Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

С моим PST все в порядке?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

С моим PST все в порядке?

Сообщение Eugenio » 28 мар 2016, 20:24

Я читал, что полоса пропускания через ПСТ очень разная от образца к образцу,но вот меня такое подозрение, что картинка на моем экземпляре деградирует со временем.Раньше я не мог это показать, но теперь научившись снимать через него, могу попросить вас сравнить.Фото вообщем очень близко отображает как через него видно сейчас, то есть больше половины площади нерабочая.На рабочей половине четкость тоже сильно изменяется, хотя есть участки где видно очень четко.

Ув. пользователи PST скажите у вас примерно такая же картинка?
Вложения
Sun.jpg
Солнце через мой ПСТ

Полированный Монокль

Re: С моим PST все в порядке?

Сообщение Полированный Монокль » 28 мар 2016, 21:39

Приветствую! В PST не смотрел с прошлой осени, по памяти могу сказать, что у меня PST показывал совсем не так. Такое безобразие, конечно же, наблюдал. Если по хромосфере в ясную погоду без дымки, то эталон старался крутить медленно и не спеша, что бы в центре поля зрения такого "пэйзажа", как на приведённом выше снимке не было. Настроив на минимальную яркость, кольцо эталона немного наклонял в сторону и снова слегка покручивал. Часто слышал, как постукивают стекляшки, что-то внутри хрустит :) Что конкретно - не выяснял.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: С моим PST все в порядке?

Сообщение Eugenio » 29 мар 2016, 10:38

Еще одна немаловажная деталь - фото сделано для изображения, когда кольцо вывернуто в максимум и ПСТ в этом положении лучше всего показывает протуберанцы. Я думаю, есть положение кольца, когда изображение по полю будет лучше, но такая картинка менее интересна.

Полированный Монокль писал(а):Настроив на минимальную яркость, кольцо эталона немного наклонял в сторону и снова слегка покручивал.

Приветствую! Вот это фразу не могу понять. Эталон - это фокусировочный блестящий винт сзади, а кольцо эталона - это черное кольцо на корпусе.Иначе, что там можно наклонять :?
Наверно, придется мне разобрать мой ПСТ.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: С моим PST все в порядке?

Сообщение Ernest » 29 мар 2016, 10:48

Это не дабл-стак? В нем особенно часто видны подобная неоднородность полосы пропускания по полю.
А так в общем-то нормально. Сильная неоднородность положения полосы пропускания по полю (и соответственно яркость) особенность всех хромосферных телескопов с субапертурным фильтром. Особенно если эталон приходится сильно перекручивать при ловле наиболее контрастного изображения. Возможно, есть и элемент реакции инструмента на температуры воздуха отличные от нормальной (наблюдения производились на холоде?).
Eugenio писал(а):Еще одна немаловажная деталь - фото сделано для изображения, когда кольцо вывернуто в максимум и ПСТ в этом положении лучше всего показывает протуберанцы.
Ну да - именно при максимально наклоненном эталоне Фабри-Перо... PST подобно Ньютону способен хорошо показать только фрагмент Солнечного диска или лимба.
Эталон - это фокусировочный блестящий винт сзади
Блестящий винт это фокусер, который двигает призму и ни как не связан с эталоном.
кольцо эталона - это черное кольцо на корпусе.Иначе, что там можно наклонять :?
Вращение кольца и приводит к большему или меньшему наклону эталона.
Наверно, придется мне разобрать мой ПСТ.
Я бы этого не делал.

Аватара пользователя
Zemlemer
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:51

Re: С моим PST все в порядке?

