Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Нужен совет по выбору рефрактора

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение AnDom » 20 авг 2015, 11:04

Ernest писал(а):Но не трудно проверить превосходство одного или другого инструмента в конкретных условиях и по конкретному объекту наблюдения...
И это будет лишь сравнение конкретных экземпляров из которого будет довольно сложно полностью исключить фактор умения привести систему в рабочее состояние. Иначе говоря, пересуды не прекратятся. :lol:
Александр.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 20 авг 2015, 11:25

oleg oleg писал(а):Влияние ЦЭ меньше 15% заметить глазом невозможно.
Олег, а серийно кто выпускает такие не дорогие Ньютоны? Вы просто часто повторяете эти цифры.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 20 авг 2015, 11:34

Алекc-ф писал(а):
Астролюбитель писал(а): Вот взять мой бывший С-11, ведь классный был телескоп, оптика хорошая, короткий, окулярный узел в заднице телескопа, вообщем все хорошо за исключением одного НО, атмосферу под него долго ждать надо.. Зато в 125-Аполар чуть ли не в каждую ночь наблюдать терпимо было, но видно мало... :cry:
И сколько долго ждать?Есть какая нибудь статистика?Где наблюдали?
Зачем статистика, когда и так ясно, что в редкую планетную ночь удастаться зарядить увеличение для С-11, зато у Аполара 188Х рабочее. Яркость конечно уже не такая, но смотреть комфортнее, меньше размывает и меньше плавает изображение. В С-11 все равно видно больше.
Последний раз редактировалось Астролюбитель 20 авг 2015, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Алекc-ф
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:28

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Алекc-ф » 20 авг 2015, 11:38

Как же вы определяли, что большая апертура может раскрыться, по Пикерингу?По моему скромному опыту сиинг(влияние на конкретный аппарат) может менятся довольно часто за ночь и в большую апертуру можно половить "планетную атмосферу".
Последний раз редактировалось Алекc-ф 20 авг 2015, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Аполар-125,Тал-75R.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 20 авг 2015, 11:43

SAY писал(а):
Астролюбитель писал(а):
Андрей Эдуардович писал(а):
Я не только внимательно читал, но и вместе с ним наблюдал в 180мм. АПО (ВН) на флюарите и отчетливо понимаю где находится Ньютон 200мм., но не буду Вас раздражать сущей правдой которую Вы не хотите принять.
Андрей Эдуардович, вы как то не по-товарищески сейчас поступили, сказали А теперь говорите и Б и пораздражайте и дальше нас о наблюдениях в В. Н. Иванова 180 мм апохромат и куда засунули потом 200 мм Ньютон тоже.. :)
Вероятно туда же, куда и Астролюбитель засунул свой первый целестроновский 200 мм ньютон после сравнения со 125 мм ахроматом НПЗ.
Сергей, а не могло получится из за того, что я на тот момент был только начинающим, мало опыта. Молодой, горячий, эмоции.. :lol:
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Ernest » 20 авг 2015, 11:44

AnDom писал(а):
Ernest писал(а):Но не трудно проверить превосходство одного или другого инструмента в конкретных условиях и по конкретному объекту наблюдения...
И это будет лишь сравнение конкретных экземпляров из которого будет довольно сложно полностью исключить фактор умения привести систему в рабочее состояние. Иначе говоря, пересуды не прекратятся. :lol:
Тем не менее ответить на вопрос вижу/не вижу можно будет, также как дать детальное описание процесса этого единичного тестирования. И тут не о чем будет спорить, если только не пытаться потом натягивать этот единичный факт на весь глобус. Именно подобные попытки (необоснованной генерализации) и подливают жара в огонь.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 20 авг 2015, 11:49

Алекc-ф писал(а):Как же вы определяли, что большая апертура может раскрыться, по Пикерингу?По моему скромному опыту сиинг(влияние на конкретный аппарат) может менятся довольно часто за ночь и в большую апертуру можно половить "планетную атмосферу".
Я вам честно скажу, да я знаю, что атмосфера для планет у нас редкий гость, но тем не менее я целенаправлено хочу для себя один, но апертурный зеркальный телескоп. Вас такой ответ удовлетворит?
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 20 авг 2015, 11:54

Эрнест, но Вы сами же говорили здесь на форуме, что для планетных наблюдений предпочли бы 200 мм Ньютон, зная при этом все тонкости в оптике. Почему не 16" или 18"?

