Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Где купить 14-15" оптику для Ньютона

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
хиус
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43

Где купить 14-15" оптику для Ньютона

Сообщение хиус » 31 мар 2010, 16:02

Эрнест спасибо за советы я кним обязательно прислушаюсь. Что бы не окрывать новую тему не подскажете где можно у нас( в России) заказать зеркала14-18" ньтоновские(кроме астросиба обращался и тудекса черезчур дорого). С ув.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18014
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопрос по окулярам

Сообщение Ernest » 31 мар 2010, 20:57

Когда два года назад передо мной встала тема 14-15" Ньютона, я безрезультатно потыркавшись по нашим матерам (возможно не слишком настойчиво) нашел для себя решение в виде Hubble Optics с их сендвич-зеркалами (сейчас они предлагают 14" 1:5 за 1200USD = 35 тыс.руб). Если бы с ними не выгорело скорее всего обратился бы к Orion Optics UK (сейчас их "стандарт" 14" 1:4.6 стоит 995 фунтов = 44 тыс.руб.). Будут какие-то издержки на транспортировку, страховку и налоги. Но оно того, по-моему, стоит.
PS У Астросиба (пожалуй единственная реальная контора из наших) нет предложения по 14-15" (или 320 мм = 12.6" за 59 тыс.руб. или 400 мм = 15.7" за 85 тыс.).

хиус
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43

Re: Вопрос по окулярам

Сообщение хиус » 01 апр 2010, 07:42

Ernest писал(а):Когда два года назад передо мной встала тема 14-15" Ньютона, я безрезультатно потыркавшись по нашим матерам (возможно не слишком настойчиво) нашел для себя решение в виде Hubble Optics с их сендвич-зеркалами (сейчас они предлагают 14" 1:5 за 1200USD = 35 тыс.руб). Если бы с ними не выгорело скорее всего обратился бы к Orion Optics UK (сейчас их "стандарт" 14" 1:4.6 стоит 995 фунтов = 44 тыс.руб.). Будут какие-то издержки на транспортировку, страховку и налоги. Но оно того, по-моему, стоит.
PS У Астросиба (пожалуй единственная реальная контора из наших) нет предложения по 14-15" (или 320 мм = 12.6" за 59 тыс.руб. или 400 мм = 15.7" за 85 тыс.).
В астросиби мне сказали,что сейчас у них нет заготовок, и в ближайшем будующем цена возростёт, да и сейчас 12" 59 тыс помойму слишком завышено. Hubble Optics я так понимаю американская фирма. Сильно ли проблематично оформить заказ?

хиус
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43

Re: Вопрос по окулярам

Сообщение хиус » 01 апр 2010, 07:50

Эрнест подскажите пожалуйста ссылочку на Hubble Optics, а то выдаются одни рекламные странички а по заказам ничего нет. С ув.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18014
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопрос по окулярам

Сообщение Ernest » 01 апр 2010, 08:39

Hubble Optics это чистокровный Китай, точнее Гонконг. По ценам http://www.hubbleoptics.com/products.html" onclick="window.open(this.href);return false;, а их контакты см. http://www.hubbleoptics.com/contactus.html" onclick="window.open(this.href);return false; Они торгуют через ebay, но что-то не вижу там сейчас их предложений, странно - может уже развалились. Я связывался с Тонгом - на тот момент их менеджером по продажам - по e-mail hubbleoptics@yahoo.com

хиус
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43

Re: Вопрос по окулярам

Сообщение хиус » 01 апр 2010, 09:14

http://www.teleskop-express.de/shop/ind ... lter_id=91" onclick="window.open(this.href);return false; Вот нащёл ещё конторку, да и на соседнеи форуме люде покупки в ней делали, но что-то цена больно подозрительно низкая,что скажете.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18014
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопрос по окулярам

Сообщение Ernest » 01 апр 2010, 10:55

Так они вроде бы именно Орионовской оптикой (с небольшой наценкой) и торгуют. Рынок тесен - трудно на нем найти что-то совсем уж новое.

хиус
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43

Re: Вопрос по окулярам

Сообщение хиус » 01 апр 2010, 11:01

Мне понравилось,что там можно сразу и оправу купить, или её проще сделать самому.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18014
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Где купить 14-15" оптику для Ньютона

Сообщение Ernest » 01 апр 2010, 11:10

Проще как раз купить. Самому сделать иногда бывает дешевле (особенно объемные детали - дорогие в транспортировке), часто увлекательно,.. но точно не проще. :)
Механика оправ у них так-же Орионовская, так что должна быть совместима с оптикой. Если покупка у немцев окажется выгоднее по издержкам доставки , чем у англичан (несмотря на чуть большую цену), то вполне можно заказывать и у них.

