Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Валенки против более современной обуви

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Oleg
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 12:51

Re: Использование неастрономического оборудования в астроном

Сообщение Oleg » 05 сен 2015, 13:58

важная деталь при наблюдениях в холода это обувь. Кто может посоветовать какие сапоги оптимально купить для зимы на выезды?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Использование неастрономического оборудования в астроном

Сообщение AnDom » 05 сен 2015, 15:33

Посмотрите бахилы в рыбацко-охотничьем или магазине спецодежды, как вариант. На сильные морозы - валенки идеальный вариант. Плюс к этому в спортмастере продаются химические стельки-самогревы, замечательная штука, кочегарят по взрослому. Я еще купил на али электрические стельки и небольшой литий-ионный аккумулятор, при необходимости включаю стельки или подзаряжаю смарт.
Александр.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Валенки против более современной обуви

Сообщение Eduard » 05 сен 2015, 22:48

Oleg писал(а):важная деталь при наблюдениях в холода это обувь. Кто может посоветовать какие сапоги оптимально купить для зимы на выезды?
Покупайте сапоги из вспененного материала ЭВА (этилен-винил-ацетат). Не промокают, легче резиновых сапог в разы. Продаются в любом магазине спецодежды. Есть даже до -60 градусов. Например, такие:
http://www.pskov-polimer.ru/catalog/dlj ... 16-60-umm/" onclick="window.open(this.href);return false;
Альтернативы им на сегодняшний день нет.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Использование неастрономического оборудования в астроном

Сообщение Diff » 06 сен 2015, 11:00

Eduard писал(а): Покупайте сапоги из вспененного материала ЭВА (этилен-винил-ацетат).
Активно использую такие сапоги на рыбалке уже лет 10. Было несколько моделей. До валенков не дотягивают. То что там пишут до -30, это в режиме ходьбы. А при неподвижном сидении, особенно если ноги чуть влажные после ходьбы, начинает прихватывпть уже после -10. Лучше иметь и то и то. На около нулевую погоду ну и до -10 одевать споги. На мороз, валенки. Без бахил и хорошо просушеные. А то некоторые их в машине хранят да еще и в бахилах а потом жалуются что ноги мерзнут

Oleg
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 12:51

Re: Использование неастрономического оборудования в астроном

Сообщение Oleg » 08 сен 2015, 15:46

Diff писал(а):
Eduard писал(а): Покупайте сапоги из вспененного материала ЭВА (этилен-винил-ацетат).
Активно использую такие сапоги на рыбалке уже лет 10. Было несколько моделей. До валенков не дотягивают. То что там пишут до -30, это в режиме ходьбы. А при неподвижном сидении, особенно если ноги чуть влажные после ходьбы, начинает прихватывпть уже после -10. Лучше иметь и то и то. На около нулевую погоду ну и до -10 одевать споги. На мороз, валенки. Без бахил и хорошо просушеные. А то некоторые их в машине хранят да еще и в бахилах а потом жалуются что ноги мерзнут
Большое спасибо за совет. Заказал валенки. К тому же на них сейчас скидки :)

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Использование неастрономического оборудования в астроном

Сообщение Eduard » 09 сен 2015, 00:56

Diff писал(а):Активно использую такие сапоги на рыбалке уже лет 10. Было несколько моделей. До валенков не дотягивают. То что там пишут до -30, это в режиме ходьбы. А при неподвижном сидении, особенно если ноги чуть влажные после ходьбы, начинает прихватывпть уже после -10. Лучше иметь и то и то. На около нулевую погоду ну и до -10 одевать споги. На мороз, валенки. Без бахил и хорошо просушеные. А то некоторые их в машине хранят да еще и в бахилах а потом жалуются что ноги мерзнут
Тут какое-то недопонимание. Эти сапоги держат морозы конечно же совместно со специальными вкладышами, которые идут в комплекте или приобретаются отдельно. Можно также использовать портянки как бюджетный вариант. Даже хвалёные всемирно известные Baffin-ы греют исключительно за счёт вкладышей. Но сапоги Баффины сами по себе резиновые и холод не держат в отличие от ЭВА, которые даже без вкладышей до небольших отрицательных температур вполне годятся. Сравнивать современные материалы сапогов с валенками - это всё равно, что сравнивать надувную ПВХ-лодку с деревянной лодкой, выдолбленной из цельного ствола. В отличие от валенков сапоги не надо сушить, а просто портянки или вкладыши меняются и всё. Зато если валенки промокли, то как их сушить в поле?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Использование неастрономического оборудования в астроном

Сообщение AnDom » 09 сен 2015, 07:36

Вы очень сильно заблуждаетесь. У меня есть и валенки и баффины и отечественное вспененное. Кроме этого мне пришлось прилично поработать в оных в -30. Беда всего что не валенки в отсутствии паропроницания. Валенок или вкладыш сам по себе не греет, он лишь удерживает тепло. А делают они это эффективно пока сухие. Диффузия пара через валенок происходит великолепно, а вот все что резиново-вспененное теплое пока вкладышь не наберет в себя влаги, а он наберет, это лишь вопрос времени. Баффины у меня типа "на минус двести", если упадут с верхней полки - могут покалечить, неподъемные :)
А валенки лучше брать на толстой вспененной подошве, тепло и не намокнут.

