Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Зеркала hubbleoptics

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение sergsh » 07 фев 2016, 21:38

Denk36 писал(а):1800мм у него.
ну вот... глянуть бы этот доб в действии...хоть к какому-то пониманию прийти ) А то теория-теорией, а своим глазам больше доверяешь ))

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение AnDom » 07 фев 2016, 21:48

А вдруг понравится? Потеряете покой и сон.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение sergsh » 07 фев 2016, 21:53

AnDom писал(а):А вдруг понравится? Потеряете покой и сон.
С нашей погодой и регионом, думаю это не грозит :) На балконе у меня стоит в круглосуточной готовности 8" ... а толку, даже луну и то не посмотреть толком. Позавчера тестировал пришедшие этосы 17мм и 6мм - по лампочкам в отдаленных домах.. уже лежат 2 недели, неба не видели )
Последний раз редактировалось sergsh 07 фев 2016, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение Denk36 » 07 фев 2016, 21:57

А мы в среду 16" SW забираем :roll: Посмотрим, что за зверь.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение sergsh » 07 фев 2016, 21:59

Denk36 писал(а):А мы в среду 16" SW забираем :roll: Посмотрим, что за зверь.
Ну вот хоть садись на поезд и в Воронеж... )))

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение Denk36 » 07 фев 2016, 22:02

Да, на три дня небо обещают. Сегодня уже есть, но не поехали в силу разных причин. Завтра, надеюсь, получится.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение AnDom » 07 фев 2016, 23:46

Мои поздравления! 16" - это очень приятно.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение sergsh » 08 фев 2016, 23:42

Ernest писал(а):Пока это по деньгам возможно брать надо зеркало с фокусным не больше роста наблюдателя.
С Паракорром или нет - все лучше, чем на стремянке.
По деньгам в данный момент готов, тут вопросов нет, на данный останавливает только проблема сборки телескопа и GOTO. Токари, материал, реализация решений, пока не могу сложить это все в голове.
Почему у нас это не поставлено на мало-мальский поток не пойму.... Хотя бы сборка под заказ.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение AnDom » 09 фев 2016, 00:06

Наверное потому что нет простых и универсальных решений, нет объема сбыта (а значит это хобби, требующее немало времени) и т.д.
Гоу-ту удобно, но и без него вполне можно наблюдать (его можно добавить позже в той или иной реализации). Главное вписаться, а потом просто некуда будет деваться. :lol: Вариантов изготовления мульен - изучайте http://stellafane.org/misc/links.html.

У Эрнеста несколько конструкций были реализованы, поищите на сайте.
Я, переделывая" 16" вообще простейший вариант (не без недостатков, но исходя из задач) сделал. Планирую еще раз переделывать вместе с монти, исходя из новых условий. 10" из ретрака на экваториал в работе. Но на все нужно время, а его катастрофически не хватает.
Александр.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение Eduard » 09 фев 2016, 02:41

AnDom писал(а):10" из ретрака на экваториал в работе.
Интересно, зачем нужен ретрак 10" на экваториале?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение Denk36 » 09 фев 2016, 08:05

Затем же, зачем и цельный на экваториале.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение a.pozharov » 09 фев 2016, 11:42

Есть человек, который занимается изготовлением телескопов ультралайт на заказ, на астрофоруме выставлял фото, обратитесь к модераторам если сами не найдете. В первую очередь поищите в темах о самодельных монтировках или самодельных телескопах. Но и сами потянете программу, если есть верстак с тисками и минимум инструмента. Если из фанеры -проще но вес больше, если алюминий -легче, но сварочный аппарат должен быть с осциллятором, они стоят от 45 000 рублей, баллон заправить 5 000 плюс алюминиевые прутки -вот и получается у мастеров цена за см шва от 20 до 40 рублей. Пробовал варить специальными алюминиевыми электродами -не получается, с учетом стоимости электрода даже прихватывать невыгодно т к дуга держится отвратительно, разбрызгивается электрод, каждый раз обрезать кончик электрода, зачищать место сварки, иначе не зажжешь. Можно конечно без сварки обойтись, болты, шурупы, комбинировать материалы -конструкций много в сети.
Есть системы с энкодерами- пульт, моторы, энкодеры, на компе или планшете видно куда ведут моторы, управляемые с пульта, в скай сафари или каком другом планетарии или программе. Стоят около 1000 долларов. Но даже на этом форуме есть тема с разработкой альтернативного проекта, правда там пока еще все в начале. Можно самому повторить систему син скан например, три копейки стоит -несколько микросхем, моторчики, энкодер, нужно подобрать передаточное число на ось, купить пульт оригинальный. Все ж дешевле выйдет.

