Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

lvds
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2016, 10:27

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение lvds » 20 июн 2016, 06:27

А чем астрограф принципиально не подходит для визуальных наблюдений дипов? Планеты интересуют мало, что-то разглядеть можно разве что на Марсе да на Юпитере.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение Ernest » 20 июн 2016, 10:43

Если не разбирать вторичные половые признаки, а сосредоточиться только на первичных, то цена только трубы самого дешевого 10" Ричи-Кретьена составляет 2400$, в то время 10" Добсон может быть приобретен за 700$. Добавьте к этому RC экваториальную монтировку класса HEQ5 за 1500$ и прочий обвес и получится пятикратно более дорогой монстрик. При том что даже 10" ACF обойдется в 2400$ - заметно дешевле. Все цены даны для американского рынка - у нас они только растут.

Добсоны хороши не тем, что они дают лучшее качество изображения, а тем что их ценник делает наблюдения в большие апертуры доступными.
Покупая Ричи-Кретьены платят за их возможности как астрографов, использовать их в визуальном режиме - стрельба из пушки по воробьям.

lvds
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2016, 10:27

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение lvds » 21 июн 2016, 07:11

Меня для начала интересует только техническая сторона. Когда появится ясность по технике, буду решать финансовый вопрос. Или не решать :)
РК 254мм на TSAZ5 составит достойную конкуренцию 305мм добсону по дипам? Имея при этом задел на будущее, если дорасту до фото.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение Ernest » 21 июн 2016, 07:20

lvds писал(а):РК 254мм на TSAZ5 составит достойную конкуренцию 305мм добсону по дипам?
12" апертура понятно дело выиграет у 10" по части проницания/увеличения, да и доступное поле зрения побольше будет. Зато полевые аберрации в РК не так мешают.

lvds
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2016, 10:27

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение lvds » 21 июн 2016, 07:25

На GSO РК рекомендуют сразу купить GSO 0.75x редюсер, он даст поле.
Просто известный поставщик предлагает данную трубу по приятной цене, пытаюсь выбить из них, насколько актуально это предложение. Если приплюсовать сюда стоимость TSAZ5 в немецком магазине и редюсер, как раз получится стоимость 305мм добсона. Зато через несколько лет РК можно будет посадить на что-то типа CGEM.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение Ernest » 21 июн 2016, 07:31

lvds писал(а):На GSO РК рекомендуют сразу купить GSO 0.75x редюсер, он даст поле.
Прибавку к доступному полю зрения он не даст, внесет полевые аберрации, но рекомендация весьма разумная - чем больше аксессуаров вы у них купите, тем более процветающим будет их бизнес.

lvds
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2016, 10:27

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение lvds » 21 июн 2016, 07:58

Еще вопрос - менее светосильный РК простит использование более дешевых окуляров, чем быстрый добсон, с бОльшими остаточными аберрациями?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение Ernest » 21 июн 2016, 08:09

Светосила меньше, но и поле лучше исправлено. Так что я бы не экономил на качестве окуляров

ГЕОРГИЙ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 22:23

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение ГЕОРГИЙ » 30 июн 2016, 19:24

Добрый вечер!Решил взять доб 6 но хочу поменять родной фокусер на крейфорда! Где его взять и смогу ли сам его поменять? Спасибо.
бесподобный DOB6

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение avgorinych » 30 июн 2016, 21:08

ГЕОРГИЙ писал(а):Добрый вечер!Решил взять доб 6 но хочу поменять родной фокусер на крейфорда! Где его взять и смогу ли сам его поменять? Спасибо.
Добрый вечер! а скажите пожалуйста модель Доб-а, я видел их только с фокусером крейфорда 2" в комплекте.
кстати советую взять модель SkyWatcher Dob 6 - неужели они есть без крейфорда?
Протуберанец Табби

ГЕОРГИЙ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 22:23

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение ГЕОРГИЙ » 30 июн 2016, 21:55