PS По теме. Использовал раньше сапоги с кожанным голенищем и резиновым ботинком. Беда была та-же, ноги замерзали когда вкладышь намокал. Кто-то подсказал что хорошо помогает газета, она неплохо "греет". Оборачивали вкладыш одетый на ногу газетой и вставляли в битинок. В итоге, вкладыш пропускал влагу от ноги, а газета впитывала и, иногда, даже обледеневала. Чтобы не замерзнуть, надо было периодически менять газету.
Александр.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Использование неастрономического оборудования в астроном

Сообщение Diff » 09 сен 2015, 08:37

Eduard писал(а): Тут какое-то недопонимание.
Да сапоги то отличные. И как обувь рыбака, их появление было прорывом. Если ввалился одной ногой, вылил воду и пошёл дальше, не комфортно но без ног не останешся. С валенками такой фокус не пройдёт. Но наблюдают то на суше. Шанс намочить валенок не велик. Ну и на нулевую погоду галоши никто не отменял. Да и валенки дешевле, особенно если сравнивать с сапогами со вкладышами. Про вкладыш Aandom уже написал. Греет пока сухой. Сам сапог греет хорошо но с валенком не сравнить.

Собственно, на наблюдениях особой ходьбы нет, так что и сапоги сойдут, просто они дороже

Валенки надо покупать на много размеров больше чем нога. В процессе эксплуатации они сильно садятся. Если есть войлок (старый валенок), то хорошо валенки подшить (на подошву кусок войлока пришить). Вышеупомянутые сапоги тоже надо покупать чтобы слегка болтались на ноге.
Последний раз редактировалось Diff 09 сен 2015, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Использование неастрономического оборудования в астроном

Сообщение Eduard » 09 сен 2015, 11:14

AnDom писал(а): Беда была та-же, ноги замерзали когда вкладышь намокал.
Я когда в тундру иду, то беру с собой запасную пару вкладышей. Пока идёшь в одних они естественно промокают, а как пришёл на место, поменял и сидишь в сухом и тёплом. В валенках я всё детство отходил. При беготне они покрываются наледью и через пару-тройку часов не могут греть. Я приходил домой и переобувался в другие валенки.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Использование неастрономического оборудования в астроном

Сообщение Diff » 09 сен 2015, 12:40

Eduard писал(а):В валенках я всё детство отходил. При беготне они покрываются наледью и через пару-тройку часов не могут греть. Я приходил домой и переобувался в другие валенки.
Вот это меня ставит в тупик. Я тоже все детство в валенках, мерзло все что угодно кроме ног. Пещеры в снегу рыли, ползали в них целыми днями. У нас правда не сибирь, ниже -30 не гуляли. Тем более в детстве, дети потеют меньше, какая там наледь? Ну разве что если в плюсовую температуру, могут промокнуть. Ну можно конечно еще предположить, что в разных местах СССР валенки разного качества были. Вообщем, загадка.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение Ernest » 09 сен 2015, 12:51

Во время зимних наблюдений использую ординарные валенки на ногу в шерстяном носке. К концу многочасовых наблюдений (стояния на снегу при температурах порядка -20С) ногам уже малость не комфортно. Думаю, надо посмотреть валенки с дополнительной войлочной подошвой. А вот промочить ноги в валенках во время наблюдений как-то не получалось за многие годы ни разу - не понимаю о чем идет речь.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение РыбачОк » 09 сен 2015, 14:08

Я тоже поклонник современных теплоизолирующих материалов и на наблюдения обычно обуваю свои любимые американские зимние keen'ы, а к ним поверх привязываю зимние штаны от вольфскин.
В большинстве случаев, в таком варианте обувки/одежды, холода не ощущаю часа 3, потом все же лезу в машину. Но это при температуре ниже -20*. Такой кУмплект ещё комфортен и тем, что для вождения авто не надо переобуваться - keen'ы очень удобны в этом плане.
Но не смотря на эту любовь, валенки как обувь для зимних наблюдений - вне конкуренции. А если ещё с резиновой и/или двойной подошвой (как описывал Эрнест), то вообще - Канары :D
По окончании строительства загородной резиденции, валенки, как обувь для зимних наблюдений, обязательно поселятся в моём доме. Тут без вариантов. :)

