Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Нужен совет по выбору рефрактора

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 20 авг 2015, 19:40

AnDom писал(а):Как раз сегодня думал о строительных лесах, можно неслабую вышку сгородить в деревне :)
Хотя..., наверное проще и лучше будку построить. Хм...
Мне думается, что надо знать каков самый низкий и противный для наблюдений приземистый слой? Если высота 10-15 метров поможет отсюда и плясать надо.

Тем более в статье, что вам понравилась об этом и говориться: http://www.old.astronomer.ru/library.ph ... d=52&sub=2" onclick="window.open(this.href);return false;
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение SAY » 20 авг 2015, 22:07

Астролюбитель писал(а):Сергей, а не могло получится из за того, что я на тот момент был только начинающим, мало опыта. Молодой, горячий, эмоции.. :lol:
[/quote]Ты же обладателя "легендарного" 200 мм "карандаша" пригласил на помощь. И он с тем 8" целестроном не справился? Тогда вывод известно какой.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 20 авг 2015, 22:13

Да приходил юстировать, сказал, что телескоп не плохой, только он его днем юстировал по соседней антене.. :lol:
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 20 авг 2015, 22:17

Нет SAY, я все же не хочу сейчас наговариарть на свой С-8N, хрен его теперь знает, сам наверное лохонулся и где то не остудил или еще чего нибудь..

Признаю, что ТАЛ-125R в этом плане быстрый телескоп, апертура меньше, значит и атмосфера меньше влияет. Но мал.


А все таки 12" в гаражах Москвы разок бабахнул по Юпитеру, это здорово, деталей не ухватить было столько и сразу, жаль потом погоды долго не было а еще потом я его продал.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Алекc-ф
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:28

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Алекc-ф » 20 авг 2015, 22:27

Астролюбитель писал(а): А все таки 12" в гаражах Москвы разок бабахнул по Юпитеру, это здорово, деталей не ухватить было столько и сразу, жаль потом погоды долго не было а еще потом я его продал.
Говорит о том, что у астролюбителя должны быть крепкие нервы, ждать надо со смирением.
Аполар-125,Тал-75R.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение SAY » 20 авг 2015, 23:31

oleg oleg писал(а):Чет не пойму никак эти выборы-перевыборы.
Заметьте, купающийся в деньгах Сэй ...
Никогда "новым русским" не был, с преступным миром никаких связей не имел, частным бизнесом не занимался. Вообще то я уже не работающий пенсионер и государство выделило мне наравне с другими на данный момент 15,7 т.р./мес. На курево, спиртное, пиво и оплату коммунальных услуг пока хватает. :)
...не покупает себе 200мм апо! Он модернизирует старый ньютон 10".
Вот хитрый лис.
Зачем мне в 64 годков 200 мм АПО, да ещё и при отсутствии планет в долгосрочной по людским меркам перспективе? Тогда уж логичнее купить домик подальше от Москвы и по полной задействовать по дипам моторизованный 14" доб на экваториальном клине.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение oleg oleg » 23 авг 2015, 17:57

По поводу контраста, вот , я выбрал наблюдение Марса в 256мм Синту , ту самую , пиленную, сверленную, где зеркало целиком открыто и ЦЭ 15 % :

Наблюдение Марса, рисунокчек мой, фото в середине - не моё, ко мне отношения не имеет, показываю его, чтобы было понятно о чем г-рю,
эти слабые пятна в регионе занимающем весь центр диска.
Отдельно подчеркну - это рисунок по наблюдениям в окуляр, а не понаблюдениям симулятора или фото.
Вложения
adwsr.jpg
adwsr.jpg (23.21 КБ) 11754 просмотра

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение oleg oleg » 23 авг 2015, 17:59

АВР 3 справа , 130мм , показывает общие детали, мелочи на нем не ищите. Довелось наблюдать в него в Чебоксарах, в обсерватории чувпединститута в те же сроки, что и в ньютон 256.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение oleg oleg » 23 авг 2015, 18:05

Вот другой пример:
наблюдая Марс в ньютон 256мм.. короче в тот же, Синта..
заметил вокруг Олимпа голубоватую каемку, что это как не щит ? Впроч.
Для сравнения фото того же райна, тогда же, т.е. близко во времени ( минуты , часы) по горячим следам, фото не самое выдающееся с позиций сегодняшнего дня, но поможет понять о чем я говорю.
Вложения
dfffdr5.jpg

