Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Хочу построить площадку для наблюдений

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
ocean
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 15:59

Хочу построить площадку для наблюдений

Сообщение ocean » 09 ноя 2016, 12:27

Здравствуйте!
Пишу первый раз, хотя астрофорумы читаю давно. Вот решился спросить. Отчасти в этом виноват Эрнест. Уж очень хорошо и познавательно пишет. Именно с этим форумом мои познания как-то переросли в качество. За что ему большое спасибо.
Захотел я сделать на даче площадку для наблюдений. Размер 5х5 метров. Планирую поставить винтовые сваи на высоту 2 метра. На них брус положу 150мм, на него доски потолще и перила. Высоту выбрал интуитивно. Во-первых надо подняться, чтоб горизонт пошире был. С другой стороны, высоко не хочется, ибо затаскивать туда технику или свалится еще кто в темноте. Там поставится столик, на столик ноут со Стеллариумом, стулья, лежанки. Будем наблюдать как без приборов, так и с ними. Пока смотрю в бинокль со стабилизацией, но планирую и телескоп туда взгромоздить. НО, мой знакомый сказал, что они на даче наблюдают в телескоп с веранды и есть проблема с вибрацией. От шагов или даже от проезжающей машины. Говорит, что телескоп надо ставить только на землю.
Прошу покритиковать или одобрить мою идею и что скажете насчет вибрации? Опыта у меня нет. Теоретически могу поставить свай побольше, доски покрепче, чтоб меньше было провесов и шевеленки. Бетонную башню я точно строить не буду)) Может какими советами поможете...
Спасибо.
Последний раз редактировалось ocean 09 ноя 2016, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Хочу построить площадку для наблюдений

Сообщение Fatalik » 09 ноя 2016, 12:47

Я тоже хотел на даче соорудить что-то такое ))
Пока раздумывая все-таки сарай покрепче из пеноблоков (пенобетон или как он там) а на его крыше площадку ) со временем с подобием купола.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Хочу построить площадку для наблюдений

Сообщение AnDom » 09 ноя 2016, 13:11

Если сваи, брус... то только колонну из земли изолированную от пола.
Если стены кирпич-газобетон, монолитное перекрытие, то для визуала потянет, а для астрофото с присутствием и шатанием из угла в угол может не хватить.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Хочу построить площадку для наблюдений

Сообщение Ernest » 09 ноя 2016, 13:46

По хорошему, для исключения вибраций (от хождения, переноса веса с ноги на ногу, ветровых нагрузок) фундамент под инструмент должен быть отвязан (изолирован) от фундамента для перекрытия-пола помещения обсерватории. Ну разве что залить бетонную плиту хорошей толщины. На нее тогда уже можно будет и инструмент ставить и самому по ней перемещаться без вреда для наблюдений.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Хочу построить площадку для наблюдений

Сообщение pterodactilus » 09 ноя 2016, 14:05

Вот тут http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,39.0.html" onclick="window.open(this.href);return false; есть куча полезных советов и практически накопленного опыта. Имеет смысл пролистать, прежде чем что-то строить . Выводы там делаются примерно следующие - никакой колонны строить не надо, если у вас не 1м апертура и не 1т. веса. Вполне достаточно монолитного перекрытия по блочным/кирпичным стенам. Хорошим вариантом считается псевдо-колонна на 4 винтовых сваях с обвязкой свай по верху мет. швеллером или жестким уголком. Отличным вариантом считается легкий деревянный сарай с мини-колонной или небольшой бетонной площадкой под телескоп. Заглублять ее на 1-1,5 м особого смысла нет. Важно развязать скоп и колонну от вибраций стены и пола. Попытки загонять кубометры бетона по скоп весом в 50 кг выглядят по меньшей мере странно. Для астрофото вибрации не страшны, если они не превосходят по амплитуде fwhm, т.е. 1,5". В главном фокусе на устойчивом основании добиться таких вибраций от пола - надо сильно постараться. Будьте проще.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Хочу построить площадку для наблюдений

Сообщение Ernest » 09 ноя 2016, 14:27

Немного непоследовательно. Сначала утверждается что "никакой колонны строить не надо", а потом о том, что отличными решениями являются "псевдо-колонна", "мини-колонна", развязка колонны и пола...
В главном фокусе на устойчивом основании добиться таких вибраций от пола - надо сильно постараться.
Тут логическая ошибка. Определение устойчивого основания (телескопа?) - это когда вибраций от пола обсерватории не мешают наблюдениям. Поэтому при устойчивом основании старайся - не старайся, вибрации пола/стен мешать не будут. И наоборот.

