Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Помогите выбрать телескоп для новичка

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Saha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 18:29

Помогите выбрать телескоп для новичка

Сообщение Saha » 07 июл 2015, 18:45

Добрый день! Помогите выбрать телескоп для начинающего в районе 20-40 т.р.
Наблюдать буду в городе, изредка за городом. Планеты и дипскай.
Хотелось бы попробовать астрофото через окуляр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Помогите выбрать телескоп для новичка

Сообщение Denk36 » 07 июл 2015, 18:59

Что за город? А то в городах-миллионниках из-за засветки только Луна с планетами, дипскай фактически на уровне регистрации, кроме крупных и ярких объектов, типа рассеянок и шаровиков.
А так же интересует, в городе наблюдать откуда, с балкона (на юг выходит?), или с улицы?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Saha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 18:29

Re: Помогите выбрать телескоп для новичка

Сообщение Saha » 07 июл 2015, 19:04

Москва, наблюдать буду с улицы (Балкон маленький), но иногда думаю выезжать за город километров за 20.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Помогите выбрать телескоп для новичка

Сообщение Denk36 » 07 июл 2015, 19:13

20км это ни о чём, от Москвы за дипами надо ехать на 100км-150км хотя бы в зеленую зону. Особенно ярые любители ездят в Чернь (Тульская область) 250км в одну сторону.
Так что ищите SW1501EQ3-2, для Луны и планет хватит.
Да, и астрофото через окуляр не надо делать, там всё такое страшное получается, делать надо в прямом фокусе, то есть зеркалка, например, через специальные переходники крепится к фокусеру телескопа, который начинает выступать в роли объектива. Мало того, монтировку надо будет оснастить моторами, чтобы она вела объект и не было смаза на средних по длительности выдержках.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Saha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 18:29

Re: Помогите выбрать телескоп для новичка

Сообщение Saha » 07 июл 2015, 19:31

А монтировка SW1501EQ3-2 подойдет для астрофото в прямом фокусе?
И что посоветуйте по окулярам для планет, в комплекте идут 10 и 25?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Помогите выбрать телескоп для новичка

Сообщение Denk36 » 07 июл 2015, 19:38

Эту монтировку можно оснастить моторами, но откровенно говоря, она для такой трубы слабовата, хотя ей и комплектуют. Следующая, EQ5, но уже тяжелее.
Что касается окуляров, то для планет можно взять DS Plano 4,5мм, а так же для начала можно взять 2хЛБ (линзу Барлоу), а окуляр не брать и получить из комплектных дополнительно 12,5мм и 5мм фокусных.
И ещё, если не загоняться на покупку в магазине, а купить с рук, то за Ваш бюджет можно найти SW2001EQ-5.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Saha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 18:29

Re: Помогите выбрать телескоп для новичка

Сообщение Saha » 07 июл 2015, 19:53

Вес для меня имеет значение поэтому SW2001EQ-5 пока рассматривать не буду. И остановлюсь пожалуй на ЛБ х2 в хозяйстве пригодиться)))

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Помогите выбрать телескоп для новичка

Сообщение Denk36 » 07 июл 2015, 20:02

Saha писал(а):И остановлюсь пожалуй на ЛБ х2 в хозяйстве пригодиться)))
Сложно сказать. Если купите позже необходимые окуляры (у комплектных поле маленькое, коррекция ПА по полю не очень хорошая, обычно все потом меняют на что-то более качественное), то может и не пригодиться, а вот если будете фотографировать, то пригодится обязательно, часто её прицепляют к зеркалке, а потом всё это дело в фокусер, только смотрите, чтобы ЛБ была с T-адаптером.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Saha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 18:29

Re: Помогите выбрать телескоп для новичка

Сообщение Saha » 07 июл 2015, 20:06

А вообще ЛБ сильно портит картинку при визуале при условии что она "качественная"???
Т. е. большая разница при визуале через окуляр или в связке окуляр+ЛБ??

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Помогите выбрать телескоп для новичка

Сообщение Denk36 » 07 июл 2015, 20:10

Картинка становится темнее, естественно, многие новички это воспринимают за ухудшение, что касается коррекции полевых аберраций окуляров, то качественные ЛБ не портят её.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать телескоп для новичка

Сообщение Ernest » 07 июл 2015, 21:18

Saha писал(а):А вообще ЛБ сильно портит картинку при визуале при условии что она "качественная"???
Т. е. большая разница при визуале через окуляр или в связке окуляр+ЛБ??
см. viewtopic.php?f=16&t=351
Denk36 писал(а):что касается коррекции полевых аберраций окуляров, то качественные ЛБ не портят её.
бывает что не портят, а бывает и наоборот - см. ссылку.

Saha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 18:29

Re: Помогите выбрать телескоп для новичка

Сообщение Saha » 07 июл 2015, 22:24

Спасибо за ссылку. Думаю, что с астрофото я повременю ввиду не очень для этого подходящей монтировки EQ3-2 и ограничусь пока покупкой окуляра DS Plano 4,5мм. Еще подскажите пожалуйста какие нужны фильтры для наблюдения луны, солнца и планет? И слышал, что есть фильтр для уменьшения городской засветки или он используется для астрофото?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Помогите выбрать телескоп для новичка