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение oleg oleg » 23 авг 2015, 18:14

А вот кстати, сравнительные виды Марса и Ганимеда в масштабе.
Если не ошибаюсь, Ганимед именно такой по размеру при наибольшем приближении.
К сож., наблюдений Ганимеда в ньютон 256 мм от Синты у меня ни одного нет, т.к. ни разу не смотрел.
Все что есть, штук 10 - сделаны в ньютон 237мм!
Много не увидеть, но кое-что можно.
Вложения
dgsgrfgffxgаr.jpg
dgsgrfgffxgаr.jpg (27.38 КБ) 11751 просмотр

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение oleg oleg » 23 авг 2015, 18:28

Высший пилотаж был, когда я зарисовал на Ганимеде пятно с формой кляксы, в ньютон 237мм , ну казалось бы невероятные подробности.
И представьте мое удивление, этого не передать, позже на клаудях нашел наблюдение какого-то американца под ником ТензЭними, на схожем по апертуре ньютоне , той же области Ганимеда, с подобной же фигурой.
Причем симуляторы в кол-ве 2 штук ничего похожего не показывают.
Это к вопросу о срисовывании с симулятора.
Вот что показывают симыляторы:
Вложения
asssss.JPG
asssss.JPG (6.4 КБ) 11749 просмотров
asssas.jpg
asssas.jpg (38.92 КБ) 11747 просмотров
4909053-GanymedeJPL.jpg
4909053-GanymedeJPL.jpg (58 КБ) 11746 просмотров

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение oleg oleg » 23 авг 2015, 18:46

В рефрактор какой апертуры эти наблюдения можно повторить?

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 23 авг 2015, 18:54

oleg oleg писал(а):По поводу контраста, вот , я выбрал наблюдение Марса в 256мм Синту , ту самую , пиленную, сверленную, где зеркало целиком открыто и ЦЭ 15 % :

Наблюдение Марса, рисунокчек мой, фото в середине - не моё, ко мне отношения не имеет, показываю его, чтобы было понятно о чем г-рю,
эти слабые пятна в регионе занимающем весь центр диска.
Отдельно подчеркну - это рисунок по наблюдениям в окуляр, а не понаблюдениям симулятора или фото.
Олег, снимаю шляпу. Достойно.

Олег, один вопрос, у вас Ньютон с ведением?
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение SAY » 23 авг 2015, 22:41

Из более раннего творчества Олег-Олега (Астрофорум):
- «Привет всем, у меня в СВ доб 10 с балкона Сатурн толком не видно, похвастатся нечем, хотя небо чистое 2 дня, но как-то неспокойно, размывает неприятно.» (23.03.2007 - Журнал наблюдений Сатурна)
- «Вот наблюдения в мой весьма кривой доб10, диафрагмированный по самые 160мм (ЦЭ при этом 36.2%)». (09.01.2008 – Журнал наблюдений Марса)
- «У меня зрение -6.5 -7» (25.02.2008)
- "21ч с минутами. Ветер, то болтает, то стихает. Доб 257мм. Пробовал разное ув-е, от 180 и выше. Остановился на более чем 400х (ЛБх2 + удлинит.трубка), трубу диафрагмировал до 200мм: С оранжевым фильтром не видно ничего ни на каких ув-ях. С неодимовым получше, но не фиксируется тоже. Без фильтров видно две полоски – на юге и на севере. Северная – самое темное место на всем диске.. Чуть южнее набор светлых пятен, точное расположение не фиксируется, примерное место отмечено цифрой 1. Снизил ув-е до 380х, в центральной части диска, в левой половине потемнения неопределенной формы. Контраст очень слабый. Очень тонкий окрас голубовато –зеленый у темных полос на юге и севере." (06.03.2008 - Журнал наблюдений Марса)
- "22ч 35мин московское. 10” ньютон с диафрагмой 240мм. Увеличение прилично за 380х, без фильтров. На доли секунды качество почти фотографическое. Стойкая иллюзия что в месте 1 темная область. Узенькая сев. шапка сверкает. Козявки мелкие на диске.. но зафиксировать невозможно, на десятые доли секунды, может и того меньше. Зато цвет, натуральный, песочный, верх серо-голубой." (10.03.2008 - Журнал наблюдений Марса)
- "Первый раз с прошлой весны Сатурн глянул. 10" доб диафр. до 240мм. Ув-е где-то около 500х. Чудесно видно, устойчиво, с Сатурном у меня никаких проблем с фокусировкой, не то что с Марсом, тот потруднее дается в разы. И щель и типа дорожек в ушках. Щель пожалуй да, по всей длине угадывается.. И две полосы на диске, только у меня они бледно-серые, голубые даже\, и похоже расслаиваются. Сверху на диске потемнение. В целом разворот покрасивее чем прошлой весной, на мой взгляд. Сатурн со всех сторон виден. (Журнал наблюдений Сатурна)
- "Я тоже пользовался китайским ньютоном 1:5, и оцениваю от "не очень" до "полное г.", смотря по настроению. Это если по планетам."(24.12.2008 - Планетные телескопы Интес-Микро)
- Если так видно в 180 апо и т.д. , то со своей картинкой средний Скайвотчеровский доб10 окончательно и бесповоротно уезжает в полное г. Впрочем я думаю, В.Н. немного преувеличил, самую малость."(26.12.2008 - Планетные телескопы Интес-Микро)

