Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Проверить окулярное оптическое устройство без телескопа?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Проверить окулярное оптическое устройство без телескопа?

Сообщение Eduard » 19 янв 2016, 11:05

Наверняка мой вопрос покажется кому-то дурацким, но это я не со зла. :)
Короче, так получилось, что сейчас кручу в руках оптический корректор к биновьюеру. Телескопа рядом нет. Просто пытаюсь заглянуть в него как в монокуляр и не могу сфокусировать зрение, всё расплывчатое, расфокусированное. Ещё по идее он должен слегка увеличивать, а у меня он, наоборот, раза в два-три уменьшает видимое изображение. Я понимаю, что так телескопные оптические аксессуары не тестируются, но может есть способ как-то проверить этот корректор без телескопа? Или у кого есть такая штука, опишите, пожалуйста, что вы видите, когда просто заглядываете в него как в монокуляр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проверить окулярное оптическое устройство без телескопа?

Сообщение Ernest » 19 янв 2016, 11:22

Сама по себе это просто отрицательная (рассеивающая) линза силой примерно -10 дптр.
Свои свойства как компенсатора переднего отрезка и увеличителя фокусного расстояния она играем будучи установленной в прибор.

Kvak
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 18:57

Re: Проверить окулярное оптическое устройство без телескопа?

Сообщение Kvak » 19 янв 2016, 11:29

Если не против добавлю и свой вопрос Эрнесту, чисто из оптического интереса:
На производстве, окуляры в сборе как нибудь оптически тестируются, на соответствие внутренним стандартам производителя ?
Рискну предположить что это может быть что-то вроде окулярной проекции на плоский экран изображения чарта (миры).
SW BKP2001, самодельный ТАЛ-100, ЗРТ-457 (1.25"), MT-3S, PENTAX 10х50 PCF-WPII, SEARS 2525 7х35 11°

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Проверить окулярное оптическое устройство без телескопа?

Сообщение Eduard » 19 янв 2016, 11:29

Значит без телескопа никак. Спасибо.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проверить окулярное оптическое устройство без телескопа?

Сообщение Ernest » 19 янв 2016, 11:48

Kvak писал(а):На производстве, окуляры в сборе как нибудь оптически тестируются, на соответствие внутренним стандартам производителя?
Думаю, проверяют самым примитивным способом - внешний осмотр (на отсутствие царапин, пятен, дефектов окраски и покрытий, не болтаются-ли линзы внутри при потряхивании), на просвет (нет-ли каких трещин или других локальных дефектов линз/покрытий) и может быть контролируют фокусное расстояние (на предмет того - не забыл-ли сборщик вставить какую-то из линз/компонентов). Все остальное (в том числе и характеристики качества изображения) должно получаться само-собой таким-же, как и в пилотном образце (который, конечно, перед запуском серии тестируют по полной программе).

Ответить