Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение андройд » 23 июл 2015, 13:45

Хотелось бы спросить у Олега почему ШК, МК не годятся для наблюдения планет, как Вы пишите выше.
ЦЭ не самый значимый аргумент в сравнении с диаметром объектива рефрактора который в разы меньше. А с термостабом Шк и МК не такая уж и сложная задача. Считаю, что фраза " балконные посиделки" не оскорбление. Если Вы не согласны, то примите мои извинения.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Андрей Эдуардович » 23 июл 2015, 14:40

андройд писал(а):Хотелось бы спросить у Олега почему ШК, МК не годятся для наблюдения планет, как Вы пишите выше.
ЦЭ не самый значимый аргумент в сравнении с диаметром объектива рефрактора который в разы меньше. А с термостабом Шк и МК не такая уж и сложная задача. Считаю, что фраза " балконные посиделки" не оскорбление. Если Вы не согласны, то примите мои извенения.
Для наблюдения планет чем меньше ц/э тем лучше и лучше рефрактора другие системы телескопов планеты не покажут. Но все дело упирается в апертуру. Приобрести хороший триплет 130-140мм. (ЛЗОС или Такахаши) для балкона уже дорого, поэтому основная масса и уходит в Ньютоны, Добы, ШК и МАКи, что существенно дешевле. При этом иметь эффективный инструмент именно для балкона совершенно не подразумевает, что за пределами балкона наблюдения закончились. Я например езжу на Архыз наблюдать в БТА зеркало которого 6 метров и когда мне говорят про мелкодудки и что лучше выезжать за город и наблюдать в 12" кроме улыбки данные заявления ни чего не вызывают. Здесь часто сталкиваешься, что на любой вопрос сразу не разобравшись в сути начинают "толкать" по поводу и без повода 12" в итоге интересная тема превращается в бесполезный спор "у кого толще". Ну а если продолжить тему про балконный телескоп, то мне видится оптимальным для балкона АПО130-140мм., ШК 200мм., Ньютон 200мм., Сантел 180мм. В смысле оптимальный я имею в виду ту апертуру телескопа которая на 100 процентов будет реализована в городских условиях. Может быть 250мм. и покажут чуть больше, но это будет 1-2 раза в год при супер синге, а все остальное время выход будет такой же как и у 200мм., но зато сколько проблем добавится: габариты не балконные, термостаб долгий, монтировка более громозкая и т. д. и т. п. Типа зачем только для езды в городе суперкар в 600 лошадей, он будет использован максимум на 30-50 процентов, проверено. Или зачем идя на охоту на зайца брать большое ружье на слона, один вред. Так же и тут, можно сделать комфортные и максимально эффективные наблюдения на балконе, а можно с дуру ... .........
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Астролюбитель » 23 июл 2015, 15:06

Как показывает практика последних лет, современные любители ленивы в части подготовки своих рефлекторов к серьезным наблюдениям, отсюда и мифы, что мелкий рефрактор лучше, чем 10"-12" Ньютон. Я сам с этим столкнулся, зато теперь рекомендую на городские балконы не 50-130 мм рефрактор а как был у меня С-9,25, вот в него если его подготовить открываются фееричные виды планет, не сравнить с тем же 125-Аполаром, 235 мм все таки это серьзно!

Как бы не хотелось, ну не тянут они эти рефракторы 3"-5" до интересных наблюдений, да смотрительно, но до Марса в 235 ШК им как до Луны, смотришь и радуешься как ребенок а какие живые цвета на поверхности. :o
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Denk36 » 23 июл 2015, 15:20

Олег, как ты не готовь, но если сиинг будет 1", то покажет он как рефрактор 140мм, грубо говоря.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение андройд » 23 июл 2015, 15:25

Зайцы и велосипеды хорошо, но слоны и суперкары лучше. Многие говорят, что нашли золотую середину, но это все миф.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Андрей Эдуардович » 23 июл 2015, 16:02

Denk36 писал(а):Олег, как ты не готовь, но если сиинг будет 1", то покажет он как рефрактор 140мм, грубо говоря.
Я тоже так думаю, к сожалению нет ни того не другого, а хотелось бы конечно их сравнить "нос к носу". Олег, а сколько весит С9,25? и он реально сам остывает зимой?
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение андройд » 23 июл 2015, 16:21

