Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
freeman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:11

Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение freeman » 11 июн 2016, 08:17

Здравствуйте, мне 28 лет! Работаю инженером. Какой бы вы могли посоветовать телескоп для начинающего астронома бюджетом, скажем, до 80 тысяч рублей или чуть выше? Хочется увидеть в него что-то серьезное: галактики, туманности, планеты. Наблюдать буду преимущественно в городской черте. Главное, конечно, качество.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение Denk36 » 11 июн 2016, 08:46

Планеты с балкона - да, остальное - нет (только самые яркие шаровики и планетарки, ну и БТО М42), засветка будет мешать, выезжать надо под темное небо. За этот бюджет поискать Celestron 8SE на вторичном рынке (на астрономических форумах в досках объявлений) и на дополнительные окуляры должно остаться.
Да, и балкон на какую сторону выходит, Юг?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение sergsh » 11 июн 2016, 09:51

Я в середине(начале) мая в Спб с балкона триплет Льва ради спортивного интереса пробовал наблюдать. Просматривались 2 галактики, третья была не видна. Конечно далеко не то что было в Еглино, но все же для мая, балкона и Спб, я думаю это неплохой результат. :) Телескоп 8" ШК

Аватара пользователя
freeman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:11

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение freeman » 11 июн 2016, 10:13

Да, балкон выходит на юг. Есть возможность на летнее время расположиться на даче. Просто хочется чтобы можно было наблюдать галактики подальше от городской засветки, а также комфортно вести наблюдения с балкона других астрономических объектов. На какую оптическую схему при такой ситуации нужно ориентироваться?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение AnDom » 11 июн 2016, 10:21

Что-то компактное - ШК, МК.
Александр.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение avgorinych » 11 июн 2016, 11:20

Наблюдение галактик в что то до 200мм приносит разочарование, а в городской черте +-35 км обьекты и найти практически нереально начинающему. Наблюдать планеты очень захватавающе, можно с балкона, если не будет сильных потоков воздуха от дома и квартиры.
2 объявления в авито на шк 8 и 6 - кидалово будьте внимательны.
Для выездов и наблюдения туманностей и галактик выгоднее и целесообразнее использовать ньютон на монтировке Добсона желательно от 250 мм, выезжать в зону низкой засветки на машине, зона низкой засветки ищется по карте засветки, норм зона там где виден отчетливо млечный путь, и лучше когда видно тени на белой одежде от него.
Астрономия это как рыбалка для многих, находишь "рыбное место" и ловишь.
Планеты сейчас низко гад горизонтом и их конечно меньше чем дипскай но тоже очень интересны даже в 75 ми рефрактор, в 114 мм рефлектор типа SW1149 на eq2 еще интереснее, если балкон маленький то SW Mak от 150 mm шикарно будет. Некоторые на балконе в Доб смотрят если место есть.
Астрофото дипов это отдельная тема, там нужна главное дорогостоящая монтировка с ведением и короткий телескоп типа апо рефрактор или ньютони камера хорошая ( все очень дорого).
Планеты можно снимать попроще, но не так результативно.
Протуберанец Табби

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение avgorinych » 11 июн 2016, 11:27

Кстати многие пишут про то что у этих ШК при фокусировке, чуть зеркало главное наклоняется, видел сообщения по 8 и 6 шк целестрона как раз.
У меня 8 доб, вдали от засветки в черной зоне так часто хочется доб 12 чтобы все таки рассмотреть найденную галактику.
И я бы рекомендовал производителя SW шанс хор оптики выше
Протуберанец Табби

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение avgorinych » 11 июн 2016, 11:32

Попробуйте с рулеткой промерить балкон, может доб 10 влезет.
Протуберанец Табби

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение avgorinych » 12 июн 2016, 09:45

