Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Непонятно в статье про Бетельгейзе.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Непонятно в статье про Бетельгейзе.

Сообщение Ernest » 26 янв 2016, 08:00

sergsh писал(а):...Спустя сто триллионов лет яркие звезды умрут, и во Вселенной останутся только черные дыры
:o

Извините, но это же просто чушь, судя по всему написанная для примитивной популяризации и может быть того, чтобы как-то живописать важность работ какой-то научной группы. В поисках грантов?

В современной модели расширяющейся Вселенной заглядывать далее десятка миллиардов лет просто невозможно - хотя бы потому что одним из сценариев конца Вселенной является Большой Разрыв с распадом материи как мы ее сейчас понимаем. Но даже если Вселенная окажется настолько живучей, что протянет эту сотню триллионов (в 10 тыс. раз большее время!) то кроме черных дыр она по прежнему будет населена и всеми прочими останками звездного населения: разнообразными по цвету карликами, нейтронными звездами, планетами вокруг них... Черные Дыры это не пылесосы, которые магическим образом притягивают к себе и поглощают всю прочую материю.

Аватара пользователя
Джек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:54

Re: Непонятно в статье про Бетельгейзе.

Сообщение Джек » 26 янв 2016, 09:44

...Спустя сто триллионов лет
Вспомнилось, как я ходил в 2015 году на Пулковофест-2015 в Пулковской обсерватории, там проходили лекции различных учёных-астрофизиков, и вот один из них, рассказывая о теории Большого Взрыва сообщил, что возраст Вселенной составляет порядка 13 триллионов лет. Я решил, что он оговорился, но через некоторое время он опять сказал, что 13 с хвостиком триллионов лет и показал картинку на английском языке - 13,7 billion years

Про Хокинга:
«Будет довольно сложно избежать катастрофы в ближайшие сто лет, не говоря уже о следующей тысяче или миллионе лет, — сказал Хокинг. — Наш единственный шанс долговременного выживания — не остаться на планете Земля, а распространиться в космосе». Людей, застрявших на Земле, ждет риск двух типов катастроф, считает Хокинг. Первый тип мы можем создать самостоятельно, к примеру, вызывая кардинальное изменение климата или создав ядерное или биологическое оружие. Может стереть нас с лица Земли и ряд космических явлений. Астероид, столкнувшийся с Землей, убьет большую часть населения и оставит остальную часть планеты непригодной для жизни. Вспышка гамма-лучей сверхновой недалеко в Млечном Пути тоже может оказаться разрушительной для жизни на Земле.

Источник: http://secrets-world.com/space/5286-che ... emlyu.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Зеркально-линзовый МК Levenhuk Strike 1000 PRO, D=102 мм, f=1300 мм

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Непонятно в статье про Бетельгейзе.

Сообщение Ernest » 26 янв 2016, 09:59

Джек писал(а):...лекции различных учёных-астрофизиков, и вот один из них, рассказывая о теории Большого Взрыва сообщил, что возраст Вселенной составляет порядка 13 триллионов лет. Я решил, что он оговорился, но через некоторое время он опять сказал, что 13 с хвостиком триллионов лет и показал картинку на английском языке - 13,7 billion years
Только после этого его едва-ли можно отнести к "учёным-астрофизикам". :)
Речь не о лингвистической путанице (в америке billion это тысяча миллионов = миллиард, в англии - billion это миллион миллионов = триллион), а о элементарном отсутствие чувства хронологии принятой в астрономии.
«Будет довольно сложно избежать катастрофы в ближайшие сто лет, не говоря уже о следующей тысяче или миллионе лет, — сказал Хокинг. — Наш единственный шанс долговременного выживания — не остаться на планете Земля, а распространиться в космосе». Людей, застрявших на Земле, ждет риск двух типов катастроф, считает Хокинг. Первый тип мы можем создать самостоятельно, к примеру, вызывая кардинальное изменение климата или создав ядерное или биологическое оружие. Может стереть нас с лица Земли и ряд космических явлений. Астероид, столкнувшийся с Землей, убьет большую часть населения и оставит остальную часть планеты непригодной для жизни. Вспышка гамма-лучей сверхновой недалеко в Млечном Пути тоже может оказаться разрушительной для жизни на Земле
Все так... Стоит все-же отметить, что судя по данным палеонтологии и геологии катастрофические падения астероидов на Землю случались (хотя и не так часто, как это хотели бы представить некоторые грантополучатели), а вот гамма облучение вроде бы зафиксировано не было. Вероятно, это все-же много менее вероятное событие, чем даже встреча с астероидом. Ну и расселение по другим планетам едва-ли спасет от прохождения фронта гамма-лучей, который случись что накроет не только всю Солнечную Систему, но и много звезд в ее окрестности.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Непонятно в статье про Бетельгейзе.

Сообщение sergsh » 26 янв 2016, 10:56

Хокинг насколько я помню еще прогнозировал, что в ближайшие 100 лет нас поработить искусственный разум... не слишком ли много удручающих предсказаний? )

Аватара пользователя
Джек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:54

Re: Непонятно в статье про Бетельгейзе.

Сообщение Джек » 26 янв 2016, 14:32

На самом деле человечество довольно сильно уязвимо, примерно как и вся наша жизнь в рамках одного человека. Мало того, что на Землю может свалиться метеорит (комета), взорваться Йеллоу-Стоун или нас заденет вспышкой гамма-всплеска, так может случится и эпидемия нового вида вируса, либо заглючит винда и атакует ядерным оружием по человечеству. Рисков очень много. Но пугает даже не то, что мы так легко смертны, а то, что мы можем быть внезапно смертны :) Тут старина Булгаков прав)) Но я больше склоняюсь к тому, что человек это и есть вирус, способный выживать в самых экстремальных ситуациях; уже сам факт того, что живое существо вида homo sapiens способно покинуть пределы своего ареала обитания - с Земли в космос, создав искусственные условия среды, говорит о том, что эта "зараза" может распространиться по всей Вселенной :? То бишь, мы с вами :D
Зеркально-линзовый МК Levenhuk Strike 1000 PRO, D=102 мм, f=1300 мм

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Непонятно в статье про Бетельгейзе.

Сообщение Ernest » 26 янв 2016, 14:55

Вообразить конечно можно любую опасность подстерегающую несчастное человечество. Но исторический опыт пока демонстрирует следующие факты: (1) уже случившиеся в истории Земли природные катаклизмы (включая вулканическую деятельность, гамма всплески, вирусные инфекции, астероидную опасность и т.п.) выглядят как-то очень сиротливо - глобальные случались очень редко (3-4 случая за миллиарды лет земной истории) и даже они не оказывались фатальными, а локальные при всех ужасах происходящих в эпицентре оказались не страшны для глобально расселившегося вида, (2) за каждой кликушеской статьей со сценарием очередной глобальной опасности для человечества видны чьи-то уши (продавцов ядерных зонтиков, лекарств от всех болезней, кино-блокбастеров, ученых оставшихся без массового военного госзаказа и т.п.), (3) человечество сильно преувеличивает свои деструктивные возможности, но пока все еще слабовато для того, чтобы уничтожить или даже просто сделать совершенно непригодным для проживания свой дом - Землю.

Так что пока я за Человечество спокоен. Конечно, ученые продолжат изобретать и рассматривать как сценарии Апокалипсиса, так и возможные пути их предотвращения. Но надо спокойно к этому относиться. И тем более не давать себя запугать.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Непонятно в статье про Бетельгейзе.

Сообщение sergsh » 26 янв 2016, 23:02

В силу данных высказываний хотел поинтересоваться книгой "Краткая история времени" Стивен Хокинг. Переписана у меня в pdf варианте, все руки не доходят прочитать. Есть какие-нибудь мнения?

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Непонятно в статье про Бетельгейзе.

Сообщение marvincfs » 27 янв 2016, 12:25

Ernest писал(а):(3) человечество сильно преувеличивает свои деструктивные возможности, но пока все еще слабовато для того, чтобы уничтожить или даже просто сделать совершенно непригодным для проживания свой дом - Землю.
Зарядов для "поломать все живое" у человечества хватит, конечно что то останется и продолжит жить, но уже точно без людей. Достаточно раскачать вулканы, не обязательно выжигать население термоядом.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Непонятно в статье про Бетельгейзе.

Сообщение Ernest » 27 янв 2016, 13:08

вот примерно о таком я и написал: "человечество сильно преувеличивает свои деструктивные возможности" :roll:
что значит "раскачать вулканы" - кто-то пробовал? ;)

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Непонятно в статье про Бетельгейзе.

Сообщение marvincfs » 27 янв 2016, 13:43

Оно не преувеличивает, эти возможности реальны и реализуемы. От распыления разных веселых гадостей в атмосфере, до запекания всего и вся чтоб корочка хрустела. А можно просто смыть водичкой или в щепки раздолбать. Можно попробовать "качнуть" любимый многими парк. Много чего можно.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Sergey_82
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 07:24

Re: Непонятно в статье про Бетельгейзе.

Сообщение Sergey_82 » 27 янв 2016, 14:11

Не смотрите канал Рен-ТВ!
на астрофоруме Eremeev Sergey
инструменты - рефракторы 120/1000 и 80/400 на азимутальной монтировке

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Непонятно в статье про Бетельгейзе.

Сообщение marvincfs » 27 янв 2016, 15:42

Не хватайте мокрыми руками оголенные провода, они от этого ржавеют.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24


Ответить