Так, для сведения.
И диск у Сатурна многополосный в 10" качественную апертуру при спокойной атмосфере (тонкое в цветовой гамме, но очень чёткое различие "как бритвой вырезано" в контрасте между поясами). Щель Кассини как чёрный высококонтрастный "канат" по всей длине.
Последний раз редактировалось SAY 23 авг 2015, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

NL[108]
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:59

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение NL[108] » 23 авг 2015, 22:57

Но потом Олег поставил ГЗ работы Каминского и результаты улучшились.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение SAY » 23 авг 2015, 23:12

NL[108] писал(а):Но потом Олег поставил ГЗ работы Каминского и результаты улучшились.
А ещё потом в сравнении с Синтовским 10" добом написал, что китайские ньютоны - полное гуано (по Луне и Марсу, если не ошибаюсь). Потом, если опять же не ошибаюсь, он урвал на барахолке синтовское ГЗ, проверенное в ВАГО с отличной оценкой (редко, но иногда попадаются).
Году эдак в 2013 он писал, что по Сатурну цветов не различает (ГЗ Каминского без защитного слоя, не мытое).
Последний раз редактировалось SAY 23 авг 2015, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение oleg oleg » 23 авг 2015, 23:24

Да да, все было, я же записываю, меня можно найти и цитировать, в отличии от.
У меня было два одинаковых ньютона от Синты, первый действительно вызывал сильное беспокойство и наблюдения Марса в 2007 м году в него не задались, контраст был на удивление слабый, я был очень разочарован . Подозревал сильный завал края или срыв, поездка в подвал ВАГО особой ясности не принесла, зеркало нашли гладким, с завалом , размер которого определить затруднились, он так же гладко перетекал в параболу, при этом зеркало( на то время ) признали хорошим (видимо все от Китая ждали много худшего, а Корнеев наоборот был на белом коне) .
Сэй покопался и нашел впчеталения именно от этого , первого ньютона.

п.с.: Вообще , у Сэя есть дурная привычка запоминать и цитировать только злые нелестные отзывы, т.е. те, что милы его желчному сердцу, на таком трагическом фоне втройне приятнее владеть его гордостью - "качественным комплектом от Санковича" - т.е. когда кругом у всех г., а он со своим комплектом один Дартаньян..