Отвечу за Олега с его позволения. С 9.25 сам по себе не остывает нужно догонять. Для сравнения вычте ЦЭ вот и результат.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Астролюбитель » 23 июл 2015, 16:50

Denk36 писал(а):Олег, как ты не готовь, но если сиинг будет 1", то покажет он как рефрактор 140мм, грубо говоря.
Денис, есть объекты которые раскрываются только от 8" и хоть ты тресни, я про кольца Сатурна. Да мы зависим от атмосферы, но атмосфера переменчива, читал, что матерые наблюдатели планет в плохую атмосферу не наблюдают вовсе, ждут и потом вываливают результаты в виде ошеломляющих зарисовок.

Сатурн вообще любопытная планета для наблюдателя, слабоконтрастные пояса на диске хорошо смотреть в рефрактор, причем в 5" они расщепляются хорошо а вот кольца Сатурна лучше в крупный рефлектор.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение oleg oleg » 23 июл 2015, 20:12

БТА это здорово! Только он разве не на реставрации?
А как вы в него смотрите? Понятно, что в коконе и т.д., я имаею в виду время - оно разве не поделено заранее поминутно? Или вы статусный любитель, со спец допуском?

Дас, а относительно наших баранов, т.е. балконных наблюдений , тем более наблюдений с крыш ( где простору больше чем на балконе) - у меня оценочный потолок чуть повыше, считаю, что 12" себя в городе должны реализовать полностью, исчерпывающе, этот вывод делаю на основе наблюдений в 10" , дальше заглядывать могу опираясь на опыт других, думаю, что и 400 -450 свое вполне отработают.
Конечно смотря какой город, Ленинград в этом смысле наименее подходящий вариант из возможных, судя по катаклизму, который я тут наблюдаю. :)
Надо еще определиться, что значит реализовать полностью? По каким маякам судить, когда апертуристый телескоп себя полностью раскрыл, или не раскрыл? Разрешение по планетам почти невозможно оценить, так чтобы это понравилось теоретикам, они понакрутят умных слов, вроде как разрешение в традиционном смысле вовсе к планетам физического отношения не имеет, так что и опереться не на что!
С двойными все более -менее понятно : в 10" относительно легко достигается предел разрешения "по пачпарту" и по любым альтернативным критериям, а по планетам ?
Опорные точки - как убедиться , что ваш телескоп, и что важно - и вы сами, достигли искомого 100% раскрытия?

Нууу, допустим имею я кое-какие успехи в деле наблюдения тонких и мелких подробностей, полагаю, что они находятся вблизи 100% раскрытия, по планетам. Но это не строго, т.к. нет критериев, только наблюдательный факт. Для 10" апертуры.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Андрей Эдуардович » 24 июл 2015, 10:01

БТА не на реставрации. В коконе, а точнее в корзине уже давно не наблюдают (раньше да так зимой наблюдатели мерзли сменами). Сейчас наблюдатель находится в теплом помещении за компьютером. Я лично ни какого отношения к БТА не имею. Просто моя дочь вышла замуж, а отец ее мужа (физик) проработал на БТА более 10лет. Сейчас он занимается бизнесом в Москве, а туда ездит полазить по горам и на БТА (типа ностальгия по друзьям молодости) ну а я с ним, вот и вся история.
По поводу использования телескопа на плоской крыше дома, для меня это не возможно, живу в своем доме, где крыша выполнена мансардой. Да хотел внести уточнение в заданный вопрос про выбор телескопа для городского балкона. Речь идет не о там какую максимально большую апертуру телескопа можно использовать на городском балконе с учетом городской атмосферы, а целесообразность и эффективность использования более большой апертуры для балкона. Хочется уловить эту грань. Понимаете наблюдения (даже балконные) должны приносить радость и удовольствие, инструмент должен гарантировано остывать, его габариты включая монтировку должны быть удобными для наблюдателя, при этом конечно хочется иметь увеличение 300-500 при идеальный картинке. На данном форуме есть обзор Эрнеста по МАКу 180мм., вроде он в него через радиан 4мм. наблюдал Юпитер при увеличении 450, интересная тема и телескоп.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Астролюбитель » 24 июл 2015, 12:09