Сообщение Zemlemer » 29 мар 2016, 10:55

В моём PST (не даблстек, обычный) была нормальная однородность по всему полю, когда в окуляр 12 мм влезал весь диск Солнца.
Но при этом были видны только детали хромосферы.
Чтобы видеть протуберанцы, необходимо было край Солнца выводить в центр поля зрения. Так и смотрел - край Солнца секторами (по четвертям).
Подкручивал эталон (черное рифленое колесо в конце золотой трубки) если только самый минимум, может на 1/30 оборота. Вообще я там поставил метку и обычно его не трогал.
Серебристый винтик внизу просто фокусировка, не влияет на полосу нисколько.
Аполар 125 мм

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: С моим PST все в порядке?

Сообщение Eugenio » 29 мар 2016, 11:16

Ernest писал(а):
Eugenio писал(а):Еще одна немаловажная деталь - фото сделано для изображения, когда кольцо вывернуто в максимум и ПСТ в этом положении лучше всего показывает протуберанцы.
Ну да - именно при максимально наклоненном эталоне Фабри-Перо... PST подобно Ньютону способен хорошо показать только фрагмент Солнечного диска или лимба.
Наверно, придется мне разобрать мой ПСТ.
Я бы этого не делал.
Все понятно. Спасибо. Приму его таким как он есть :)
Zemlemer писал(а):В моём PST (не даблстек, обычный) была нормальная однородность по всему полю, когда в окуляр 12 мм влезал весь диск Солнца.
Но при этом были видны только детали хромосферы.
Чтобы видеть протуберанцы, необходимо было край Солнца выводить в центр поля зрения. Так и смотрел - край Солнца секторами (по четвертям).
Подкручивал эталон (черное рифленое колесо в конце золотой трубки) если только самый минимум, может на 1/30 оборота. Вообще я там поставил метку и обычно его не трогал.
Серебристый винтик внизу просто фокусировка, не влияет на полосу нисколько.
Да -да, я тоже смотрю протуберанцы так, только по осьмушкам с 7-8мм окуляром, но меня лучшая часть поля не в центре, а внизу справа.

Полированный Монокль

Re: С моим PST все в порядке?

Сообщение Полированный Монокль » 29 мар 2016, 12:20

Eugenio писал(а):
Полированный Монокль писал(а):Настроив на минимальную яркость, кольцо эталона немного наклонял в сторону и снова слегка покручивал.

Приветствую! Вот это фразу не могу понять.
В моём PST кольцо эталона слегка болтается и наклоняется в сторону объектива, например на 2мм. "Играя" этим кольцом, старался добиться плавности хода и более-менее равномерного изображения в центре поля зрения.

По протуберанцам настраивал отдельно. Насколько помню, хромосферу на Солнце при этом было не особо видать, а где и не видать вовсе :)

Аватара пользователя
Zemlemer
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:51

Re: С моим PST все в порядке?

Сообщение Zemlemer » 29 мар 2016, 13:21

У меня наоборот, кольцо с большим трудом прокручивалось, ничего не болталось. И подстраивать в общем то не надо было. Хотя если перекрутить кольцо, то протуберанцы были немного ярче, хотя детализации в них не прибавлялось.
Аполар 125 мм

Kvak
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 18:57

Re: С моим PST все в порядке?

Сообщение Kvak » 29 мар 2016, 20:45

Этим напишите, англ./нем.
http://beloptik.de/en/left/etalon-repair-service/" onclick="window.open(this.href);return false;
По фото может скажут. Понятно что ремонт при деконтакте эталона слишком дорог.
SW BKP2001, самодельный ТАЛ-100, ЗРТ-457 (1.25"), MT-3S, PENTAX 10х50 PCF-WPII, SEARS 2525 7х35 11°

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: С моим PST все в порядке?

Сообщение Ernest » 30 мар 2016, 08:41

Как-то не в тему. При "деконтакте" картинки характерной для хромосферы не было бы вовсе.

Аватара пользователя
mvp
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:40

Re: С моим PST все в порядке?

Сообщение mvp » 19 апр 2016, 19:26

Кому интересно, в этом видео разбирают блок эталона PST: https://www.youtube.com/watch?v=llSJy99Om9E" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить