Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Проблемы компьютерных планетариев

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Проблемы компьютерных планетариев

Сообщение sergsh » 06 янв 2016, 15:01

Я говорю как начинающий ЛА. Также у меня стоит и Starcalc со всеми плагинами, с ним так же работал, но мне кажется если их сравнивать все же более интуитивно понятный интерфейс для начинающих ЛА и красота оболочки, что немаловажно, именно у Стеллариума. Попозже сделаю скриншоты, что бы было наглядно понятно о чем я говорю.
Последний раз редактировалось sergsh 06 янв 2016, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение sergsh » 06 янв 2016, 15:52

San3k писал(а):По поводу Stellariuma - он всё же больше компьютерный планетарий. Для демонстрации светил и др. объектов на небе. В этом качестве он более нагляден, интуитивен.
Полностью согласен

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение AnDom » 06 янв 2016, 16:52

Stellarium пользовал давно. Несмотря на богатые базы и все такое, до Sky Map - а не дотягивает. Посмотрел тот же район о Персее, фоток меньше, инверсию карты не сделать.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Ernest » 06 янв 2016, 18:34

Я только что попробовал установить 32 битную версию Стеллариума на мой домашний компьютер с Win XP и инсталлятор сказал "не могу установить на вашу версию виндов", потом попробовал установить 64-битную на Win 7 рабочего компьютера и Сталлариум при запуске появляется в виде постоянно мигающего окна. Короткое исследование проблемы в Интернет показало, что ни разработчики, ни пользователи толком не знаю причины такого поведения. Какие-то проблемы с конфигурацией OpenGL. Надо сносить, пробовать другие версии до тех пор пока экран не перестанет мигать. Большого желания заниматься этим у меня нет. Но вижу, что авторы Стелариума очень озабочены фотореалистичностью и мало - удобством использования и функциональностью удовлетворяющей потребностям любителей астрономических наблюдений.
Авторы даже не удосужились пофиксить проблему известную по меньшей мере с 2011 года и которая не дает возможности пользоваться программой...

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение AnDom » 06 янв 2016, 20:11

Скачал Sky Map, разобраться как включить отображение дипов не смог, шрифты при распечатывании - абракадабра. Справка не работает. В общем, тоже не все гладко, но разобраться хотелось бы. Опыт подсказывает что нет одной на все 100 программы, они дополняют друг друга.

Денис, а можно про распечатку карт в стеллариуме поподробнее?
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Denk36 » 06 янв 2016, 20:17

В настройках программы - сервис, есть путь (его можно поменять), куда сохраняется снимок экрана по комбинации ctrl+s. Лучше поставить галочку "обратить цвета", чтобы были черные звезды на белом фоне.
Последний раз редактировалось Denk36 06 янв 2016, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение sergsh » 06 янв 2016, 20:35

Ernest писал(а):Я только что попробовал установить 32 битную версию на мой домашний компьютер с Win XP и инсталлятор сказал "не могу установить на вашу версию виндов", потом попробовал установить 64-битную на Win 7 рабочего компьютера и Сталлариум при запуске появляется в виде постоянно мигающего окна.
Эрнест, очень удивлен данным событием, пользуюсь этой программой с июля месяца. Устанавливал и на ХР и на Win7 и сейчас стоит на Ноуте Win10 и стационарном РС Win10. За все время программы не замечено ни одного глюка. Возможно если есть желание, стоит разобраться в проблеме, и помочь другим у кого данная проблема актуальна.
Не в тему: Дней 5 назад при очередном обновлении Win10 компьютер отказался запускать систему. Решил загрузить Win 7 с резервного диска. Такая же ситуация. . Вынул оба диска и подключил через юсб к ноуту - система на ноуте не видит ни один диск из двух. После дальнейшего исследования проблемы обнаружилось падение мастербута на обоих винтах где стоят системы и повреждение таблиц NTFS. Удалось восстановить вручную. Смысл таков, что ничего совершенного нет, может Windows-ы глючат, может драйвера не подходят. Говорят Mac OS более стабильна в этом смысле и стеллариум для этой системы есть также.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение AnDom » 06 янв 2016, 22:18

Денис, спасибо! Оказывается это глубоко забытая фишка :) Хотя, настойки экспорта в чб варианте и типа файла не хватает. Но это уже мелочи.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Ernest » 06 янв 2016, 23:01

sergsh писал(а):Эрнест, очень удивлен данным событием...
Напрасно вы так удивляетесь. Наберите в гугле "blinking stellarium" и вы увидите кучу обсуждений этой проблемы начиная с 2010 года и по сию пору. В какой-то конфигурации виндов она проявляется, в какой-то - нет. Строго рецепта лечения нет, также как и строгой привязки к какой-то версии программы. Мигание пропадает когда переходишь в оконный режим использования, в полноэкранном возобновляется.

Посмотрел Стелариум в оконном режиме. Ну, в общем, как и ожидалось - программа с очень ограниченным функционалом мало приспособленная для любителей астрономических наблюдений. Скорее демонстрационный планетарий для школьников и тех, кто хотел бы "понаблюдать звезды" не вставая из-за компьютерного стола. Особенно бесит привязка увеличения и видимого поля зрения к телескопу и окулярам. Встроенные каталоги как звезд так и дипов очень бедные.

Cartes du Ciel (кстати бесплатная) и та много функциональнее и полезнее.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение AnDom » 06 янв 2016, 23:11

Ernest писал(а):Особенно бесит привязка увеличения и видимого поля зрения к телескопу и окулярам.
Это вы о чем?

