Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Редуктор фокуса, какой выбрать?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Doctor64
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 14:25

Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение Doctor64 » 01 июл 2015, 09:50

Уважаемые коллеги. Задался вопросом покупки редуктора фокуса для ШК 5", но, столкнувшись с двумя типами (переходник между трубой и диагональю, а так же, похожий на фильтр для окуляра) - был озадачен. Я еще новичок в наблюдениях дипов, пока только в ТАЛ-125R кое что видел, а сейчас в свой ШК хотел бы понаблюдать.
Вопрос в следующем: равнозначны ли в использовании ( и в плане практичности) для визуала оба типа редукторов или у них разная специализация?
Последний раз редактировалось Doctor64 01 июл 2015, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение Ernest » 01 июл 2015, 10:20

Оба в любом случае едва-ли будут полезны для визуальных наблюдений.

Редукторы фокуса это сугубо фотографическое устройство для увеличения светосилы объектива телескопа. Их назначение - сократить время экспозиции (или напротив получить лучшую проработку при той-же экспозиции), пусть и за счет ухудшения качества изображения (ввиду значительных размеров пикселей камер, это терпимо). При визуальном использовании они играют роль анти линз Барлоу - то есть все мало-мальски положительные свойства линз Барлоу оборачиваются своими отрицательными сторонами: ужесточаются требования к качеству коррекции полевых аберраций окуляров, уменьшается вынос выходного зрачка, добавляются значительные аберрации (ухудшается качество изображения) как на оси, так и по полю.

На всякий случай - размер доступного поля зрения телескопа редукторы не увеличивают.

Doctor64
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 14:25

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение Doctor64 » 01 июл 2015, 16:08

Большое спасибо за развернутый ответ, Эрнест. Я совсем недавно наткнулся на информацию о редукторах и по недостаточности знаний в этой области, подумал, что как раз смогу воспользоваться ими для расширения поля зрения окуляров. Кроме того, я полагал, что увеличивая светосилу ШК редуктором получу выигрыш в яркости дипов, а так же "дополнительные" (как с Барлоу) окуляры.

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение dae33 » 21 июл 2015, 11:15

Ernest писал(а): На всякий случай - размер доступного поля зрения телескопа редукторы не увеличивают.
Редуктор FF\FR 6.3 для ШК на ШК увеличивает видимое поле зрения.
Я смотрел на ШК-200 с редкутором Плеяды (1.8°) почти целиком влезают. Паспортное поле зрения 1.25°, по расчетам с редуктором должно быть до 2° поле, но в реальности поменьше.
Вот фото в прямом фокусе на Meade 8ACF без\с Meade 4000 FF\FR 6.3

ЗЫ. Не обращайте внимания, что фото не резкие - это вибрация от затвора фотоаппарата (монти слабовата)
Вложения
M8ACF_FF-FR63.jpg.jpg
Последний раз редактировалось dae33 25 июл 2015, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение Denk36 » 21 июл 2015, 13:15

По этим фотографиям видно, что увеличение разное. Понятное дело, что с редуктором падает фокусное расстояние системы, соответственно и поле больше становится за счет того, что увеличение меньше.
Можете дать информацию по окуляру, с которым наблюдали Плеяды?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение dae33 » 21 июл 2015, 14:29

2" Pentax XL 40мм 65 градусов.
Визуально поле зрения на 40% точно больше становится.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение Denk36 » 21 июл 2015, 14:53

Без редуктора 40х65/2030 = 1,28°
С редуктором 0,63х 40х65/1279 = 2°
только в первом случае увеличение 50х, а во втором - 32х
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение Ernest » 22 июл 2015, 14:19

dae33 писал(а):
Ernest писал(а): На всякий случай - размер доступного поля зрения телескопа редукторы не увеличивают.
Редуктор FF\FR 6.3 для ШК на ШК увеличивает доступное поле зрения.
Доступное поле зрения телескопа - поле зрения ограниченное его полевой и виньетирующими диафрагмами. Поскольку все они остаются перед компрессором, то он не может повлиять на изменение доступного поля зрения. То есть что с ним, что без него подбором соответствующего (большего по размерам) приемника или (большего по полю зрения) окуляра вы упретесь в одно и то же ограничение поля зрения телескопа.

То что вы описываете, это поле зрения зрения телескопа с конкретным окуляром (или в вашем примере, скорее, фотокамеры). Тут компрессор, конечно, приводит к увеличению поля зрения обратно пропорционально его коэфф. компрессии.