Галактика Туманность андромеды и туманность кольцо в телескоп Хаббл на фотокамеру и видимая в телескоп 8" при сносном небе:
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_1.jpg
VK_Saved_Photo_ 636013213584509601.jpg
VK_Saved_Photo_ 636013213584509601.jpg (103.4 КБ) 17479 просмотров
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_imagesBSFZ93FV.jpg
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_imagesBSFZ93FV.jpg (3.21 КБ) 17479 просмотров
VK_Saved_Photo_ 636013213617909130.jpg
VK_Saved_Photo_ 636013213617909130.jpg (49.2 КБ) 17479 просмотров
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
freeman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:11

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение freeman » 14 июн 2016, 08:33

Спасибо за подробный ответ! Много нового узнал. Я заметил, что на ваших фото объекты не так насыщены цветами, как на сравнительных фото Хаббла. В любительский телескоп я так понимаю цветное изображение не получить?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение Ernest » 14 июн 2016, 09:12

freeman писал(а):В любительский телескоп я так понимаю цветное изображение не получить?
:o

Полистайте вот эту подборку любительских снимков из гугла.

Насыщенность цвета в астрономической фотографии зависит не от статуса телескопа (любительский/профессиональный), а только от искусства в использовании программного обеспечения при последующей обработке снимков,.. ну и чувства меры...

Аватара пользователя
freeman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:11

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение freeman » 14 июн 2016, 10:11

Понятно, глупость спросил)

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение avgorinych » 14 июн 2016, 14:30

Есть телескоп Sky-Watcher BK P150750EQ3-2 рефлектор системы Ньютона, как вариант, пусть меня поправят.
он короткий, честная китайская парабола, можно вывозить смотреть дипы за городом, фокусер 2" крейфорд (для дальнейших окуляров на вырост), возможно даже астрофото с "примочками" пробовать.

PS: картинки которые я привел как любительские - это именно то как я примерно "вижу глазом" эти объекты за городом в свой Доб 8 (200мм Ньютон сносного качества), конечно на фотопленку будет гораздо больше цвета и деталей.

Конкретно к ньютону 150/750 со штатными окулярами 10 и 20 мм
берете ЛБ 2х хорошую 3-х линзовую АПО
Celestron Omni 32 мм 52 град. - получите максимально возможное для фокусера 1,25" поле зрения;
хороший плёссл 6 мм типа Celestron Omni - получите максимальное проницающее увеличение, а с ЛБ - основной планетник;
если не жалко плёссл 4 мм Celestron Omni на случай нестабильной атмосферы при больших увеличениях. (с) (SAY)

Потом к нему комплект приводов, камеру, научиться пользоваться СПО обработки и "гоу" писать галактики, будут фото как на снимках в лучших журналах.
101.jpg
a70994d21b4edc2f23691150af620567.1824x0_q100_watermark.jpg
a70994d21b4edc2f23691150af620567.1824x0_q100_watermark.jpg (67.65 КБ) 17306 просмотров
M51_Sum_37g40вэб.jpg
M51_Sum_37g40вэб.jpg (61.42 КБ) 17306 просмотров
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение РыбачОк » 14 июн 2016, 17:40

avgorinych писал(а):...
Потом к нему комплект приводов, камеру, научиться пользоваться СПО обработки и "гоу" писать галактики, будут фото как на снимках в лучших журналах.
Гладко было на бумаге...
Мой напарник по выездам второй год пытается наладить гидирование на EQ3-2, пока результат его не удовлетворяет. А без гидирования в лучшие редкие моменты - 2 минуты без смаза максимум. Для ДСО это мало. Если с трубой ещё может повезти в китайской лотерее, то монти без вариантов, увы.
Вот такие вот "лучшие журналы".

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение avgorinych » 14 июн 2016, 18:20

РыбачОк писал(а):
avgorinych писал(а):...
Потом к нему комплект приводов, камеру, научиться пользоваться СПО обработки и "гоу" писать галактики, будут фото как на снимках в лучших журналах.
Гладко было на бумаге...
Мой напарник по выездам второй год пытается наладить гидирование на EQ3-2, пока результат его не удовлетворяет. А без гидирования в лучшие редкие моменты - 2 минуты без смаза максимум. Для ДСО это мало. Если с трубой ещё может повезти в китайской лотерее, то монти без вариантов, увы.
Вот такие вот "лучшие журналы".