Я 2 шт 203 мм Ньютонов имел в своем распоряжении, с первым опыта мало а вот когда потом снова приобрел тогда мне показалось не достаточным в плане разрешений, сейчас я хочу, что нибудь 14"-16", пусть это будут 2-3 ночи в году, но эти ночи будут запоминающими.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Ernest » 20 авг 2015, 12:11

Астролюбитель писал(а):Эрнест, но Вы сами же говорили здесь на форуме, что для планетных наблюдений предпочли бы 200 мм Ньютон, зная при этом все тонкости в оптике. Почему не 16" или 18"?
Потому что даже для дипов я не использую под Питером ничего большего, чем 12". В него при желании можно и планеты посмотреть в конце дипскайной сессии, чтобы глаза не забивать. 200 мм Ньютон это просто нечто среднее по апертуре и возможностям между имеющимися у меня сейчас в распоряжении 12" Добсоном и 115 мм апохроматом.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 20 авг 2015, 12:29

Понятно.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение oleg oleg » 20 авг 2015, 12:37

Спорить интересно, жалко что кто в лес кто по дрова, хорошо например было с Александром Ф наблюдать Марс, мы гребли в одной лодке, обменивались сразу после наблюдений, и т.д. Так можно что-то родить.
А эти всякие сравнения на скорую руку - только пенку сдувать, толку ноль.
Деньги в тыщи баксов ставить - просто позерство, пижонство.
Последний раз редактировалось oleg oleg 20 авг 2015, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 20 авг 2015, 12:39

У кого есть ссылки на статьи Виктора Зиновьева из Волгограда, только за исключением уже тех, что все видели на Звездочете?
Я не знаю кому как, но для себя подчерпнул много хорошего, даже хотя бы в том, в какие телескопы (300,400) он наблюдал результативно. Особенно запомнилась его зарисовка с деталями в БКП.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение oleg oleg » 20 авг 2015, 12:43

Дался вам Зиновьев, сколько лет прошло , а вы все то же самое пишите по кругу.
Никакого развития.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 20 авг 2015, 13:06

oleg oleg писал(а):Дался вам Зиновьев, сколько лет прошло , а вы все то же самое пишите по кругу.
Никакого развития.

Лет то и не много на самом деле, человек он опытный и почему бы не внять у него полезного.

Если у вас есть новое из современного поделитесь пожалуйста.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение AnDom » 20 авг 2015, 14:55

Ernest писал(а): И тут не о чем будет спорить, если только не пытаться потом натягивать этот единичный факт на весь глобус. Именно подобные попытки (необоснованной генерализации) и подливают жара в огонь.
Об том и речь.
Александр.

Аватара пользователя
Алекc-ф
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:28

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Алекc-ф » 20 авг 2015, 15:48

oleg oleg писал(а):Спорить интересно, жалко что кто в лес кто по дрова, хорошо например было с Александром Ф наблюдать Марс, мы гребли в одной лодке, обменивались сразу после наблюдений, и т.д. Так можно что-то родить.
А эти всякие сравнения на скорую руку - только пенку сдувать, толку ноль.
Деньги в тыщи баксов ставить - просто позерство, пижонство.
Олег, мне с вами тягаться трудно, отдаю себе отчет в том, что Ньютон 200мм и более, с малым ЦЭ наиболее доступен для эффективных планетных наблюдений(интересен вариант с гнутыми растяжками), хотя любовь к рефракторам не проходит.В условиях же лоджии(габариты и удобство) предпочтителен катадиоптрик или рефрактор(не длинный АПО), разумеется это мое сугубо личное мнение.Хочется попробовать Клевцова с бино, хотя отзывы противоречивые, но по идее смотреть двумя глазами эффективнее в плане половить мелочи при ослабленном контрасте из-за ЦЭ 36%.
Вот это тоже интересно- Долл-Киргхем и цена хорошая :P
http://www.alpineastro.com/LAZZAROTTI/L ... i_Home.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.alpineastro.com/LAZZAROTTI/L ... isting.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Аполар-125,Тал-75R.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 20 авг 2015, 17:18

Алекc-ф писал(а):
oleg oleg писал(а):Спорить интересно, жалко что кто в лес кто по дрова, хорошо например было с Александром Ф наблюдать Марс, мы гребли в одной лодке, обменивались сразу после наблюдений, и т.д. Так можно что-то родить.
А эти всякие сравнения на скорую руку - только пенку сдувать, толку ноль.
Деньги в тыщи баксов ставить - просто позерство, пижонство.
Олег, мне с вами тягаться трудно, отдаю себе отчет в том, что Ньютон 200мм и более, с малым ЦЭ наиболее доступен для эффективных планетных наблюдений(интересен вариант с гнутыми растяжками), хотя любовь к рефракторам не проходит.В условиях же лоджии(габариты и удобство) предпочтителен катадиоптрик или рефрактор(не длинный АПО), разумеется это мое сугубо личное мнение.Хочется попробовать Клевцова с бино, хотя отзывы противоречивые, но по идее смотреть двумя глазами эффективнее в плане половить мелочи при ослабленном контрасте из-за ЦЭ 36%.
Вот это тоже интересно- Долл-Киргхем и цена хорошая :P
http://www.alpineastro.com/LAZZAROTTI/L ... i_Home.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.alpineastro.com/LAZZAROTTI/L ... isting.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Уже обсуждали, что данная схема для нашего климата не катит, для нас только Ньютон!
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 20 авг 2015, 17:20

Эрнест Маратович, хочу с вами посоветоваться. :)


Скажите, как если бы любитель астрономии натер или купил готовую отптику и самостоятельно построил телескоп с предпочтением для наблюдений планет по схеме Несмита?
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Алекc-ф
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:28

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Алекc-ф » 20 авг 2015, 18:40

Астролюбитель писал(а):
Уже обсуждали, что данная схема для нашего климата не катит, для нас только Ньютон!
Ссылочку пожалуйста или короткий коментарий.
Последний раз редактировалось Алекc-ф 20 авг 2015, 18:59, всего редактировалось 3 раза.
Аполар-125,Тал-75R.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение oleg oleg » 20 авг 2015, 18:43

Чет не пойму никак эти выборы-перевыборы.
Ладно Долл-Кхм., почему бы нет, обмотать снаружи ватманом и можно наблюдать.