То есть надо помнить о разнице понятий доступного поля зрения объектива телескопа (его максимальное значение при отсутствие ограничения со стороны окуляра или приемника) и просто поле зрения телескопа при том или ином приемнике (окуляре)

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение dae33 » 23 июл 2015, 11:56

Получается доступное поле зрения на ШК-200 не используется полностью без редуктора?
Окуляр же с мах диафрагмой.
Doctor64 писал(а):Задался вопросом покупки редуктора фокуса для ШК 5"
Для этого скопа скорее всего не поможет. У него окулярная трубка 26мм. А на ШК-200 окулярная трубка около 40мм в диаметре. Когда я поставил редуктор на МАК-150 с окулярной трубкой 26мм, то поле зрения не увеличилось (было большое виньетирование с черным и белым кольцами).
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение Denk36 » 23 июл 2015, 14:28

dae33 писал(а):Получается доступное поле зрения на ШК-200 не используется полностью без редуктора?
Окуляр же с мах диафрагмой.
Поле зрения определяется фокусным объектива и ПД окуляра. Какая ПД у Pentax 40мм 65°, 45мм?
Расчет максимального поля мной приведен выше для случаев с редуктором и без. С редуктором фокусное объектива становится меньше, соответственно становится меньше и увеличение при той же ПД окуляра, т.е. уже 65°/32х, без редуктора 65°/50х.
dae33 писал(а):
Doctor64 писал(а): Задался вопросом покупки редуктора фокуса для ШК 5"
Для этого скопа скорее всего не поможет. У него окулярная трубка 26мм. А на ШК-200 окулярная трубка около 40мм в диаметре.
Поможет, весь вопрос в размере виньетированного поля, у ШК 8" оно будет меньше завиньетировано, чем у ШК 5".
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение Ernest » 23 июл 2015, 18:38

Denk36 писал(а):
dae33 писал(а):Получается доступное поле зрения на ШК-200 не используется полностью без редуктора?
Окуляр же с мах диафрагмой.
Поле зрения определяется фокусным объектива и ПД окуляра.
См. замечание выше. Доступное поле зрения конкретного телескопа ограничено соотношением диаметра его выходного тубуса и фокусного расстояния его объектива, отчасти зависит от расположения выходного зрачка. Подбором достаточно длиннофокусного окуляра все это доступное поле зрения может быть видно, независимо от использования или нет редуктора фокусера (он не сможет ничего добавить к полю зрения ограниченного уже до него).

Скажем, в 8" ШК выходной тубус имеет диаметр 40 мм, поле зрения с 50% виньетированием составит примерно 40/2000*57.3 = 1.14 градусов. Если примириться с большим виньетированием то поле можно догнать до 46/2000*57.3 = 1.3 градуса. То есть это поле доступное для 68-градусного 40 мм окуляра. Редуктор (в переводе - уменьшитель) с коэффициентом редукции 0.7 уменьшит указанные диаметры выходного поля зрения нашего ШК до 40*0.7=28 мм (или 46*0.7 = 32 примириться с заметным виньетированием), одновременно уменьшив и фокусное расстоянием - так что доступное поле зрения телескопа не уменьшится,.. но и не увеличится. Правда, теперь все его можно будет увидеть в более короткофокусный окуляр (что-то типа 28 мм 68-градусного окуляра). Одновременно, редуктор добавляет свои аберрации, увеличивает относительное отверстие телескопа, ломает телецентрический ход главных лучей, вносит дополнительное виньетирование, что снижает качество результирующего изображения.

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение dae33 » 25 июл 2015, 20:07

Перечитал всю тему еще раз, мы как будто на разных языках разговариваем.
Вся представленная теория справедлива для окулярных редюсеров. Вот с ними как раз и не меняется видимое поле зрения, а уменьшается итоговое увеличение.
Я считаю, что для визуала ШК редюсер все таки полезен, с ним видимое поле зрения становится больше в 1/0.7=1.4 раза. Итоговое увеличение тоже меньше становится. Равнозрачок легче получить. Еще и кома меньше по полю.
Именно про это и спрашивал ТС, брать редюсер или нет.

У окуляра Pentax xl 40мм ПД 44.2мм. Здесь есть обзор
viewtopic.php?f=32&t=1848" onclick="window.open(this.href);return false;

У меня есть окулярный редюсер GSO, вот он точно бесполезен: вносит заметные искажения. Лучше купить другой окуляр в два раза короче фокусным.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение Ernest » 26 июл 2015, 06:28

dae33 писал(а):Я считаю, что для визуала ШК редюсер все таки полезен, с ним видимое поле зрения становится больше в 1/0.7=1.4 раза.
Опишите в подробностях свой опыт использования редюсеров на ШК. Каково было доступное поле зрения с редюсером и без? С каким окуляром?

