Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение Petrovich » 16 окт 2016, 23:01

Я, понимаете ли, собираюсь покупать новый телескоп для визуальных наблюдений, а тут такие разговоры о грядущих кардинальных переменах в любительской астрономии.

Спору нет, жизнь меняется, прогресс, так сказать. Тёмного неба всё меньше, добираться до него всё дольше. Хочется думать, что на наш с вами век в России незасвеченного неба хватит. По мнению некоторых иностранцев, россияне и не подозревают, что живут в ледяном аду. Поэтому с плотностью населения, с развитием экономики и с засветкой у нас пока что будет не очень.

Хотя со скоростью технического прогресса я однажды сильно ошибся, когда купил плёночную 16-мм кинокамеру в восьмидесятых годах. Через 10 лет появились сначала аналоговые любительские видеокамеры, затем цифровые, а киноплёнка и фотохимия сгинули навсегда.

Не думаю, что о визуальных наблюдениях и об удаленном доступе к телескопам можно говорить, что одно хорошо, а другое плохо. Хорошо то, что сейчас возможно и то, и другое. Но уже выросло поколение людей, ни разу не видевших Млечного Пути и это настораживает.

Есть латинская пословица:«Всякое сравнение хромает». Рискну сравнить астрономию с футболом. Есть профессиональный спорт, спорт высших достижений, тут всё понятно. Есть любительский. Играют в школьном дворе, на институтском стадионе, на пикнике на природе. Кто-то хочет стать чемпионом, кто-то играет для удовольствия или для здоровья. Другие сами не играют, а смотрят футбол по телевизору. Третьим в кайф покричать на стадионе и подраться при случае. И все они интересуются футболом, но по-разному. Соответственно, и степень погружения в любительскую астрономию у всех разная, и это ни хорошо, ни плохо.

ZVA_
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 14:26

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение ZVA_ » 20 ноя 2016, 08:50

AnDom писал(а):Даааа....... Мечта! Но и цена + доставка + растаможка... :(
Раньше вентилировал вопрос по покупке Obsession 18-22" в крации: в целом можно прикупить б/у obsession uc 22" за 8$, по свету он вам покажет не меньше чем этот на 24", думаю что оптика будет получше.
Как пример, мы с другом постоянно ездим вместе на наблюдения в итоге 2000 году с другом в складчину прикупили мид LX90 8" тогда еще за 100 т ре, до сих пор наблюдаем периодически.
Что мешает собрать четырех человек купить телескоп и вместе ездить наблюдать, тут все просто 8000$ х 70/4 в итоге по 140 -175 с носа, пусть с доставкой и всем остальным будет по 160-190т.ре проще просто не может быть.
Я понимаю что б/у в хорошем состоянии, найти сложно но если поискать то можно найти, на астромарте периодически продают 18" за 6-7$ со всеми приблудами, 22" 8-10$ так же полный фарш.
Просто нужно найти в забугорье человека который осмотрит, и частями его отправит чтоб обойтись без таможни, если вы укажите продавцу, что с России вам его никто высылать не будут даже если вы накините на цену сверху, проходил пару раз. До повышения цен списывался с конторой которая возит с забугорья они расценили мне новый обсешен 18" за 360 т.ре. без го ту.

По сути здесь некошеная целина, если бы был человек который привозил бы такие телескопы в Россию, то думаю у нас 5-8 шт.в год продавались бы легко
CPC11000 XLT, BORG 125ED. FTF3035
Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Nagler31; Pentax XW 40 мм.
Vixen ARK 16x80, SkyMaster 25х100,
Сanon 5Dmark3;16-35LII; 24-70LII

Самая молодая Луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011 г.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian

Сообщение a.pozharov » 20 ноя 2016, 18:42

360 тыс за 18" - да неплохо, конструкция хорошая, быстросборная. Если о ультралайте речь. И апертура оптимальная.

Ответить