Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наблюдение комет.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Виталий,Сыктывкар
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:12

Наблюдение комет.

Сообщение Виталий,Сыктывкар » 29 янв 2017, 10:00

При каком блеске становится виден через телескоп хвост кометы? При каком увеличении на телескопе Celestron NexStar 6" лучше всего наблюдать кометы?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдение комет.

Сообщение Ernest » 29 янв 2017, 11:03

Кометы характеризуются интегральным блеском и иногда в дополнение отдельно блеском головы. Сам по себе интегральный (суммарный) блеск скорее характеризует видимость ее головы да и то - в сильной зависимости от углового расстояния от Солнца.

Например, самая яркая из теперешних комет 45P/Honda-Mrkos-Pajdusakova сейчас имеет интегральный блеск близкий к 6.5m и довольно быстро перемещается по созвездию Водолея. Но она слишком близка сейчас к Солнцу и не видна в его лучах.

Другая - C/2016 U1 (NEOWISE) имеет также большой интегральный блеск превышающий 7m и перемещается по созвездию Микроскопа и она также слишком близка к Солнцу (только с другой еще более неудобной для нас южной стороны).

Третья по яркости, но первая по доступности C/2015 V2 (Johnson) имеет интегральный блеск оцениваемый как 10m. То есть объект доступный даже и при использовании апертурного бинокля. Она перемещается по северной части Волопаса и на наших широтах в ясную погоду ее довольно удобно наблюдать после полуночи... См. к примеру зарисовки наблюдателей на Клаудинайтс http://www.cloudynights.com/topic/55807 ... try7672573" onclick="window.open(this.href);return false; Визуально хвост уверенно наблюдается в телескоп апертурой от 12", а вот фотографически его можно засечь даже и при помощи бытовой фотокамеры (см. http://www.cloudynights.com/topic/56375 ... try7657894" onclick="window.open(this.href);return false;).

Вот декабрьский снимок соединения обеих комет NEOWISE и Johnson около М51: http://cometografia.es/wp-content/photo ... 1_1200.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;

Для того чтобы быть в курсе доступных для наблюдений комет рекомендую посещать раз в месяц вот этот ресурс: http://www.aerith.net/comet/weekly/current.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Раз в год-два случаются кометы с хвостом хорошо различимым даже и в довольно скромные инструменты.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдение комет.

Сообщение AnDom » 29 янв 2017, 11:43

Эрнест, спасибо за ссылку.
Александр.

Ответить