Сообщение Denk36 » 07 июл 2015, 23:22

Saha писал(а):Еще подскажите пожалуйста какие нужны фильтры для наблюдения луны, солнца и планет?
Для Луны есть нейтральные серые фильтры с разной плотностью, вещь совершенно не обязательная, при больших увеличениях Луна не слепит, да и на маленьких глаз привыкает, опасности никакой не представляет.
Для планет есть цветные фильтры, но на мой взгляд тоже бесполезные, попробовал один раз, не понравилось, толку не так много, может быть для дневных наблюдений Венеры и имеет смысл использовать оранжевый или желтый, интереснее, когда естественная цветопередача.
Для Солнца можно приобрести готовый апертурный солнечный фильтр или изготовить самому из плёнки Baader Astrosolar Visual или Baader Astrosolar Foto (в этом случае и на окуляр надо будет надеть или нейтральный серый или Baader Soloar Continum).
Saha писал(а):И слышал, что есть фильтр для уменьшения городской засветки или он используется для астрофото?
Есть широкополосные фильтры UHC-S, которые действительно помогают выделить некоторые туманности на фоне городской засветки, но эффект от них не сильный, нет ничего лучше темного неба и узкополосных фильтров под ним.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать телескоп для новичка

Сообщение Ernest » 08 июл 2015, 09:13

Saha почитайте "Почемучник" и в частности тему "Аксессуары к телескопу"

Saha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 18:29

Re: Помогите выбрать телескоп для новичка

Сообщение Saha » 08 июл 2015, 22:27

Всем спасибо за помощь в выборе. С комплектом покупки определился: SW1501EQ3-2 + окуляр DS Plano 4,5мм + пленка Baader Astrosolar Visual (фильтр сам сделаю). Для начала думаю хватит. Как привезут пойду в дневное время разбираться с монтировкой и смотреть на солнце.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Помогите выбрать телескоп для новичка

Сообщение Алексей Куприянов » 08 июл 2015, 23:35

Saha писал(а):Всем спасибо за помощь в выборе. С комплектом покупки определился: SW1501EQ3-2 + окуляр DS Plano 4,5мм + пленка Baader Astrosolar Visual (фильтр сам сделаю). Для начала думаю хватит. Как привезут пойду в дневное время разбираться с монтировкой и смотреть на солнце.
Ссолнцем аккуратнее, фильтр наденете, листом бумаги закройте объектив, оставив маленькую щель и так наводите, в искатель не смотрите, или делайте ему тоже фильтр. Потом лист постепенно убирайте, если глазу комфортно.
За 40 тр можно было бы и с готу подобрать, например как у меня мак 127 или 130 Ньютон. Ньютон 150 по дипам будет лучше, но без готу да в светлой зоне мало что найдете. Я за 40 км от мск многие дипы различаю на уровне глюка, когда долго смотрю в область на которую готу навел, ас ручным наведением будете пролетать мимо не замечая
Mak 127/1500, mak 70/750

Saha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 18:29

Re: Помогите выбрать телескоп для новичка

Сообщение Saha » 09 июл 2015, 01:02

Алексей Куприянов писал(а):
Saha писал(а):Всем спасибо за помощь в выборе. С комплектом покупки определился: SW1501EQ3-2 + окуляр DS Plano 4,5мм + пленка Baader Astrosolar Visual (фильтр сам сделаю). Для начала думаю хватит. Как привезут пойду в дневное время разбираться с монтировкой и смотреть на солнце.
Ссолнцем аккуратнее, фильтр наденете, листом бумаги закройте объектив, оставив маленькую щель и так наводите, в искатель не смотрите, или делайте ему тоже фильтр. Потом лист постепенно убирайте, если глазу комфортно.
За 40 тр можно было бы и с готу подобрать, например как у меня мак 127 или 130 Ньютон. Ньютон 150 по дипам будет лучше, но без готу да в светлой зоне мало что найдете. Я за 40 км от мск многие дипы различаю на уровне глюка, когда долго смотрю в область на которую готу навел, ас ручным наведением будете пролетать мимо не замечая
Про солнечный фильтр я понял. А про лист бумаге не очень))) т. е. одеваю солнечный фильтр и дополнительно закрываю листом бумаги?

Да я уже много вариантов перебрал, в том числе и с гото, но решил остановиться на телескопе на экваториальной монтировке (хочется все таки разобраться с ней), а потом возможно сделаю ей апгрейд до гото. В начале разберусь что к чему, набью руку, а потом сам думаю пойму что мне больше надо (ну или опять обращусь за помощью- мир не без добрых людей)))))))

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Помогите выбрать телескоп для новичка

Сообщение Denk36 » 09 июл 2015, 08:05

Saha писал(а):Про солнечный фильтр я понял. А про лист бумаге не очень))) т. е. одеваю солнечный фильтр и дополнительно закрываю листом бумаги?
Не нужно это всё, на Солнце легко наводиться без искателя, сразу трубой с фильтром, но можно и на искатель фильтр сделать, а так же можно изготовить "солнечный" искатель viewtopic.php?f=7&t=2138
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать телескоп для новичка

Сообщение Ernest » 09 июл 2015, 09:03

Алексей Куприянов писал(а):Ссолнцем аккуратнее, фильтр наденете, листом бумаги закройте объектив, оставив маленькую щель и так наводите, в искатель не смотрите, или делайте ему тоже фильтр. Потом лист постепенно убирайте, если глазу комфортно.
Вы, похоже не в теме?! В любом случае - не надо пугать и путать новичков. Никаких проблем наблюдения с фильтром из Astrosolar film не возникают (ну,.. если следовать прилагаемой к ней инструкции). И описанные вами предосторожности - чисто от незнания.

Напоминаю главное правило этого форума:
Здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали. Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил
ас ручным наведением будете пролетать мимо не замечая
И как же большинство из нас наблюдает-то без гоу-ту? :D

Ответить