Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

системы Порримы и Альбирео

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Dmitrii
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 08:56

системы Порримы и Альбирео

Сообщение Dmitrii » 18 янв 2016, 10:05

Всем добрый день.
На форуме я новичок, не знаю в какую тему вставить сообщение, решил сюда.

Основное мое увлечение - изучение петроглифов.
И есть у меня серьезные основания считать, что некоторые из наскальных полотен являются звездными картами. Более детальный анализ с помощью Стеллариума позволил предположить, что в некоторых рисунках изображены системы Порримы и Альбирео. Захотелось мне самому найти и разрешить их на небе, кроме этого захотелось сделать и их фото, чтобы вставить в книжку. Стал изучать тему и понял, что сам я буду продираться к этой цели долго и затратно. В интернете, в открытом доступе, фото с этими разрешенными системами не нашел, Есть только разрешение Альбирео, но я хотел бы разрешить и Альбирео А.
Поэтому у меня вопрос ко всем кто занимается астрофотографией: может ли кто-нибудь сделать хорошие снимки этих систем?
Второй вопрос ко всем: какой самый недорогой телескоп подойдет для разрешения этих систем? Все таки хочу и сам увидеть.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: системы Порримы и Альбирео

Сообщение Ernest » 18 янв 2016, 10:27

Что касается серьезности "оснований", думаю, стоит их оставить за скобками. ;) А так обе эти двойные звезды довольно просты в наблюдениях.

Альбирео (бета Лебедя) - одна из самых популярных двойных звезд с промежутком порядка 35 угловых секунд разрешаемая даже и в самый маленький телескоп, подзорную трубу и в некоторые бинокли. Пара особенно примечательна цветовым контрастом своих компонентов. Более яркий оранжевый компонент сам по себе - тесная двойная (с промежутком порядка 0.35 угл. секунд) для разрешения которого требуется уже очень серьезная оптика (с апертурой от 12") и соотв. условия наблюдений (редко достижимые для любителя).

Поррима (гамма Девы) - тесная двойная с промежутком 2.7 угловых секунд - не слишком сложный объект, но все-же требует известной аккуратности в наблюдениях и хорошо околлимированного телескопа с апертурой от 4".

По ссылкам можно видеть кучу фотографий этих объектов.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: системы Порримы и Альбирео

Сообщение AnDom » 18 янв 2016, 11:38

Выложили бы картинки этих петроглифов на обозрение общественности.
Александр.

Dmitrii
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 08:56

Re: системы Порримы и Альбирео

Сообщение Dmitrii » 18 янв 2016, 17:22

Ernest
Спасибо за ответ.
Понял его так, что Альбирео А в любительский телескоп не разрешить, а Порриму можно, но тоже не в самый простой, ТАЛ - 75 R не пойдет, а ТАЛ -100 RΜ подойдет?
По ссылкам все это я смотрел, ни разрешенной Порримы ни разрешенной Альбирео А там не нашел, может, конечно, что-то пропустил, ну вот не могу найти, поэтому и спрашиваю.
Есть ли на форуме специалисты, которые обладают соответствующей аппаратурой, к которым можно обратиться с просьбой сделать фото системы Альбирео всех трех звезд (если я правильно понял их обозначение, то это: HIP 95951, HIP 95947A, HIP 95947C), ну заодно и Порримы?

Александр
Конечно, я могу выложить петроглифы, но вы же начнете смеяться, начнете спрашивать, с чего я решил, что это именно эти звезды. Коротко объяснить я не смогу, долго - не могу. На озоне продается книжка "Возвращение памяти", она есть в бумажном и цифровом варианте. Про Порриму там еще ничего нет, , только недавно ее определил, но все петроглифы показаны и почему я решил, что изображены звезды и созвездия рассказано. Если вы ее хотя бы просмотрите, вникните в суть и у вас сохранится дальнейший интерес к теме, я с удовольствием с вами пообщаюсь, помощь астрономов мне нужна. ссылка на книжку: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5528744/" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: системы Порримы и Альбирео

Сообщение Ernest » 18 янв 2016, 17:39

Dmitrii писал(а):Есть ли на форуме специалисты, которые обладают соответствующей аппаратурой, к которым можно обратиться с просьбой сделать фото системы Альбирео всех трех звезд (если я правильно понял их обозначение, то это: HIP 95951, HIP 95947A, HIP 95947C), ну заодно и Порримы?
Едва-ли профессионалы откликнутся на такую просьбу (без достаточного обоснования задачи и оплаты времени их достаточно дорогих инструментов), но и любитель едва-ли найдет время на такой очень затратный по времени подвиг (фотографическое разрешение компонента А беты Лебедя или STF 4043A с текущим угловым промежутком 0.35"). Может быть у Пулковчан что-то есть в загашниках...

