Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

лазерные коллиматоры

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: лазерные коллиматоры

Сообщение Ernest » 06 ноя 2015, 09:06

Eduard писал(а):для юстировки самого коллиматора нужно 10 минут времени, чтобы обеспечить минимальную ошибку
Какую? Имеется ввиду в числах, а не просто "минимальную" из уст человека который между прочим сообщает, что кома Ньютона (ради которой все это и затевается) ему ни разу не мешала...

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: лазерные коллиматоры

Сообщение Eduard » 06 ноя 2015, 09:23

Ну не мешает мне кома Ньютона, уж извините. Вот раздобуду комакорректор, посмотрю какая разница будет.
Эрнест, вы когда в гости идёте рубашку гладите, туфли от грязи очищаете? Вопрос: если рубашку не гладить и туфли не чистить, то повлияет ли это на что-нибудь, стоит ли заморачиваться?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: лазерные коллиматоры

Сообщение Ernest » 06 ноя 2015, 09:47

Похоже вы не понимаете с какой комой борются при юстировке Ньютона.

Рекомендую все-же к прочтению статьи ЧАВО:
про традиционную юстировку Ньютона
про юстировку лазерным коллиматором

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: лазерные коллиматоры

Сообщение Cat » 06 ноя 2015, 18:58

Eduard писал(а):Ну не мешает мне кома Ньютона, уж извините. Вот раздобуду комакорректор, посмотрю какая разница будет.
Вот это я понимаю, свежие идеи.
Даешь правку комы юстировки кома корректором!

Продолжайте в том же духе. Ничего не читайте, по вашим постам заметно, что всё что надо вы уже узнали.
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: лазерные коллиматоры

Сообщение Eduard » 06 ноя 2015, 19:39

Причём тут кома юстировки вообще? Я писал про кому, свойственную для светосильного Ньютона. Вот придут и начинают орать что попало. Откуда у меня может взяться кома юстировки, если у меня прямой лазерный коллиматор, которым я настроил телескоп. Читайте внимательно ветку об чём тут речь ведётся.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: лазерные коллиматоры

Сообщение Ernest » 06 ноя 2015, 19:56

Slavki писал(а):а не пробовали самостоятельно отъюстировать телескоп лазерным коллиматором и проверить результат по звезде?
Eduard писал(а):Я только лазерным коллиматором и настраиваю свой 10 дюймовый Ньютон. По звезде проверить не могу, т.к. самый короткий окуляр даёт увеличение 150 крат. Но мне больше и не надо, самые ходовые увеличения 40-80 крат.
Denk36 писал(а):Чтобы проверить есть кома или нет этого увеличения должно хватить.
Eduard писал(а):Возможно я не шибко искушённый в наблюдениях, но комы я не видел или она мне была пофигу.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: лазерные коллиматоры

Сообщение Eduard » 06 ноя 2015, 21:27

Я имел в виду полевую кому, т.к. недавно про неё речь шла в другой ветке и мне советовали корректор использовать. А по звезде имел в виду проверку предфокал зафокал, там ведь увеличение 2D должно быть минимум, не правда ли?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: лазерные коллиматоры

Сообщение Denk36 » 06 ноя 2015, 21:40

Это если Вы хотите проверить на сферичку и астигматизм, кому можно и на меньшем увеличении увидеть.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: лазерные коллиматоры

Сообщение Eduard » 06 ноя 2015, 22:10

Ну да. Только мы с Эрнестом заострились не на самой настройке лазерным коллиматором, а на том, нужно ли юстировать сам коллиматор.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: лазерные коллиматоры

Сообщение Ernest » 07 ноя 2015, 08:39

Вам нравится, что вы освоили процедуру юстировки лазерного коллиматора? - Понимаю. Так же как я понимаю ваше неприятие того факта, что эта процедура не является необходимой для правильной юстировки Ньютона.

Поскольку никаких рациональных аргументов, кроме эмоций с вашей стороны не следует, то тему закрываю - автор исходного сообщения свой ответ уже получил, а дальнейший обмен репликами только накаляет страсти без какого-либо полезного выхлопа.

Закрыто