хиус
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43

Re: Где купить 14-15" оптику для Ньютона

Сообщение хиус » 04 апр 2010, 16:39

Вот нашёл у ВН 350\1540 гз пирекс вторичка ситалл, Санкович. Что скажете- нормальный дипскайный инструмент может выйти из этого комплекта. Эрнест если можно ещё подскажите, где вы брали трубки для фермы, и в какой программе делали все расчёты. С ув.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18014
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Где купить 14-15" оптику для Ньютона

Сообщение Ernest » 05 апр 2010, 08:43

хиус писал(а):Вот нашёл у ВН 350\1540 гз пирекс вторичка ситалл, Санкович.
Оптика Санковича пользуется высокой репутацией. Так что комплект вполне может оказаться хорошим не только для дипская, но и по планетам (хотя я бы предпочел ситалл на главном зеркале).
хиус писал(а):подскажите, где вы брали трубки для фермы, и в какой программе делали все расчёты
Трубки (анодированный алюминий) - в строительном магазине. Не знаю где и как но в Питере выбор по диаметрам очень хороший. Геометрические построения при проектировании телескопа делал в AutoCAD.

ЦВА
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 10:18

Re: Где купить 14-15" оптику для Ньютона

Сообщение ЦВА » 23 апр 2010, 16:26

хиус писал(а):
Ernest писал(а):Когда два года назад передо мной встала тема 14-15" Ньютона, я безрезультатно потыркавшись по нашим матерам (возможно не слишком настойчиво) нашел для себя решение в виде Hubble Optics с их сендвич-зеркалами (сейчас они предлагают 14" 1:5 за 1200USD = 35 тыс.руб). Если бы с ними не выгорело скорее всего обратился бы к Orion Optics UK (сейчас их "стандарт" 14" 1:4.6 стоит 995 фунтов = 44 тыс.руб.). Будут какие-то издержки на транспортировку, страховку и налоги. Но оно того, по-моему, стоит.
PS У Астросиба (пожалуй единственная реальная контора из наших) нет предложения по 14-15" (или 320 мм = 12.6" за 59 тыс.руб. или 400 мм = 15.7" за 85 тыс.).
В астросиби мне сказали,что сейчас у них нет заготовок, и в ближайшем будующем цена возростёт, да и сейчас 12" 59 тыс помойму слишком завышено. Hubble Optics я так понимаю американская фирма. Сильно ли проблематично оформить заказ?
Добрый день!
Вопрос по оптике для Ньютона. Выше шла речь о покупке оптики Orion Optics UK. На сколько целесообразна в этом вопросе покупка китайской оптики, которая поставляется в основном в комплекте - с телескопом? Хотя Китай уже не тот и уже есть производимые в Китае вещи, которые пожалуй лучшие в мире...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18014
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Где купить 14-15" оптику для Ньютона

Сообщение Ernest » 23 апр 2010, 16:41

ЦВА писал(а):Выше шла речь о покупке оптики Orion Optics UK. На сколько целесообразна в этом вопросе покупка китайской оптики, которая поставляется в основном в комплекте - с телескопом?
Признаться не понял вопроса. О чем речь?
Стоит ли покупать китайские телескопы?
Да, конечно, если есть таковой с требуемыми параметрами (апертура, вес/габариты, отн. отверстие и т.д.).
Когда обсуждается покупка 14-15" оптики имеется ввиду, что доступных бюджетных телескопов в этом сегменте апертур просто нет. 16" (тот-же лайтбридж) уже много, а 12" (лайтбридж или вотчер) кому-то кажется мало.

