Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор телескопа

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

binarobi
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:54

Re: Выбор телескопа

Сообщение binarobi » 22 дек 2016, 21:32

Ernest писал(а):Вариант C11 на AZ-EQ6, можно сказать, будет идеален. Поле зрения у ШК поменьше будет, чем у Ньютона, но зато вес трубы поменьше, габариты удобнее, менее требователен к окулярам. Только надо будет приспособить его к нашему климату.
Есть, к примеру, вот такой вариант, уже в сборе C11&EQ6
А в случае с монтировкой AZ-EQ6 можно же при использования азимутального режима в добавок к основному телескопу установить второй телескоп, допустим рефрактор 120мм, что бы при совместных наблюдениях ни стоять рядом без дела?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа

Сообщение Ernest » 22 дек 2016, 21:46

Можно конечно. И вообще, AZ-EQ6 - очень интересная монтировка.
Но использовать AZ-EQ6 как подставку под два телескопа?! В этом больше минусов, чем плюсов.
Телескоп это труба + монтировка. Монтировка + две трубы это все равно один телескоп, в то время как разведенные на две разные монтировки эти трубы дали бы уже два телескопа.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа

Сообщение AnDom » 22 дек 2016, 21:51

У Сергея Sergsh как раз в азимутальном режиме стоит шк (11", ЕМНИП) и какой-то приличный апо - весьма дополняют друг друга, апошка работает как искатель. Я свой азэт один раз дома покрутил и все, стоит с августа непользованный, нет погоды :(
Александр.

binarobi
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:54

Re: Выбор телескопа

Сообщение binarobi » 22 дек 2016, 22:17

Разве при использовании AZ-EQ6 наблюдать двум людям одновременно не получится? В характеристиках пока не разобрался но на вид расстояние между креплениями достаточное.Хочется надеяться что я просто не так Вас понял, а то будет жаль потому как уже вижу себя дающим пояснения во время наблюдений другим менее опытным астрономам :)
Вложения
Skywatcher AZ EQ6GT.jpg

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Выбор телескопа

Сообщение Vital » 22 дек 2016, 23:34

Наблюдать на AZ-EQ6 вдвоём вполне возможно - правда управлять процессом должен один !
Телескопы желательно один рефрактор второй рефлектор и т.п.
В два рефрактора не пробовал но возможно будет немного тесновато.

В реальности всё выглядит примерно так:
MAK 180 и Ньютон 200mm на AZ-EQ6.
Вложения
P5034641R.jpg
Yukon 7x40, Fuji XS10

binarobi
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:54

Re: Выбор телескопа

Сообщение binarobi » 22 дек 2016, 23:51

Vital писал(а):В реальности всё выглядит примерно так:
MAK 180 и Ньютон 200mm на AZ-EQ6.
Спасибо большое за наглядность и пояснение.И подскажите еще почему Вы остановились на таких инструментах, у меня пока в приоритете Шмидт-Кассегрен 11" и рефрактор 120мм.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Выбор телескопа

Сообщение skyworker » 23 дек 2016, 00:15

Напоминает анекдот (а может и быль) когда мужик пошел в магазин за удочкой, а уехал на внедорожнике.
То, что Вы выбрали - это не комплект для начинающего.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Выбор телескопа

Сообщение Vital » 23 дек 2016, 00:17

binarobi писал(а): Спасибо большое за наглядность и пояснение.
И подскажите еще почему Вы остановились на таких инструментах, у меня пока в приоритете Шмидт-Кассегрен 11" и рефрактор 120мм.
На фото выше разные инструменты:
AZ-EQ6 + 180 MAK - это инструменты моего друга,
хорошо проявил себя пол луне и планетам (планеты сейчас не актуальны) по дипскаю поле мало, на фото выдержка длится вечность ... :)
Второй инструмент рефлектор 200mm F/5, поле в несколько раз больше, остывает быстрее, хорошо подходит для визуала и фото.

Для Шмидта таких размеров 11'' (FL=2800mm) вы должны хорошо представлять:
поле зрение с доступными вам окулярами, время остывания, юстировку и т.д. ...
НЕ думаю, что это хорошая идея для начинающего астронома !
Последний раз редактировалось Vital 05 янв 2017, 10:30, всего редактировалось 4 раза.
Yukon 7x40, Fuji XS10

binarobi
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:54

Re: Выбор телескопа

Сообщение binarobi » 23 дек 2016, 00:38

skyworker писал(а):Напоминает анекдот (а может и быль) когда мужик пошел в магазин за удочкой, а уехал на внедорожнике.
То, что Вы выбрали - это не комплект для начинающего.
Давно себе усвоил, что лучше выбирать вещи хорошего качества.А то потратишься меньше но после одна трата нервов, но главное сознавать будешь что и время потрачено не лучшим образом..

binarobi
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:54

Re: Выбор телескопа

Сообщение binarobi » 23 дек 2016, 00:50

Vital писал(а):Для Шмидта таких размеров вы должны хорошо представлять:
поле зрение с доступными вам окулярами, время остывания, юстировку и т.д. ...
НЕ думаю, что это хорошая идея для начинающего астронома.
Спасибо, понимаю что не все просто будет, и у такой монтировке есть автоматическое наведение и слежение за объектами, а с остальным думаю разберусь.Окуляры и другое думаю помогут в соседней теме подобрать.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор телескопа