На сайте 4 глаза смотрел видео обзор.Там говорилось что фокусер обычный!В характеристиках телескопа доб 6 написано что крейфорда!Уточнил у магазина, они ответили что фокусер обычный! Кстати еще вопросик! у одних пишут что зеркало пирекс,другие пишут многослойное просветление!?
бесподобный DOB6

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение avgorinych » 30 июн 2016, 22:34

ГЕОРГИЙ писал(а):На сайте 4 глаза смотрел видео обзор.Там говорилось что фокусер обычный!В характеристиках телескопа доб 6 написано что крейфорда!Уточнил у магазина, они ответили что фокусер обычный! Кстати еще вопросик! у одних пишут что зеркало пирекс,другие пишут многослойное просветление!?
Ошибки в описании продукта + некомпетентные менеджеры по продажам(((

если это норм современный Sky Watcher Dob 6 то это крейфорд 2" + алюминированное зеркало с защитным покрытием, и я так понял, хотя не знаю точно, что многослойное покрытие с защитным сейчас у всех Sky Watcher Dob 6/8/10/12...

ну что тут сказать... покупайте или б-у у кого можно проверить или поверить что фокусер крейфорд, или у тех магазинов которые точно все знают и дают какие то ГАРАНТИИ того что будет все иемнно так как вы хотите! и что можно отдать им его обратно. если это не так

с сайте скайвотчер.ру
150-мм телескоп-рефлектор на монтировке Добсона с зеркалом из стекла марки "Пирекс" с низким коэффициентом теплового расширения. Исключительное удобство при наблюдениях, простота конструкции, элегантный внешний вид! Данный телескоп идеально подходит для наблюдения туманностей, галактик, звездных скоплений и комет. Идеальный кометоискатель! Synta Sky-Watcher DOB 6" имеет металлическую трубу и фокусировочный узел системы Крейфорда диаметром 2". Покрашен в белый цвет. Зеркала имеют защитное покрытие.

http://www.sky-watcher.ru/index.php?productID=327" onclick="window.open(this.href);return false;

У меня 8" доб - соответствует описанию...
Протуберанец Табби

ГЕОРГИЙ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 22:23

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение ГЕОРГИЙ » 01 июл 2016, 00:54

Спасибо!
бесподобный DOB6

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение Ernest » 01 июл 2016, 07:32

avgorinych писал(а):если это норм современный Sky Watcher Dob 6 то это крейфорд 2" + алюминированное зеркало с защитным покрытием, и я так понял, хотя не знаю точно, что многослойное покрытие с защитным сейчас у всех Sky Watcher Dob 6/8/10/12...
Скорее всего, слова про многослойное покрытие относятся к комплектным окулярам. А покрытие зеркал - простой алюминий с защитой кварцем.

Впрочем, так называемое улучшенное (увы, менее стойкое, особенно в наших условиях наблюдений) зеркальное покрытие с 95% коэфф. отражения уже постепенно становится нормой даже и в секторе недорогих телескопов.

lvds
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2016, 10:27

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение lvds » 25 дек 2016, 13:58

Коллеги, можете меня поздравить!

Я много думал и принял решение, Ньютон 200/1000 на EQ5 (SkyWatcher). Пару недель назад привезли, но, к сожалению, сначала было -31 почти неделю и белая дымка, потом небо выключили совсем.
Юстировку с чеширом освоил.
Не знаю, почему я так боялся экваториала. Ориентация дома известна по картам гугла, полярную ось можно выставить по линейке от ног монтировки до стены лоджии. Для визуала большей точности не нужно.
Когда будет погода, поделюсь впечатлениями. Всем спасибо, что отговорили (неявно) от дорогого ШК с кучей электроники и прочих компромиссных решений.
С наступающим НГ.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение Ernest » 25 дек 2016, 17:42

Поздравляю с покупкой, надеюсь, удачной!

lvds
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2016, 10:27

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение lvds » 25 дек 2016, 17:58

Спасибо. К сожалению, через подвал протащить не удалось. Но, надеюсь, экземпляр будет удачным :) Особенно порадовала монтировка - ничего более монументального я не трогал.

Ответить