Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение AnDom » 28 июл 2015, 16:02

Сдается мне что константы каждый себе сам может определить, энтузиазм и опыт у всех разный.
Отсюда - практическая польза таблицы сомнительна.
Александр.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Андрей Эдуардович » 28 июл 2015, 17:06

AnDom писал(а):Сдается мне что константы каждый себе сам может определить, энтузиазм и опыт у всех разный.
Отсюда - практическая польза таблицы сомнительна.
Для любителей с опытом польза от таблицы согласен не велика, понимание пришло с опытом и количеством инструмента. Но для новичков она была бы полезной. Скажем на Астрофоруме есть раздел выбор телескопа. И вот топикастер еще не успел задать вопрос ему сразу советуют мего доб или мего ньютон, топикастера просто замбируют величеной апертуры, типа все счастье именно в ней. Только на практике часто выходит наоборот. Купив 300мм. городской пользователь сталкивается далеко не с кайфом от наблюдений, а с трудностями эксплуатации телескопа :shock: именно поэтому на барахолке и появляются вроде как бы на первый взгляд самые востребованные большегрузы. :shock: А когда такие советы дает девчонкам, это уж совсем не серьезно.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение AnDom » 28 июл 2015, 21:07

Мне как раз посоветовали 90мм рефрактор, сопровождая это фразой "на год-другой хватит, полно объектов доступных этой апертуре", и что? Валяется ненужным грузом на балконе. Я довольно быстро перешел на 10" доб и, получив относительный гемор с массо-габаритами, благополучно перешел на 16". Счастье именно в апертуре, в части дипов, по крайней мере. Что касается планет - 200мм рядового китайца, кмк, за глаза, т.к. в 99% случаев ограничивает атмосфера, а на что способен китаец по Юпитеру, мне довелось увидеть лишь единожды, остальное время - просто хорошо, как ни дуй, атмосфера ограничивает.
Александр.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Астролюбитель » 28 июл 2015, 21:39

AnDom писал(а): Что касается планет - 200мм рядового китайца, кмк, за глаза, т.к. в 99% случаев ограничивает атмосфера, а на что способен китаец по Юпитеру, мне довелось увидеть лишь единожды, остальное время - просто хорошо, как ни дуй, атмосфера ограничивает.
Вы хотите сказать, что единожды только удалось понаблюдать в 200 мм на планеты?
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение AnDom » 28 июл 2015, 22:27

Нет, наблюдал я много раз. Видел великолепный Марс на 570 кратах (не в Питере, несколько ночей подряд), много раз смотрел Юпитер (здесь с кратностью похуже будет, 285-333 крата в Питере большая редкость, в Ивановской области с этим немного полегче), Сатурн с этим телескопом был уже низковат, но его я великолепно наблюдал зимой в 10", Serega 2007 тогда наблюдал со мной, будучи в споре с кем-то по Сатурну.
Я говорил о том что Юпитер лишь единожды увидел с множеством тончайших контрастных деталей. Мы с Андреем (Андройд) уехали тогда довольно далеко за дипами, глянули интереса ради на Юпитер и..., дипскай выезд так и не состоялся, смотрели, охали, вздыхали на Юп. Андрей тогда сказал "хочу такой телескоп", но правильнее было бы сказать "хочу поменять Питерскую атмосферу на Канарскую, чтобы не раз в пятилетку такое видеть".
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Denk36 » 28 июл 2015, 22:31

Сиинг редко бывает лучше 1", соответственно 200мм для планет за глаза, да даже 150мм хватит.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение AnDom » 28 июл 2015, 23:07

Но ведь бывает! "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом" ;)
Александр.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение SAY » 28 июл 2015, 23:23

oleg oleg писал(а): Вы принципиально не вьезжаете в суть так сказать "претензий" к вам, или делаете вид.

Мне совершенно "фиолетово" до ваших так называемых "претензий".

