Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Алекc-ф
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:28

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Алекc-ф » 06 авг 2015, 12:33

Астролюбитель писал(а):Я хочу сказать, что СЕРЬЕЗНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ПЛАНЕТ, это и апертура не детской должна..."

А вот, что бы я хотел из телескопов:
Хотеть не вредно, вредно не хотеть...Не проще ли приобрести апертуристый Ньютон с небольшим экранированием, для планет.
Аполар-125,Тал-75R.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Астролюбитель » 06 авг 2015, 14:11

андройд писал(а):Вы бы лучше подсказали работает ли "Интес микро'. Что- то с ними нет связи.
Напишите ему: http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... le;u=36303" onclick="window.open(this.href);return false;

Он там заказывал.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Астролюбитель » 06 авг 2015, 14:13

Алекc-ф писал(а):
Астролюбитель писал(а):Я хочу сказать, что СЕРЬЕЗНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ПЛАНЕТ, это и апертура не детской должна..."

А вот, что бы я хотел из телескопов:
Хотеть не вредно, вредно не хотеть...Не проще ли приобрести апертуристый Ньютон с небольшим экранированием, для планет.
Проще, но меня смущает расположение окулярного узла, не удобным показалось и без бленды плывет изображение от самого себя. С Кассегренами в этом плане проще.

С другими системами наблюдал, знаю не по слухам.

Что было: С-8N, ТАЛ-125R, 125-Аполар (2шт), SW300, С-9/25, ED80, SW2001, C-11, 125-Аполар, SW250, МСТ-180. :D
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Алекc-ф
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:28

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Алекc-ф » 06 авг 2015, 15:01

Астролюбитель писал(а):
Алекc-ф писал(а):
Астролюбитель писал(а): Проще, но меня смущает расположение окулярного узла, не удобным показалось и без бленды плывет изображение от самого себя. С Кассегренами в этом плане проще.
Бленда решает проблему, а хороший Кассегрен трудно найти.
Аполар-125,Тал-75R.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение AnDom » 06 авг 2015, 15:18

Про бленду - притянуто за уши, тоже мне проблема.
Александр.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Астролюбитель » 06 авг 2015, 16:12

AnDom писал(а):Про бленду - притянуто за уши, тоже мне проблема.
В осенне-зимний период?
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Астролюбитель » 06 авг 2015, 16:15

Алекc-ф писал(а):а хороший Кассегрен трудно найти.
Их ( классика) серийно по-моему у нас вообще никто не производит, по этому у меня были мысли, что бы купить комплект оптики и что бы не морочить голову с трубой взять готовое решение от Sky-Watcher и укоротить. Я где то видел такое решение, причем после того как самому в голову пришло. Быстро и просто!
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Denk36 » 06 авг 2015, 16:44

Астролюбитель писал(а):
AnDom писал(а):Про бленду - притянуто за уши, тоже мне проблема.
В осенне-зимний период?
А что тебя, Олег, смущает? Изготавливается без проблем, да и не только в осенне-зимний можно использовать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение AnDom » 06 авг 2015, 16:52

Астролюбитель писал(а):
AnDom писал(а):Про бленду - притянуто за уши, тоже мне проблема.
В осенне-зимний период?
В любой. Есть бленда, есть обогрев. Все решается не так сложно чтобы отказываться от системы.
Александр.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Астролюбитель » 06 авг 2015, 17:02

Denk36 писал(а):
Астролюбитель писал(а):
AnDom писал(а):Про бленду - притянуто за уши, тоже мне проблема.
В осенне-зимний период?
А что тебя, Олег, смущает? Изготавливается без проблем, да и не только в осенне-зимний можно использовать.

Денис, у Кассегрена если планетный и бленда не нужна а здесь без нее не дыши и не пукай... В Ньютонах много чего есть, что не по душе.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Астролюбитель » 06 авг 2015, 17:03

AnDom писал(а):
Астролюбитель писал(а):
AnDom писал(а):Про бленду - притянуто за уши, тоже мне проблема.
В осенне-зимний период?
В любой. Есть бленда, есть обогрев. Все решается не так сложно чтобы отказываться от системы.
Покажите фото?
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение AnDom » 06 авг 2015, 20:58

Астролюбитель писал(а):
Покажите фото?
Шуткуете? Какие фото? Коврик, свернутый дудочкой на 90% решает проблему, на оставшиеся 10% фен или пара диодов на вторичке.
На счет беспроблемности кассегренов, в этом плане, просто смешно. Коллега с ШК 9,25 без бленды уходил в аут очень быстро, мениск безнадежно обмерзал, смотрели в мой ньютон. Причем, по опыту, дело даже не в зиме и морозе, летом и весной туманы такие бывают, что по телескопу ручьи текут.
Александр.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Астролюбитель » 06 авг 2015, 21:08

AnDom писал(а): На счет беспроблемности кассегренов, в этом плане, просто смешно. Коллега с ШК 9,25 без бленды уходил в аут очень быстро, мениск безнадежно обмерзал, смотрели в мой ньютон. Причем, по опыту, дело даже не в зиме и морозе, летом и весной туманы такие бывают, что по телескопу ручьи текут.

