Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Нуль-тест с использованием параболического зеркала

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Нуль-тест с использованием параболического зеркала

Сообщение avgorinych » 20 июл 2016, 21:45

Попробовал применить схему нуль-теста из книги Сикорука, расположил в фокусе параболического зеркала 250/1200 (проверенной в подвале точности) искусственную звезду хаббл оптикс.
напротив зеркала за фокусом поместил проверяемый рефрактор 120/1000 с окуляром 4мм. Вижу искусственные звезды, но они выглядят как "кружочки под микроскопом", а не точечные звезды, что я делаю не так?
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нуль-тест с использованием параболического зеркала

Сообщение Ernest » 21 июл 2016, 07:55

Диаметр искусственной звезды для теста из центра кривизны должен быть много меньше того, что предлагается для теста телескопа в сборе.
А именно, примерно не более k мкм, где k - относительное отверстие зеркала. Например при тестировании зеркала из телескопа 1:5, не более 5 мкм - что на порядок (в десять раз) меньше того, что предлагает ИЗ от HO. Изготовление таких отверстий в фольге - целое искусство. Обычно берут хорошо заточенную острую иглу минимального диаметра и надкалывают стопку из десятка-другого листочков фольги положенную на твердую поверхность (стекло), так чтобы последний листок в стопке еще не прокололся. Потом выбирают из листочков тот, в котором отверстие имеет подходящий диаметр.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Нуль-тест с использованием параболического зеркала

Сообщение avgorinych » 21 июл 2016, 10:45

ого, понятно спасибо, попробую может с кабелем одномодовым для длинной трубы
Протуберанец Табби

Ответить