Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Разборка Альтер 815

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
marinad.o
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 08:11

Разборка Альтер 815

Сообщение marinad.o » 15 фев 2017, 08:19

Здравствуйте!
При эксплуатации своего Альтера 815 , заметил смещение изображения при фокусировке.
Позже, при просмотре главного зеркала через мениск, я заметил смещение самого зеркала по оси при любом смещении, перекладке трубы.
Это нормальное явление, или необходима разборка и более надежное закрепление зеркала?
А так же, насколько сильным должно быть закрепление мениска в оправе, нужно ли допускать "гуляния", или закреплять с слабым усилием?

Спасибо!

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Разборка Альтер 815

Сообщение Denk36 » 15 фев 2017, 10:51

Под мениски Интес обычно картонки подкладывает, уж сколько их в подвале разбирали, везде картон. Вообще удивительно, оптика не плохая, но вот с механикой у Интеса какие-то не лады. Мениск надо притянуть не сильно, но чтобы не болтался. С зеркалом сложнее.
Вы не из Москвы?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

marinad.o
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 08:11

Re: Разборка Альтер 815

Сообщение marinad.o » 15 фев 2017, 10:56

Между мениском и оправой мениска действительно картонки, пронумерованные :)
Я из Москвы, но ехать в "подвал" пока возможности нет, да и остывать он там будет долго, даже с двумя вентиляторами..
Я так понимаю, сведение телескопа в сборе должно происходить именно через систему "гз-вторичка-мениск", тем самым движение зеркала вокруг оси сводит на нет возможности инструмента?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Разборка Альтер 815

Сообщение Ernest » 15 фев 2017, 11:04

Последнее предложение я признаться не понял.

marinad.o
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 08:11

Re: Разборка Альтер 815

Сообщение marinad.o » 15 фев 2017, 11:38

Эрнест Маратович, я в оптике профан, но наслышан о том, что "максутовы" сводят в сборе, и важна ориентация мениска, вторичного зеркала относительно главного зеркала.
Но критично ли для качества оптики смещение главного зеркала, если оно очень сильное?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Разборка Альтер 815

Сообщение Ernest » 15 фев 2017, 12:07

marinad.o писал(а):Эрнест Маратович, я в оптике профан, но наслышан о том, что "максутовы" сводят в сборе
"сводят"... куда?
важна ориентация мениска, вторичного зеркала относительно главного зеркала
Думаю что установить мениск и вторичное зеркало с ориентацией обратной предусмотренной едва-ли возможно.
Но критично ли для качества оптики смещение главного зеркала, если оно очень сильное?
Существенное смещение главного зеркала на качество оптики (оптических деталей) не влияет, оно может приводить к значимым разъюстировкам объектива в сборе и как следствие - к ухудшению качества изображения (проявлениям комы постоянной по полю зрения). Обычно припуск на зазор в скользящей посадки узла главного зеркала (в варианте фокусировки смещением главного зеркала) выбирается таким, чтобы юстировка прибора не разрушалась при игре узла главного зеркала в посадке.

Так что небольшие смещения изображения ("image shift") при перефокусировках неприятное явление, но обычно не настолько, чтобы серьезно ухудшать качество изображения. Что впрочем, легко проверить при тесте по звезде. Короче, это не повод для тотальной переборки телескопа.

marinad.o
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 08:11

Re: Разборка Альтер 815

Сообщение marinad.o » 15 фев 2017, 12:52

Спасибо за помощь!
Мениск выставлен по меткам, и изображение внефокалов не вызывает нареканий.
Просто испугало именно значительное "проворачивание" зеркала вокруг оси. На других телескопах данной оптической схемы такого не замечал :)

marinad.o
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 08:11

Re: Разборка Альтер 815

Сообщение marinad.o » 15 фев 2017, 12:55

Про "сведение" оптики я имел ввиду взаимную ориентацию главного и вторичного зеркала. Судя по моделям Тал-200К и некоторым другим, этот момент является важным.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Разборка Альтер 815

Сообщение Ernest » 15 фев 2017, 13:55

Раньше это называли юстировкой, иногда коллимацией.
marinad.o писал(а):Просто испугало именно значительное "проворачивание" зеркала вокруг оси.
Вокруг оптической оси? типа как колесо? Хм... обычно такого не бывает. А как вы заметили, что зеркало вращается вокруг своей оси?

marinad.o
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 08:11

Re: Разборка Альтер 815

Сообщение marinad.o » 15 фев 2017, 22:56

Да, именно как колесо, вокруг "морковки"
заметил, когда проверял чистоту мениска, увидел что зеркало при малейших колебаниях крутится. :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Разборка Альтер 815

Сообщение Ernest » 15 фев 2017, 23:06

Не встречал такого и это конечно не дело - о стабильной юстировке инструмента с таким дефектом можно забыть.
Вероятно, все-же имеет смысл аккуратно снять мениск и зафиксировать зеркало на его втулке. Оно должно поджиматься резьбовым кольцом, доступным с фронтальной стороны трубы.
Только не намусорите и не наставьте пальчиков (руки в латексных перчатках).

marinad.o
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 08:11

Re: Разборка Альтер 815

Сообщение marinad.o » 15 фев 2017, 23:36

Спасибо за совет!
Попробую закрепить зеркало.

Ответить