Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Проблемы компьютерных планетариев

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение AnDom » 08 янв 2016, 22:36

Сдается мне, ценность данной программы как раз не в фотографиях. Для картинок есть стеллариум.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Ernest » 09 янв 2016, 10:52

sergsh писал(а):Мое мнение по поводу Sky Map Pro 11...
Очень похожа на StarCalc, программы примерно одного года. Думаю функционал примерно одинаковый
Нет. "Функционал" очень разный.
...я бы ее не рекомендовал, так как может отбить интерес к астрономии, а это очень плохо )))
"Пастернака не читал но осуждаю" :( Программки типа Стеллариума это тупик принижающие любительскую астрономию до банального листания "веселых" картинок.
Уверен исходя из постов, что эта программа очень полезна для профессионалов
По профессии я программист, по образованию - оптик. Мне тоже мурзилку посоветуете?

Повторяю призыв не превращать тему в обмен мнениями (конечно-же интересными и глубоко продуманными), а больше напирать на фактическое описание доступного и хорошо освоенного вами софта.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Ernest » 09 янв 2016, 10:54

Eduard писал(а):Посмотрел фотографии самых популярных объектов и сразу наткнулся на странности. Вот, например, фотографии туманности Ориона и Плеяды:
Это в какой из обсуждаемых программ? Если речь идет о SkyMap, то надо понимать, что это объекты много большие по размерам чем 15х15 угл. минут - они просто не помещаются в этот формат (нарезанный автоматом по более чем 15 тыс. объектам). Главная ценность этих карточек то, что они все сделаны в одной ориентации, масштабе и экспозиции. Ну да, десяток-другой объектов превышают выбранный автором размер, но это не инструмент для ответа на вопрос "какой из попсовых объектов мне посмотреть этой ночью?"
AnDom писал(а):Сдается мне, ценность данной программы как раз не в фотографиях. Для картинок есть стеллариум.
Я считаю как раз наоборот. Эти "картинки" для меня главный инструмент по фильтрации объектов при составлении программ наблюдения: можно оперативно оценить сложность, интересность объекта, что там с ним рядом. Чего мне очень не хватало в схожей по функциональности CdC. Что касается иллюстраций принудительно загружаемых в Стеллариуме, то они мне кажутся не информативными ввиду того, что у них у всех разные условия получения, они почти ничего не говорят о том как объект будет выглядеть визуально (посмотрите как там выглядят те-же центральные районы М42) и тормозят загрузку карт. Не говоря уже о том, что их там на два порядка меньше, чем в SkyMap - их просто нет для тех объектов, которые мне, например, могут быть интересны.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение sergsh » 09 янв 2016, 11:38

Ernest писал(а):
Уверен исходя из постов, что эта программа очень полезна для профессионалов
По профессии я программист, по образованию - оптик. Мне тоже мурзилку посоветуете?
Повторяю призыв не превращать тему в обмен мнениями (безусловно интересными и глубоко продуманными), а больше наприрать на фактическое описание доступного и хорошо освоенного вами софта.
:) Эрнест, никаким образом не хотел вызвать у вас отрицательные эмоции моим постом. Но согласитесь, оболочка программы каменный век, по крайне мере для меня, хотя однозначно понимаю,что не это главное. Быстро на интуитивном уровне с программой за 5 минут будет разобраться трудно, в отличии от того же Стеллариума и нужно потратить определенное время. В принципе не могу затрагивать полный функционал программы, так как в ней глубоко не разбирался и на 100% доверяю вашим оценкам и информации от других пользователей. Исходя из всего этого сформировалось определенное мнение, которое я и высказал ). Смутно помню про мурзилку к сожалению, но думаю ваш уровень познаний в астрономии и в других сопредельных науках глобально отличается от уровня знаний большинства начинающих ЛА.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Ernest » 09 янв 2016, 12:33

sergsh писал(а):...согласитесь, оболочка программы каменный век...
У вас богатый опыт общения с серьезным долгоживущим научно-ориентированным программным обеспечением ориентированном на весьма ограниченный круг потребителей? Таким в котором разработчики просто не имеют возможности 90% своего времени уделять GUI (как в коммерческом софте), мода на который меняется каждые 2-3 года. Тем более при почти обязательном условии переносимости.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение sergsh » 09 янв 2016, 12:50

