Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Нужен совет по выбору рефрактора

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 24 авг 2015, 06:51

SAY писал(а):Из более раннего творчества Олег-Олега (Астрофорум).
SAY, вы подозреваете его в чем то? Или просто привели ранние цитаты Олега?

Попробуйте его попросить, что бы Олег привел фото его балкона и расположенного там его телескопа, я как то просил, просил а он не хочет...
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение oleg oleg » 24 авг 2015, 08:13

Году эдак в 2013 он писал, что по Сатурну цветов не различает (ГЗ Каминского без защитного слоя, не мытое).
какой вы внимательный

Так, для сведения.
И диск у Сатурна многополосный в 10" качественную апертуру при спокойной атмосфере (тонкое в цветовой гамме, но очень чёткое различие "как бритвой вырезано" в контрасте между поясами). Щель Кассини как чёрный высококонтрастный "канат" по всей длине.

Но вы видели такой Сатурн один раз в жизни и очень-очень давно, и
идеализируете этот случай по полной программе , вы пытаетесь распространить это наблюдение на все возможные условия, мол для сведения : так и только так Сатурн должен быть виден.
Но если это удалось вам ОДНАЖДЫ, то и у других не обязано получаться постоянно, каждое наблюдение не может быть Сатурн для сведения , и каждая рабочая запись не может копировать вашей , не может быть с тонкими различиями в цветовой гамме и т.д. Должно быть место и для серого неприметного Сатурна. Он же и на высоте разной, и в развороте разном, и в состоянии разном.
У вас же получается картина маслом - Сатурн должен быть такой и никакой другой. А если не такой , то оптика - некачественная или не мытая.
Это неправильно.
Планетный ньютон по определению должен иметь качественную оптику.
Вы кстати, ни в один китайский ньютон не заглядывали, так ведь. И в астроподвал свой ньютон не носили. Вы абсолютно уверены, что у вас именно качественный комплект, и что он руки Санковича ? А то время было смутное, Корнеев тоже был великим оптиком .
Сходили бы, для интересу.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Андрей Эдуардович » 24 авг 2015, 11:39

Олег, а Вы умеете в топку уголька подбросить.
oleg oleg писал(а):В рефрактор какой апертуры эти наблюдения можно повторить?
В рефрактор такой же апертуры, может быть и меньшей. На этом форуме ни у одного л/а нет рефрактора (АПО) более 130мм., какой смысл бесконечно поднимать спор о рефракторах в которые 99% л/а этого форума не наблюдали :?: Бессмысленный спор превращается в годание на "кофейной гущи". Олег если Вам действительно интересно узнать преимущества и недостатки АПО 180мм. против Ньютона 200-250мм. на Звездочете есть тема: владельцы АПО от 150мм. Там у каждого в арсенале есть и обсуждаемые Ньютоны и АПО, там не старперы (как вы их назвали) орехи колят этими рефракторами, а абсолютно адекватные люди, легко отвечают в личку, да и не толко практически на любые вопросы. А в целом у кого есть желание сравнить АПО с Ньютоном одной апертуры, данный тест можно провести и с меньшими диаметрами, например 100мм. это будет проще. Тест можно сделать следующий: Изготовить миру с цветным шрифтом или словами, уменьшая шрифт к низу листа, типа табличку как у окулиста. И наблюдать в тестируемые телескопы, пока какой-то не сойдет с дистанции, в виду не возможности прочесть самый мелкий шрифт. Данный тест можно сфоткать и выложить в сеть, тем самым выявив истинного победителя и закончив споры. :D
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Ernest » 24 авг 2015, 12:12

Андрей Эдуардович писал(а):А в целом у кого есть желание сравнить АПО с Ньютоном одной апертуры, данный тест можно провести и с меньшими диаметрами, например 100мм. это будет проще. Тест можно сделать следующий: Изготовить миру с цветным шрифтом или словами, уменьшая шрифт к низу листа, типа табличку как у окулиста.
Хм... а почему шрифт-то цветной надо делать?
И еще - вы уверены, что мира это именно шрифт?

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение oleg oleg » 24 авг 2015, 12:17

Я противник личек и общения там. Позицию VD знаю, она очень гибкая, в одно время он говорил буквально следующее : правильно сделанный МК ( подразумевалась его собственная продукция) - лучше, чем апо, но апо чаще выходит на максимальный рабочий уровень, МК реже.
Беспокоят ли меня его слова про апо, мк и т.д. ? Нисколько, т.к. в противовес этой фразе имеется знаменитая фраза Санковича "Кто в теме - выбирает ньютон" ! :D
Круг замкнулся.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 24 авг 2015, 12:41

Хватит спорить, лучше скажите где прочитать в инете без регистрации и прочего гемора книжку:

Щеглов П.В. Проблемы оптической астрономии?


