Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Нужен совет по выбору рефрактора

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

radiofm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 16:55

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение radiofm » 08 окт 2015, 18:59

Живу в селе, до областного центра около 50км, до райцентра по прямой 20км.Наблюдать думаю со двора.Что до объектов наблюдений, интересно все но пока ни разу в телескоп не смотрел.
По бюджету пока особо не задумывался но если на вскидку то 1 или 1.5т.уе должно же хватить?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Denk36 » 08 окт 2015, 19:03

Тогда про 120мм рефрактор надо забыть и вложиться в апертуру по максимуму. По бюджету это или 12" Доб б/у или 10" Доб + дополнительные аксессуары.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

radiofm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 16:55

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение radiofm » 08 окт 2015, 20:22

Посмотрел в интернет магазинах Sky-Watcher DOB10, совсем немаленький телескоп но по цене нормально, и на фото в этот телескоп здорово так все видно.В общем очень понравился телескоп наверное такой и буду брать!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Ernest » 08 окт 2015, 20:25

Фотографии красивые и 10" Добсон от SW тоже неплох, но едва-ли эти фотографии были получены на этом телескопе. Добсон вообще не очень хорош для занятий астрофотографией.

radiofm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 16:55

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение radiofm » 08 окт 2015, 20:29

Жаль.. А намного хуже в него видно?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Denk36 » 08 окт 2015, 20:37

В самом лучшем случае если повезет с оптикой и будет хрошей атмосфера, то отойдите метра на 2 от этого Юпитера и посмотрите одним глазом, где-то так на увеличении 300х-400х.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение AnDom » 08 окт 2015, 20:43

Для планетной съемки пойдет и доб, желательно с ведением.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Denk36 » 08 окт 2015, 20:46

Саша, торопишь события, автор не смотрел совсем, про фото пока лучше не думать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

radiofm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 16:55

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение radiofm » 08 окт 2015, 20:50

Отошел от монитора, видно конечно тоже хорошо, но жаль что не так здорово как вблизи!Но как понимаю если телескоп меньше в два раза (120мм вместо 250мм) то тогда еще дальше отходить от монитора надо.. Потому телескоп мне подходит, и цена и вес вполне приемлемы, осталось лишь подобрать лучшую цену и подобрать к нему окуляры и другое.

Но с ведением телескопы стоят значительно дороже, к тому же не совсем понимаю зачем фотографировать в свой телескоп в сети же есть куча фотографий?
Последний раз редактировалось radiofm 08 окт 2015, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

066
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 май 2014, 12:29

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение 066 » 08 окт 2015, 20:50

radiofm писал(а):Жаль.. А намного хуже в него видно?
Детали на поверхности Луны могут и резче, и с большим разрешением быть видны, а такого Юпитера в 10" Доб не увидите никогда.

radiofm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 16:55

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение radiofm » 08 окт 2015, 20:52

066 писал(а):
radiofm писал(а):Жаль.. А намного хуже в него видно?
Детали на поверхности Луны могут и резче, и с большим разрешением быть видны, а такого Юпитера в 10" Доб не увидите никогда.
Выходит не все так плохо, спасибо!

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Denk36 » 08 окт 2015, 20:53

Что касается детализации того же Юпитера, то нужно оговориться. В начале такой детализации Вы скорее всего не увидите по разным причинам, а так же вследствие отсутствия наблюдательного опыта, со временем станете различать, то, что не видели раньше. Наблюдение планет это достаточно кропотливое занятие, постоянное выжидание хорошей атмосферы, борьба с разницей температур телескопа и окружающей среды, юстировка и т.д. и т.п.
Последний раз редактировалось Denk36 08 окт 2015, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

radiofm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 16:55

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение radiofm » 08 окт 2015, 21:08

Спасибо, нечего будет телескоп буду набираться опыта.А сейчас пойду по окулярам и др. советоваться.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Denk36 » 08 окт 2015, 21:12

Сначала с комплектными попробуйте и линзу Барлоу 2х прикупите, получите 4 увеличения: 48х, 96х, 120х, 240х.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Oleg
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 12:51