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение oleg oleg » 23 авг 2015, 23:29

SAY писал(а):
NL[108] писал(а):Но потом Олег поставил ГЗ работы Каминского и результаты улучшились.
А ещё потом в сравнении с Синтовским 10" добом написал, что китайские ньютоны - полное гуано (по Луне и Марсу, если не ошибаюсь). Потом, если не ошибаюсь, он урвал на барахолке синтовское ГЗ, проверенное в ВАГО с отличной оценкой (редко, но иногда попадаются).
Году эдак в 2013 он писал, что по Сатурну цветов не различает (ГЗ Каминского без защитного слоя, не мытое).
Если угодно, не урвал, а купил ! Зеркало Астросергея , из его доба.
Могу дать ссылки на отзывы и на его и на свое, только вряд ли это что изменит, в вашем блокнотике, вы так и будете вечно всплывать "..а вот он тут так сказал.." , это уже хрен знает сколько лет тянется, хотя все обьяснения мною уже не раз дадены, и лично вам в т.ч.
Мы были одновременно в подвале, я и Сергей, позже, представился случай, и я его зеркало купил.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение oleg oleg » 23 авг 2015, 23:50

Ну понятно, годы идут, вот 8 лет назад вы ещё умели радоваться за других :
ссылка на оба мои зеркала , осмотр в подвале и реакция тогдашнего Сэя
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... #msg590048" onclick="window.open(this.href);return false;


Справедливости ради,
Такую параболу я давненько не видел. Замечательная парабола!!!
Ни одной ошибки. Ямка накопанна правильно. Фигуры очень плавные,
не совсем обьективная оценка, ошибка есть и существенная, видна легко по внефокалам.
Просто тогда в подвале был единственный способ - теневая, иг еще не было.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение SAY » 24 авг 2015, 00:07

oleg oleg писал(а): Вообще , у Сэя есть дурная привычка запоминать и цитировать только злые нелестные отзывы, .
Не имею привычки архивировать высказывания оппонентов. Здесь случай особый - восхваление до небес оппонентом китайских ньютонов как планетников. Факты по этим самым ньютонам с его же слов привёл. Нисколько не жалею, что около часа потратил на поиски.
...на таком трагическом фоне втройне приятнее владеть его гордостью - "качественным комплектом от Санковича" - т.е. когда кругом у всех г., а он со своим комплектом один Дартаньян.
Планетный ньютон по определению должен иметь качественную оптику. Своим никогда не хвастался, кроме тех разовых наблюдений Сатурна.
Если "компромат" найдёте, то не стесняйтесь - выкладывайте. Тема про последнюю модификацию трубы 10" ньютона открыта мною по просьбе Эрнеста, касается исключительно конструкции трубы.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение oleg oleg » 24 авг 2015, 00:25

Да какой на вас компромат, при единственном то вашем наблюдении, великолепный Сатурн бес знает сколько лет назад, уже второй десяток пошел , не меньше. Более вы ни о каких наблюдениях не вспоминаете.
А то, наблюдение Сатурна, вашу коронку так сказать, вы конечно слегка приукрашиваете, но я уже говорил - искренне разделяю ваши восторги. Тут вы любитель астрономии, собрат по увлечению, близкий и понятный, все как надо , по прошествии десятка лет рыбак не разведет руки уже чем на метр.
восхваление до небес оппонентом китайских ньютонов как планетников
Говорю что вижу.
Восхваление ли? А как вы определили, по каким признакам? А может в рефрактор в разы больше видно ? я не знаю, а вы?

Я говорю и показываю то, что мне удалось , а вы уже решили что это именно восхваление до небес.
И зачем их чернить искусственно, без повода ?

NL[108]
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:59

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение NL[108] » 24 авг 2015, 00:32

SAY, а как у Вас с Хромакором дело продвигается?

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение SAY » 24 авг 2015, 00:59

NL[108] писал(а):SAY, а как у Вас с Хромакором дело продвигается?
Кома в ноль (легко юстируется), сферическая почти в ноль (после увеличения толщины меж линзовых прокладок под конкретный Хромакор). Есть ещё один нюанс, связанный с Хромакором, чтобы до полного ума довести (механика). С июля полностью переключен на полномасштабную перестройку на даче, не до телескопов.

NL[108]
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:59

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение NL[108] » 24 авг 2015, 01:12

Отлично!

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение SAY » 24 авг 2015, 01:15

oleg oleg писал(а): ...по прошествии десятка лет рыбак не разведет руки уже чем на метр.
Я не рыбак. За свою жизнь одну маленькую рыбку на удочку поймал в юношестве, которая потом 3 дня в тазу с водой промаялась и сдохла. Чего тут руками разводить?

Ответить