А по поводу Олега и его супер наблюдений, я не знаю? С одной стороны хочу ему поверить а с другой он уже несколько лет уклоняется от фотографии показать его наблюдательный астробалкон, это не приносит ему уважения. Все любители кроме его одного показывают когда их просят и нечего скрывать. И SAY к нему прицепился не спроста.. Короче хрен его знает. :cry:
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение AnDom » 24 авг 2015, 12:49

При чем здесь уважение и что даст фото балкона? А главное - зачем кому-то что-то доказывать? Человек наблюдает, его устраивают результаты.
Александр.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 24 авг 2015, 12:55

AnDom писал(а):При чем здесь уважение и что даст фото балкона? А главное - зачем кому-то что-то доказывать? Человек наблюдает, его устраивают результаты.
Вы странный? Вам видимо легко повесить лапшу на уши. Раз всему верите. :lol:

Нет я его не обвиняю, просто хочу, что бы он показал как он наблюдает на его балконе? Кто знает, вдруг он складно так свистит и дурит и вас и нас всех...

Не хочу как SAY тратить время и искать его отчеты с наблюдениями, а там есть чем удивиться. :P
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Denk36 » 24 авг 2015, 13:08

Олег, а как ты по фото балкона определишь наблюдает Олег-Олег или свистит?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 24 авг 2015, 13:16

Denk36 писал(а):Олег, а как ты по фото балкона определишь наблюдает Олег-Олег или свистит?

Денис, если там мини балкон для хранений только огурцов тогда сам прикиниь как там вообще можно наблюдать в 10" Доб?

Мы то все прекрасно понимаем, что такое рефлектор 10" Добсона и знаем как через них наблюдать. Я правда не знаю, но все равно хочу ему верить, давно с ним на форумах торчим.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение SAY » 24 авг 2015, 13:24

Астролюбитель писал(а):
SAY писал(а):Из более раннего творчества Олег-Олега (Астрофорум).
SAY, вы подозреваете его в чем то?
На этот вопрос ответ может дать независимый эксперт-планетчик, наблюдавший в его телескоп на его "чудо" балконе, которого никто не видел. Поскольку такой эксперимент как я понимаю маловероятен, то выводы сами делайте.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение SAY » 24 авг 2015, 13:46

oleg oleg писал(а): Но вы видели такой Сатурн один раз в жизни и очень-очень давно
В 21-м веке, и не в самом начале.

Но если это удалось вам ОДНАЖДЫ
Достаточно ОДИН РАЗ увидеть такой Сатурн при стабильно стоячей атмосфере (не доле секундные высиживаемые всплески), чтобы впечатлений на всю оставшуюся жизнь хватило.
Вы кстати, ни в один китайский ньютон не заглядывали, так ведь.
Так. Вы мне предлагаете ещё и китайский ньютон купить ради любопытства? Вполне доверяю отзывам владельцев по планетам, в т.ч. и вашим: "полное г-но" (если не отбирать оптику).

И в астроподвал свой ньютон не носили.
В астроподвал носят те, кто не способен провести тест по звезде
Вы абсолютно уверены, что у вас именно качественный комплект, и что он руки Санковича ? А то время было смутное, Корнеев тоже был великим оптиком .
Сходили бы, для интересу.
"Фишер стал на хитрости пускаться:
Встанет, пробежится и - назад." (В.Высоцкий)
Не переживайте так за меня, я с Анатолием общался по 10" оптике.

NL[108]
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:59

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение NL[108] » 24 авг 2015, 14:02

Дозвольте мои 5 копеек добавить :)

Насчет пятна на Ганимеде с балкона подтверждаю. Видел его со своей лоджии неоднократно в МАК 200 мм с ЦЭ 30%. Формы кляксы не видел, правда. Раньше считал что это невозможно, но факт есть факт.

По поводу сравнения разных систем телескопов: одновременно с МАКом 200 мм смотрел с лоджии Юпитер в рефрактор 152/990 с хромакором-1. МАК показал чуть детальнее в моменты прояснения, но в рефрактор детали на планете были видны легче (контрастнее). Т.е. наблюдатель с малым опытом и нетренированным глазом наверняка сказал бы, что рефрактор выигрывает. В реальности МАК был чуть лучше. А вот все мои Ньютоны (130/1000 сфера, 150/750 Дипскаевская парабола ;) и с самодельным зеркалом 260/1500 (парабола по зонам :) ), честно говоря, по планетам не фонтан.
Последний раз редактировалось NL[108] 24 авг 2015, 14:16, всего редактировалось 2 раза.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение SAY » 24 авг 2015, 14:05

oleg oleg писал(а): Позицию VD знаю
Вам до опыта VD в планетных наблюдениях в различные инструменты (как по оптическим схемам, так и по апертурам) как СССР до светлого будущего (коммунизма, не военного естественно)

правильно сделанный МК ( подразумевалась его собственная продукция) - лучше, чем апо, но апо чаще выходит на максимальный рабочий уровень, МК реже.
Не совсем так. Качественный МК с малым ЦЭ (не более 23%) соответствует апертуре АПО + 1".
Беспокоят ли меня его слова про апо, мк и т.д. ? Нисколько, т.к. в противовес этой фразе имеется знаменитая фраза Санковича "Кто в теме - выбирает ньютон" ! :D
Круг замкнулся.
Вы сначала ньютоновскую оптику найдите, которую Санкович раньше для ЛА делал от 200 мм. Последняя не апертурная была продана в 2005 г.
Последний раз редактировалось SAY 24 авг 2015, 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Denk36 » 24 авг 2015, 14:05