Т.е. даже и 10" ньютону вы даете очень мало шансов, на долю 12" их ещё меньше! При том , что эксплуатационных издержек - больше!
Достаточно только ОДИН раз увидеть возможности 10" качественного ньютона по планетам и можно с уверенностью считать, что деньги уже потрачены не зря. 12" покажет ещё больше.

Из всего вами сказанного, непонятно, зачем терпеть издержки в виде 96 тыщ за комлпект зеркал
Для вас - издержки, для кого-то другого - выгодное вложение средств. Нескромный вопрос. Зачем народ дачи строит? Издержки, понимаешь. Жил бы себе в городе и радовался серому счастью.
Между прочим, не смотря на ваши страшилки, я именно в середине июля видел прекрасный Юпитер, причем очень низко над горизонтом.
Очень рад за вас. Особенно если вспомнить (на Астрофоруме, где вы проболтались), что вашим обязательным атрибутом планетных наблюдений является планетный компьютерный симулятор в режиме он-лайн. Вы тот Юпитер в окуляр телескопа видели или на мониторе компьютерного симулятора?

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение SAY » 28 июл 2015, 23:56

Denk36 писал(а):Сиинг редко бывает лучше 1", соответственно 200мм для планет за глаза, да даже 150мм хватит.
В начале века под приличный сиинг у нас считалась качественная 7"...8".

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение oleg oleg » 29 июл 2015, 11:42

SAY писал(а):
oleg oleg писал(а): если вспомнить (на Астрофоруме, где вы проболтались), что вашим обязательным атрибутом планетных наблюдений является планетный компьютерный симулятор в режиме он-лайн. Вы тот Юпитер в окуляр телескопа видели или на мониторе компьютерного симулятора?
Я не "пробалтывался", а говорил совершенно открыто, как совершенно открыто говорят например о звездных картах, каталогах, как средствах проверки. От заслуженных " комплиментов " в ваш адрес воздержусь.
Наблюдать Юпитер на экране симулятора не имеет никакого смысла, к слову сказать.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение SAY » 29 июл 2015, 12:17

oleg oleg писал(а):
SAY писал(а):
oleg oleg писал(а): если вспомнить (на Астрофоруме, где вы проболтались), что вашим обязательным атрибутом планетных наблюдений является планетный компьютерный симулятор в режиме он-лайн. Вы тот Юпитер в окуляр телескопа видели или на мониторе компьютерного симулятора?
Наблюдать Юпитер на экране симулятора не имеет никакого смысла, к слову сказать.
Ну да. Но вы же с ваших же слов тогда увиденное в окуляр сравниваете с картинкой симулятора на мониторе. При таком сравнении много чего и в окуляре может "привидеться" для сброса информации на форум. Вы же на своём загадочном балконе в городе наблюдаете и на землю обетованную не спускаетесь. Очень удобно и уютно, монитор рядом.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение oleg oleg » 29 июл 2015, 12:26

Вот в последних числах июня например, Юпитер, очень низко над горизонтом, много восторгов, китайский ньютон 10" , кому важно :
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... #msg983061" onclick="window.open(this.href);return false;
тут же попытка разобрать, что же было видно

Вот середина июля, тоже самое, Юпитер
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... #msg991232" onclick="window.open(this.href);return false; и http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... #msg991233" onclick="window.open(this.href);return false; и
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... #msg991364" onclick="window.open(this.href);return false;
попытка разобрать, что удалось и что не удалось

середина июля
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... #msg992450" onclick="window.open(this.href);return false;

конец июля пятно от падения метеорита на Юпитер
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1001495" onclick="window.open(this.href);return false;

конец июля , иллюминаторы
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1004116" onclick="window.open(this.href);return false;

все ходы записаны

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение oleg oleg » 29 июл 2015, 12:29

SAY писал(а):
oleg oleg писал(а):
SAY писал(а):
oleg oleg писал(а):
Ну да. Но вы же с ваших же слов тогда увиденное в окуляр сравниваете с картинкой симулятора на мониторе. При таком сравнении много чего и в окуляре может "привидеться" для сброса информации на форум. Вы же на своём загадочном балконе в городе наблюдаете и на землю обетованную не спускаетесь. Очень удобно и уютно, монитор рядом.