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Oleg » 25 окт 2015, 23:10

Ernest писал(а): У меня сейчас в активном использовании далекий от совершенства 110 мм ED дублет и я получаю бездну положительных эмоций во время наблюдений. Солнце и Луна с детализацией, лучше которой нет смысла и мечтать, Юпитер довольно подробно, фазы Меркурия и Венеры - исчерпывающе, Сатурн с 4-мя спутниками - приемлемо, Нептун и Уран - достаточно, чтобы отличить от звезд. Этой ночью я его погонял по дипам - ему доступны в среднем с десяток объектов дальнего космоса на созвездие, так что за ночь даже на гоу-ту монтировке не просмотреть и четверти неба. А какие доступны поля зрения!!! Короче - не надо бояться человека с ружьем малоапертурных инструментов, особенно если это компенсируется качеством их оптики, мобильностью или каким-то другим очевидным плюсом.
Эрнест, подскажите, пожалуйста, где можно почитать Ваш обзор по 110 мм ED дублету? Или такой обзор Вы еще не готовили? Было бы очень интересно ознакомиться, особенно учитывая описание выше.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Denk36 » 26 окт 2015, 00:08

Нет обзора на эту трубу.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Ernest » 26 окт 2015, 10:05

Oleg писал(а):где можно почитать Ваш обзор по 110 мм ED дублету? Или такой обзор Вы еще не готовили? Было бы очень интересно ознакомиться, особенно учитывая описание выше.
Хм... Я его действительно не описывал. Надо будет восполнить пробел.
Хотя ничего особенного он из себя не представляет. Коррекция хроматизма посредственная, процедура коллимации муторная, а ее результат неустойчив. Но инструмент мне пока нравится.

Oleg
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 12:51

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Oleg » 26 окт 2015, 13:32

интересно его сравнение с другими апохроматами сопоставимой аппертуры. Если на то пошло, было бы интересно почитать обзоры и Ваше мнение также по остальным Вашим инструментам: DOB12, SW HEQ5 PRO, SW NEQ6. :-)
Последний раз редактировалось Oleg 26 окт 2015, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Denk36 » 26 окт 2015, 13:36

А монтировки-то зачем? Наводят, ведут, характеристикам соответствуют. Что еще надо?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Oleg
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 12:51

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Oleg » 26 окт 2015, 14:22

Зачем? - интересно. Я лично, как, вероятно, и некоторые другие ЛА, не имели возможности познакомится поближе с этими монтировками. По другим же монтировкам есть обзоры на этом сайте, например: viewtopic.php?f=7&t=1153" onclick="window.open(this.href);return false; или viewtopic.php?f=7&t=2139" onclick="window.open(this.href);return false; . И никто не задавался вопросом "зачем".
Впрочем, я же не настаиваю, просто предложил. Если будет такая возможность, сделать обзор, было бы полезным, ИМХО.
P.S. Странно видеть именно Ваш живой интерес к такого рода высказываниям, как будто я Вас просил сделать обзор :)

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Denk36 » 26 окт 2015, 14:53

Oleg писал(а):P.S. Странно видеть именно Ваш живой интерес к такого рода высказываниям, как будто я Вас просил сделать обзор :)
Да нет, тем просто много по ним на АФ и там же характеристики http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 789.0.html
А то что здесь AZ5, ATZ - это новинки можно сказать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Oleg
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 12:51

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Oleg » 26 окт 2015, 14:58

Ясно, спасибо. Но именно обзора (толкового) я не встречал.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение drago » 25 ноя 2015, 12:27

Отличнейшая тема!
Как я её пропустил? :)
Также рад, что Эрнест получает много удовольствия наблюдая в 110 мм дублет - хотя поначалу, помню, были большие нарекания на видимое в 80ед :)

по поводу хроматизма в любой рефрактор, и отсутсвие оного в ньютон - хтелось бы вопросить - а так ли оно важно?
если рассмотреть вопрос комплексно - любой окуляр ведь тоже имеет хроматизм?
смотреть в ньютон без введение в оптический тракт преломляющей оптики ведь не получится?

ну и в конце концов - глаз наш в любом случае - преломляющая оптика, к тому же по тому же хроматизму - вещь просто жуткая, как я читал...?
Но мозг вроде как, отлично весь хроматизм убирает при обработке сигнала.
интересно, можно "научить" его убирать хроматизм вносимый и другими вещами, не только глазом?

ну и вдогонку - как я понял, чуствительность к хроматизму - вещь довольно индивидуальная,субьективная. мне он глаза особо не режет.
Другим же наоборот - "смотреть невозможно, лучще сдохнуть"....