Сообщение sergsh » 23 дек 2016, 01:00

Юстировка - мелочь, на которую не стоит обращать внимание при выборе ШК. Если и надо делать, то достаточно быстрая процедура. На своем 11" делал раза 2 за все время.
Быстрое остывание - хорошо продуманная вентиляция, хотя я с 11" EDGEHD и с пассивной вентиляцией норм наблюдал. Для дипская не так критично, как для планет и луны и можно всегда предварительно перед наблюдениями остудить телескоп. Для меня большая проблема - это роса и борьба с ней, хотя тоже все решаемо. Мне кажется как раз 11" ШК на AZ EQ6 очень даже оптимальный вариант и дальше только доб от 16", но для начала это наверное перебор.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Выбор телескопа

Сообщение Vital » 23 дек 2016, 01:14

binarobi писал(а): Спасибо, понимаю что не все просто будет,
и у такой монтировке есть автоматическое наведение и слежение за объектами,
а с остальным думаю разберусь.
Вы очень уверенны в своих силах - это хорошо !
Но если вы думаете, что автоматика всё сделает сама то это не так.
Yukon 7x40, Fuji XS10

binarobi
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:54

Re: Выбор телескопа

Сообщение binarobi » 23 дек 2016, 01:23

Спасибо.Нужно будет разбираться согласен, но думаю это намного интереснее чем выбирать телескоп месяцами и понимать что самого лучшего все равно не купить :D
Пойду в соседнюю тему выбирать окуляры.

binarobi
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:54

Re: Выбор телескопа

Сообщение binarobi » 23 дек 2016, 01:43

Пропустил тут.. А что с росой, какие то нюансы?

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Выбор телескопа

Сообщение Fatalik » 23 дек 2016, 01:58

Да нужно на шк бленду одевать. А иногда и грелку на "морду"

У ШК передняя стеклянная пластина любит покрываться росой =) запотевать.

binarobi
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:54

Re: Выбор телескопа

Сообщение binarobi » 23 дек 2016, 02:12

Грелка.. это что шутка для новичков? Все охлаждают оптику а Вы значит греете :D

Waldemar Witt
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Waldemar Witt » 23 дек 2016, 05:31

Основной телескоп будет Шмитд-Кассегрен 11" 2800мм
Зачем такая КАКА,такая жуть!!!!!!!НЕ может быть Шмитд-Кассегрен хорошим телескопом!Сам купил и не знаю как теперь избавится..Хорош лишь для балкона...В таком случая покупайте хорошие окуляры,которые в дальнейшем сможете использовать в в Добсонах и апохроматах!Только благодаря этому сайту я не ошибся в приобретении окуляров.
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ; Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm f/5; Celestron SC 235/2350 Advanced VX 9,25" AVX GoTo ; Baader 60/250mm VARIO Sucher,Leitrohr ; William Optics биноприставка ; Canon EOS 60Da

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Aliot » 23 дек 2016, 07:20

Waldemar Witt писал(а):Основной телескоп будет Шмитд-Кассегрен 11" 2800мм
Зачем такая КАКА,такая жуть!!!!!!!НЕ может быть Шмитд-Кассегрен хорошим телескопом!Сам купил и не знаю как теперь избавится..Хорош лишь для балкона....
Да.... г.binarobi искренне думал ведь, что муки выбора уже закончены. А тут такой ушат холодной воды....
Все только начинается !

Ездим с другом на наблюдения. У него как раз такой 11" Ш-К от Celestron, у меня ДОБ 12" от SW. Напрямую как говорится сравнивали. У Ш-К из преимуществ: товарищ с ним заметно быстрее грузится в машину, в одной руке монти, в другой телескоп. А я для 12" доба (ретрак) использую тележку (даже по ступеням ездит).
Из минусов Celestrona Ш-К ну узкое поле конечно и такое ощущение, что изображение по резкости настроить невозможно. На добсоне картинка чуть более контрастная и что интересно по дипам Ш-К даже на охлажденном, а мой ДОБ прямо из квартиры ... Это то, что видно даже мне. Профи могут дать более развернутое сравнение. Хотя товарищ в 11" Ш-К вполне наблюдает и вроде доволен им. До этого у него был такой же, только 8" MEADE

Не знаю как перенести это в тему "Выбор телескопа"
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 23 дек 2016, 07:59

Waldemar Witt писал(а):Зачем такая КАКА,такая жуть!!!!!!!НЕ может быть Шмитд-Кассегрен хорошим телескопом! Сам купил и не знаю как теперь избавится..Хорош лишь для балкона...
Вы бы описали свою ситуацию в подробностях и с меньшим количеством восклицательных знаков.
Aliot писал(а):Из минусов Celestrona Ш-К ну узкое поле конечно и такое ощущение, что изображение по резкости настроить невозможно. На добсоне картинка чуть более контрастная и что интересно по дипам Ш-К даже на охлажденном, а мой ДОБ прямо из квартиры...
Про контраст - вы его сравнивали при одинаковом увеличении или одинаковом окуляре?

