Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Линзы Барлоу для обзора...

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Линзы Барлоу для обзора...

Сообщение AnDom » 08 июл 2016, 14:57

Ну, зум, как я понимаю, прежде всего удобен, а в плане качества виртуальный фикс должен выиграть. Плюс, не стоит исключать фактор плавающего качества от экземпляра к экземпляру.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Линзы Барлоу для обзора...

Сообщение Ernest » 08 июл 2016, 17:48

oleg oleg писал(а):В последнее время ( в это противостояние Марса и частично в прошлое, 2014г) почти совершенно отказался от Наглера 3-6 в пользу Барлоу НПЗ 2Х +плессл.
Почему?
Относительное 1:4.7 ( в 2014-м) и 1:5.3 в 2016.
1:5 и 1:4 - довольно сильное отличие. По сферической аберрации, к примеру - двукратная.
Если барлуха работает посредственно (?) на таких телескопах, тогда голый Наглер ещё хуже.
Вы имеете ввиду Наглер-зум? Вполне возможно... У вас были все возможности для сравнения - вот и описали бы в деталях свой сравнительный тест. Только чтобы понять влияние Барлоу сравнивать надо не Плёссл + Барлоу с Наглером, а Наглер с Барлоу и без нее или Плёссл с Барлоу и без нее. И лучше по всему полю зрения.

Ну и стоит иметь ввиду, что влияние ЛБ на окуляр тем больше, чем окуляр более длиннофокусный и более широкоугольный. То есть ЛБ ломает расчетный ход световых лучей в 16 мм окуляре (в использованном для теста Наглере) в 3-5 раз сильнее, чем в короткофокусном 3-6 мм окуляре (как ваш Наглер-зум) с пропорциональным ростом вносимых аберраций. Та-же пропорция и по полю зрения. Сочетание этих двух факторов со светосилой объектива мультикативно (с перемножением) сказывается на результирующем качестве изображения.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Линзы Барлоу для обзора...

Сообщение Ernest » 08 июл 2016, 17:57

Вопрос аудитории. Сейчас выходные и я хотел бы уехать на дачу (хоть погода и не шепчет). И назад в город буду только через неделю (понедельник-вторник 18-19 июля).
Как лучше быть с Барлоу?
Могу оставить тут кому-то из родственников, чтобы они могли вернуть их владельцам, когда тем будет удобно. Ну а иногородним завтра по утру выслать посылки.
Но мне хотелось бы взять их с собой на дачу и, буде там за неделю ясная ночь, погонять еще и в натурных условиях. С соответствующей задержкой возврата.
Каждый из владельцев может выбрать свой вариант и уведомить меня в ближайшие часы в ответ на это сообщение, в личку или звонком.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Линзы Барлоу для обзора...

Сообщение sergsh » 08 июл 2016, 21:13

Мне моя ЛБ пока не нужна, так что мою можно смело брать с собой

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Линзы Барлоу для обзора...

Сообщение Rain Dog » 09 июл 2016, 09:42

sergsh писал(а):Мне моя ЛБ пока не нужна, так что мою можно смело брать с собой
Поздновато конечно я отвечаю... Но у меня аналогичная ситуация. Мне не то что ЛБ не нужна, я вообще забыл что такое телескоп на ближайшие несколько недель.
А когда вспомню, ЛБ всё равно не нужна...
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Линзы Барлоу для обзора...

Сообщение Econ » 09 июл 2016, 11:02

Я могу забрать свою свою в 20-х числах.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Вячеслав-54
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:47

Re: Линзы Барлоу для обзора...

Сообщение Вячеслав-54 » 09 июл 2016, 19:09

В любое время. Хоть в июле, хоть в августе.
sk 809 az3, Canon 1100d.

Alexandrid
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 23:40

Re: Линзы Барлоу для обзора...

Сообщение Alexandrid » 09 июл 2016, 21:45

На тест еще можно ЛБ отправить? Есть Celestron X-cell 2Х

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Линзы Барлоу для обзора...

Сообщение Ernest » 10 июл 2016, 19:11

Погонял сегодня весь набор по Солнцу - как раз на восточном лимбе были три группы мелких пятнышек 2562-2563-2564. Последняя - в окружении обширных факельных полей. Атмосфера в первой половине дня была великолепной, во всяком случае, для использованного в тестировании моего 110 мм ED-дублета 1:7.

