Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

lvds
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2016, 10:27

Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение lvds » 30 май 2016, 10:48

Всем доброго дня.

Собираюсь рано или поздно купить достаточно крупный телескоп.
Вариантов есть несколько. Хотелось бы послушать мнение народа о различных вариантах.

Постановка задачи:
1) Есть объектив Canon 70-200 F/2.8 (апертура 72 мм) и телеконвертер Kenko 2x. Уверен, что на данном оборудовании можно попробовать свои силы в астрофото.
2) Есть дудка ETX-80. Для выездов по принципу "схватил и поехал". Пытался прикрутить к ней объектив с фотоаппаратом - механика монтировки не тянет :(
3) С балкона смотреть в моем городе практически бесполезно.
4) Автомобиль есть.
5) Пока интересует визуал, но хотелось бы попробовать потом и снимать дипы, при этом не менять оборудование.
6) Смотреть буду как дипы, так и планеты.
7) Фотоаппараты Canon 400D и 5DmkII. Я так понимаю, четырехсотка будет лучше для астрофото, она менее прихотлива и прощает больше ошибок. Предупреждая рекомендации убрать IR Cut - 5D точно курочить не буду.
8) Есть планетарная камера. Неплохая. ZWO 120MC-S.

Отсюда два основных варианта:
1) DOB 12" + AdvancedVX (для фотоаппарата с объективом, AVX можно докупить потом)
2) AdvancedVX 9.25SC + 1/6.3 reducer (вариант "вездеход"). Монтировку можно использовать отдельно от трубы с фотоаппаратом.
Второй вариант - труба ШК 235мм с редюсером до F/6.3 стоит примерно как доб12"+синскан, получается более-менее универсальный сетап на AVX (запас по грузоподъемности 13.5кг/9кг = 1.5). Чем данный вариант проигрывает ДОБу 12" ?

есть еще вариант CPC925 + Wedge + 1/6.3 reducer (тоже "вездеход"), но есть сомнения в устойчивости данной конструкции, несъемная труба, и этот вариант наиболее дорог.

и еще - нужен ли добу SynScan, или его можно прекрасно вести руками? Искать объекты труда не составляет. Но они достаточно быстро "убегают" из окуляра, стоит только отвлечься. Хватит ли плавности хода у ручного ДОБа для комфортного сопровождения объектов? у ETX-80 со снятыми стопорами и выключенными моторами плавности никакой нет, перемещение идет рывками. Хотя качество изображения довольно приличное для такой простой оптики.
Насколько плавно можно перемещать AVX или CPC со снятыми стопорами? Или так никто не делает?
Влезет ли собранный ДОБ 12" на переднее сиденье автомобиля, чтобы можно было разложить вровень пол сзади и поспать утром в машине? ДОБ рассматривается скайвотчеровский ретрак. Какие у него габариты в собранном виде (диаметр основания и высота)?

Бюджет резиновый, но чем дешевле, тем лучше.

Покритикуйте пожалуйста варианты. Советы и рекомендации приветствуются. Заранее спасибо.

Роман
Екатеринбург

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение sergsh » 30 май 2016, 11:25

Доб 12-й (трубу от доба) Advanced VX никак не потянет ни при каких условиях
Последний раз редактировалось sergsh 30 май 2016, 11:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение Ernest » 30 май 2016, 11:26

5) Пока интересует визуал, но хотелось бы попробовать потом и снимать дипы, при этом не менять оборудование.
Выбрасывайте этот пункт и будет предметный разговор...
У 99% новичков до серьезного астрофото руки не доходят, а выбор весьма компромиссного инструмента уже сделан с прицелом на него.

lvds
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2016, 10:27

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение lvds » 30 май 2016, 11:31

Я может быть не совсем ясно сформулировал мысль.
1) Доб 12 сам по себе, AVX для фотоаппарата. Между собой никак не будут связаны.
2) AVX + ШК 235 или AVX + фотоаппарат. Без добсона.
Цена получается примерно одинаковая у обоих вариантов. Что выбрать?