ЦВА
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 10:18

Re: Где купить 14-15" оптику для Ньютона

Сообщение ЦВА » 23 апр 2010, 23:30

Ernest писал(а):
ЦВА писал(а):Выше шла речь о покупке оптики Orion Optics UK. На сколько целесообразна в этом вопросе покупка китайской оптики, которая поставляется в основном в комплекте - с телескопом?
Признаться не понял вопроса. О чем речь?
Стоит ли покупать китайские телескопы?
Да, конечно, если есть таковой с требуемыми параметрами (апертура, вес/габариты, отн. отверстие и т.д.).
Когда обсуждается покупка 14-15" оптики имеется ввиду, что доступных бюджетных телескопов в этом сегменте апертур просто нет. 16" (тот-же лайтбридж) уже много, а 12" (лайтбридж или вотчер) кому-то кажется мало.
Да, правильно поняли мой вопрос - стоит ли покупать апертурную оптику, покупая телескоп в сборе? Есть вариант, как раз в указанном вами промежутке. Когда ни много и не мало, а в самый раз. Это Orion SkyQuest XX14i IntelliScope Truss Dobsonian Telescope [9791]. Он есть в забугорных интернет магазинах. На том же optcorp.com можете посмотреть. Кстати, вполне бюджетный вариант. Интересно, на сколько у него качественная оптика - ГЗ?
Вы писали, что ГЗ 14" сами покупали у Hubble Optics. И то и другое - Китай. Хотя у вас Гонконг. Может сейчас это и не принципиально? Как вы думаете?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18014
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Где купить 14-15" оптику для Ньютона

Сообщение Ernest » 24 апр 2010, 11:44

ЦВА писал(а):Есть вариант, как раз в указанном вами промежутке. Когда ни много и не мало, а в самый раз. Это Orion SkyQuest XX14i IntelliScope Truss Dobsonian Telescope [9791]... Интересно, на сколько у него качественная оптика - ГЗ?
Если бы в эту цену я увидел данный телескоп в наших магазинах - не сомневался бы ни минуты. Отзывы о нем внушают оптимизм, во всяком случае в части качества оптики, механика требует приложения рук, но в пределах разумного. Да и электроника вроде бы вполне адекватная.

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Где купить 14-15" оптику для Ньютона

Сообщение Feanor » 22 июн 2010, 21:43

хиус писал(а):Эрнест спасибо за советы я кним обязательно прислушаюсь. Что бы не окрывать новую тему не подскажете где можно у нас( в России) заказать зеркала14-18" ньтоновские(кроме астросиба обращался и тудекса черезчур дорого). С ув.
Как писал Sey на Звездочете, у него недавно изготовленное Каминским зеркало с защитным покрытием. Правда, 200мм, не знаю, могут ли те, с кем он сотрудничает, покрывать защитой 370мм (максимально, сколько делает Каминский). Полтора года назад ГЗ такого диаметра стоило у него, кажется, $1200.
Искренне ваш

хиус
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43

Re: Где купить 14-15" оптику для Ньютона

Сообщение хиус » 23 июн 2010, 08:49

Да я с ним связывался - говорит время изготовления заказа месяца три.

AlexAB
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:24

Re: Где купить 14-15" оптику для Ньютона

Сообщение AlexAB » 21 дек 2010, 23:47

Немного свежу.
А кто что может сказать о зеркалах GSO? Достойны ли они внимания при весьма умеренной цене?

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Где купить 14-15" оптику для Ньютона

Сообщение Сергей Ларионов » 21 дек 2010, 23:53

AlexAB писал(а):Немного свежу.
А кто что может сказать о зеркалах GSO? Достойны ли они внимания при весьма умеренной цене?
По не совсем проверенной информации, они в среднем лучше чем SW.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

AlexAB
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:24

Re: Где купить 14-15" оптику для Ньютона

Сообщение AlexAB » 22 дек 2010, 00:22

Значит, можно рискнуть...
По сравнению с OrionOptics цена у них ГОРАЗДО ниже.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18014
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Где купить 14-15" оптику для Ньютона

Сообщение Ernest » 22 дек 2010, 10:04

Александр Федотов писал(а):...у него недавно изготовленное Каминским зеркало с защитным покрытием. Правда, 200мм, не знаю, могут ли те, с кем он сотрудничает, покрывать защитой 370мм (максимально, сколько делает Каминский). Полтора года назад ГЗ такого диаметра стоило у него, кажется, $1200.
Не знаю каково объективное качество оптики изготавливаемое Каминским (отзывы большей частью положительные), но недавнее его появление на Астрофоруме с оправданиями по поводу провального качества диагонального зеркала не может не настораживать.

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Где купить 14-15" оптику для Ньютона

Сообщение And » 22 дек 2010, 13:20

Если бы я нуждался в таком зеркале, попробовал бы связаться с г-ном Замбуто.
В России за изготовление такой мелочи вероятно никто не возьмется (имеется ввиду оптиков с именем), только обращаться в заковарный зарубеж. Репутация у Замбуто вроде неплохая и он не прочь продавать свои изделия за бугор (их).

Тема о качестве зеркал отделена Качество 14-15" оптики для Ньютона

Ответить