2Андом: просьба перестать употреблять эти "а чо?" - эт уровень даже и не кабака уже, имхо....;)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Ernest » 25 ноя 2015, 12:59

drago писал(а):если рассмотреть вопрос комплексно - любой окуляр ведь тоже имеет хроматизм?
Только его проявления во столько раз меньше, во сколько меньше его фокусное расстояние по сравнению с фокусным расстоянием объектива телескопа - в увеличение раз.
Но мозг вроде как, отлично весь хроматизм убирает при обработке сигнала.
Не совсем отлично и только свой собственный. Фокусное расстояние глаза всего 23 мм - на пару порядков меньше, чем у объектива телескопа с соотв. отличием в величине проявления.
можно "научить" его убирать хроматизм вносимый и другими вещами
Он и последствия своего хроматизма на разрешение/контраст "убрать" не может, так только... больше декоративная работа мозга по "сокрытию" от самого себя лиловых ореолов.
drago писал(а):Также рад, что Эрнест получает много удовольствия наблюдая в 110 мм дублет - хотя поначалу, помню, были большие нарекания на видимое в 80ед :)
Странный пассаж!
Я именно потому и избавился от 80 мм рефрактора, чтобы иметь возможность проводить дневные наблюдения (Солнце, планеты) с лучшим разрешением в большую апертуру. Каждому овощу - свое место на обеденном столе.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение drago » 25 ноя 2015, 14:33

Ernest писал(а):
drago писал(а):если рассмотреть вопрос комплексно - любой окуляр ведь тоже имеет хроматизм?
Только его проявления во столько раз меньше, во сколько меньше его фокусное расстояние по сравнению с фокусным расстоянием объектива телескопа - в увеличение раз.
Но всётаки - они уже есть. пусть и малы, очевидно.
С другой стороны - зенитстар 66 дублет на 51-ом вроде стекле ( если склероз не изменяет мне) - как только в своё время на астрономиру не обзывали - и четвертьапо, и даже ахроматом - но я через него хроматизм не наблюдаю, и качеством картинки совершенно доволен :)
Но мозг вроде как, отлично весь хроматизм убирает при обработке сигнала.
Не совсем отлично и только свой собственный. Фокусное расстояние глаза всего 23 мм - на пару порядков меньше, чем у объектива телескопа с соотв. отличием в величине проявления.
понятно, спасибо. опять же - максимальная апертура у глаза - 7 мм ( ф3 система получается-то, кстати? :) ) - только при ультранизкой освещённости, когда хроматизма не углядишь, а при 2 мм зрачке уже ф12 получается. там ведь, оптически как бы однолинзовая система получается?
стекловидное тело ничего в оптическом смысле не улучщает?
можно "научить" его убирать хроматизм вносимый и другими вещами
Он и последствия своего хроматизма на разрешение/контраст "убрать" не может, так только... больше декоративная работа мозга по "сокрытию" от самого себя лиловых ореолов.
сэнкс за информацию .
Хорошо бы научно-популярно о строении и функции глаза и зрения чтото написать, для вящего понимания процессов....
drago писал(а):Также рад, что Эрнест получает много удовольствия наблюдая в 110 мм дублет - хотя поначалу, помню, были большие нарекания на видимое в 80ед :)
Странный пассаж!
Я именно потому и избавился от 80 мм рефрактора, чтобы иметь возможность проводить дневные наблюдения (Солнце, планеты) с лучшим разрешением в большую апертуру. Каждому овощу - свое место на обеденном столе.
ну, я по тем временам ситуацию воспринял в ключе "все маленькие дудки никуда негодны, 10" рулит всегда и везде! " :)

2 Сэй: Молодца, хорошо сохранился!
Поздравляю, стал быть, с возвращением из ссылки, и достижением пенсионного возраста :)

в целом - 200 ньютон с проверенной оптикой я столь долго за копейки ( Ё200е) пытался продать, что в итоге мне это надоело, и я его подарил :)
Надо будет вернутся назад в теме, почитать пост Эрнеста про АЧХ - это интересная тема для более глубокого понимания оптики, вдруг чего пойму? :)
Ну а так - каждый наблюдает в то, что ему нравится, и мирится с тем, с чем считает возможным мирится.
я лично ленив, и потому в апертурах до 200 ( да и в 200) возится с юстировками и прочим - нехочу. для быстрых наблюдений и мобильности - 100 - 130 рефрактор - отличная штука, как по мне.
в 12" и более- вариантов особо нет, возимся с ньютоном....тяжёл, правда, зараза,и слежение с гото хорошо бы к нему :)
эт - кроме атмосферы, которая та ещё штучка. в прошлую субботу в 300пдс смотрел луну - полоскало здорово. поглядел при 220х ( експлорсайнтифик 6.7мм 82град), но луна из поля довольно быстро "уезжала", а с деталями "благодаря " атмосфере, всё довольно хреново было. а потом и тучи набежали :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Ответить