Ernest писал(а):
sergsh писал(а):...согласитесь, оболочка программы каменный век...
У вас богатый опыт общения с серьезным долгоживущим научно-ориентированным программным обеспечением ориентированном на весьма ограниченный круг потребителей? Таким в котором разработчики просто не имеют возможности 90% своего времени уделять GUI (как в коммерческом софте), мода на который меняется каждые 2-3 года. Тем более при почти обязательном условии переносимости.
Возможно именно из-за отсутствия опыта именно такой взгляд. Работать приходилось и приходится с массовым современным ПО и к удобству привыкаешь. Программа платная, была по крайне мере, можно было привлечь еще 1 человека и доработать GUI, хотя на тот момент наверное и дорабатывать нечего. При этом нисколько не принижаю ценность вклада создателей данной программы в данное направление. Мне трудно сейчас оценить простоту или сложность создания различных элементов GUI в различных средах в 2005 году и сейчас, так как мой опыт именно в этом ограничивается 2001 годом. Для 2001 года как и возможно для 2005 года - вполне отлично. Сейчас 2015 год и Стеллариум в этом смысле идет в ногу со временем, что приятно и понятно молодому поколению

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Denk36 » 09 янв 2016, 13:17

sergsh писал(а):Сейчас 2015 год и Стеллариум в этом смысле идет в ногу со временем, что приятно и понятно молодому поколению
Вот только, как оказалось, со звёздными величинами не порядок.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение sergsh » 09 янв 2016, 14:07

Denk36 писал(а):
sergsh писал(а):Сейчас 2015 год и Стеллариум в этом смысле идет в ногу со временем, что приятно и понятно молодому поколению
Вот только, как оказалось, со звёздными величинами не порядок.
Надо писать разработчикам все недостатки и недочеты, пока программа идет в стоке с телескопами ее будут поддерживать и вносить изменения.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение РыбачОк » 09 янв 2016, 18:10

AnDom писал(а):Хочу еще одну программку посоветовать.
Очень удобна в качестве карманного справочника по планетам. Функционал понятен по скриншотам. Показывает данные для планет по вашему местоположению, а также может помочь сориентироваться на небе.
Можно подгрузить данные по интересующим кометам и астероидам.
Александр, мучас грасияс! Давно хотел что-нить такое под дроид.

UPD при попытке изменения масштаба изображения двумя пальцами на сенсорном экране планшета, вся текстовая информация ниже графика исчезла. Вернуть не удалось. Помогла только переустановка проги.
Последний раз редактировалось РыбачОк 09 янв 2016, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Ernest » 09 янв 2016, 19:09

sergsh писал(а):Сейчас 2015 год и Стеллариум в этом смысле идет в ногу со временем, что приятно и понятно молодому поколению
Жалко, только, что ему "мощи" и надежности не хвататет при использовании в сколь-нибудь серьезном отношении к любительской астрономии. Возможно, это сознательный выбор (привлекательный и простой интерфейс при не очень глубоком содержании) - борьба за массу пользователей в образовательном сегменте и в среде новичков любителей-астрономии. А может быть (скорее всего) дело в том, что упираясь в программирование интерфейса (точнее, его эмуляцию в среде OpenGL), руки до углубления функций просто не доходят. Не думаю, что это имеет отношение к возрасту целевой аудитории, простая нехватка ресурсов. В частности, до выпуска официального устойчиво работающего релиза для Андроида у них руки не доходят.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблемы компьютерных планетариев

Сообщение Ernest » 09 янв 2016, 19:32

Замеченные проблемы компьютерных планетариев и мнения об их относительной ценности - сюда. А обзоры самих программ сюда - viewtopic.php?f=14&t=2454

Аватара пользователя
vik222
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 21:27

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение vik222 » 09 янв 2016, 19:43

Для планшета на андроиде я ипользую Mobile Observatory и SkySafari 4 Pro. В обоих очень много возможностей, поэтому описывать их не буду, лучше поюзать каждому самому.
Вложения
Screenshot_2016-01-09-19-45-56-picsay.png
IMG_20160109_195329-picsay.JPG
SKY-WATCHER BK1021EQ3-2; Astele 95 (95/1200); Revue 8x30 Weitwinkel, Helios Stellar 15x70 observation, Canon 600d.
Виктор

