Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Искатель полюса EQ-5

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Degen1103
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 13:00

Искатель полюса EQ-5

Сообщение Degen1103 » 14 май 2016, 06:12

Установке полярной оси, естественно, посвящена масса публикаций, включая описанный ув. Эрнестом метод дрейфов. Вопрос касается частного случая: как проще всего выставить ось с помощью искателя полюса EQ-5? Дело в том, что руководство - довольно бестолковое, а представленные в интернете пошаговые инструкции имеют разночтения. А именно:

а) Большинство инструкций (напр, эта или эта предполагают использование двух шкал монтировки и требуют знания момента кульминации Полярной в день наблюдения. Время кульминации дают планетарии или программка PolarFinder, но у меня почему-то данные Cartes du Ciel и PolarFinder не сходятся. К тому же, этот Finder для Андроида - платный, а установленный в планшете Stellarium кульминацию не указывает.

б) Вот тут нашёлся более простой метод, требующий знания текущего часового угла Полярной (его-то как раз можно найти в Стеллариуме). Достаточно, дескать, сначала развернуть монтировку вокруг полярной оси так, чтоб метка звезды смотрела вниз, выставить на шкале ноль, а потом довернуть на часовой угол - и смело можно загонять Полярную в кружок (правда, не написано, следует ли включить моторчик).

Второй способ кажется гораздо симпатичней (и, вероятно, точней, т.к. не требует применения грубой шкалы дат). Вопрос к форумчанам: нет ли в нём каких-то подводных камней, не требуется ли как-то пересчитывать часовой угол из Стеллариума? М.б., у искателя полюса есть ещё какие-то секреты?...
My God, it's full of stars!

Ответить