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение sergsh » 30 май 2016, 11:50

Я больше сторонник 12" ньютона на экваториальной монтировке, но тут очень много тонкостей.
9,25 ШК обычный я бы не брал из-за проблем с комой, корректора комы для визуала нормального не существует.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение sergsh » 30 май 2016, 11:50

Я больше сторонник 12" ньютона на экваториальной монтировке, но тут очень много тонкостей. Как я уже столкнулся сам, очень трудно найти нормального качества ГЗ с фактическими цифрами, а не с заявленными на бумаге.
9,25 ШК обычный я бы не брал из-за проблем с комой, корректора комы для визуала нормального не существует.
Что касается телескопа, мое мнение на сегодня, это вообще большой геморой найти достойный аппарат по адекватной цене, что очень нервирует, напрягает, мнения о производителях противоречивые, так как ляпов куча у всех. В этом хаосе и надо пытаться что-то решать. Вопрос качества главного ГЗ при покупке в магазине, сводится к лотерее, что у ШК, что у ньютонов.
С окулярами все гораздо проще. Есть достойные производители с хорошим качеством, где брак практически сводится к 0

lvds
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2016, 10:27

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение lvds » 30 май 2016, 12:08

sergsh писал(а):Я больше сторонник 12" ньютона на экваториальной монтировке

9,25 ШК обычный я бы не брал из-за проблем с комой, корректора комы для визуала нормального не существует.
Насколько трудно удержать объект в окуляре на добсоне с ручным ведением? В частности, планету на большом увеличении, например 300х.

EdgeHD ШК значительно лучше, чем обычный ШК + редюсер-корректор 1/6,3?

250мм Клевцов от НПЗ стоит как 235 ШК (обычный) от celestron. Как у Клевцова с комой?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение Ernest » 30 май 2016, 12:13

"Насколько трудно удержать объект в окуляре на добсоне с ручным ведением?" - обычно сопровождают скачками - подвели под край поля зрения и наблюдают пока планета проплывает его по диаметру, по достижении границы - повторяют перевод...
"EdgeHD ШК значительно лучше, чем обычный ШК + редюсер-корректор 1/6,3?" - да
"250мм Клевцов от НПЗ стоит как 235 ШК (обычный) от celestron. Как у Клевцова с комой?" - никак - у него нет комы

lvds
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2016, 10:27

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение lvds » 30 май 2016, 12:49

Эрнест писал, что владел (или владеет) 12 дюймовым добсоном от Левенгука. И высказывался о нем довольно положительно. За прошедшие годы мнение поменялось в лучшую или худшую сторону?
Как альтернатива, телескоп со складной трубой от Скай-Вотчера (на который можно будет впоследствии докупить систему автоведения той же фирмы)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение Ernest » 30 май 2016, 15:02

В среднем оптика СкайВотчер выше качеством, чем инструменты GSO. Но, когда к вам придет конкретный инструмент, он будет или хороший, или... средний - то есть 50/50.
Я в своем 12" Добсоне не разочарован - еще не было атмосферы, которая была бы лучше, чем предел разрешения этого инструмента.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение AnDom » 30 май 2016, 19:30

Вы еще уточните, можно ли докупить синскан табуретку отдельно.
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение oleg oleg » 30 май 2016, 19:38

Я больше сторонник 12" ньютона на экваториальной монтировке, но тут очень много тонкостей. Как я уже столкнулся сам, очень трудно найти нормального качества ГЗ с фактическими цифрами, а не с заявленными на бумаге.
Какого рода проблемы у вас были, интересно, вы носили куда-то свою трубу ( ВАГО , Эрнест и т.д.) или самостоятельно забраковали свой телескоп? По каким признакам?

Нормального то качества пруд и малая тележка, вот если вы совершенство ищите, тогда наверное да, не каждый первый совершенство.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение sergsh » 30 май 2016, 19:44

У меня то как раз с моим 8" EDHEHD нет никаких, я про проблемы других говорю, которые описаны на различных формах при покупках ГЗ, либо телескопов. Не хочу наступать на одни и те же грабли, а потом уже учиться на своих ошибках. Мне как раз хочется увеличить апертуру до 11"-12" для балкона, близких выездов (не стационар для дачи) вопрос в процессе...

