения типа недавно обсужденного TS 2" Field Flattener. Время охлаждения тут бояться нечего - оно будет таким же как у всех трехлинзовых апохроматов. Полевой компонент на коррекцию центральной точки поля зрения не влияет и скорость охлаждения не тормозит. А вот ровным полем зрения в 5 градусов редкий 100 мм инструмент может похвастаться.

Этот астрограф в визуальном применении мог бы быть интересен прежде всего как обзорный, хотя (если бы владельцу повезло с юстировкой - ее состояние, как у всякого бюджетного апохромата, под подозрением) и не без возможностей для применения даже и планетного увеличения. Но реализация широкоугольного потенциала этого инструмента в визуальном режиме сталкивается с недостаточным выносом фокальной плоскости - владельцу просто некуда будет воткнуть 2" диагональ. Даже и с обычной 1.25" диагональю будут проблемы, предлагается специальная укороченная. А это уже только 3-градусное поле зрения. :(

Вот f/5.8 Quadruplet у того же продавца годится и для визуального использования, и размер исправленного поля зрения почти 50 мм. Но (1) много больше ценник, (2) более громоздкая (и скорее всего, более тяжелая) труба, (3) схема более чувствительная к разъюстировкам.

Нет в мире совершенства!
sergsh писал(а):Что касается выбора, то очень скептически отношусь к качеству оптической составляющей данной системы.
Почему? :?

Re: Выбор апохромата

Добавлено: 06 мар 2017, 21:31
sergsh
В свое время пересмотрел множество фотографий с этих устройств и тестов аналогичных систем. Качество оптики в сборе оставляет желать лучшего. В продаже как б.у. с фото, так и новых с тестами не встретил ни одного близкого к идеальному варианта. В частности интересовался изделиями от WO. Без теста, это на сугубо мой взгляд, является покупкой кота в мешке, хорошо если штрель будет больше 0.8. Обычных триплетов с нормальным качество гораздо больше, риски попасть на хлам меньше. Бумажкам от TS не верю. Такое у меня сложилось мнение.
А так если найти хороший вариант, то взял бы именно его. Но не стал участвовать в сомнительной лотерее. Поэтому выбрал себе из тестированных максимально идеальный вариант по примерно такаой же цене как на TS
Кстати например с 100-ми у SW Esprit-ов ситуация по качеству насколько я понял из тестов заметно хуже чем с 80-ми
К примеру тест рефрактора с плоским полем №1 William Optics GTF81mm flatfield Apochromat
http://www.williamoptics.com/telescopes ... atures.php
[thumbnail]http://s018.radikal.ru/i509/1703/87/66f455cd6bb5.png[/thumbnail]
Такого добра мне например не надо

Re: Выбор апохромата

Добавлено: 06 мар 2017, 22:44
Buldog
Спасибо большое,Ernest!C 1.25 диагональю,доступное поле в 3 градуса,тоже достаточное,на мой взгляд..Просто хочется приобрести один телескоп сразу для нескольких применений-широкоугольный астрограф,универсальная труба для поездок в отпуске и телеобъектив для съемки птиц.Очень важна компактность.Конечно понимаю,что компромиссы будут неизбежны.

Re: Выбор апохромата

Добавлено: 06 мар 2017, 23:26
Ernest
sergsh писал(а):В свое время пересмотрел множество фотографий с этих устройств и тестов аналогичных систем. Качество оптики в сборе оставляет желать лучшего. В продаже как б.у. с фото, так и новых с тестами не встретил ни одного близкого к идеальному варианта...
Понятно.
Впрочем, это-то, надеюсь, должно быть всем понятно: бюджетный апохромат на больших (планетных) увеличениях, это почти гарантировано неидеальное качество изображения, порой - весьма далекое от идеального.

Re: Выбор апохромата

Добавлено: 09 мар 2017, 09:57
mvp
Сложная, оптическая конструкция в купе с китайской безолаберностью в изготовлении и сборке с большой вероятностью разочарует. Отъюстировать такую конструкцию и тем более, что бы она держала юстировку будет невозможно без соответствующих знаний, токарного мастерства и оптической скамьи.

Re: Выбор апохромата

Добавлено: 09 мар 2017, 16:30
Ernest
Не сложнее, чем отъюстировать апохроматический триплет.

Re: Выбор апохромата

Добавлено: 09 мар 2017, 18:02
mvp
У меня был TeleVue NP101is, довольно неплохой квадруплет сделанный в США. В двойном ходе телескоп показал наличие небольшой комы, но к сожалению, конструкция оправ у него такова, что юстировка пользователем не предполагалась. Варианта было два, выслать телескоп производителю для юстировки, что довольно затратный вариант по времени и деньгам или модернизировать оправы. В итоге продал, тому, кто смог отъюстировать, после полной переделки конструкции оправ. Увы, без токарки и оптической скамьи не обошлось.

Re: Выбор апохромата

Добавлено: 09 мар 2017, 20:13
Ernest
Квадруплет? - Это Пецваль что-ли?

Пецваль в отличие от схемы телескопа, о котором спрашивал топикстартер, много более сложный в юстировке инструмент ввиду сильной компенсационной связи между его компонентами. И правильно, что там нет юстировочных винтов - выберешь кому, появится астигматизм, выберешь астигматизм, появится сферическая аберрация и т.д. - концов не соберешь. Для юстировки сложных объективов нужен или анализ матрицы влияния юстировочных параметров в сочетании с интерференционным анализом, или методика юстировки с раздельным влиянием юстировочных параметров (типа как это сделано в Аполаре), или положиться на абсолютную юстировку.

Обсуждаемый тут телескоп имеет схему в которой вся оптика разделена на два компонента с независимой компенсацией апертурных аберраций (первый компонент - из трех тесно расположенных линз) и полевых аберраций (второй - афокальный полевой компонент из трех линз), то есть со слабой компенсационной связью. Кома и астигматизм в центре поля зрения выбирается на оси так-же как в любом трехлинзовом апохромате - не обращая внимания на состояние юстировки полевого компонента. Это совсем не просто, но при известной аккуратности вполне доступно для любителя при тестировании телескопа по звезде (искусственной или натуральной).

Re: Выбор апохромата

Добавлено: 19 янв 2018, 20:43
Nojus
Ernest писал(а): Впрочем, это-то, надеюсь, должно быть всем понятно: бюджетный апохромат на больших (планетных) увеличениях, это почти гарантировано неидеальное качество изображения, порой - весьма далекое от идеального.
По вашему William Optics GT-81 - 20th Anniversary Limited Edition - Checked & Tuned и есть бюджетник?Как раз рассматривал как потенциальный телескоп для наблюдений в путешествиях и удобный в транспортировке в самолете.
Посоветуйте,стоит ли его покупать,спосибо..
Или этот как альтернатива? https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... uszug.html" onclick="window.open(this.href);return false;