Андрей Эдуардович писал(а): Для наблюдения планет чем меньше ц/э тем лучше и лучше рефрактора другие системы телескопов планеты не покажут. Но все дело упирается в апертуру. Приобрести хороший триплет 130-140мм. (ЛЗОС или Такахаши) для балкона уже дорого, поэтому основная масса и уходит в Ньютоны, Добы, ШК и МАКи, что существенно дешевле. При этом иметь эффективный инструмент именно для балкона совершенно не подразумевает, что за пределами балкона наблюдения закончились.
Андрей Эдуардович! Для наблюдений планет совсем и не обязательно приобретать хороший триплет 130-140 мм, вполне достаточно длинофокусного 4"-6" рефрактора ахромата.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Denk36 » 24 июл 2015, 12:24

И лежать под ним, потому как длина трубы должна быть под 3 метра у хорошого-то рефрактора-ахромата.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Астролюбитель » 24 июл 2015, 12:48

Denk36 писал(а):И лежать под ним, потому как длина трубы должна быть под 3 метра у хорошого-то рефрактора-ахромата.
Почему? 4"-6" рефракторы требуют не форсированную длинну стойки колонны, да если это будет 7"-8" ахромат, но эти трубы обсерваторного класса. О них мы поговорим позже. :)

Я смотрел через 5' ахромат, для общего развития по планетам этого вполне достаточно, читал, что Марс смотрится отменно через ахроматы за счет того, что они дают хроматизм. В принципе если не придираться, умеренный хроматизм длинофокусного ахромата не раздражает так как об этом пишут.

На Звездочете для своего соседа дал объявление в покупки б/у ТАЛ-125R, когда то был такой, для первого телескопа хороший выбор, тем более у соседа это первенец. :lol:
Последний раз редактировалось Астролюбитель 24 июл 2015, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение андройд » 24 июл 2015, 12:58

Подскажите, а где можно приобрести дешевенький мак с качественной оптикой от 200 мм. а то на рефрактор не хватает
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Астролюбитель » 24 июл 2015, 15:41

андройд писал(а):Подскажите, а где можно приобрести дешевенький мак с качественной оптикой от 200 мм. а то на рефрактор не хватает
МАК от 203 мм это по ценам дорого, их производят под заказ и предоплатой.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение андройд » 24 июл 2015, 16:23

Какая фирма, что за аппарат и что в цене. Если можно то подробнее. Может не в ту тему залез но скоп для планетных наблюдений .
Если уж цена заоблачная, то склоняюсь к UK ORION VX10 f 6,3. Балкон позволяет и крыша, но отзывов от пользователей нет. Только реклама. :roll:
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Астролюбитель » 24 июл 2015, 18:44

Вот их сайт:

http://www.intes.su/katt.aspx" onclick="window.open(this.href);return false;
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение SAY » 24 июл 2015, 21:16

Атмосфера рулит, апертура отдыхает. Для 10" рефлектора с качественной оптикой соответствующей атмосферы под его возможности до-о-о-лго дожидаться придётся. Летом такой рефлектор по планетам - почти гарантированно импотент в нашей средней полосе, хоть со штрелем 1,0. В июне ещё можно поймать атмосферу. Потом - со второй декады сентября, не ранее.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение андройд » 25 июл 2015, 00:37

Чем больше вылазок соответственно и шансов. Время не лимитировано. Или как UK10 f6.3 VX перебор. :?
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Ernest » 25 июл 2015, 10:02

SAY писал(а):Летом такой рефлектор по планетам - почти гарантированно импотент в нашей средней полосе, хоть со штрелем 1.0
Даже по Солнцу (дневные наблюдения!) я летом довольно часто вижу преимущество своего посредственного 10" Ньютона (апертура уменьшена до 9" из-за ограниченного размера имевшейся пленки) над 110 мм апохроматом. В частности, регулярно появляется возможность рассматривать структуру полутени солнечных пятен и грануляции, в то время как 110 мм апертура от грануляции оставляет только рябь, а структура полутеней более угадывается, чем видна.