Да, конечно, согласен полностью(( но не расстраивать бы так сильно ТС))
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
freeman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:11

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение freeman » 15 июн 2016, 23:46

А как вообще осуществляется наблюдение за объектами на больших увеличениях? Получается нужна некоторая сноровка, чтобы двигать постоянно двигать трубу телескопа. Хотелось бы знать алгоритм поиска объекта, к примеру планеты. Что для этого нужно?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение AnDom » 16 июн 2016, 00:03

Есть куча программ планетариев в которых можно посмотреть расположение объектов. Юпитер, Марс, Сатурн яркие планеты и их найти легко, а вот ручное ведение может оказаться хлопотным. На немоторизованных монтировках наблюдают методом транзита. Т.е. подводят планету к краю поля зрения или немного за него, ждут успокоения телескопа и наблюдают проплывающую по полю планету. В данном случае размер поля окуляра важен, чем больше - тем лучше (без ущерба в качестве). Даже простейший часовой механизм значительно повышает комфорт наблюдений, да и на окулярах можно сэкономить.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение sergsh » 16 июн 2016, 13:55

Что интересно,при больших увеличениях с ручным ведением при не совсем спокойной атмосфере, что довольно частое явление, уменьшается шанс поймать четкую картинку как мне кажется вдвое. Бывает атмосфера стабилизируется на короткий промежуток времени, а в этот момент вы будете крутить руками колесики, подводить вашу монти на объект и какие-то секунды потом ждать пока картинка успокоится, а момент уже упущен и объект уже на краю поля зрения,где помимо всего прочего картинка испортится возможными аберрациями окуляра на краю и возможной комой некоторых систем телескопов. А по дипскаю если вы не выучили карту наизусть с ручным ведением, вы половину того же ценного времени потеряете на поиски нужных вам объектов. Написано основываясь исключительно на своем опыте.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение avgorinych » 16 июн 2016, 14:49

Полностью поддерживаю, что планеты удобно с "часовым приводом" наблюдать, а дипскай проще искать на азимуталке.
Но может есть компромис в решениях, Доб от 8"+ (если габариты не беда, то хорошего качества 12" наверное) - очень удобен в поисках даже слабых объектов дальнего космоса, хорошая апертура как раз, ну и с окуляром типа ES 82-120 4.7 или 5.5 планеты смотреть, поле большое.
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Джек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:54

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение Джек » 16 июн 2016, 16:42

В любительский телескоп я так понимаю цветное изображение не получить?
Если смотреть в реальном времени глазами, то нет. Ну, разве что Марс. Цветность можно получить на фотографиях с большой выдержкой. У меня телескоп за 40к покупался (в том году, сейчас он за 50к стоит), в комплекте шли три окуляра самых распространённых диаметров, фильтр для солнца, 4 цветных фильтра (редко использую), тринога, сумка. Как говорится, взял на дачу и поехал. Или разложиться на балконе под чашечку чая. Считаю, свои деньги он на ура. Жалею, что не взял такое же с часовым электронным механизмом, хотя его можно докупить. Более глубокий космос я не видел, это надо уезжать за город и экипироваться по полной, найти время в ночи и место без засветки. Для меня это проблема, но ребята с форума во всю путешествуют. То, что я не взял телескоп подороже, абсолютно не жалею, для моих желаний он идеален, лишнего не переплатил. А вот для астрофотографий и изучения глубокого космоса нужно более совершенное оборудование (Т-кольцо, привод, камера). Ну и, как минимум, быть заядлым любителем))
Зеркально-линзовый МК Levenhuk Strike 1000 PRO, D=102 мм, f=1300 мм

Аватара пользователя
freeman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:11

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение freeman » 17 июн 2016, 10:08

Какой минимальный универсальный набор окуляров нужен? Чтобы понаблюдать и за планетами, и за Луной, и за галактиками. Какого максимального увеличения лучше придерживаться? Я читал, что советуют ориентироваться на 1,4D. В магазине "Четыре глаза" максимальное полезное увеличение считают 2D.