Вот он, вот он телескоп мечты http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 966.0.html :)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Ernest » 24 авг 2015, 14:23

SAY писал(а):Качественный МК с малым ЦЭ (не более 23%) соответствует апертуре АПО + 1".
Формула фантастическая во всех отношениях.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение SAY » 24 авг 2015, 14:29

Ernest писал(а):
SAY писал(а):Качественный МК с малым ЦЭ (не более 23%) соответствует апертуре АПО + 1".
Формула фантастическая во всех отношениях.
Обсуждалось на Астрофоруме. Давно.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение oleg oleg » 24 авг 2015, 14:29

Вам до опыта VD в планетных наблюдениях в различные инструменты (как по оптическим схемам, так и по апертурам) как СССР до светлого будущего (коммунизма, не военного естественно)
Весьма возможно, ему и лет немало! Я тоже в общем -то хоть и узко, но давненько визуалю.
В случае чего, меряться опытом с VD мы будем без вашего посредничества. :)
правильно сделанный МК ( подразумевалась его собственная продукция) - лучше, чем апо, но апо чаще выходит на максимальный рабочий уровень, МК реже.
Не совсем так. Качественный МК с малым ЦЭ (не более 23%) соответствует апертуре АПО + 1".
Вы спорить будете с VD, он сказал МК - лучше.
У него опыта в планетных наблюдениях в различные инструменты (как по оптическим схемам, так и по апертурам) как СССР до светлого будущего (коммунизма, не военного естественно) (с) !

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение oleg oleg » 24 авг 2015, 14:32

Вы сначала ньютоновскую оптику найдите, которую Санкович раньше для ЛА делал от 200 мм. Последняя не апертурная была продана в 2005 г.
Вот это я не понял, расшифруйте, плиз.
Предлагаете найти ньютон Санковича , но зачем, думаете он только за свои ньютоны говорил, конечно нет. Вас злит что ньютоны дешевы, ну по кр. мере были недавно. Кажется , что за этим кроется какая-то их неполноценность. Наоборот, это их важное преимущество.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Ernest » 24 авг 2015, 14:36

SAY писал(а):
Ernest писал(а):
SAY писал(а):Качественный МК с малым ЦЭ (не более 23%) соответствует апертуре АПО + 1".
Формула фантастическая во всех отношениях.
Обсуждалось на Астрофоруме. Давно.
Не все что обсуждалось на Форуме (даже и давно) является истиной.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение oleg oleg » 24 авг 2015, 14:38

Достаточно ОДИН РАЗ увидеть такой Сатурн при стабильно стоячей атмосфере (не доле секундные высиживаемые всплески), чтобы впечатлений на всю оставшуюся жизнь хватило.
Не клейте единожды виденный Сатурн к любому наблюдению.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 24 авг 2015, 14:57

SAY писал(а):
Астролюбитель писал(а):
SAY писал(а):Из более раннего творчества Олег-Олега (Астрофорум).
SAY, вы подозреваете его в чем то?
На этот вопрос ответ может дать независимый эксперт-планетчик, наблюдавший в его телескоп на его "чудо" балконе, которого никто не видел. Поскольку такой эксперимент как я понимаю маловероятен, то выводы сами делайте.

Он и правда странный человек, ему уже в лоб говорят что не верят и что и балкона может и во все нет а он дурачка включает и все одно... 8-)

По-моему это дело чести на его месте показать если есть на что посмотреть. ;)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 24 авг 2015, 15:00

Denk36 писал(а):Вот он, вот он телескоп мечты http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 966.0.html :)


Денис, на каждую хитрую попку есть хрен с винтом, это я про еще больший Ньютон.
Последний раз редактировалось Астролюбитель 24 авг 2015, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение SAY » 24 авг 2015, 15:07

oleg oleg писал(а): Предлагаете найти ньютон Санковича , но зачем, думаете он только за свои ньютоны говорил, конечно нет.
За китайские вероятно в качестве планетников. :lol:
Вас злит что ньютоны дешевы?
Нисколько. Для дипов как раз его предпочту до 15". Дальше смысла не имеет из эксплуатационных параметров. ИМХО конечно.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение oleg oleg » 24 авг 2015, 15:36

По моему все-таки злит/ раздражает, но такова человеческая слабость, когда самому улыбается счастье купить за 200 дол отличный комплект - это хорошо, а когда другим улыбается - это несколько огорчает.. :)

Впр., я не за этим зашел в этот раз.
Наоборот, хотел сказать, что не смотря на споры и взаимные наезды,
Сэю хочу еще раз сказать спасибо, я кое-что подсмотрел у него в оправе ГЗ, и советов спрашивал в свое время, и это от него я заразился идеей уменьшать ЦЭ, и еще это во многом благодаря ему я не попал с Корнеевым, и вообще для своих лет он молодец! Дожить бы до его возраста и тоже не потерять интерес к телескопам. Спасибо, Сэй, что вы у нас есть.
:oops:

А теперь можем продолжать!

Ответить