С моей т.з. дело обстоит так :
250мм ньютона по потенциалу не заменят никакие апо меньше 200мм.
А если взять рекомендованный в качестве оптимального Сэем 12" ньютон , и посадить его на высоте метров 10-15 над землей например в заброшенной водокачке, или с хорошего балкона, то прощай апо навсегда.
Заметьте, купающийся в деньгах Сэй не покупает себе 200мм апо! Он модернизирует старый ньютон 10".
Вот хитрый лис.
Дас, ну а 400мм ньютон на крыше высокого дома это вообще .. красота! Главное правильно подобрать дом, и место на крыше.

Нет, ну можно конечно пойтить иным путем, ограничиться 150мм апо, и бинкой при нём , тоже вариант.
А можно пойти ещё дальше, поставить точку на 90мм, некоторые так и делают, интересу не меньше!

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 20 авг 2015, 19:14

Алекc-ф писал(а):
Астролюбитель писал(а):
Уже обсуждали, что данная схема для нашего климата не катит, для нас только Ньютон!
Ссылочку пожалуйста или короткий коментарий.
На Звездочете перемывали раз 59..
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение AnDom » 20 авг 2015, 19:14

Как раз сегодня думал о строительных лесах, можно неслабую вышку сгородить в деревне :)
Хотя..., наверное проще и лучше будку построить. Хм...
Александр.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 20 авг 2015, 19:15

oleg oleg писал(а):Чет не пойму никак эти выборы-перевыборы.
Ладно Долл-Кхм., почему бы нет, обмотать снаружи ватманом и можно наблюдать.

С моей т.з. дело обстоит так :
250мм ньютона по потенциалу не заменят никакие апо меньше 200мм.
А если взять рекомендованный в качестве оптимального Сэем 12" ньютон , и посадить его на высоте метров 10-15 над землей например в заброшенной водокачке, или с хорошего балкона, то прощай апо навсегда.
Заметьте, купающийся в деньгах Сэй не покупает себе 200мм апо! Он модернизирует старый ньютон 10".
Вот хитрый лис.
Дас, ну а 400мм ньютон на крыше высокого дома это вообще .. красота! Главное правильно подобрать дом, и место на крыше.

Нет, ну можно конечно пойтить иным путем, ограничиться 150мм апо, и бинкой при нём , тоже вариант.
А можно пойти ещё дальше, поставить точку на 90мм, некоторые так и делают, интересу не меньше!
У меня есть даже наверное мечта поймать атмосферу и оказаться у окуляра 1 метрового или больше телескопа в очередное противостояние Марса..

Конечно она рулит, я лично сравнивал пусть и не одновременно как покажет Юпитер 125-Аполар ( отобранный!) и С-11 а затем и SW10', как бы мне не нравилось с эстетической точки зрения вид Юпитера в 5" апо все равно С-11 убил этот апо по разрешению, деталей в СЭП и ЮЭП сравнителтно больше, тонкие структуры в поясах экваториалтных зон делятся на мелкие, Аполар их не разрешал так же, показал одним куском с намеками на разделения.

Вот интересно сравнить с 203 мм апо?!!
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Ernest » 20 авг 2015, 19:24

Астролюбитель писал(а):...если бы любитель астрономии натер или купил готовую отптику и самостоятельно построил телескоп с предпочтением для наблюдений планет по схеме Несмита?
Несмит это Кассегрен с диагональным зеркалом в середине трубы, а не в заду. Пригодность к использованию по планетам примерно такая-же как у любого другого Кассегрена. При удачной оптике и умеренном экранировании результат может быть неплохой. Но вероятность получить эту удачную оптику в схеме именно Кассегрена одна из наименьших, меньше только у Ричи Кретьена.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Нужен совет по выбору рефрактора

Сообщение Астролюбитель » 20 авг 2015, 19:36

Ernest писал(а):
Астролюбитель писал(а):...если бы любитель астрономии натер или купил готовую отптику и самостоятельно построил телескоп с предпочтением для наблюдений планет по схеме Несмита?
Несмит это Кассегрен с диагональным зеркалом в середине трубы, а не в заду. Пригодность к использованию по планетам примерно такая-же как у любого другого Кассегрена. При удачной оптике и умеренном экранировании результат может быть неплохой. Но вероятность получить эту удачную оптику в схеме именно Кассегрена одна из наименьших, меньше только у Ричи Кретьена.
Объясните пожалуйста почему меньше вероятность?
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Ответить