Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Нужен совет по выбору рефрактора

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Андрей Эдуардович » 24 авг 2015, 15:58

Ernest писал(а):
Андрей Эдуардович писал(а):А в целом у кого есть желание сравнить АПО с Ньютоном одной апертуры, данный тест можно провести и с меньшими диаметрами, например 100мм. это будет проще. Тест можно сделать следующий: Изготовить миру с цветным шрифтом или словами, уменьшая шрифт к низу листа, типа табличку как у окулиста.
Хм... а почему шрифт-то цветной надо делать?
И еще - вы уверены, что мира это именно шрифт?
Что такое мира я знаю, они разные бывают например вот http://www.ixbt.com/digimage/nikon_cpx_ ... 6_mm_c.jpg" onclick="window.open(this.href);return false; Миру с текстом я предлагаю с целью провести тест телескопов разной системы одной апертуры. Суть в следующем, допустим хозяин Ньютона делает миру со своим текстом, который знает только он, хозяин АПО делает миру со своим текстом, который знает только он. Естественно обе миры подобны и выполнены размером одного шрифта, кроме набора слов, в каждой мире он разный. А далее в две миры установленные рядом (расстояние нужно уточнить) наблюдают хозяин АПО и Ньютона. Фокус только в том, что оба тестера наблюдают в миру друг друга. Кто первый остановится читать чужой текст, тот и проиграл. Ход тестирования можно фоткать для пущей убедительности. По поводу какой должна быть мира цветной или черно белой, какую миру правильнее сделать точно не могу сказать, может для теста цветная мира будет более жесткой?
Denk36 писал(а):Олег, а как ты по фото балкона определишь наблюдает Олег-Олег или свистит?
Я наблюдаю в 115мм. с пустого балкона среднего размера (1520х2500), так чаще получается, сейчас ищу что то побольше, но все равно хочу телескоп покомпактнее типа: Сантел 180мм., Интес микро 180мм. ну или на крайний случай ШК200мм. С Ньютоном 250мм. будет точно неудобно, а скорее всего он просто не встанет.
Вложения
115мм. На болконе.JPG
115мм. На болконе.JPG (71.48 КБ) 10455 просмотров
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 24 авг 2015, 16:15

Даже Андрей Эдуардович не поленился и выложил фото его астробалкона, так, что же там у Олег Олега а вообще был ли мальчик? :lol:
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Ernest » 24 авг 2015, 16:26

Андрей Эдуардович писал(а):Что такое мира я знаю, они разные бывают например вот http://www.ixbt.com/digimage/nikon_cpx_ ... 6_mm_c.jpg" onclick="window.open(this.href);return false; Миру с текстом я предлагаю с целью провести тест телескопов разной системы одной апертуры. Суть в следующем, допустим хозяин Ньютона делает миру со своим текстом, который знает только он, хозяин АПО делает миру со своим текстом, который знает только он. Естественно обе миры подобны и выполнены размером одного шрифта, кроме набора слов, в каждой мире он разный. А далее в две миры установленные рядом (расстояние нужно уточнить) наблюдают хозяин АПО и Ньютона. Фокус только в том, что оба тестера наблюдают в миру друг друга. Кто первый остановится читать чужой текст, тот и проиграл. Ход тестирования можно фоткать для пущей убедительности. По поводу какой должна быть мира цветной или черно белой, какую миру правильнее сделать точно не могу сказать, может для теста цветная мира будет более жесткой?
Наоборот, цветные миры - более простой тест для телескопа (особенно рефрактора). Только черно-белые.
Миры никакого текста включать не должны (кроме обозначений квадратов). А вот сочетание мир высокого и низкого контраста было бы полезным.
Фотография миры с последующей правильной пост обработкой и деконвуляцией больше скажет об искусстве фотографа, чем о возможностях астрографа.
Визуальное тестирование по мирам в окуляры стоящих рядом инструментов должен производить один и тот-же человек, тогда есть шанс получить более-менее объективные результаты сравнения.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 24 авг 2015, 16:31

Ernest писал(а): Миры никакого текста включать не должны (кроме обозначений квадратов). А вот сочетание мир высокого и низкого контраста было бы полезным.
Эрнест, расскажите или покажите наглядно лучше?
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение oleg oleg » 24 авг 2015, 16:43

Астролюбитель писал(а):Даже Андрей Эдуардович не поленился и выложил фото его астробалкона, так, что же там у Олег Олега а вообще был ли мальчик? :lol:
Не мелькайте, напроситесь, всякому терпению есть границы.
Балкон узкий, 90см, даже по моему 85 местами, с рабочим направлением точно на юг, самый обыкновенный.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 24 авг 2015, 17:29