Что касается планет... какие-же летом планеты? На наших широтах они все низенько-низенько

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Астролюбитель » 25 июл 2015, 10:03

SAY писал(а):Атмосфера рулит, апертура отдыхает. Для 10" рефлектора с качественной оптикой соответствующей атмосферы под его возможности до-о-о-лго дожидаться придётся. Летом такой рефлектор по планетам - почти гарантированно импотент в нашей средней полосе, хоть со штрелем 1,0. В июне ещё можно поймать атмосферу. Потом - со второй декады сентября, не ранее.

SAY, почему вы ничего не рассказываете про последнее приобретение? Вот и сравните их лбами (10"Н vs. 6"ахро)

Интересно будет почитать ваши сравнения, вы у нас не были замечены в фантазерстве, всегда пишите как на духу. :)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Астролюбитель » 25 июл 2015, 10:07

Плохо, что те у кого есть разные телескопы как по схеме а так разные и по апертуре не делают таких сравнений, это очень интересно и читать и задуматься над предстоящим приобретением.

Эрнест Маратович как то взялся, но и быстро сдулся, сейчас мало или вообще не сравнивает между собой. :cry:
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Eduard » 25 июл 2015, 10:15

Ernest писал(а):
SAY писал(а):Что касается планет... какие-же летом планеты? На наших широтах они все низенько-низенько
Сатурн, например, в ближайшие несколько лет кроме как летом нельзя наблюдать в наших широтах. Кстати, а нет ли сайта какого, где наивысшее положение планет указано в виде графика или таблицы на ближайший год-два?

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Андрей Эдуардович » 25 июл 2015, 10:38

Ernest писал(а):
SAY писал(а):Летом такой рефлектор по планетам - почти гарантированно импотент в нашей средней полосе, хоть со штрелем 1.0
Даже по Солнцу (дневные наблюдения!) я летом довольно часто вижу преимущество своего посредственного 10" Ньютона (апертура уменьшена до 9" из-за ограниченного размера имевшейся пленки) над 110 мм апохроматом. В частности, регулярно появляется возможность рассматривать структуру полутени солнечных пятен и грануляции, в то время как 110 мм апертура от грануляции оставляет только рябь, а структура полутеней более угадывается, чем видна.

Что касается планет... какие-же летом планеты? На наших широтах они все низенько-низенько
Эрнест речь всевремя идет о телескопе для городсткого балкона. Речь не идет о максимально возможном диаметре для города, а речь идет о эффективности применения более большой апертуры в условиях городского балкона. Если вас не затруднит, будте любезны фотку как Вы наслаждаетесь наблюдениями в 10" Ньютоном на Вашем балконе, очень интересно посмотреть насколько это удобно :D .
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Атмосфера Земли и апертура телескопа.

Сообщение Ernest » 25 июл 2015, 10:44

Eduard писал(а):
Ernest писал(а):
SAY писал(а):Что касается планет... какие-же летом планеты? На наших широтах они все низенько-низенько
Сатурн, например, в ближайшие несколько лет кроме как летом нельзя наблюдать в наших широтах. Кстати, а нет ли сайта какого, где наивысшее положение планет указано в виде графика или таблицы на ближайший год-два?
Сатурн этим летом имеет склонение -18 градусов. В Питере высота кульминации над горизонтом 12 градусов - жалкое зрелище! В других городах высота составит 90 - 18 - широта места или 72 - широта места. В следующем году на 2 градуса ниже (в Питере будет кульминировать на высоте 10 градусов), еще через год еще на 2 градуса ниже (в Питере на высоте 8 градусов). В 2018/19 году Сатурн опустится до минимума (порадуемся за южан). А в 21-ом вернется примерно на высоту текущего года и начнет восхождение к северному полушарию. Так что Сатурн - ближайшие годы нам можно вычеркнуть из наблюдательных списков. И уж тем более не выбирать себе телескоп основываясь на столь неблагоприятном для северян его положении.

Ответить