Верно, я с С-11 ( Шмидт Кассегрен) так же намучался, но мы говорим о классическом Кассегрене, это тот который длинный, за счет чего и бленда не нужна. Но таких серийных у нас нет, делать самим только.

Примеры:
Вложения
image.jpg
image.jpg (34.78 КБ) 10838 просмотров
image.jpg
image.jpg (28.97 КБ) 10838 просмотров
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение AnDom » 06 авг 2015, 21:11

Я, по своей неопытности, могу не понимать о чем вы. У кассегренов, кмк, есть мениск, он мерзнет, запотевает, орошается...
Александр.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Астролюбитель » 06 авг 2015, 21:45

AnDom писал(а):Я, по своей неопытности, могу не понимать о чем вы. У кассегренов, кмк, есть мениск, он мерзнет, запотевает, орошается...

Обычный Кассегрен состоит из гл зеркала и вторичного, там нет мениска или пластины Шмидта, просто труба делается чуть длиннее и за счет этого вторичное запрятано поглубже. Правда сама система длиннее чем тот же ШК или МК. По фото видно, что длинна немногим короче Ньютонов.

Просто сегодня материал для трубы не проблема и не проблема найти легкий. Зато проблема купить готовую и хорошую оптику для такого телескопа.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение AnDom » 06 авг 2015, 22:04

Тогда, имхо, отличие от ньютона не сильно большое. Не заморачивайтесь, берите 16-24" и отрывайтесь. Недостаток кассегрена, кмк, потребность в экваториальной монти, ньютон демократичнее.
Александр.

Аватара пользователя
Zemlemer
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:51

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Zemlemer » 07 авг 2015, 10:04

Зеркальный кассегрен также имеет выпуклое гиперболическое вторичное зеркало с сильной асферикой (особенно если он светосильный), главное также парабола, а не сфера. Асферика также накладывает очень жесткие требования к юстировке. По этим причинам сейчас редко их и делают - сферические поверхности проще контролировать. Однако зато можно сделать чисто планетник с минимальным экранированием сразу f/20 например.
Аполар 125 мм

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Астролюбитель » 07 авг 2015, 11:22

Zemlemer писал(а):Однако зато можно сделать чисто планетник с минимальным экранированием сразу f/20 например.

Долл-Кирхем!
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Астролюбитель » 07 авг 2015, 11:24

AnDom писал(а):Тогда, имхо, отличие от ньютона не сильно большое. Не заморачивайтесь, берите 16-24" и отрывайтесь. Недостаток кассегрена, кмк, потребность в экваториальной монти, ньютон демократичнее.
Если ничего не получится тогда конечно Доб, но из головы не уходят мысли, что Кассегрен охото.

По моим прикидкам если вариант Кассегрена то для HEQ-6 12" труба из карбона должна хорошо встать.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение AnDom » 07 авг 2015, 11:47

Eq6 или neq6. Heq6 не бывает.
Александр.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Астролюбитель » 07 авг 2015, 14:47

AnDom писал(а):Eq6 или neq6. Heq6 не бывает.
Да какая разница. Вы же поняли меня
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение AnDom » 07 авг 2015, 15:00

Конечно понял. Просто для информации.
Александр.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение андройд » 07 авг 2015, 16:40

NEQ - 6 слабовато . для планетных наблюдений.12".
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение oleg oleg » 08 авг 2015, 13:39

У меня все-таки вопросик, имеем http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg2963104" onclick="window.open(this.href);return false;
: с 2007 года зеркало БТА находится на заводе, где проходит переполировку.
В июле 2015 его http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg3350089" onclick="window.open(this.href);return false; - алюминировали.

В какой телескоп тогда смотрел Андрей Эдуардович? ( см. : viewtopic.php?f=3&t=2253&start=50#p36476" onclick="window.open(this.href);return false; - "БТА не на реставрации")

п.см.: у БТА вроде было запасное зеркало, низкокачественное, может оно временно заменяет главное, а?

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Андрей Эдуардович » 08 авг 2015, 21:10

oleg oleg писал(а):
В какой телескоп смотрел Андрей Эдуардович?
Ответил в личку,
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Ответить