:cry:
oleg oleg писал(а):
Астролюбитель писал(а):Даже Андрей Эдуардович не поленился и выложил фото его астробалкона, так, что же там у Олег Олега а вообще был ли мальчик? :lol:
Не мелькайте, напроситесь, всякому терпению есть границы.
Балкон узкий, 90см, даже по моему 85 местами, с рабочим направлением точно на юг, самый обыкновенный.
А Вы не обижайтесь, покажите свой астро-балкон и не важно есть там ремонт или нет, у народа и пострашнее бывают, но не прячут как вы. Зарисовки у вас очень я бы сказал содержательные отсюда и вопросы как?
Последний раз редактировалось Астролюбитель 24 авг 2015, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Denk36 » 24 авг 2015, 17:29

У меня балкон 85см, только на север, с 8" Добом размещаюсь, по вертикали обзор где-то 45°-60°, наблюдать можно, неудобно немного, но это всё ерунда при желании. Вчера как раз по полярке смотрел точку. После определенных манипуляций с оправой (китайцы не правильно делают подкладки) удалось получить точку на 350х (более короткого окуляра не было, ранее не более 250х была) свободно и практически одинаковые внефокалы, жаль только планеты все убежали.
Последний раз редактировалось Denk36 24 авг 2015, 17:32, всего редактировалось 2 раза.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 24 авг 2015, 17:30

Denk36 писал(а):У меня балкон 85см, только на север, с 8" Добом размещаюсь, по вертикали обзор где-то 45°-60°, наблюдать можно, неудобно немного, но это всё ерунда при желании.

С табуретки?
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Denk36 » 24 авг 2015, 17:33

Нет, с пола. С табуретки много не получишь, задняя стенка балкона мешает опустить трубу.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 24 авг 2015, 17:40

Denk36 писал(а):Нет, с пола. С табуретки много не получишь, задняя стенка балкона мешает опустить трубу.

Понятно.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение AnDom » 24 авг 2015, 18:03

Denk36 писал(а):После определенных манипуляций с оправой...
Денис, а вот с этого места поподробнее...
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение oleg oleg » 24 авг 2015, 19:01

Астролюбитель писал(а): А Вы не обижайтесь,///
Не то, чтоб обижаюсь или не обижаюсь, :) я вас просто-напросто знать не желаю.
Вот у Дениса выпытывайте, он более снисходителен, а балкон такой же.
Пределом такого балкона будет 12" ньютон.

Vadim79
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 22:27

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Vadim79 » 24 авг 2015, 19:08

Всем, привет!
Я приобрел бу SW Dob 8, вчера первый раз пытался провести наблюдения.
Есть серьезные проблемы с поиском объектов, но это я попробую решить самостоятельно.
Вопрос следущий: при наблюдении, например Плеяд (окуляр плесл 25 мм), в сравнении с 12-и кратным биноклем звезд видно значительно больше, но они выглядят более тусклыми (в фокусе).
В чем может быть проблема или это норма (хотя предварительно сомневаюсь, что это ОК).

Vadim79
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 22:27

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Vadim79 » 24 авг 2015, 19:33

А Туманномть Аендромеды, по сравнению с тем же биноклем, выглядит так же тускло (пятно), просто раза в три больше.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение AnDom » 24 авг 2015, 20:16

Размер галактики Андромеды 3,2*1 градус. С вашим окуляром 25мм (поле наверное 52 градуса) вы видите участок неба размером 1 градус 5 минут, т.е. примерно третью часть Андромеды. При каких условиях наблюдали? Если есть засветка глобальная и локальная, то ОКГ, как правило, выглядят туманными мутняшками без деталей, за редким исключением. При хорошем небе в Андромеде видна "лыжня".
Почему в бинокль небо темнее.... Кратность 12, а размер объективов? Последнее разделите на первое и узнаете выходной зрачок. Если он меньше чем у телескопа 203/(1200/25)=4.22, т.е. объективы бинокля меньше 50мм - это может быть одним из объяснений. В противном случае - засветка, кмк.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Ernest » 24 авг 2015, 20:22

Тут надо понять смысл главных параметров телескпа:
  • увеличение - во сколько раз больше виден размер предметов (расстояние между звездами, видимые размеры диска Луны, во сколько раз крупнее мелкие элементы изображения и т.п.). Скажем, один инструмент показывает с увеличением 12 крат, другой - 36 крат, то есть изображение в последнем будет иметь втрое большие видимые размеры, при прочих равных втрое больше деталей на нем можно рассмотреть.
  • диаметр выходного зрачка - (диаметр апертуры деленный на кратность или увеличение) показывает то насколько ярким мы видим протяженные объекты вроде Луны, Солнца, туманностей, неразрешаемых на звезды скоплений. При одинаковых выходных зрачках разные инструменты (хоть бинокль, хоть телескоп) покажут изображения равно яркими.
  • апертура (диаметр входной линзы/зеркала) - показывает насколько тусклые звезды может показать этот наблюдательный прибор. Рост апертуры вдвое - позволяет видеть вдвое более тусклые звезды, ну или изображения те-же звезды с вдвое большим блеском

