Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

расстояние от Земли до Солнца : перемерить слабо?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
wlad
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 09:54

расстояние от Земли до Солнца : перемерить слабо?

Сообщение wlad » 02 июн 2016, 10:00

Дорогие друзья !

Меня зовут Владислав Тадеушевич. Иногда пишу науч-поп ("Рыцари трех океанов", "Рыцари Гипербореи")...

В первый день лета был посвящен науке. Более конкретно - физике. Я нанес визит старым знаком в ГАИШ с двумя идеями: предпринять попытку проверить расстояния от Земли до Солнца и скорости света доступными астрономическими методами...

Меня постигла некоторая неудача: я переступил порог ГАИШа в финальную часть юбилея одного из сотрудников, когда все гости оным были уже весьма утомлены. Тем не менее, многих из них хватило на то, чтобы меня обозвать молодцом, поздравить с началом лета, а также сделать заявление о том, что в небесной механике они отнюдь не титаны. А те, кто титаны (это уже мой личный опыт) до жути заняты...

Кстати, если найти некоего олигарха-спонсора на этот проект, то ему можно смело в случае успеха присвоить высокое звание Олигарха-Солнца. Подобно тому, как Людовику XIV, спонсору построения двух научных обсерваторий, после работы в которых и было вычислено расстояние от Земли до Солнца, было присвоен высокий титул Короля-Солнца..

Мнение уважаемой публики?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: расстояние от Земли до Солнца : перемерить слабо?

Сообщение Ernest » 02 июн 2016, 14:42

Зачем?

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: расстояние от Земли до Солнца : перемерить слабо?

Сообщение georgievvs » 02 июн 2016, 15:06

Назовите требуемые параметры точности и единицы измерения.Может быть ответ уже давно готов.
Или я не правильно понял и вы хотите перемерить,т.е. перепроверить?
Делай, что должен, и будь, что будет.

wlad
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 09:54

Re: расстояние от Земли до Солнца : перемерить слабо?

Сообщение wlad » 02 июн 2016, 16:39

Ernest писал(а):Зачем?
1. Для установления научной истины
2. Для удовлетворения спортивного интереса

wlad
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 09:54

Re: расстояние от Земли до Солнца : перемерить слабо?

Сообщение wlad » 02 июн 2016, 16:47

quote="georgievvs"]Назовите требуемые параметры точности и единицы измерения.Может быть ответ уже давно готов.
Или я не правильно понял и вы хотите перемерить,т.е. перепроверить?[/quote]

Да, разумеется, о версии г-на Кассини все более трех веков в курсе... Но был ли прав г-н Кассини?

Перемерить? Давайте думать как... Можно по Марсу, как сделал Кассини, хотя более занятным был бы метод несколькими телескопами измерить угол Солнце над горизонтом, ввести поправку на направление "g" и далее паралактическая астрономия

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: расстояние от Земли до Солнца : перемерить слабо?

Сообщение Ernest » 02 июн 2016, 20:57

wlad писал(а):1. Для установления научной истины
2. Для удовлетворения спортивного интереса
В смысле расстояние от Земли до Солнца научные истины уже установлены, ну а свой спортивный интерес спортсмены удовлетворяют самостоятельно (без привлечения олигарха-спонсора и не перекладывая свой интерес на плечи других).

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: расстояние от Земли до Солнца : перемерить слабо?

Сообщение georgievvs » 02 июн 2016, 21:13

Мне кажется в этом случае правильно мерить в попугаях(пп). Это достойная пища для сильного ума.
Делай, что должен, и будь, что будет.

wlad
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 09:54

Re: расстояние от Земли до Солнца : перемерить слабо?

Сообщение wlad » 03 июн 2016, 00:34

Ernest писал(а):
wlad писал(а):1. Для установления научной истины
2. Для удовлетворения спортивного интереса
В смысле расстояние от Земли до Солнца научные истины уже установлены, ну а свой спортивный интерес спортсмены удовлетворяют самостоятельно (без привлечения олигарха-спонсора и не перекладывая свой интерес на плечи других).
Дорогой человек ! Т.е. Вы предлагаете данным Касссини, полученным в XVII веке, безоговорочно верить?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: расстояние от Земли до Солнца : перемерить слабо?

Сообщение Ernest » 03 июн 2016, 07:41

После Кассини и в части измерений скорости света и в части масштабов Солнечной Системы произошли существенные уточнения. Его оценки были первыми из достоверных, а не последними.
см. к примеру: http://www.dailytechinfo.org/news/7375- ... y-den.html" onclick="window.open(this.href);return false; там же приведена диаграмма с точностями измерения скорости света за последние 150 лет

wlad
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 09:54

Re: расстояние от Земли до Солнца : перемерить слабо?

Сообщение wlad » 03 июн 2016, 10:22

Ernest писал(а):После Кассини и в части измерений скорости света и в части масштабов Солнечной Системы произошли существенные уточнения. Его оценки были первыми из достоверных, а не последними.
см. к примеру: http://www.dailytechinfo.org/news/7375- ... y-den.html" onclick="window.open(this.href);return false; там же приведена диаграмма с точностями измерения скорости света за последние 150 лет

Мерси... в течение ближайшего времени будет изучено...

Ответить