Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Особенности зрения

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Kvak
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 18:57

Особенности зрения

Сообщение Kvak » 03 ноя 2016, 10:52

Ув. Ernest, у меня ( и как выяснилось не только у меня) на любом бинокле при проверке соосности на не запредельно удалённых объектах методом поочерёдного зажмуривания глаз изображение перемещается не по горизонтали, а по наклонной. Это же происходит и без бинокля. При проверке просто закрыванием ладонью объективов бинокля или глаз поочерёдно всё строго по горизонтали. Что это может быть со зрением или это норма ?
SW BKP2001, самодельный ТАЛ-100, ЗРТ-457 (1.25"), MT-3S, PENTAX 10х50 PCF-WPII, SEARS 2525 7х35 11°

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Особенности зрения

Сообщение Ernest » 03 ноя 2016, 11:34

Метод странный, едва-ли его можно рекомендовать. Таким образом можно "увидеть" только очень грубые ошибки в соосности каналов, в основном вы будете видеть ошибки сведения (конвергенции) осей своих глаз.

Когда один глаз закрыт бинокулярное зрения выключается и мышцы управляющие закрытым глазом расслабляются - его ось при этом может уйти куда угодно и не будет точно согласована с осью второго (открытого) глаза. Теперь закрывая ранее открытый глаз и открывая закрытый в виде скачка изображения вы видите не столько ошибку в коллимации бинокля, сколько это самое рассогласование осей своих глаз. Зажмуривание глаз вместо закрывания ладонью или какой другой внешней преградой свету добавляет к этому рассогласованию еще и мускульное воздействием лицевых мышц.

Для проверки согласования осей лучше использовать вспомогательную трубу минимального увеличения апертурой 70-80 мм. Она устанавливается после окуляров бинокля наведенного на достаточно удаленную (чтобы не было влияние параллакса) искусственную (а лучше, натуральную) звезду. По двоению изображения этой звезды в окуляре вспомогательной трубы (строго сфокусированной на "бесконечность") вы увидите рассогласование осей бинокля.

Менее чувствительный метод работает в обратном ходе - вспомогательная труба устанавливается перед объективами и в нее рассматривают двоение объектов достаточно удаленных от бинокля (бинокль работает в обратном ходе света). Труба должна быть опять-же строго сфокусирована на бесконечность, достаточное увеличение (примерно равное диаметру апертуры бинокля в мм) и апертуру достаточную для вписания в свою площадь обоих объективов испытуемого бинокля.

Ответить