Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Юстировочные винты вторичного зеркала Мицара

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Юстировочные винты вторичного зеркала Мицара

Сообщение Slavki » 02 ноя 2015, 23:34

Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста: в трубе Ньютона тал-1 (решил реанимировать телескоп) расстояние между винтами регулировки наклона вторичного зеркала не одинаковое (не соответствует 120 градусам)
и, соответственно, вопрос - так и должно быть?
Просто, целый час не могу добиться установки концентричности вторичного зеркала относительно главного с помощью Чеширского окуляра.
Не уверен, что это настолько сложная задача, но что-то, видимо я делаю не верно. Или просто с опытом все происходит намного быстрее?
Может ли быть это из-за неравномерной подвижки оправы вторички вследствие неравномерно установленных винтов регулировки?
Чешир изготовил из колпачка киндера и установил на окулярную трубку неработающего окуляра, предварительно вытащив линзы.
отверстие 3 мм.
Пользуюсь им впервые.
или может я просто перфекционист, а на самом деле все в порядке :)
зато понял принцип работы и Назначение Чеширского окуляра.

Аватара пользователя
Вэ Шин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:50

Re: Расстояние между юстировочными винтами вторичного зеркал

Сообщение Вэ Шин » 03 ноя 2015, 09:05

В вопросах юстировки - не являюсь большим специалистом. А про ТАЛ могу сказать; - ДА. у меня тоже "Мицар". И винты вторичного зеркала - не симметричны.
ТАЛ-1М., Merida XT-Lite., ИЖ-46М., Olympus OM-D EM-5.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Расстояние между юстировочными винтами вторичного зеркал

Сообщение Ernest » 03 ноя 2015, 09:12

См. пятую фотографию в обзоре: viewtopic.php?f=7&t=1070
Такая расстановка - вынужденная (чтобы не конфликтовать с винтами крепления растяжек), но она не сильно влияет на управляемость процессом юстировки вторичного зеркала.
Что именно не получается?

Ответить