Аватара пользователя
Джек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:54

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение Джек » 17 июн 2016, 10:31

Так однозначно сложно ответить на этот вопрос, лучше читать ЧаВо на форуме и статьи про выбор телескопа. У каждого свои потребности. И для разных наблюдений разные и условия, и инструменты. Скажу так - у меня в комплекте шли 3 окуляра, которые дают увеличение 52х (25 мм), 130х (10 мм) и 206х (6,3 мм). На 52-кратном я чётко вижу планеты, шикарно выглядит Луна, видно пояса атмосферы Юпитера, кольцо Сатурна. С этим увеличением легко найти планеты и настроить телескоп. Далее, на 130-кратном можно увидеть тени от спутников на Юпитере, больше атмосферных поясов, на Марсе - затемнённые области морей, на Луне хорошо видно детали кратеров, на Сатурне - полоску атмосферы. Качество картинки при этом похуже, чем на 52х, но вполне достойное. А на 206-кратном (6,3 мм) окуляре вообще видно в очень узком диапазоне и очень темно. Этот окуляр хорошо использовать загородом и при наблюдении дальнего космоса, в городе он практически бесполезен. Но в него можно увидеть неровные края экваториальных поясов Юпитера, Большое красное пятно, при очень хорошей атмосфере можно увидеть щель Кассини в кольцах Сатурна, на Марсе всё те же моря и континенты, но очень размыто. Когда смотришь на Луну создаётся ощущение, что паришь над ней на корабле, потому как очень большое увеличение и сильно заметно движение спутника. Объекты дальнего космоса я так и не понаблюдал, нужно экипироваться по полной и ехать в тридесятое царство на ночь. Пока не созрел))

Вердикт такой. Для начала вполне хватит 25 мм и 10 мм окуляра, создающие 52-кратное и 130-кратное увеличение. Ну, вот не знаю, кто как, а я купил за 40к всё оптом в комплекте, если брать по отдельности это выйдет гораздо дороже.
Зеркально-линзовый МК Levenhuk Strike 1000 PRO, D=102 мм, f=1300 мм

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение Denk36 » 17 июн 2016, 10:57

Джек писал(а):А на 206-кратном (6,3 мм) окуляре вообще видно в очень узком диапазоне и очень темно. Этот окуляр хорошо использовать загородом и при наблюдении дальнего космоса, в городе он практически бесполезен.
Этот окуляр не подходит Вам для объектов дальнего космоса, он именно для разрешения двойных звёзд с промежутком, близким к пределу разрешения Вашего телескопа и наблюдения планет при хорошей атмосфере и оптике.
Для DSO-объектов используют в основном увеличения, дающие выходной зрачок 6мм-1,5мм, реже 1мм.
Последний раз редактировалось Denk36 17 июн 2016, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение Denk36 » 17 июн 2016, 10:59

freeman писал(а):Какой минимальный универсальный набор окуляров нужен? Чтобы понаблюдать и за планетами, и за Луной, и за галактиками. Какого максимального увеличения лучше придерживаться? Я читал, что советуют ориентироваться на 1,4D. В магазине "Четыре глаза" максимальное полезное увеличение считают 2D.
Вбейте в калькулятор http://www.astrocalc.ru параметры телескопа и читайте про окуляры под вопросиками, так же почитайте статью Эрнеста viewtopic.php?f=8&t=92
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор телескопа для наблюдений "с балкона".

Сообщение Ernest » 17 июн 2016, 12:17

freeman писал(а):Какой минимальный универсальный набор окуляров нужен? Чтобы понаблюдать и за планетами, и за Луной, и за галактиками. Какого максимального увеличения лучше придерживаться? Я читал, что советуют ориентироваться на 1,4D. В магазине "Четыре глаза" максимальное полезное увеличение считают 2D.
Почитайте соотв. статью в Почемучнике: viewtopic.php?f=31&t=622" onclick="window.open(this.href);return false; - она специально на этот счет написана

Ответить