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Aliot » 23 дек 2016, 09:10

Ernest писал(а):
Waldemar Witt писал(а):
Про контраст - вы его сравнивали при одинаковом увеличении или одинаковом окуляре?
Два этих телескопа мы сравнивали при примерно одинаковых увеличениях, окуляры при этом были с разным фокусным естественно, но оба Телевью.
Из подробностей: Ш-К был приобретен товарищем год назад где то БУ и никогда им не юстировался (как впрочем и предидущий его 8" МИД). Насверлил он в нем в корпусе штуки 3-4 отверстия диаметром около 5-6 см (пассивное охлаждение (пока)) для установки в будущем активного охлаждения.
Мой ДОБ я перед каждой поездкой юстирую чеширским окуляром, иногда и на месте по звезде, но в общем для меня достаточно и чешира. Принудительного охлаждения на моем добе нет и я не уверен в его необходимости при наблюдении дипов. Самый популярный окуляр Этос 17 мм, иногда 31мм, иногда 13 мм, меня устраивает. Все просто, понятно и красиво.
Последний раз редактировалось Aliot 23 дек 2016, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sergsh » 23 дек 2016, 09:14

Waldemar Witt писал(а):Основной телескоп будет Шмитд-Кассегрен 11" 2800мм
Зачем такая КАКА,такая жуть!!!!!!!НЕ может быть Шмитд-Кассегрен хорошим телескопом!Сам купил и не знаю как теперь избавится...
Вам наверное просто не повезло с оптикой. Очень много сравнивал свой ШК Celestron 8" EDHGE HD по наблюдениям планет,луны и дипская с другими телескопами, в частности ньютонами, МАК-ми, АПО и т.д., я не видел ни одного ньютона до 16" который бы выдавал лучшую картинку по планетам. Возможно из-за среднего качества оптики ньютонов. АПО до 130мм по планетам и их детализации сразу отпадает из-за апертуры. Про 11" EDGEHD я вообще молчу. Причем это не только мое мнение.
Когда сравнивали 11"EDGHE c 16" добом по дипскаю на нескольких выездах (большое кол-во часов наблюдений) - однозначно выбор в пользу 16" -из-за апертуры. Но, не скажу что я что-то не увидел из огромного списка дипскай объектов,кот мы наблюдали не один раз, что увидел в 16" доб. Просто малость картинка темнее. Детализация не такая насыщенная, что и понятно в силу апертуры. Но различия не критичны. Естественно когда есть 16" в 11" дипскай уже не так хочется смотреть.
За все время наблюдений ни разу не подумал насчет узкого поля. Для этого специально купил TV Panoptic 41, но не скажу что это крайне необходимо, но желательно.
Для изучения неба, для чего собственно и нужно поле использую либо бинокль (8х42) либо АПО f/5(3кг) и дуплет f/6(2кг) с тем же Паноптиком, причем для этого специально купил легкую монтировку и тоже с GOTO, когда лень таскать сетапна основе AZ EQ6GT, либо не соответствующие погодные условия
А в целом апертура и оптика (ее качество) - решающие показатели.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 23 дек 2016, 09:52

Aliot писал(а):Из подробностей: Ш-К был приобретен товарищем год назад где то БУ и никогда им не юстировался...
У этого "Ш-К" марка-то какая-то есть, или он не только б/у но и ноу-наим? То что ШК не юстировался говорит не в пользу владельца - типа как жаловаться на автомобиль, что он "плохо едет", ни разу не заезжая не только на ТО, но и даже на заправку бензином. Так что тут, похоже, речь идет о сравнении не столько оптики, сколько отношения к ней.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Выбор телескопа

Сообщение Fatalik » 23 дек 2016, 10:32

binarobi писал(а):Грелка.. это что шутка для новичков? Все охлаждают оптику а Вы значит греете :D
Не шутка ))
У меня правда не ШК а ньютон )) но у меня тоже есть грелка для вторичного зеркала

И грелки на окуляры )))

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Vital » 23 дек 2016, 10:38

sergsh писал(а):
я не видел ни одного ньютона до 16" который бы выдавал лучшую картинку по планетам.
Тут вы правы шк действительно хороший планетник.
НО сразу стоит добавить, реальности - сейчас в наших широтах из планет видна целая ОДНА :)
Остальные планеты низко или под горизонтом и на ближайшие пару лет прогноз увы тот же :?

Зато красивые и яркие объекты, как M31, M45, DC, Вуаль .... и т.д. попросту не влезут в шк,
даже в самый жирный 100* окуляр !
Вложения
default.jpg
default.jpg (106.89 КБ) 11054 просмотра
Последний раз редактировалось Vital 23 дек 2016, 11:45, всего редактировалось 6 раз.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Aliot » 23 дек 2016, 10:44

Ernest писал(а):[quote.
У этого "Ш-К" марка-то какая-то есть, или он не только б/у но и ноу-наим?.[/quote]

селестрон СРС 1100 11"
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Ответить