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: системы Порримы и Альбирео

Сообщение sergsh » 18 янв 2016, 18:48

Попробуйте обратиться к Андрею из Минска у него своя обсерватория с Astrosib RC360
http://astro.ioda.by" onclick="window.open(this.href);return false;

Dmitrii
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 08:56

Re: системы Порримы и Альбирео

Сообщение Dmitrii » 19 янв 2016, 09:50

Спасибо всем за ответ.
Уже то, что разрешение Альбирео А, даже у такого продвинутого сообщества, вызывает определенные трудности, преодоление которых можно сравнить с подвигом, а Поррима разрешается относительно легко, дает значительную информацию. Андрею написал.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: системы Порримы и Альбирео

Сообщение Ernest » 19 янв 2016, 11:28

Dmitrii писал(а):Уже то, что разрешение Альбирео А, даже у такого продвинутого сообщества, вызывает определенные трудности...
Даже профессионалы в 1976 году разрешили ее при помощи весьма продвинутой техники спёкл-интерферометрии... И еще - период обращения компонентов Альбирео А порядка 100 лет, так что их конфигурация весьма непостоянна во времени.

Dmitrii
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 08:56

Re: системы Порримы и Альбирео

Сообщение Dmitrii » 19 янв 2016, 15:55

Ernest
Если вы не против, хочу еще немножко помучить вас своими вопросами.
Можете вы подтвердить, или опровергнуть предположение, сделанное на основе программы Стеллариум, что кроме периода обращения у двойных звезд (конкретно у Порримы) существует более длительный цикл в десятки тысяч лет в течении которого компоненты могут расходиться на значительное расстояние, а затем сходиться.
Или это глюки в Стеллариуме¸ связанные с накоплением ошибок?
Если это глюки Стеллариума , тем не менее, существует ли теоретическая возможность таких циклов?
Если нет, то существует ли в цикле периода обращения системы Поррима такое положение, когда оба компонента могут быть видны невооруженным глазом? Может сочетание периода обращения системы Порримы, прецессии и наклона оси делает такое возможным, когда проекция орбиты системы Поррима становится наибольшей?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: системы Порримы и Альбирео

Сообщение Ernest » 19 янв 2016, 16:48

Нет, такого в общем случае широких пар звезд происходить не может. Раз определенная по наблюдениям орбита будет затем повторяться бессчетное количество раз совершенно одинаково. Разве что имеется третий спутник, который своим приливным действием приводит к сильной прецессии интересующей орбиты и мы будем видеть меняющуюся проекцию эллипса орбиты на наш луч зрения то более, то менее сжатым (за счет изменений в малой оси эллипса, на большую ось прецессия не будет оказывать сильного воздействия). Так что видимость двойственности невооруженным глазом Порриме не грозит и не грозила.

Теоретически возможен, конечно, и такой сценарий, что гравитация пролетающей невесть откуда взявшейся массивной звезды привела к столь сильному возмущению орбиты компонента Порримы, что она сильно уменьшилась, до теперешнего состояния. Но это настолько маловероятно (даже не само появление "блуждающей звезды", а ее столь удачный пролет, что компоненты Порримы сблизились - легче себе вообразить сценарий разлета), что его не стоит принимать во внимание (примерно равно обоснованно было бы привлечение Божьей Воли).

Dmitrii
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 08:56

Re: системы Порримы и Альбирео

Сообщение Dmitrii » 20 янв 2016, 06:07

Понятно, спасибо.

Dmitrii
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 08:56

Re: системы Порримы и Альбирео

Сообщение Dmitrii » 10 окт 2017, 19:14

Всем добрый день.
Книжка, для которой мне была нужна Поррима вышла из печати
http://www.mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=946029" onclick="window.open(this.href);return false;

Ernest
Очень надеюсь, что Вы не против, я там привел Ваш ответ по поводу Порримы, естественно с ссылкой на сайт.
В итоге выяснилось, что это косяк Стеллариума.

Если кто-нибудь заинтересуется темой, буду весьма признателен.
Мне было бы очень интересно мнение профессиональных астрономов.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: системы Порримы и Альбирео

Сообщение Ernest » 10 окт 2017, 20:54

Мои поздравления!

Ответить