Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Опять про выбор первого телескопа

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение Slavki » 04 янв 2016, 21:31

3,5 , 5, 7 мм. это хорошо, но особо не разогнать. это не для планет телескоп. Все же Добсон больше по дипскай объектам с небольшим увеличением и, как можно большим полем зрения окуляра. Да и с большими увеличениями планеты будут быстро убегать из небольшого поля зрения короткофокусного окуляра, а вести рукой достаточно сложно, все равно толчки будут и дерганье до полного успокоения. а планета уже убежала...

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение Denk36 » 04 янв 2016, 22:55

Алькор - 4m, а не 6m.
Я так понимаю, что светло. По дипам апертура лишней не бывает, даже в светлом месте. Что касается вращения, то коструктивно табуретка у 12" лучше сделана, но при приложении рук и 10" можно сделать плавной.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение Aliot » 05 янв 2016, 05:13

Спасибо. Значит 12".

Еще вопрос. О среднем сроке службы ГЗ Ньютона находил информацию в инете только за 2005 год. Разноречивая. Кто говорит 3-5 лет, кто 10, а у кого то зеркало Мицара с 1985 года как новое.
Есть ли у кого старые Ньютоны и какое состояние ГЗ?
Наверное от производителя многое зависит

Ссылку не дадите как довести до ума монтировку добсона на 10" скайвочере?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

ледновский александр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 11:45

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение ледновский александр » 05 янв 2016, 10:27

Резиновые прокладки я натянул на окуляры получилось как небольшой буфер. Да и по диаметру подошли. хотя вывалились они откудато из трубы.Все пересмотрел там вроде бы им ни место.
Последний раз редактировалось ледновский александр 22 дек 2016, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

ледновский александр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 11:45

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение ледновский александр » 05 янв 2016, 10:38

Скажите ,у всех добсонов вместо подшибников между кругами в монтировке стоят пласмассовые накладки, или это мне такой достался. И насколько это кретично или нет .Хотя я так думаю, что надо поискать у меня в детстве был такой тренажорчик. Металлический диск на него становишся и повороты влево -право. Думаю и щас такие есть ,Это самый оптимальный и мало затратный вариант.Но он очень как говорят верткий, думаю ,что для телескопа это очень быстрый ход скольжения. Посмотрим ,что скажут ,посоветуют про такое форумчане. Для меня все это в новинку.
Последний раз редактировалось ледновский александр 05 янв 2016, 11:55, всего редактировалось 2 раза.

ледновский александр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 11:45

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение ледновский александр » 05 янв 2016, 10:42

По поводу ГЗ думаю, что это лишнее щас задумываться сколько оно прослужит. Сколько прослужит столько и хорошо, заменить можно всегда. НАВЕРНО. Гоните прочь такие мысли))). Жить тоже страшно.

ледновский александр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 11:45

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение ледновский александр » 05 янв 2016, 10:56

Первое впечатление, могу сказать ,что внешне телескоп внушает доверие, симпатичный ,блестящий)). Больше сказать ничего не могу. Это мой первый, телескоп. Много перечитал на форуме и сделал вывод ,что для наблюдений это вроде бы как оптимально, и по наблюдению и по удобству перемещения. Телескоп тяжелый хотя смотря с чем сравнивать мне не счем. Заявленый вес в сборе 36кг. Пользоваться еще не пользовался. Когда у видел свою покупку, то понял ,что просто спонтанно не получится ,нужно вроде как уже и планировать свои наблюдения. Собирается разбирается за пару минут. Что есть то есть. Только вот не могу понять насколько сильно нужно стягивать круги монтировки, она не на подшибниках ,а какие то прокладки там лежат. (((. Буду наблюдать видимо пойму насколько отпустить или затянуть. 12 думаю для меня крупноват будет по гобаритам, хотя. Как говорят на форуме аппертуры много не бывает. Посмотрим время покажет. А пока я очень доволен .Посмотрим, что покажет, да окуляры .Впрочем посмотрим пока в них ,нормальный от 12-25т .Дорого но современем докуплю. Понятно ,что на ваш вопрос не ответил но первыми впечатлениями от покупки поделился. Конструкция надежная это точно.
Последний раз редактировалось ледновский александр 22 дек 2016, 13:04, всего редактировалось 5 раз.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение Petrovich » 05 янв 2016, 12:00

Резиновые кольца могут предназначаться для искателя. Про SW не знаю. В Левенгуках, например, они заполняют зазор между трубкой искателя и держателем искателя. При регулировке винтами соосности искателя и телескопа эти кольца нужным образом деформируются.

Пластмассовые накладки между кругами монтировки Добсона - это подшипник скольжения. При наличии прямых рук возможна модернизация. В Левенгуках, к примеру, между кругами из ДСП на азимутальной оси использован роликовый подшипник качения. Устроен он очень просто. Между кругами из ДСП на общей оси вращения находятся 2 диска из оцинкованной кровельной жести. Между этими стальными дисками ставится сепаратор подшипника - диск из пластика с радиальными прямоугольными прорезями. В эти прорези вкладываются стальные ролики несколько большего диаметра, чем толщина диска сепаратора. Получается роликовый упорный, так сказать, подшипник, воспринимающий вес телескопа. На центральном винте, стягивающем все "блины", есть маленький дополнительный упорный шариковый подшипник, несколько похожий на велосипедный. Усилие поворота регулируется силой затяжки центрального винта.