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 24 авг 2015, 20:26

Denk36 писал(а):У меня балкон 85см, только на север, с 8" Добом размещаюсь, по вертикали обзор где-то 45°-60°, наблюдать можно, неудобно немного, но это всё ерунда при желании. Вчера как раз по полярке смотрел точку. После определенных манипуляций с оправой (китайцы не правильно делают подкладки) удалось получить точку на 350х (более короткого окуляра не было, ранее не более 250х была) свободно и практически одинаковые внефокалы, жаль только планеты все убежали.

Денис, мы теперь поняли, что ты являешься обладателем такого же балкона как и у Олег Олега, теперь скажи у тебя 10" влезет для наблюдений?
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение AnDom » 24 авг 2015, 20:32

Влезает. У меня мегамелкий балкон на котором я пытался использовать 10" ретрак. Отказался из-за того что балкон застеклен и открывающихся фрамуг недостаточно для комфортных наблюдений. Все это отягощено тремя велосипедами и огромным количеством различных "нужностей" хранящихся на балконе. Монтировку ставил на подставку.
Александр.

Vadim79
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 22:27

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Vadim79 » 24 авг 2015, 20:33

Локальная засветка есть: уличные фонари, слабый светот окон соседних домов.
Бинокль 12*50, те 4,17.
По Луне (наблюдал вечером, как сейчас), понятно что увеличение в телскоп много больше. Но в бинокль звезды все-таки выглядят ярче. Хотя в телескоп видно более тусклые звезды, те звезды,к-е видно невооруженным взглядом в бинокль видятся ярче.
Туманность Андромеды просто больше, никакой детализации.
Хотя если Вы говорите, что я дб видеть только третью часть это была не она, тк у меня в поле зрения могло поместиться все три. Извините, если пишу ерунду.
Сегодня буду пробывать снова.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 24 авг 2015, 20:38

AnDom писал(а):Влезает. У меня мегамелкий балкон на котором я пытался использовать 10" ретрак. Отказался из-за того что балкон застеклен и открывающихся фрамуг недостаточно для комфортных наблюдений. Все это отягощено тремя велосипедами и огромным количеством различных "нужностей" хранящихся на балконе. Монтировку ставил на подставку.
Ну, тогда это меняет дело, будем считать, что засчитано в пользу Олега.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Ernest » 24 авг 2015, 20:43

Vadim79 писал(а):Но в бинокль звезды все-таки выглядят ярче. Хотя в телескоп видно более тусклые звезды, те звезды,к-е видно невооруженным взглядом в бинокль видятся ярче.
Это иллюзия.
Туманность Андромеды просто больше, никакой детализации.
При наблюдениях в условиях включенного уличного освещения? - Все может быть. Посмотрите объекты Мессье: М13, М57 и М27 чтобы понять разницу между наблюдениями в бинокль и телескоп.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение AnDom » 24 авг 2015, 21:04

Vadim79 писал(а):Всем, привет!
Есть серьезные проблемы с поиском объектов
Да, есть такое дело. Это было моим самым первым и самым большим разочарованием в ЛАстрономии :)
Установите Stellarium, введите параметры своего телескопа и окуляров - так вы поймете сколько влезает в окуляр и что вы должны видеть. Ну а дальше - наводитесь на яркую звезду и.... не спеша идете по карте к цели. Да, не забывайте что изображение в окуляре перевернуто слево-направо и вверх тормашками, т.е. для того чтобы удобно пользоваться картой ее надо перевернуть вверх ногами.
Желательно перед наблюдением не смотреть на яркий свет в течении полу часика, а карту рассматривать с неярким красным фонариком.
Александр.

Vadim79
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 22:27

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Vadim79 » 24 авг 2015, 21:19

Уточнить: в stellarium и аналогичных программах есть ночной режим (с красной подсветкой) - это всё равно "слепит"? И нужна именно карта + фонарик?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение AnDom » 24 авг 2015, 21:31

Я пользую подобную программу на смарте. Минимальной яркости и ночного режима недостаточно. У меня еще стоит программа Night Mode, она помогает снизить яркость до приемлемого уровня.
Александр.

Vadim79
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 22:27

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Vadim79 » 24 авг 2015, 21:47

Спасибо. Скачал на планшет мобильную версию. У меня нет раздела в меню, где устанавливаются параметры телескопа, какой пентограммой у Вас обозначен этот раздел?

Ответить