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение oleg oleg » 30 май 2016, 19:51

Проблемы преувеличены, явно же. Ни у кого не было проблем с 12" ньютонами, никто не жаловался по итогам наблюдений, только в цифрах на ИГ разница, вот там да - видно, а через наблюдения и астрофотографии никто не жаловался . Тащут сразу в подвал - Оооо, Аааааа, ..
А те кто не тащит - от тех никаких замечаний, наблюдают , снимают.

Т.е. на основе реальных наблюдений , никогда не слышал, чтобы кто-то жаловался.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение sergsh » 30 май 2016, 20:05

oleg oleg писал(а):Ни у кого не было проблем с 12" ньютонами, никто не жаловался по итогам наблюдений ....
Я много перечитал постов и отзывов по зеркалам и их тестами в России, Германии, в штатах. С этим вашим утверждениями никак не соглашусь. Зайдите на соседний форум. Там описываются купленные зеркала в орион оптикс, котрые можно только использовать как крышку от табуретки- недавно читал (16" вроде), Эрнест написал про 8" зеркало в соседней теме, также наткнулся и по-моему скидывал ссылки на этом форуме опыт покупки и качество зеркал в др. конторах разными ЛА. Процент брака насколько я понимаю до 10" еще куда ни шло, дальше хуже. Так же можете посмотреть тесты в подвале. И так далее...
Не вводите людей в заблуждения. Деньги можно выкинуть немалые и получить кусок ненужного хлама.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение oleg oleg » 30 май 2016, 20:14

Это вообще не соотв-ет действительности. От любителей наблюдающих в телескопы жалоб нет! Эрнест и его опыт с 8" Орионом тоже мимо кассы. Орион просто не вписался в заявленный , и оплаченный сертификат. Это не значит , что он настолько плох!
И т.д.
Тесты в ВАГО смотреть толку нет! Туда несут прямо из магазина или просто так, от нефиг делать. С "проблемами" ( да да, часто ложными ) приходят редко.
Формально не попадающий в "знак качества" телескоп все равно показывает хорошо, компетенции любителя и те задачи, которые любитель ставит, в большиснтве сл-ев близко ничего общего с диф. пределом не имеют.

Ну что, реально все любители поголовно планетчеги ? Нет конечно!
А что, много на двойных специализируются ?
Нет конечно!

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение sergsh » 30 май 2016, 20:59

oleg oleg писал(а):Это вообще не соотв-ет действительности. От любителей наблюдающих в телескопы жалоб нет! Эрнест и его опыт с 8" Орионом тоже мимо кассы. Орион просто не вписался в заявленный , и оплаченный сертификат. Это не значит , что он настолько плох!
Нет конечно!
Для некоторых и журнальчик мурзилка закрученный в трубу для наблюдения звезд не совсем плох... Каждому свое.

Для справки насчет опыта... не поленился нашел, так же там где-то есть примеры для расчета качества зеркал. Одно из мнений ЛА
"У меня на работе есть 4 шт. Orion UK 16" ODK - хлам полный, грубая оптика с зонами, мохнатые звёзды, халтурная механика трубы. Насчёт их Ньютонов - недавно в подвале проскакивал, вроде от них, тоже никакой..."
Ссылка на источник
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg3538079" onclick="window.open(this.href);return false;

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение avgorinych » 30 май 2016, 21:25

Тоже хочу попозже разборный доб 12-14. Риск плохого ГЗ просто сильно пугает! Со своим 8 наблюдаю, тестировать с пристрастием некогда ( да и погода пока не радует. На неделе еду в гузерипль там сиинг обещается.
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение Ernest » 30 май 2016, 21:30

oleg oleg писал(а):Эрнест и его опыт с 8" Орионом тоже мимо кассы. Орион просто не вписался в заявленный , и оплаченный сертификат. Это не значит , что он настолько плох!
Может быть возьмете это зеркальце по его оригинальной цене 800$? А поторгуетесь, я даже и скидку небольшую дам... Пересылка бесплатно. :)
После этого смело можете кидаться кассами, хоть мимо, хоть нет... А так это пустой треп. То чего и на астрономи.ру хватает.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение oleg oleg » 30 май 2016, 21:33