Если ограничиваться 1.25" аксессуарами (диагональ и окуляры), то редюсер имеет возможность добавить поля зрения - диагональ и тубус 1.25" ограничивает поле зрения больше чем выходное отверстие задника и расположены после редюсера. А в случае использования 2" диагонали, поле ШК уже большей частью ограничивается выходным отверстием задника и тут редьюсер едва-ли чем-то поможет - см. выше. Мне кажется более продуктивным переход на 2" аксессуары
dae33 писал(а):У меня есть окулярный редюсер GSO, вот он точно бесполезен: вносит заметные искажения. Лучше купить другой окуляр в два раза короче фокусным.
более длинным вы имели ввиду...

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение dae33 » 27 июл 2015, 12:33

Редюсер GSO вот такой, вкручивается как фильтр в 2" окуляр. 40мм окуляр становится 24мм окуляром:
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... hread.html" onclick="window.open(this.href);return false;

ШК Meade 8ACF <- ШК-диагональ WO 2" <- редюсер 0.5 GSO <- окуляр Pentax XL 40mm видимое поле зрения около 1.2 градуса

ШК Meade 8ACF <- ШК-диагональ WO 2" <- окуляр Pentax XL 40mm видимое поле зрения около 1.2 градуса
ШК Meade 8ACF <- ШК-редюсер Meade 6.3 FR\FF <- ШК-диагональ WO 2" <- окуляр Pentax XL 40mm видимое поле зрения около 1.65 градуса

По ссылке инструкция к ШК-редюсеру. В ней написано, что при применении редюсера в визуальном режиме на 36% уменьшается увеличение и на 56% увеличивается видимое поле зрения.

http://www.astroromp.com/astronomy/focal%20reducer.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение Ernest » 27 июл 2015, 13:28

dae33 писал(а):ШК Meade 8ACF <- ШК-редюсер Meade 6.3 FR\FF <- ШК-диагональ WO 2" <- окуляр Pentax XL 40mm видимое поле зрения около 1.65 градуса
Интересно! А как измеряли?

Диаметр дырки в заднике этого ШК около 40 мм то есть на нем ШК пропускает 57.3*40/2000 = 1.15 градусов при условии 50% виньетирования. Однако диагональное зеркало вносит примерно 115 мм (расстояние от отверстия в заднике до полевой диафрагме), что позволяет увеличить диаметр 50% виньетированного поля зрения еще на 11.5 мм (1/10 удлинения). То есть до 51.5 мм. Примерно то-же самое показывает и тестирование этой трубы (см. viewtopic.php?f=7&t=1990" onclick="window.open(this.href);return false;). То есть пределом доступного для редуктора поля зрения будет 57.3*51.5/2000 = 1.47 градуса. Это при нулевой толщине оправы редуктора. Каков световой диаметр его линз?

Если пренебречь условием 50% виньетирования, то выходное поле зрения может считать на 7-8 мм больше, то есть 58-59 мм или 1.66 градуса, но что там будет видно на краю завиньетированном до 0?

Аватара пользователя
fort
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 20:39

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение fort » 03 апр 2020, 20:15

решил не начинать новой темы, а продолжить эту.
имеется труба шк150 со стандартным 1,25 задником. как мне лучше добиться минимальных обзорных увеличений? я так понимаю, что есть 2 приемлемых способа - это поменять Visual back на 2 дюйма или поставить редюсер. второй вариант вносит больше оптических искажений , но для первого варианта придется полностью менять линейку окуляров. морально я готов ко второму варианту , но не могу разобраться с математикой ... как понять, сильно ли будет виньетирование на окулярах es20/68, es14/82 ? попытался смоделировать эти окуляры в программе стеллариум с редуктором 0,63 - теоретические результаты меня вполне устроили. Но как дело будет обстоять на практике ?
наблюдаю звёзды, сидя на табуретке

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение Ernest » 04 апр 2020, 10:10

