Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Возможен ли качественный компактный Добсон?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
ocean
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 15:59

Возможен ли качественный компактный Добсон?

Сообщение ocean » 03 янв 2017, 16:55

Здравствуйте!
Я помню высказывание Эрнеста о модели Sky-Watcher Dob Heritage 76/300 ценой менее 100 долларов, как модели телескопа и как о романтичном подарке.
Я не знаю, что там можно увидеть, но, помня, что для таких изделий часто используют термин "хлам", хочу спросить:
А существуют компактные, но качественные Добсоны? Пусть он будет в 5-10 раз дороже, пусть будет весить не 2,5кг, а 4-5, но показывать должен хорошо для своей апертуры, собран качественно и примерно в таких же габаритах, может чуть больше, но чуть. И если телескопов такого класса не существует, то почему? Хочется иметь или подарить "карманный" прибор))
Спасибо.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Возможен ли качественный компактный Добсон?

Сообщение Vital » 03 янв 2017, 17:27

Дело в том что основное приимущество доба апертура ! т.е. компактность не совсем уместна.
Из детских мини добов более мение собран Heritage 100P или MAK 90.
Делать качественный мелкий доб не выгодно т.к. цена его окажется выше или той же что у большого.

Если компактность на первом месте, то скорее более применим не большой МК или ШК + монтировка
Последний раз редактировалось Vital 05 янв 2017, 10:15, всего редактировалось 3 раза.
Yukon 7x40, Fuji XS10

lama00
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:54

Re: Возможен ли качественный компактный Добсон?

Сообщение lama00 » 03 янв 2017, 17:53

questar очень маленький и качественный (катадиоприк).
Проблема в том, что параболическое зеркало тяжело (дорого) делать для телескопа Ньютона, а руками везти (как на монтировки Добсона) что-то маленькое совсем неудобно. Если без подставки - то высота окуляра в зените будет равна его фокусному расстоянию - обычно взрослому совсем мало.

ocean
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 15:59

Re: Возможен ли качественный компактный Добсон?

Сообщение ocean » 03 янв 2017, 21:47

Спасибо ответившим! Я всё по ходу поступления инфы изучаю.
Идея с questar, конечно, забавная. Какой диапазон, аж от 100 до 4000у.е.!))
Кто-нибудь смотрел в это чудо-агрегат?
И как такую штуку заполучить без осложнений? Понятно, что 7-й конторе придется заплатить ихние 4250+пересыл. Тут, полагаю, еще и нашей таможне надо процентов 30. Или существуют варианты? Вдруг кто возит регулярно...
Да, если будут еще какие версии-варианты - буду рад изучить

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Возможен ли качественный компактный Добсон?

Сообщение AnDom » 03 янв 2017, 23:27

Загуглил questar. Это какой-то прикол? 400тыр за 90мм мак?
Александр.

lama00
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:54

Re: Возможен ли качественный компактный Добсон?

Сообщение lama00 » 04 янв 2017, 02:26

Я смотрел в questar пару раз. Первый раз я не разобрался, что он делает, а мне не показали. Там переключатели фокусного расстояния вместо искателя, оказывается. Второй раз, кажется, смотрел Юпитер днем прошлой весной. Может Солнце еще смотрел, не помню. Но он принадлежит ластрономическому клубу (дело это в Швейцарии) и думаю уже не очень новый. Выглядит очень круто. Монтировка и ящик удобные, противовес-противоросник с красивой картой звездного неба и созвездиями. Стоит ли за него платить 4000 у.е.? Ну если только вы долларовый миллионер или делаете ему подарок) Но цена такая потому что спрос на него маленький, а делают в штатах. Дешево не выйдет. Но наверное можно как-то найти е-бей или сделать самому аналогичную монтировку. Там все примитивно. Просто алт-аз с мотором слежения на экваториальной платформе. Из листовой стали на вид. Выйдет в десять раз дешевле. И, кстати, обзор астели тут был какой-то, там похожий тип искателя, вроде.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Возможен ли качественный компактный Добсон?

Сообщение Vital » 04 янв 2017, 08:59

т.е. получается, тоже самое:

http://www.astroshop.eu/skywatcher-dobs ... ob/p,33071" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.astroshop.eu/skywatcher-n-11 ... an/p,33070" onclick="window.open(this.href);return false;

Только цена немного другая :)
Yukon 7x40, Fuji XS10

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Возможен ли качественный компактный Добсон?

Сообщение AnDom » 04 янв 2017, 10:57

И монтировка полностью автоматизированная. Хотя с оптикой могут быть проблемы. В questar-e, как я понимаю, все ок, иначе, за такип деньги и трусы на голову натянуть могут :)
Если интересен мак подобного размера - попробуйте в остатках ЛОМО поискать. 133.5 Астель как раз на такой вилке, ГЗ ситалл, качество... - надо отбирать, т.к. в остатках и брак и возвраты попадаются. Мне повезло, спасибо Эрнесту за помощь.
Александр.

lama00
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:54

Re: Возможен ли качественный компактный Добсон?

Сообщение lama00 » 04 янв 2017, 22:37

По последним двум ссылкам, я бы все таки сказал, что это не монтировки Добсона, а просто одноперьевые аль-азимутальные настольные монтировки, если вернуться к первому сообщению.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Возможен ли качественный компактный Добсон?

Сообщение Vital » 05 янв 2017, 00:41

Там есть и упрощёная версия (без автонаведения) на мини добе если посмотреть внимательно.

http://www.astroshop.eu/skywatcher-n-10 ... pe/p,45308" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Vital 05 янв 2017, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Возможен ли качественный компактный Добсон?

Сообщение Ernest » 05 янв 2017, 08:56

lama00 писал(а):По последним двум ссылкам, я бы все таки сказал, что это не монтировки Добсона, а просто одноперьевые аль-азимутальные настольные монтировки...
Добсоны это и есть Ньютон на более или менее упрощенной альт-азимутальной монтировке.

Ответить