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение AnDom » 09 янв 2016, 20:03

РыбачОк писал(а): UPD при попытке изменения масштаба изображения двумя пальцами на сенсорном экране планшета, вся текстовая информация ниже графика исчезла. Вернуть не удалось. Помогла только переустановка проги.
Масштабирует, но очень чувствительно, т.е. запросто перекрутить и будет только черный экран. Назад вертается, но пальцами надо крутить не на текстовой части (не реагирует), а на графике.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Denk36 » 09 янв 2016, 21:49

Ernest писал(а):В частности, до выпуска официального устойчиво работающего релиза для Андроида у них руки не доходят.
Тот Стеллариум, что под Андроид, к этим разработчикам не имеет отношения совсем. Там другие люди. И он платный.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Проблемы компьютерных планетариев

Сообщение sergsh » 09 янв 2016, 22:10

Прочитал про Sky tools 3 по ссылке
"Компьютер, создай мне, пожалуйста, список планетарных туманностей, которые будут видны в мой 6-дюймовый телескоп, в месте где я обычно наблюдаю, прежде чем я лягу спать сегодня в час ночи. Все планетарные туманности должны быть выше 30 градусов над горизонтом, и наблюдениям не должны мешать сумерки и лунный свет. Затем, вычисли оптимальное время для наблюдения каждой из них и отсортируй список в этом порядке. И напоследок распечатай весь список и поисковые карты для каждого объекта, адаптированные для использования с моим 6-дюймовым Ньютоном. Так родилась идея, которая впоследствии стала лучшей программой для астрономов-любителей - SkyTools (ST..............Что еще... Программа подкачивает из интернета DSS изображения, актуальные изображения Солнца от SOHO Sun image, естественно, кометы, астероиды и даже новые и сверхновые звезды. Для комет и астероидов есть возможность загрузить актуальную информацию по звездной величине.............. " :) и дальше... звучит как панацея )))) Неужели все так хорошо как пишет автор?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Проблемы компьютерных планетариев

Сообщение Denk36 » 09 янв 2016, 22:19

Алексей Грудцын с АФ, известный наблюдатель дипов тоже ей пользуется, как-то в личке с ним разговаривал, очень хвалил.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Компьтерные программы для поддержки наблюдений

Сообщение Ernest » 09 янв 2016, 23:30

Denk36 писал(а):
Ernest писал(а):В частности, до выпуска официального устойчиво работающего релиза для Андроида у них руки не доходят.
Тот Стеллариум, что под Андроид, к этим разработчикам не имеет отношения совсем. Там другие люди. И он платный.
Я об этом и написал... Официального релиза Стеллариума под Андроид нет

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Проблемы компьютерных планетариев

Сообщение Eduard » 10 янв 2016, 01:54

У меня на смартфоне официальный Стеллариум стоит. Правда не Андроид, а Windows Phone.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Проблемы компьютерных планетариев

Сообщение niki3 » 31 авг 2021, 19:24

О какой Sky Map идет речь? В сети какая только муть так не называется.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблемы компьютерных планетариев

Сообщение Ernest » 01 сен 2021, 08:12

Речь шла об уже почившем в бозе проекте
Вложения
tmp3.png
tmp3.png (85.31 КБ) 4375 просмотров

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Проблемы компьютерных планетариев

Сообщение niki3 » 01 сен 2021, 08:15

Жаль.
А что используете сейчас?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблемы компьютерных планетариев

Сообщение Ernest » 01 сен 2021, 09:03

Я эту программу и использую. Продукт отличный, хоть и без поддержки. Ну и нет мобильной версии...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Проблемы компьютерных планетариев

Сообщение AnDom » 01 сен 2021, 09:54

Если мобильная версия нужна - попробуйте DSO Planner или Sky Safari 6. Пользуюсь, в основном, последним.
Хотя, на днях он огорчил - не могу загрузить наблюдательный список.
Александр.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Проблемы компьютерных планетариев

Сообщение niki3 » 01 сен 2021, 10:14

Они лучше Стеллариума?
На мобильнике я загружал какие-то по списку магазина. Все были барахло, кроме Стеллариума.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Проблемы компьютерных планетариев

Сообщение AnDom » 01 сен 2021, 10:25

Они супер. Емнип, есть бесплатные версии для ознакомления.
Александр.

Ответить