Не надо г-рить о том, о чем не имеете представления.
Какой вброс?!
Чтобы о чем то говорить, надо это наблюсти и худо-бедно записать! Потом можно хоть с папой Римским сравнивать, записанное ранее от этого не поменяется. Вы вообще думайте, когда свои низменные побуждения приписываете другим.
Я провожу определенную работу в рамках своего увлечения, знаю что видел, имею представление о массе обьектов, знаю как их представляет симулятор и как они видны на самом деле!

066
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 май 2014, 12:29

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение 066 » 29 июл 2015, 13:44

Denk36 писал(а):Сиинг редко бывает лучше 1", соответственно 200мм для планет за глаза, да даже 150мм хватит.
Откуда известно по значению сиинга?

И еще про апертуру. Атмосферные образования Марса практически не требуют высоких показателей сиинга и качества оптики, а вот со скромной апертурой всей этой красоты на фоне кирпичного цвета поверхности ну уж никак не разглядеть. Равно как и цветов в поясах Сатурна.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Астролюбитель » 29 июл 2015, 17:54

066 писал(а):
Denk36 писал(а):Сиинг редко бывает лучше 1", соответственно 200мм для планет за глаза, да даже 150мм хватит.
Откуда известно по значению сиинга?

И еще про апертуру. Атмосферные образования Марса практически не требуют высоких показателей сиинга и качества оптики, а вот со скромной апертурой всей этой красоты на фоне кирпичного цвета поверхности ну уж никак не разглядеть. Равно как и цветов в поясах Сатурна.
Вы знаете, у меня было много разных телескопов, Марсу всегда старался уделять внимание когда это было возможно и не разу Марс не удалось рассмотреть в апертуры 254, 279 и 305 мм он и атмосфера всячески упрямились и не дали такой возможности, но рассмотрел его только в C-8N,125-Аполар и в С-9,25.

Апертура рулит, только вот с Марсом не заладилось...

Предположу, что Марс был бы наверное шикарен в апохроматы 180-203мм. :o
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение AnDom » 29 июл 2015, 19:10

Прошлой весной Марс был шикарен в рядовой sw2001 на 500-600 кратах, несколько ночей подряд.
Александр.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение SAY » 29 июл 2015, 19:40

2001 г. Противостояние Марса, лето, планета весьма низко над горизонтом. Новый доб "Кентавр" 10" с оптикой от А.Санковича и сферический ньютон 150/1200 с кривой оптикой, купленной в магазине "Звездочёт" в 1998 г. под расписку, что претензий к качеству не имею. Откуда бралась эта оптика с НПЗ на продажу меня потом информировали по результатам расследования (спасибо Алексею Прудникову). 150-ка показала только шапку на уровне глюка. В 10" - совсем другая картинка, с морями, не говоря уже о шапке. Это к вопросу о качестве оптики.
2003 г. Великое Противостояние Марса. Погоды нет. Август, пятница. Пасмурно, но с намёками на улучшение. Около 10 вечера стало видно как уходит облачный покров, открывая простор ясному небу. В дикой пробке на трассе поехал на дачу, большую часть за МКАД-ом по обочине в обгоне. Наблюдать "слепящий" Марс в 10"-ку начал около часа ночи, уходящий облачный фронт ещё не скрылся за горизонтом (под Марсом). Классная картинка (шапка, моря) несмотря на то, что при смене погоды с очень большой степенью вероятности спокойной атмосферы не бывает + низко над горизонтом. Это к тому, что Марс не так требователен к состоянию атмосферы, если не маленький.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение AnDom » 29 июл 2015, 19:52

