Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

100 градусные окуляры на 5" Альтер М500

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

100 градусные окуляры на 5" Альтер М500

Сообщение Ernest » 11 сен 2016, 19:51

AcnupuH писал(а):...подскажите по окулярам Explore Scientific.
Есть желание приобрести такие 100-градусники 2" : 5,5 мм и 9 мм. У меня Альтер М500 от Интес, 125/1250 с отверстием F/10, диагональ 2". Насколько хорошо сочетание таких окуляров с моим телескопом?

Мне некоторые товарищи говорят, что будет виньетирование и не имеет смысл переплачивать деньги за 2" окуляры. Некоторые говорят - смысл есть, большое поле.
Подскажите пожалуйста, как лучше сделать, просто не хотелось бы купить на телескоп-экспрессе 2"-е окуляры, ожидая от них многого, а потом расстроиться и продать их на барахолке, а затем покупать 1,25" там же.
(1) У этих двух окуляров 2" посадка но входное поле зрения не превышает того, что проходит и в 1.25" (у 5.5 мм - Ø9.6 мм, у 9 мм - Ø15.7 мм) - так что виньетирования бояться не приходится в любом случае - оно будет не больше, чем в 1.25"
(2) Фокусное расстояние 5.5 мм мне кажется коротковатым для 1:10 телескопа. 227х увеличение несколько избыточное для апертуры 125 мм. В любом случае это планетное увеличение, а 100-градусник это ни как не планетный окуляр.
(3) Если брать 100-градусник для вашего телескопа, то лучше один и 14 мм, хотя я бы на вашем месте предпочел что-то типа 18 мм Explore Scientific, а планетные увеличения закрыть чем-то менее пафосным (типа 6.7 мм Explore Scientific).

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: 100 градусные окуляры на 5" Альтер М500

Сообщение sergsh » 12 сен 2016, 01:31

А 5,5 мм 100 вы по каким объектам планируете использовать?

Ответить