Вопрос в том как добиться устойчивости основания. Три отдельные сваи под основание монтировки механически не связанное с перекрытием площадки - неплохое решение.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Хочу построить площадку для наблюдений

Сообщение pterodactilus » 09 ноя 2016, 14:58

я на землю насыпаю кучку песка, на кучку кладу кусок столешницы. на столешницу ставлю монтировку, на монтировке ньютон 10". хоть упрыгайся вокруг этой "колонны", скоп не пошевелится ни в главном фокусе, ни в 2D. если рядом упадет астероид, тогда наверно. под мини колонной я подразумеваю нечто подобное, но более стационарное. например, полый бетонный столб диаметром 30см, зарытый на глубину в 30-40см, стоящий на отсыпке из щебенки и имеющий высоту 0,5 м над уровнем пола. весить он будет под сотню кг. если его будет пучить от подвижек грунта и он будет гулять +/- градус при замерзании/оттаивании грунта, то для случая любительской обсерватории, функционирующей от случая к случаю, это не критично, кмк. скоп один хрен снимать/ставить каждый раз и настраивать полярку.
Последний раз редактировалось pterodactilus 10 ноя 2016, 08:35, всего редактировалось 2 раза.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Хочу построить площадку для наблюдений

Сообщение Ernest » 09 ноя 2016, 15:49

насколько я понял, речь идет не об установке телескопа на уровне грунта, а о чем-то более возвышенном

Аватара пользователя
Viksnas
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2015, 07:03

Re: Хочу построить площадку для наблюдений

Сообщение Viksnas » 09 ноя 2016, 16:50

ocean, я себе из готовых блоков сделал колонну - минимум бетонных работ. Сложил её за полтора-два часа ( не считая времени на заливку фундамента под колонну). Пол расположен на высоте 1.50м от уровня земли.
На доски ставить инструмент не советую; как хорошо и крепко не сделаете, всё равно колебания будут. Потом жаль будет затраченного попусту труда, финансов и времени на переделку.
Вложения
thumbnail.jpg
GSO 12" Dob Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Хочу построить площадку для наблюдений

Сообщение Ernest » 09 ноя 2016, 17:43

А фото сверху нет?

Аватара пользователя
Viksnas
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2015, 07:03

Re: Хочу построить площадку для наблюдений

Сообщение Viksnas » 09 ноя 2016, 18:57

Сделал несколько кадров:

Изображение

Изображение

Изображение

Предвосхищая возможные вопросы - площадка под монтировку намеренно приподнята над полом на 12см . Благодаря чему, при наблюдении объектов находящихся в зените, окуляр располагается прямо напротив глаза. Зазор между полом и колонной около 1-1.5см. В каждом блоке есть два сквозных отверстия, при данном варианте кладки они совпадают. Поэтому для усиления конструкции, по углам колонны, по всей её высоте, пропущены 4-ре железные трубы.
Последний раз редактировалось Viksnas 09 ноя 2016, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
GSO 12" Dob Deluxe

ocean
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 15:59

Re: Хочу построить площадку для наблюдений

Сообщение ocean » 09 ноя 2016, 19:36

Большое всем спасибо за ответы.
Я как-то упустил, что на форумах есть разделы про обсерватории. Никогда не задаю вопросов, не прочитав материал, но тут лоханулся))
Теперь чтения на месяц.
Да, высота сооружения (точка наблюдения) планируется 2 метра. Буду думать, до апреля-мая времени вагон. В принципе, изолированную площадку под технику сделать можно даже на сваях. Просто посередине площадки вкопаю 3 сваи чуть выше. На них настелю дерево под телескоп, на которое никто не будет ступать, а ходить будут по площадке вокруг этих свай. Между площадками зазор. Как вариант: поставлю сваи невысокие (но с хорошим заглублением), а на них выстрою кирпичную или блоковую колонну.
Но если будут еще какие советы, буду рад прочитать. Тут нужно понимать, что перфекционизм я реализовать не хочу - это просто развлечение. Тут чуть ниже требования, нежели для продвинутых ЛА.

Ответить