SAY писал(а): Марс не так требователен к состоянию атмосферы, если не маленький.
Да, я уже слышал такое мнение, Эрнест помойму даже объяснял почему.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Denk36 » 29 июл 2015, 20:11

066 писал(а):Откуда известно по значению сиинга?
Фотографы рядом стоят постоянно, у них показатель FWHM колеблется 2"-3", его надо делить на 2, да и по метеоблю в среднем то же самое. Вид точки в фокусе тоже не всегда радует.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение oleg oleg » 29 июл 2015, 21:12

Зачем делить на двое, если оно уже FWHM - полуширина. 2-3" стало быть и есть. Или как?

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение oleg oleg » 29 июл 2015, 21:15

AnDom писал(а):
SAY писал(а): Марс не так требователен к состоянию атмосферы, если не маленький.
Да, я уже слышал такое мнение, Эрнест помойму даже объяснял почему.
Да он и маленький тоже ничего - просто яркий, от этого все беды, надо приспосабливаться. А так то да, помнится я с линейкой пытался измерить разрешение по Марсу , даже тут , на астротолкс есть, берем две полосы или две видимые точки - например Эллада очерчена двумя темными полосами и замеряем линейкой р-е между ними, от серединок. И т.п.

066
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 май 2014, 12:29

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение 066 » 29 июл 2015, 21:40

Denk36 писал(а):у них показатель FWHM колеблется 2"-3", его надо делить на 2
Почему?
да и по метеоблю в среднем то же самое.
Не показатель.
Вид точки в фокусе тоже не всегда радует.
Ну так и примерно "оцифруйте" эту точку. А какой телескоп, какая апертура? В некоторые (скромные) точка всегда отличная.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Denk36 » 29 июл 2015, 22:24

066 писал(а):Почему?
Не знаю, они в курсе, по пикселям считают как-то, не вдаюсь в подробности.
066 писал(а):А какой телескоп, какая апертура?
Ньютон 200мм 1/6
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение SAY » 29 июл 2015, 23:30

Denk36 писал(а):
066 писал(а):Откуда известно по значению сиинга?
Фотографы рядом стоят постоянно, у них показатель FWHM колеблется 2"-3", его надо делить на 2, да и по метеоблю в среднем то же самое. Вид точки в фокусе тоже не всегда радует.
Я не астрофотограф, но интересовался этим делом ранее. У них всё же несколько по иному, чем в визуале. Особенно "по точке" высококонтрастных объектов в фокусе (звёзды). Астрофото таких объектов (например шаровики) вызывает депрессию. В визуале значительно интереснее и натуральнее, в первую очередь по не сопоставимо бОльшему контрасту. Явно пересвеченный на астрофото звёздный "туман" и невзрачное далёкое подобие звёзд. Честно говоря не понимаю желания астрофотографов снимать такие объекты.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Rain Dog » 30 июл 2015, 01:00

Denk36 писал(а):
066 писал(а):Почему?
Не знаю, они в курсе, по пикселям считают как-то, не вдаюсь в подробности.
Астрофотографы, если видят полуширину (FWHM) 2 - 3 секунды, это значит что ВСЁ очень хорошо!
1. Астрограф правильно настроен, нет или мала периодика монтировки.
2. Объектив точно сфокусирован.
3. Выбрано хорошее место для съёмки, и там хорошая погода.
Обычно первые два пункта самые проблематичные. Если все три пункта соблюдены, то тогда возникают вопросы с обработкой только. :)
Выдержка обычно достаточно большая. И за это время фотоприёмник успевает собрать все искажения вызванные атмосферой.
А глаз же не копит свет. И есть "окна" когда всё отлично видно, а есть когда всё плохо... Показатель полуширины от фотографов может служить только верхней границей - "атмосфера была не хуже 3" (по кадру такому-то, от того-то тогда-то)."
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Ответить