Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Адаптация зрения к небольшой перефокусировке окуляра

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Адаптация зрения к небольшой перефокусировке окуляра

Сообщение Eduard » 24 окт 2015, 19:59

Заметил такое явление, может быть ложное, необходимо подтверждение.
При небольшом изменении положения фокусера для улучшения резкости наблюдаю, особенно по Луне, подстраивание зрения. Т.е. в первый момент вижу, что промахнулся и изображение слегка размыто, но через пару секунд изображение снова становится резким. Может быть такое?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Адаптация зрения к небольшой перефокусировке окуляра

Сообщение Ernest » 24 окт 2015, 21:26

Да, пока глаза молодые, они легко выбирают промах в фокусировке в несколько диоптрий, особенно в плюс.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Адаптация зрения к небольшой перефокусировке окуляра

Сообщение AnDom » 24 окт 2015, 21:36

В телескоп не замечал, а вот с биноклем действительно заметно.
Александр.

skipper63
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 11:24

Re: Адаптация зрения к небольшой перефокусировке окуляра

Сообщение skipper63 » 28 окт 2015, 10:06

Вчера наблюдал полную луну, и тоже заметил похожее явление. Списал на недостаточное охлаждение телескопа, тепловое движение воздуха и тд.
Synta Sky-Watcher BK P13065EQ2 (нет)
Celestron NexStar 4 SE
Разные бинокли около 10 шт.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Адаптация зрения к небольшой перефокусировке окуляра

Сообщение Eduard » 30 окт 2015, 03:27

Может это и хорошо, что зрение так может подстраиваться, но в тоже время это является причиной сильной усталости глаз после наблюдений. Я всю ночь глазел в окуляры, а на следующий день всё двоилось даже после сна. Необходимо делать какие-то упражнения для глаз между подходами к телескопу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Адаптация зрения к небольшой перефокусировке окуляра

Сообщение Ernest » 30 окт 2015, 08:08

Человеческое зрение адаптируется к видимому вокруг ежесекундно, когда мы переводим взгляд с более светлого на более темное и обратно, с более близких предметов на удаленные, с крупных форм на мелкий шрифт и т.д. Это нормально и адаптационные способности зрения не подвергаются каким-то особенным испытаниям именно при телескопических наблюдениях. Профессиональные микробиологи проводят у окуляра микроскопа много часов каждый день. Гершель проводил у окуляра телескопа под сотню ночей в году. И все это без каких-либо серьезных последствий для зрения. Даже в Библии написано: "Не насытится глаз зрением"

Причиной усталости при наблюдениях является не адаптационные способности глаза, а (1) неумение толком фокусироваться, когда мы заставляем наши глаза наблюдать на пределе диапазона резкого видения, (2) скверная механика фокусировщика и монтировки, (3) неудобная и неестественная поза у окуляра (положение головы, шеи, напряжение соотв. мышц спины) занимаемая подолгу... Вот с этим конечно надо бороться. Фокусер надо отрегулировать или заменить, если вы чувствуете что он мешает вам продуктивно наблюдать, использовать адекватное соотношение веса труба и нагрузочной способности монтировки, стул при наблюдениях и удобное расположение фокусера, перерывы в наблюдениях на записи, зарисовки, прогулку и просто обзор неба невооруженным глазом.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Адаптация зрения к небольшой перефокусировке окуляра

Сообщение Мурат Астана » 30 окт 2015, 21:22

Я заметил, что моё зрение уходит в минус :(
Особенно это заметно по вечерам, когда организм утомлённый и глаза уставшие.
Например при вечернем наблюдении города в бинокль, я ставлю настройку каждого окуляра на минус один, что бы картинка была резкой. И правый глаз иногда по вечерам просит почти минус 1,5. На втором бинокле тоже диоптрийная подстройка правого глаза в минус уходит :(
А когда с утра просыпаюсь и опять смотрю на город, то при минус одном глаза напрягаются и я ставлю на нули, тогда смотреть легче. И с утра глаза легче делают небольшую перефокусировку, аккомодация глаз похоже лучше.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Адаптация зрения к небольшой перефокусировке окуляра

Сообщение Ernest » 30 окт 2015, 21:58

Уставшие глаза (после дня работы с предметами на расстоянии вытянутой руки) автоматически фокусируются на более близкие предметы, чем с расслабленными хрусталиками по утрам... Особенно по молодости с еще эластичными хрусталиками.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Адаптация зрения к небольшой перефокусировке окуляра

Сообщение oleg oleg » 30 окт 2015, 22:59

Мурат Астана писал(а):Я заметил, что моё зрение уходит в минус :(
Особенно это заметно по вечерам, когда организм утомлённый и глаза уставшие.
Например при вечернем наблюдении города в бинокль, я ставлю настройку каждого окуляра на минус один, что бы картинка была резкой. И правый глаз иногда по вечерам просит почти минус 1,5. На втором бинокле тоже диоптрийная подстройка правого глаза в минус уходит :(
А когда с утра просыпаюсь и опять смотрю на город, то при минус одном глаза напрягаются и я ставлю на нули, тогда смотреть легче. И с утра глаза легче делают небольшую перефокусировку, аккомодация глаз похоже лучше.
А вечером случаем зрачки не расширяются против утренних-дневных? На дневном зрачке всегда лучше видно.

У меня зрение -6.5. Вот смотрю сейчас на монитор - ничего не вижу без очков с р-я см 40 - полнейшее размытие, 0.0 шансов что-то прочесть, а через отверстие 1 мм всё вижу, читать могу, через 2мм отверстие ( дневной зрачок ) читаю с 30-ти см.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Адаптация зрения к небольшой перефокусировке окуляра

Сообщение Ernest » 31 окт 2015, 19:15

Очень здравое замечание.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Адаптация зрения к небольшой перефокусировке окуляра

Сообщение Eduard » 13 дек 2015, 19:22

Ernest писал(а):Причиной усталости при наблюдениях является не адаптационные способности глаза, а (1) неумение толком фокусироваться, когда мы заставляем наши глаза наблюдать на пределе диапазона резкого видения,
Маска Бахтинова поможет бороться с усталостью глаз? По идее она должна помочь точно фокусироваться, тем самым снизить напряжение зрения, не так ли?

Ответить