"имеется труба шк150 со стандартным 1,25 задником. как мне лучше добиться минимальных обзорных увеличений?" - купить 70 мм рефрактор - поле зрения будет втрое-четверо больше, и в конечном итоге это будет стоить меньше.
"поменять Visual back на 2 дюйма или поставить редюсер" - а еще можно обойтись просто 32 мм или даже 40 мм Плёсслом... Это если вам надо именно меньшее увеличение. Поскольку то, что описываете вы это попытка расширить доступное поле зрения. Попытка в любом случае с не особенно большим выигрышем. В 6" ШК поле очень сильно ограничено выходным отверстием. Ни 2" задник, ни редуктор не дадут существенной прибавки к доступному полю зрения.
"второй вариант вносит больше оптических искажений , но для первого варианта придется полностью менять линейку окуляров" - переход на 2" диагональ не потребует смены уже существующих окуляров, достаточно будет прикупить еще один 2" обзорник.
"морально я готов ко второму варианту , но не могу разобраться с математикой ... как понять, сильно ли будет виньетирование на окулярах es20/68, es14/82 ? попытался смоделировать эти окуляры в программе стеллариум с редуктором 0,63 - теоретические результаты меня вполне устроили. Но как дело будет обстоять на практике ?" - это не "теоретические результаты", а простое пренебрежение всеми деталями (для вашего случая весьма существенными). Для полноценного расчета виньетирования надо знать диаметр диафрагмы в вашем ШК - они немного разнятся на разных моделях. Сможете измерить?

Для 26 мм отверстия в заднике доступное поле зрения ШК составит примерно 26*(1+100/400) = 33 мм (по границе 50% виньетирования). Что всего на 6 мм больше, чем у 1.25" обзорных окуляров. При 0.63 редукторе 20 мм окуляр будет работать как 20/0.63 = 32 мм, а 14 мм как 14/0.63 = 22 мм. Диаметры приведенных полевых диафрагм составят 32*68/57.3 = 38 мм (для ES20/68) и 22*82/57.3 = 31.5 мм (для ES14/82). То есть ES14/82 оказывает лучше согласованным для работы с 0.63 редуктором.

Аватара пользователя
fort
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 20:39

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение fort » 05 апр 2020, 11:29

Большое спасибо , вроде начинаю немного понимать !! буду теперь следить за этим соотношением при выборе окуляров
Да вот у меня есть и короткий рефрактор 1025 и 40мм celestron Omni... доступное поле зрения 1025 мне очень нравится, но как мне кажется для огк ему не хватает аппертуры. а если смотреть в шк150 через 40мм окуляр, то увеличение всё равно остается слишком большим. думаю, что теперь смогу увидеть побольше ))
наблюдаю звёзды, сидя на табуретке

Иоанн 1
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:06

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение Иоанн 1 » 26 июн 2022, 10:38

Редуктор фокуса Celestron F6.3 - подходит ли для Классического кассегрена?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение Ernest » 27 июн 2022, 09:26

Да, он спроектирован для повышения относительного отверстия и коррекции комы в классических ШК серии "C"

Аватара пользователя
Degen1103
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 13:00

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение Degen1103 » 27 июн 2022, 20:16

Верно ли понимаю, что в длиннофокусном маке корректор будет портить изображение, и вполне достаточно незатейливого редуктора, чтоб побольше неба вместилось на миниматричку??
My God, it's full of stars!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение Ernest » 27 июн 2022, 20:27

Корректор от ШК? - Конечно

hanaaga006
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 май 2023, 14:06

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение hanaaga006 » 21 мар 2024, 17:23

не подскажите если телескоп 90-1000 с окуляром 9мм , с редуктором 0.5 станет 55 но что будит если поставить сразу 2 редуктора по 0.5 как тогда выйдет ?
https://www.ozon.ru/product/1-25-0-5x-f ... 1189085462 такие вот 2 штуки хочу
ато еще камера есть SVBONY SC001 но изза большого фокусного телескопа кратность если сравнивать с окуляром около 150 выходит с ней так что редуктор и под камеру и под визуал

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение Ernest » 22 мар 2024, 09:28

Скажем редуктор 0.5х устанавливается за 100 мм до фокуса и предоставляет примерно 50 мм задний отрезок. Второй такой-же редуктор для получения редукции 0.25х уже не куда устанавливать - нет требуемых 100 мм до фокуса. Штатно тандем из двух редукторов в отличие от тандема линз Барлоу не работает.

Можно, конечно, просто установить один за другим, в предельном случае (полное совмещение редукторов) сфокусироваться не получится так как редуктор + окуляр станут афокальной системой, на практике получится коэффициент редукции порядка 0.33х с сильными аберрациями как в центре поля зрения, так и по полю ввиду нештатной работы второго редуктора и резко выросших аберраций окуляра.

hanaaga006
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 май 2023, 14:06

Re: Редуктор фокуса, какой выбрать?

Сообщение hanaaga006 » 22 мар 2024, 12:41

спс)

Ответить