Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Synta Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Synta Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable

Сообщение avgorinych » 07 окт 2016, 10:28

Ernest писал(а):
avgorinych писал(а):
amateur писал(а):
пружинки в регулировке разгрузки ГЗ
Что за регулировка разгрузки? Может, имелось в виду пружинки на юстировочных винтах ГЗ?
да, если так понятнее...
Так не "понятнее", так "правильнее".
Разгрузка зеркала это те опоры, на которых покоится его тыльная часть. Там никаких пружин быть не может.
А пружины это элемент юстировочной системы, который работает только во время юстировки, после чего подвижная часть оправы жестко фиксируется относительно неподвижной стопорными винтами, отключая пружины.

очень часто при описании конструктивов, особенно зарубежными коллегами, применяется много устоявшихся в сфере выражений вроде "юстировочные винты ГЗ", что часто мешает людям из других областей представить в уме этот конструктив и механику, да и скрывает конструктивные ньюансы конкретной реализации, поэтому я стараюсь, когда рассказываю о схеме или о конкретном конструктиве оперировать более общими - наглядными словами.

я пишу - что вижу: никто никогда ГЗ не юстирует - юстируют телескоп вцелом, в зависимости от его схемы. у скайвотчера юстировка в части положения ГЗ выполнены путем подвижек на винтах конструктива опоры ГЗ, которое и выполняет функцию разгрузки и является юстируемой плоскостью.
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Synta Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable

Сообщение Ernest » 07 окт 2016, 12:16

avgorinych писал(а):я пишу - что вижу: никто никогда ГЗ не юстирует - юстируют телескоп вцелом
Загадочная фраза
у скайвотчера юстировка в части положения ГЗ выполнены путем подвижек на винтах конструктива опоры ГЗ
Опоры главного зеркала это те выступы подвижной части его оправы, на которых оно лежит своей тыльной стороной - места контакта стекла и металла. Таких опор может быть три, шесть, 9 и более, что и называется разгрузкой зеркала. Они не юстируемые.

Юстировку же выполняют смещая одну механическую деталь относительно другой - подвижную часть оправы зеркала относительно неподвижной (связанной со стенкой трубы). Юстировочных винтов обычно только три пары.

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Synta Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable

Сообщение amateur » 07 окт 2016, 12:29

В общем, разобрались, что никакой регулировки разгрузки там нет )
Ждём результатов тестирования!
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Synta Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable

Сообщение Fatalik » 07 окт 2016, 12:38

Есть ) почти наверняка три винтика с пластиковыми наконечниками с боков ) оправы гз они ввинчиваются и их можно регулировать =) то есть регулируемая боковая разгрузка ГЗ получается :D

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Synta Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable

Сообщение avgorinych » 07 окт 2016, 20:04

я имел в виду конструктив а не сами опоры
Протуберанец Табби

LILO
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 05:39

Re: Synta Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable

Сообщение LILO » 01 дек 2016, 04:43

Как продвигается написание обзора? )
Было бы очень интересно увидеть результаты тестирования в АОМЗ.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Synta Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable

Сообщение oleg oleg » 04 дек 2016, 22:48

А вверху разве не тестирование (ВаГовское) - штрель 0.97, все дела..
Разве там ещё что-то остается, какие предпосылки для тестов, после такого?
С т.з. визуальщика ЫЦ 10", при хорошем качестве зеркал, телескоп серьёзный, в позапрошлое противостояние Марса визуально замечал колечко щита тамошнего Олимпа сквозь марсианские туманы, такое наперед представить невозможно, телескоп то типа "фии, дешёвый китайский ньютон, для нищих".

LILO
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 05:39

Re: Synta Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable

Сообщение LILO » 05 дек 2016, 04:18

Что труба хороша, давно известно, и сомнений никаких.
Интересно сравнить результаты с двух разных интерферометров.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Synta Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable

Сообщение avgorinych » 05 дек 2016, 10:15

точно уже не в декабре, в аомз смогли только теневую посмотреть, иф не работает, а я в челябинск уехал только 10 буду.
обещают может в феврале
теневая соответсвует интнерф., разве что видно что гладкое без рельефа
сейчас прикупил табуретку с синсканом, думаю обзор все таки сделаю - это нужно, с фотографиями и описанием
Протуберанец Табби

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Synta Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable

Сообщение a.pozharov » 05 дек 2016, 12:50

Алексей, а какие диаметры на АОМЗ можно поверять на ИФ ?

Ответить