Откровенно говоря, сложно сравнивать программы не зная как пользоваться их функционалом. Никак не могу понять как включить отображение дипов в Sky Map. Интуиция не помогла, хелп не работает. Подскажите пожалуйста.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Denk36 » 06 янв 2016, 23:21

Ernest писал(а):программа с очень ограниченным функционалом мало приспособленная для любителей астрономических наблюдений.
А в чем заключается ограниченность?
Ernest писал(а):Cartes du Ciel (кстати бесплатная) и та много функциональнее и полезнее.
Невозможно двигать небо мышью. При движении стрелками пропадает изображение звезд, как переместишь, появляются, для меня не удобная навигация. Если речь про печать карт, то лучше взять готовый атлас и распечатать необходимые страницы или весь.
В стеллариуме есть вся необходимая информация для поиска объектов, им можно пользоваться прямо в поле на ноутбуке или планшете.
Последний раз редактировалось Denk36 06 янв 2016, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение AnDom » 06 янв 2016, 23:25

Ernest писал(а):Среди иконок на тулбаре должна быть иконка с изображением галактики, там найдете все необходимое для настройки показа дипов.
Разобрался. Иконки две - одна - типы дипов и их параметры, вторая - каталоги (у меня были выключены).
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Ernest » 06 янв 2016, 23:39

Denk36 писал(а):А в чем заключается ограниченность?
Просто поизучайте окрестности галактики NGC 1272 в Стеллариуме и сравните с тем скриншотом из SkyMap, который я привел выше.
Denk36 писал(а):Если речь про печать карт, то лучше взять готовый атлас и распечатать необходимые страницы или весь.
Я пока не встречал настолько подробного атласа, как те поисковые карты, которые я могу производить при помощи SkyMap

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Denk36 » 06 янв 2016, 23:50

Ernest писал(а):Просто поизучайте окрестности галактики NGC 1272 в Стеллариуме и сравните с тем скриншотом из SkyMap, который я привел выше.
Ок, завтра теперь попробую и выложу скрин.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение AnDom » 07 янв 2016, 00:05

Действительно, галка напротив каталога pgc есть, а сами галактики не отображаются.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Ernest » 07 янв 2016, 00:07

Для меня на поисковой карте не менее важно достаточное количество звезд с блеском сравнимым с наблюдаемыми дипами.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение AnDom » 07 янв 2016, 00:43

Звезд вроде бы предостаточно, просто их надо подгрузить в настройках (Окно настройки - сервис - обновления каталога звезд.
А по полноте каталогов надо стукнуть разработчикам.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение sergsh » 07 янв 2016, 00:50

Ernest писал(а):Для меня на поисковой карте не менее важно достаточное количество звезд с блеском сравнимым с наблюдаемыми дипами.
Там несколько уровней подгрузки каталогов звезд. Последний 9-й вроде 92 млн звезд .

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение AnDom » 07 янв 2016, 01:16

Разрабы сказали что остаток PGC будет подгружаться по требованию. Пока функция не реализована.

Эрнест, у вас на принтскрине дипы как минимум до 17m. Я сейчас посмотрел у себя (спасибо, установил программу), ограничение в 15m не работает.
Александр.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Eduard » 07 янв 2016, 01:32

Стеллариум для начального освоения неба очень удобен. К тому же бесплатен. А для продвинутых наблюдателей есть платные продвинутые программы. Всё логично. Эрнесту Стеллариум не нужен. Но и новичку пока не нужен SkyMap.

Adkot
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 09:15

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Adkot » 07 янв 2016, 05:11

Интересно в skymap есть функция гидирования ...?
Meade 8" ШН, AZ-EQ-6 SynScan, QHY5LIIM, Nikon D750
Окуляры ES24mm 82º,ES17mm 92°,Ethos 13mm,Delos 10mm,Delos 8mm,ES 5.5mm 100°,Pentax -3,5mm,Vixen NLV 2.5mm
Константин....

San3k
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:36

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение San3k » 07 янв 2016, 10:46

AnDom писал(а):Скачал Sky Map, разобраться как включить отображение дипов не смог, шрифты при распечатывании - абракадабра
File - Preferences - Fonts - Printer (если именно для распечатки) - дальше шрифт нужного объекта, например Deep sky Catalog number - Edit - У выбранного шрифта кодировку поставить Cyrillic, в меню Script

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение AnDom » 07 янв 2016, 11:28

Со слов Вольфа, каталог PGC не полный. Там (на принтскрине) должно быть на несколько десятков галактик больше.
Sky Map в этом плане богаче. Но договориться с ним по ограничениям магнитуды не получается - творит что хочет. Там еще опция интересная есть в поиске - по видимой на экране области формирует список объектов по параметрам - пытаюсь разобраться.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Ernest » 07 янв 2016, 12:57

Denk36 писал(а):Вот скрин со стеллариума. Если отключить отображение IC, то эти же объекты показываются как PGC, потому как один и тот же объект имеет обозначение в разных каталогах. Ограничение по блеску - 15m.
Каталог PGC включает порядка одного миллиона объектов, понятно, что 14 тыс. объектов Стеллариума никак не могут перекрыть сколь-нибудь представительную его часть. Более того, база данных диспкай объектов Стеллариум судя по всему даже включает не весь NGC/IC (около 13 тыс. объектов). Например, я не смог найти в окрестностях NGC 1272 ни галактику IC 1905, ни объект NGC 1276

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Denk36 » 07 янв 2016, 13:02

Да, так и есть. Люди добрые подкинули ссылку, качаю SkyMap, буду пробовать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Ответить