"У меня на работе есть 4 шт. Orion UK 16" ODK - хлам полный, грубая оптика с зонами, мохнатые звёзды, халтурная механика трубы. Насчёт их Ньютонов - недавно в подвале проскакивал, вроде от них, тоже никакой..."
Вы издеваетесь, Юдин г-рит про Орион проскакивающий в подвале, Т.е. про попавший обычными путями в подвал, не после наблюдений выявивших ( самостоятельно!) недостатки , мешающие достигать поставленные цели, а от нефиг принесенный , как обычно.
Разница есть ?
С дурной головы тащить в подвал и горевать с цифер, которые никак не влияют на успех наблюдений? А именно так и происходит.

Эрнест, я понимаю, телескоп купленнный с сертификатом и не соотв-щий ему - это плохо, как мин с т.з. потраченных сверху денег. Если то же самое можно было купить дешевле. Жулики.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение Slavki » 30 май 2016, 21:38

avgorinych писал(а):На неделе еду в гузерипль там сиинг обещается.
Я наблюдал поблизости, в Лагонаки. В 2010 году. В 8" Клевцова.
Лето, ночи короткие, но небо было хорошее.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение Ernest » 30 май 2016, 21:39

:shock: oleg oleg, причем тут Юдин, подвал и Орионы которые "от нефиг принесенные" туда?.. Вы навеселе, что-ли?
Эрнест, я понимаю, телескоп купленнный с сертификатом и не соотв-щий ему - это плохо, как мин с т.з. потраченных сверху денег. Если то же самое можно было купить дешевле. Жулики.
У меня для дипов есть очень неплохие 14", 12" и 10" трубы - единственная цель покупки 8" оптики была оборудование планетного инструмента с соотвествтующим качеством изображения, вместо чего я получил худший образец китайского зеркала едва разрешающего компоненты эпсилон Лиры + к этому бумажку не стоящую чернил которыми она была напечатана и наглое высокомерие персонала.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение oleg oleg » 30 май 2016, 21:44

Ссылка - на Юдина и подвал, выше.
Я грю , покажите владельца, которому бы ХЛАМ не дал реализовать какие-то свои поставленные задачи. Не тесты в подвале!
( кроме Эрнеста)

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение Aliot » 31 май 2016, 13:31

Очень бы хотелось послушать конечно, как мальчишки из магазина объясняют Эрнесту что такое телескоп ...
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Набор астрономического оборудования, нужен совет.

Сообщение oleg oleg » 31 май 2016, 14:19

Мальчишки из магазина ждут примеров случаев из жизни.
Когда любительские наблюдения /..наим. обьекта.../ были сорваны по причине хлама вместо телескопа.
С Эрнестом понятно, он специалист , знает что ищет. Не будем спорить. Ему подсунули не то, что обещали.
Таких как Эрнест - сам Эрнест, и ещё может пара человек на Россию, имен не скажу , т.к. сам их не знаю.

Даже мегаоптик всея руси Серега07 удивлялся , насколько хорош тот SW2001, что ему подарили, лет 8 назад. Позже ИГ выявила, что обыкновеный у него SW .
А вы тут претендуете на критику со своими скромными любительскими навыками.
Хлам де их ожидает вместо телескопа. ..
Хаа Хааа Хааа

Вы не в курсе, что на реально кривых ньютонах например снимают грандиозные планетные фото , никогда не слышали? И обратное, идеальные телескопы горе-наблюдатели не чуют, сколько уж на руках от кутюр!. Тайдексы, Савельевы, Санковичи, Дерюжины имею в виду..
Последний на астрофесте был, уныло . Победил кривой ньютон 14" !
трудно найти нормального качества ГЗ с фактическими цифрами
Обалдеть можно!!

Я себе аж вспотел, пока искал. С целой второй попытки нашёл! Правда не 12, а 10, но в те времена 12 например не было. А про 10" ходило ровно то же , что сегодня про 12" .

Ответить