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение baster » 09 сен 2015, 21:29

А-я за Ласпортива вновь :) http://www.lasportiva.ru/botinki/" onclick="window.open(this.href);return false;
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение Сергей Ларионов » 09 сен 2015, 22:15

baster писал(а):А-я за Ласпортива вновь :) http://www.lasportiva.ru/botinki/" onclick="window.open(this.href);return false;
Я за валенки. Проверено. Просто нужны хорошие валенки, бывает проблемно их найти. То что вы предлагаете конечно эстетично, но по соотношению цена/эффективность сливают валенкам вчистую. :geek:

Но штаны - Columbia позволяют до -25 под них ничего не одевать. Т.е. трусы и эти штаны. Подштанников нет. ;)
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение skyworker » 09 сен 2015, 22:46

зимой на наблюдениях и просто в морозы ношу унты (на собачьей шкуре внутри) и шерстяной носок - имхо теплее валенок

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение Eduard » 09 сен 2015, 23:55

Ernest писал(а): А вот промочить ноги в валенках во время наблюдений как-то не получалось за многие годы ни разу - не понимаю о чем идет речь.
Если в лужу не наступать, то и не промочите. С этим никто не спорит. С другой стороны валенки - это один из национальных символов, поэтому априори не подлежат критике. :) Тем более, если не бегать, а только на одном месте переминаться, то и в валенках будет тепло пока они полностью не пропотеют (много часов). В то же время сапоги более универсальны, можно и в лужу наступить и росу по траве собирать, не страшно.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение AnDom » 09 сен 2015, 23:55

В Ашане, с год назад, валенки на вспененой подошве - 800 руб. Для ЛАстронома более чем достаточно.
На всякий случай, стельки самогревы всегда в машине, выручали и меня и кого-то неподготовленного. Валенки+стельки (химические или электрические) - приходится переступать с ноги на ногу или отключать, жарит великолепно.

P.S. Чем-то напомнило "Рефракторы vs Рефлекторы" :)
Вложения
20150909_235020.jpg
20150909_235020.jpg (115.5 КБ) 13092 просмотра
Александр.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение Сергей Ларионов » 10 сен 2015, 08:53

skyworker писал(а):зимой на наблюдениях и просто в морозы ношу унты (на собачьей шкуре внутри) и шерстяной носок - имхо теплее валенок
Да, тоже хотел про унты сказать но не стал. Ибо хорошие унты найти тоже нужно постараться.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение Ernest » 10 сен 2015, 09:57

То что сейчас доступно под названием "унты" (к примеру https://market.yandex.ru/search?clid=54 ... &nid=57438" onclick="window.open(this.href);return false; ) это скорее стилизация под них и едва-ли они могут быть рекомендованы для зимних наблюдательных сессий. А аутентичные унты (из оленя или собаки) за вменяемые деньги не найти.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение AnDom » 10 сен 2015, 11:28

Отцу кто-то задарил летную зимнюю обувь, унты ли или как-то иначе называются, но реально теплые.
Александр.

pleades
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:12

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение pleades » 10 сен 2015, 12:21

AnDom писал(а):валенки на вспененой подошве
По идее как раз они быстрее промерзать будут, т.к. снизу резина. Думаете там снизу такой же слой войлока? В том-то и дело, что меньше. Такие рекомендовать не стоит.
[align=left]Ничто не проходит бесследно...[/align]

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение Denk36 » 10 сен 2015, 13:13

Стельку из овчины кладёшь плюс шерстяной носок и отлично, при -27°С проверял, три часа вполне комфортно.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение Diff » 10 сен 2015, 13:42

AnDom писал(а):валенки на вспененой подошве
Если подошва действительно вспененая и слой толстый, тогда еще ничего (подошва сама хороший изолятор). Хотя, если Andom говорил, что приходилось использовать электростельки, тогда похоже действительно что то там не так. Может войлок обклеенный резиной просыхает хуже? Я блеснил рыбу в валенках подшитых войлоком в -36. Причем до места топать было 6 км. И не замерз, причем валенки были старые (отцовские, кое где даже молью погрызенные). у меня резьбовая крышка у термоса замерзла тогда, уж что я только не делал, и кверх ногами и за пазуху, так без чая и остался.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение a.pozharov » 20 ноя 2015, 20:20

в этом году любимая подарила валенки на 23 Февраля, а носков от тёщи у меня мешок. какой кайф после всех этих кроссовок, которые якобы до -25 спасают! валенки на подошве, они лучше.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Валенки против более современной обуви

Сообщение AnDom » 20 ноя 2015, 21:03

Алексей, поздравляю! Теперь ты настоящий ЛАстроном!!! :)
Александр.

Ответить