Но в начале с зеркалом разобраться -кто продает, почему такая низкая цена, и попробовать узнать реальные характеристики, не тешить себя филькиной грамотой, что приложили к объявлению. Если число Штреля в автоколлимации не хуже 0.7 -смело брать: достаточно зайти в архив интерферометрических измерений оптики подвала ВАГО и убедиться что большинство владельцев Ньютонов 350-400 мм "не могут толком сфокусироваться" ;)

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение Denk36 » 09 фев 2016, 11:44

Не хуже 0,85, Лёш, 0,7 всё-таки слабовато, но для крупных зеркал под дипы - нормально.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение a.pozharov » 09 фев 2016, 11:56

Да я понимаю, иначе не "переплачивал" бы за гарантированное качество, но 16" и 0,85 -это скорее редкость, везение, судя по статистике. На БТА смотрели в телескоп Андрея dronno, 16" , намеряли ему около 0.7 что то, не помню, и нормально, куча удовольствия. Но опять же с чего и начали: тут кому как, для кого то кошмар, а кому то приемлемо вполне.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17995
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение Ernest » 09 фев 2016, 12:06

a.pozharov писал(а):Но в начале с зеркалом разобраться -кто продает, почему такая низкая цена, и попробовать узнать реальные характеристики, не тешить себя филькиной грамотой, что приложили к объявлению. Если число Штреля в автоколлимации не хуже 0.7 -смело брать
Каким образом можно узнать "реальные характеристики" зеркала продаваемого, скажем, на е-бэе?
Как замерить "число Штреля в автоколлимации" до покупки, если продавец и/или покупатель живут не в первопрестольной?
Это все абстрактные пожелания вроде как быть "здоровым и богатым"...
Что касается замеров в подвале, то большинство из них было сделано в помещении мало пригодном для аттестации апертурной оптики (без достаточной термостабилизации как самого зеркала, так и помещения).

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение AnDom » 09 фев 2016, 12:47

Hubbleoptics существует не первый день и, наверняка, есть отзывы и обсуждения на иностранных сайтах. Можно поискать.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17995
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение Ernest » 09 фев 2016, 12:52

Идти таким образом, значит - опираться на репутацию продавца, а не на "реальные характеристики" или "филькины грамоты"...

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение AnDom » 09 фев 2016, 16:52

Да, именно на репутацию, статистику довольных продукцией. Все эти бумажки (лямбды, штрели...) как-то..., не для неокрепшего разума. Или ими надо уметь пользоваться (с пониманием как они получены) или не лезть туда. :lol:
Мне, как ЛАстроному не получившему образования по профилю оптики, достаточно вашего "в порядке", т.к. постичь самостоятельно через форумных болтунов лямбдаштрелевую науку нереально.
Александр.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение Eduard » 09 фев 2016, 19:09

AnDom писал(а):постичь самостоятельно через форумных болтунов лямбдаштрелевую науку нереально.
Так есть же ликбезы всякие, простые и сложные, читай не хочу. Штрель - это как КПД. Всё просто.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение sergsh » 09 фев 2016, 20:34

