Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Точность изготовоения вторичного зеркала.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Точность изготовоения вторичного зеркала.

Сообщение Diff » 17 май 2016, 14:33

Собираюсь заказывать вторичное зеркало, для Ньютона 10" F6.
Тут http://www.antaresoptics.com/" onclick="window.open(this.href);return false; предлагают на выбор, точность от 1/14 1/30 Wave PV. Оптимистично будем считать, что главное зеркало со штрелем 0.96.

Какое брать?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Точность изготовоения вторичного зеркала.

Сообщение Ernest » 17 май 2016, 14:55

1/14 достаточно

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Точность изготовоения вторичного зеркала.

Сообщение oleg oleg » 17 май 2016, 15:24

Эрнест, скажите пож-ста, какие аберрации кроме астигматизма может вносить вторич. зеркало? Как по внефокалам отделить аберрации вторичного от аберраций главного, кроме астигматизма.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Точность изготовоения вторичного зеркала.

Сообщение Diff » 17 май 2016, 15:52

Спасибо! Я помню, вы как то предлагали способ проверки вторички используя рефрактор. Что то вроде: поставить зеркало к объективу и посмотреть на кирпичную стену. Я правильно помню? Это в самом деле работает?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Точность изготовоения вторичного зеркала.

Сообщение Ernest » 17 май 2016, 21:11

Да, это самый простой и очень наглядный способ. Ставим диагоналку перед объективом качественного телескопа, так чтобы объектив видел тест-объект (звезду) отраженным в этом зеркале. И сравниваем изображение звезды на максимальном увеличении с тем, что видно на прямую через объектив без отражения.

Первая и главная аберрация - астигматизм, кроме того, в принципе, возможны и проявления других аберраций вносящих в изображение звезды не радиально-симметричные искажения.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Точность изготовоения вторичного зеркала.

Сообщение oleg oleg » 18 май 2016, 10:31

Cпасибо, я чего спрашиваю, волею судеб у меня на двух трубах 10" висят теперь диагонали произв-ва НПЗ, и хоть бы что! , не вижу никаких дефектов на обеих трубах, чтобы придраться к ним. Хотя они куплены совершенно случайным образом , и произведены заводом в разное время - 1997 год первая, а вторая - свежая. Т.е. тут речь о каких-то немыслимых точностях, уж чем чем а точностью зеркал НПЗ не отличался никогда, и гарантии у завода на точность так себе. А на моих коротких трубах висят, и все нормально, ни астигматизма ни чего-то другого подозрительного - нет. Точнее это я не нахожу , может вы и нашли бы.
Но вот и смотрю Марс, Марс как Марс, с хорошими подробностями, не смотря на низкое положение над горизонтом. Сатурн - хорош.
и т.д.
Не понятно однако, люди -подвальщики пишут, что хороших диагоналей - один брак. А я ни одной кривой диагонали не видел. Было с чем сравнить - Интесовская была, SW и две НПЗ. Все одинаково показывали.
Вот и думаю, может я конкретно не туда смотрю, не вижу дефектов , а они есть , проклятые.
Или это везуха такая.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Точность изготовоения вторичного зеркала.

Сообщение Ernest » 19 май 2016, 08:08

oleg oleg писал(а):чем чем а точностью зеркал НПЗ не отличался никогда, и гарантии у завода на точность так себе
Вы о каких зеркалах? Вогнутых главных для Ньютонов? Их точности/погрешности достигаются на одном оборудовании, а точности плоских зеркал - на другом. По одним нельзя судить о других. Что касается "гарантий", то всерьез воспринимать цифры заявляемые поставщиками любительской оптики не стоит - это больше часть маркетинга и рекламы, чем результат серьезной аттестации и статистики.

Ответить