Объектив был закрыт зеркальной пленкой Baader Astrosolar (photo), а на окулярном конце использовался традиционный зеленый фильтр Baader Solar Continuum. Так что хроматизм (и окуляров и Барлоу) был исключен из тестирования. Основным окуляром для работы с Барлоу был один из лучших в плане коррекции остаточных аберраций 16 мм 82-градусный Наглер.

Вот как расположились подопытные от лучшего к худшему

  • Tele Vue PowerMate 2.5x с 16 мм Nagler (120х) в сравнении с 6.7 мм Explore Scientific (114х) и потом 6 мм Орто от КК (128х)
    • В центре поля зрения микроконтраст (разрешение тонких деталей - грануляции и мелких пятнышек) и общий контраст (протяженных деталей) в у Nagler с ЛБ и одиночного ES примерно равны и весьма высоки, кажется все-же с небольшим преимуществом за одиночным окуляром (особенно в части общего контраста - по факелам вокруг группы 2564). У обоих немного выигрывает контраст изображения который выдает одиночный ортоскопик.
    • По полю зрения у обоих 82-градусников контраст ровный, практически не деградирует у края поля зрения. В Наглере с ЛБ доступно для наблюдения все поле зрения. У Орто КК микроконтраст центральной зоны тянется ограничен примерно 50% его поля зрения в краевой зоне контраст замыливается.
    • По конструкции у PowerMate 2.5x заметным плюсом является наличие резьбы для окулярного фильтра, минусом - слишком длинная посадочная втулка.
  • Baader Barlow 2x zoom с 16 мм Nagler (96х) в сравнении с 8.8 мм Explore Scientific (87х)
    • В центре поля зрения и микроконтраст, и общий контраст у Nagler с ЛБ и одиночного ES примерно равны и кажется близки к идеальному. Я долго менял местами окуляр и сборку с Барлоу и не мог заметить какую-либо разницу.
    • По полю зрения в обоих окулярах контраст немного начинает замыливаться у края примерно в 10-15% зоне. При этом Барлоу режет примерно 15-20% поля зрения.
    • По конструкции Baader Barlow 2x с адаптером 1.25" - довольно удобный в использовании узел (ввинчивается в резьбу окуляра для фильтров), имеет свою резьбу для фильтра.
  • НПЗ PAG 3x с 16 мм Nagler (144х) в сравнении с 6.7 мм Explore Scientific (115х)
    • В центре поля зрения контраст у Nagler с PAG и одиночного ES соотносятся как хороший и очень хороший. Разница в контрасте невелика но заметна и они в пользу одиночного окуляра (возможно из-за немного меньшего увеличения, которое дает 6.7 мм ES).
    • По полю зрения в одиночном окуляре контраст начинает замыливаться у края - примерно в 10-15% крайней зоне, в окуляре с PAG микроконтраст сохраняется примерно в пределах 60-70% доступного поля зрения (обрезанного примерно на 15% против номинального).
    • По конструкции у PAG нет своей резьбы для окулярного фильтра, а при наворачивании его на окуляр он не входит полностью внутрь окулярной втулки PAG. Грубо нарезанная проточка на посадочной втулке.
  • 2" GSO 2x с 16 мм Nagler (96х) в сравнении с 8.8 мм Explore Scientific (87х)
    • В центре поля зрения контраст у Nagler с GSO заметно проигрывает одиночному ES примерно как удовлетворительный очень хорошему.
    • По полю зрения у Nagler с GSO микроконтраст сохраняется по большей части поля зрения (примерно в 70-80% от поля зрения), обрезается менее 10% поля зрения.
    • По конструкции очень массивная получается сборка этой ЛБ и окуляра - пришлось перебалансировать трубу
  • НПЗ 2х с 16 мм Nagler (96х) в сравнении с 8.8 мм Explore Scientific (87х)
    • В центре поля зрения замечательно контрастное изображение и у Nagler с НПЗ и у одиночного окуляра - просматриваются как самые тонкие детали в россыпях пятнышек, грануляции, так и рисунок факельных полей.
    • По полю зрения у Nagler с Барлоу от НПЗ сильное (порядка 20%) обрезание поля зрения и немного замыленная крайняя (15-20%) зона поля зрения.
    • По конструкции у Барлоу коротковата втулка (Наглер не досаживается до торца на 10 мм) и нет резьбы для окулярного фильтра.
  • Celestron Ultima SV 2х с 16 мм Nagler (96х) в сравнении с 8.8 мм Explore Scientific (87х)
    • В центре поля зрения замечательно контрастное изображение и у Nagler с Ultima и у одиночного окуляра - просматриваются как самые тонкие детали в россыпях пятнышек, грануляции, так и рисунок факельных полей.
    • По полю зрения у Nagler с Барлоу с Ultima центральная зона идеального контраста составляет примерно 35-40% поля зрения - на крайних зонах контраст заметно замыливается. Поле зрения обрезается примерно на 15-20%.
    • По конструкциинет резьбы для окулярного фильтра - в остальном все отлично.
  • No-name однолинзовая 2х с 16 мм Nagler (96х) в сравнении с 8.8 мм Explore Scientific (87х)
    • В центре поля зрения на удивление окуляр с этой Барлоу выдает довольно хороший контраст, который лишь немного проигрывает одиночному окуляру.
    • По полю зрения в пределах примерно примерно 80% поля зрения микроконтраст центральной зоны сохраняется без замыливания!!! Понятно, что без узкополосного фильтра хроматизм съел бы детализацию, а так - отличная получается Барлоу. Есть обрезание примерно 15% поля зрения.
    • По конструкции - ниже плинтуса.
  • НПЗ 3х с 16 мм Nagler (144х) в сравнении с 6.7 мм Explore Scientific (115х)
    • В центре поля зрения окуляр с Барлоу имеет сильно замытый контраст - пропали даже и следы грануляции, исчезли некоторые мелкие пятнышки (так называемые "поры"), факельные поля просматриваются с трудом.
    • По полю зрения в окуляре с Барлоу быстрое падение контраста и детализации к краю поля зрения. Сильное обрезание поля зрения.
    • По конструкции - Нет резьбы для окулярного фильтра. Хромированный зеркальный торец обращенный к объективу. Короткая втулка