С показателем штреля все понятно, вопрос в другом в методах его измерения, в достоверности данных. Я уверен, что качество не должно быть хуже среднестатистического качества тех же зеркал у той же синты. С др. стороны на данных указано число штреля 0,98, среднее же качество зеркал 16" у синты как я понял из постов соответствует где-то штрелю равному 0,75 . Но и технология производителей и контроль качества зеркал для синты и хабл оптикс может отличатся, если это не одно и то же производство. Даже при одном производстве можно производить выборку зеркал по-разному. Например для синты проверять каждое 50-е, для хабл оптикс каждое второе. Безусловно, все это можно спросить у продавца. Также я думаю можно попросить выбрать подходящее зеркало, тем более что есть манибек 30 дней. Для меня ключевой вопрос не в этом, все это не трудно выяснить для принятия решения, вопрос как я уже писал в сборке и Goto. На данный момент мне это представляется сложным с точки зрения качества реализуемой идеи и с точки зрения затрат времени на реализацию этой идеи. Оба фактора очень актуальны.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение sergsh » 09 мар 2016, 00:25

Тема про качество зеркал от Hubble-optics на cloudynights
http://www.cloudynights.com/topic/47885 ... 0%20optics

На Astro-talks тоже рассматривалось 18" -зеркало в 2009г.
viewtopic.php?f=3&t=126
Последний раз редактировалось sergsh 19 мар 2016, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17995
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение Ernest » 09 мар 2016, 08:16

sergsh писал(а):Я уверен, что качество не должно быть хуже среднестатистического качества тех же зеркал у той же синты.
В отсутствие статистики (прежде всего по зеркалам от Хаббл-Оптикс) трудно утверждать что-либо определенно. Мне кажется, что зеркала от Хаббл-Оптикс стоят немного по-выше, чем от Sky Watcher. Но это весьма субъективное и трудно вербализуемое впечатление.
С др. стороны на данных указано число штреля 0,98
Ну это-то на совести продавца, едва-ли кто-то тестировал ширпотреб от Хаббл-Оптикс в условиях предназначенных для профессиональной астрономической оптики (соответствующего уровня оборудование, термостабилизированное помещение, высокая квалификация персонала, многократное повторение). Но даже и в них намерять заслуживающие доверия 1/12 дл. волны (что соответствует этим 0.98) - довольно трудозатратная процедура. Не по Сеньке шапка.
среднее же качество зеркал 16" у синты как я понял из постов соответствует где-то штрелю равному 0,75
Мне кажется, что достоверное тестирование 16" зеркал невозможно в подвальных условиях.
Но и технология производителей и контроль качества зеркал для синты и хабл оптикс может отличатся, если это не одно и то же производство.
Совершенно не одно и то-же.
Даже при одном производстве можно производить выборку зеркал по-разному. Например, для синты проверять каждое 50-е
Это уже спекуляции и догадки уровня "вилами по воде писано"
Безусловно, все это можно спросить у продавца. Также я думаю можно попросить выбрать подходящее зеркало
Не знаю как теперь, а раньше Хаббл-Оптикс работали по предзаказу и зеркало они пекли штучным образом - какое получится, такое заказчик и получит (но с гарантией, что не хуже 1/6 длины волны). Так что выбирать было не из чего. Не думаю, что сейчас что-то сильно поменялось и у них в каком-то сарае лежат штабеля всевозможных типоразмеров с приколотыми результатами аттестации и возможности выбрать получше для одного покупателя и похуже - для другого (вероятно менее убедительного в своих просьбах).

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение sergsh » 09 мар 2016, 09:57

Вот это то направление, где копать не перекопать, в отличие от окуляров.
Очень понравилась предложение "Не думаю, что сейчас что-то сильно поменялось и у них в каком-то сарае лежат штабеля всевозможных типоразмеров с приколотыми результатами аттестаци " :D
Читал про производство зеркал у Celestron для EDGEHD с картинками, процесс понравился, отборка качества на словах тоже.
Последний раз редактировалось sergsh 09 мар 2016, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17995
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение Ernest » 09 мар 2016, 09:58

Займитесь!

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Зеркала hubbleoptics

Сообщение sergsh » 09 мар 2016, 17:04

Не знаю куда поместить эту информацию, ссылки на тестирование различной оптики немцами, в том числе и зеркал Hubble-optics
http://astro-foren.de/index.php/Thread/ ... -Berichte/
Очень много интересной информации для анализа
Некоторые тесты телескопов по картине диска Эйри показывают плохую термостабилизацию.

Очень неплохие отзывы по форумам по зеркалам Zambuto Optical , правда ценник очень высокий
http://www.zambutomirrors.com/mirrors.html

Ответить