Подобным образом у Левенгуков устроены шарниры на оси возвышения. Между двумя стальными шайбами небольшой упорный шариковый подшипник. Чем сильнее шайбы обжимают подшипник, тем больше усилие поворота. Всё предельно просто, никакой точной механики.

Усилие поворота монтировки по осям должно быть таким, чтобы ведение было плавным, но чтобы труба не сдвигалась при малейшем прикосновении или от дуновения ветра, подбирается опытным путём. :)

Что касается срока службы,не думаю, что телескоп обязательно нужно передавать по наследству внукам. :lol:
Хотя, хранить телескоп, конечно, нужно в сухом и малопыльном месте.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение Denk36 » 05 янв 2016, 12:23

Petrovich писал(а):Резиновые кольца могут предназначаться для искателя. Про SW не знаю. В Левенгуках, например, они заполняют зазор между трубкой искателя и держателем искателя. При регулировке винтами соосности искателя и телескопа эти кольца нужным образом деформируются.
Для искателя одно кольцо и Ледновский Александр его поставил, а от чего два других - не понятно.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение Petrovich » 05 янв 2016, 12:46

Может быть, эти "лишние" резиновые кольца специально подброшены шутниками, как в байке Михаила Веллера про маузер Папанина? :)

ледновский александр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 11:45

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение ледновский александр » 03 фев 2016, 12:28

Возник такой вопрос ,новичка. Какое поле зрения окуляра лучше для планет? Для обьектов дальнего космоса понял ,что широкоугольное.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение AnDom » 03 фев 2016, 12:31

Ровное и качественное. Размер больше зависит от наличия монтировки с ведением. Если ведения нет - лучше поле побольше, если есть - размер не так важен, можно сосредоточиться на качестве в центре поля зрения. Все это с поправкой на кошелек.
Александр.

ледновский александр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 11:45

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение ледновский александр » 03 фев 2016, 12:40

Понятно, спасибо. Для DOB 10.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение Denk36 » 03 фев 2016, 13:12

Celestron XCel LX 5мм берите, нормально будет, совсем хорошо Pentax XW или TV Delos, но там цены страшные.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.


Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение Denk36 » 03 фев 2016, 16:46

TV Radian с рук ещё можно поискать, по 11т.р. - 13 т.р. обычно отдают.
Вот, например, http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1275982
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

ледновский александр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 11:45

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение ледновский александр » 10 фев 2016, 13:00

Скажите кто пользуется подвижной картой звездного неба. Есть ли в ней смысл .Или лучше простая карта звезного неба. На подвижной говорят есть временная шкала и можно определить в данное время где данный объект . Просветите новичка. Что приобрести не знаю.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение Ernest » 10 фев 2016, 13:06

Компьютерный планетарий Stellarium, Cartes du Ciel и т.п.
см. viewtopic.php?f=14&t=2454

Аватара пользователя
Джек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:54

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение Джек » 10 фев 2016, 14:01

ледновский александр, или в плеймаркете бесплатная программка Star Chart - Звездная карта. На мобильник или в планшет и карта всегда под рукой.

Кстати, на тему выбора первого телескопа - что-то я уже жалею, что не взял Levenhuk-105 с автонаведением, надо было брать. Навёл и смотришь, ничего собирать не надо, крутить ...:cry:
Зеркально-линзовый МК Levenhuk Strike 1000 PRO, D=102 мм, f=1300 мм

ледновский александр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 11:45

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение ледновский александр » 10 фев 2016, 14:20

перед глазами же не все небо будет просматриваться на планшете, я смотрел ,если честно не особенно понятно. Небо кусками.

Аватара пользователя
Джек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:54

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение Джек » 10 фев 2016, 14:37

Просматривается всё небо, на все 360 градусов по всей сфере, в настоящий момент времени или в любое заданное время вручную. Потрясите планшет, он перейдёт в режим "он-лайн компаса", грубо говоря на какой участок неба наводишь, тот он и показывает с обозначением всех созвездий, планет и звёзд. Можно стоять с планшетом в руках и крутиться вокруг себя - изображение неба будет отображаться следом.
Зеркально-линзовый МК Levenhuk Strike 1000 PRO, D=102 мм, f=1300 мм

ледновский александр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 11:45

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение ледновский александр » 10 фев 2016, 14:56

почитал ссылки от Эрнеста. и обсуждения форумчан понял ,что я должен учится учится и учится.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение Ernest » 10 фев 2016, 15:39

ледновский александр писал(а):перед глазами же не все небо будет просматриваться на планшете, я смотрел ,если честно не особенно понятно. Небо кусками.
Все из упомянутых планетариев имеют возможность показывать в виде круга все небо.

ледновский александр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 11:45

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение ледновский александр » 10 фев 2016, 15:54

спасибо теперь понятно. :D
Последний раз редактировалось ледновский александр 22 дек 2016, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

ледновский александр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 11:45

Re: Опять про выбор первого телескопа

Сообщение ледновский александр » 10 фев 2016, 15:56

Теперь понятно. Когда не пользовался то и не знаешь ,что ждать от программы.

Ответить