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Линзы Барлоу для обзора...

Сообщение Econ » 10 июл 2016, 22:12

Эрнест, из вашего обзора
"НПЗ 3х с 16 мм Nagler (144х) в сравнении с 6.7 мм Explore Scientific (115х)
В центре поля зрения окуляр с Барлоу имеет сильно замытый контраст - пропали даже и следы грануляции, исчезли некоторые мелкие пятнышки (так называемые "поры"), факельные поля просматриваются с трудом.
По полю зрения в окуляре с Барлоу быстрое падение контраста и детализации к краю поля зрения. Сильное обрезание поля зрения.
По конструкции - Нет резьбы для окулярного фильтра. Хромированный зеркальный торец обращенный к объективу. Короткая втулка"
я поняла, что эту ЛБ нужно либо вернуть в магазин (если удастся), либо выкинуть?
Брала ее для фото Солнышка через Coronado.
Жаль. У Звёздочки это хорошо работает. Теперь буду искать другой экземпляр.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Линзы Барлоу для обзора...

Сообщение РыбачОк » 11 июл 2016, 12:06

Барлоу 2х 2" ED GSO была во владении пару лет.
Довелось тестировать её на рефракторе 15012 с комплектными плесслами 10мм и 20мм.
Тестировали в синей зоне по эпсилону Лиры. С 10мм окуляром разваливали кратную звезду на все 4 компонента.
При использовании 20мм+ЛБ ED GSO двойные звезды, входящие в состав северного и южного компонентов, "слипались" и ε1 и ε2 выглядели овальными звездочками.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Линзы Барлоу для обзора...

Сообщение Ernest » 18 июл 2016, 11:48

Сегодня-завтра я в Питере и всем кому должен - готов вернуть их линзы Барлоу. Звоните - договоримся о времени.
Иногородним постараюсь отослать посылками.

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Линзы Барлоу для обзора...

Сообщение olala » 19 июл 2016, 10:11

Добрый день Эрнест!
Мою ЛБ предлагаю Вам погонять по небу получше. И с "короткими" окулярами, ещё лучше с родным Zoom, тем более в рекламе он. Потом поделитесь впечатлениями. Две недели, месяц - для хорошего дела не жалко.
С Уважением!
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Линзы Барлоу для обзора...

Сообщение Ernest » 19 июл 2016, 12:20

Уже отправил... :)
Барлоу по качеству изображения в центре поля зрения мне понравилась, хотя надо признаться, что коррекция полевых аберраций не ее сильная сторона, да и поле даже у среднефокусных 82-градусных окуляров она подрезает.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Линзы Барлоу для обзора...

Сообщение Ernest » 19 июл 2016, 14:01

Михаил из Рыбинска (что-то я потерял ваш логин), ваш Марк III, Барлоу Ультима и Ортоскопик сегодня также отправлены почтой (идентификатор: 1920710117247 8). Надеюсь, дойдет без проблем.

Ответить