Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Инструменты и методы наблюдения Солнца

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение AnDom » 20 июн 2015, 01:48

Коллеги, подскажите. Купил BF10 для замены имеющегося BF5 но смущает что он более светлый чем родной (на просвет) и горящая лампочка (энергосберегающая) через него не красная как в BF5, а зеленоватая. Если я правильно понимаю, он протекает в кислороде, но насколько это сказывается на его рабочих характеристиках?
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение AnDom » 20 июн 2015, 14:37

Сегодня с Ириной Econ понаблюдали немного. Солнце имеет несколько весьма интересных образований. Разницу между bf5 и bf10 (кроме как в поле) не увидел. Я доволен. Вчерашняя истерика закончилась :)
Атмосфера днем не слишком спокойная и вместо 9мм просилось что-то в районе 12мм. Использовал 25мм плесл НПЗ и х2 ЛБ - неудобно, хотя не смертельно.
Сравнили на pst 9мм Vixen nlv и 9мм КК.
Разница в увеличении была существенна, как нам показалось. Vixen был короче или КК длиннее. По детализации Vixen (возможно из-за увеличения) был заметно лучше, что мы оба отметили, посмотрев несколько раз сменив окуляры. Видимо, покупка 12мм nlv, или чего-то сходного по оптике, имеет смысл.
Не поленился, скинул даблстэк и посмотрели без него. Детализация протуберанцев значительно выше, они ярче, видны тусклые части, поле более равномерно освещено, а вот диск пуст и скуден, очень похоже на выкручивание гейна в камере. С даблстэком ситуация меняется. Протуберанцы становятся менее эффектными, но ДИСК...!!!

Да, забыл отметить. Ороскоп с малым выносом не самая удобная штука, но вполне рабочая, если наблюдатель без очков. А вот маленькая глазная линза даже в плюс - не рассматриваешь в окуляре свое отражение.
Последний раз редактировалось AnDom 20 июн 2015, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение Econ » 20 июн 2015, 15:04

Сегодня наблюдали 2 часа. Неспешно меняли местами окуляры.
Действительно, Vixen nlv9 мне тоже показался более контрастным и увеличение в нём было больше, чем у КК9. Чем объяснить- не знаю.
Хочется услышать комментарий специалистов.

PS: мне ортоскопик не доставил неудобства при наблюдениях, как- то мы с ним подружились без проблем. И все- таки правильнее считаю "примерить под себя" окуляр перед принятием решения.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение dae33 » 22 июн 2015, 13:05

AnDom писал(а): 4. Фокусер ТАЛа слаб для PST, прогибается. Надо все же делать поддерживающую консоль. В связи с этим, интересует вопрос - как проверить рабочую апертуру ТАЛа? Срезается апертура из-за перекоса или нет?
Вот это хороший вопрос! Как проверить рабочую апертуру всей системы?
Ведь 40мм апертуры гомали должны находиться в строго определенном месте ТАЛ-100РУ, чтобы принимать и пропускать весь пучок света.
А при фокусировке фокусером ТАЛа (Крейфордом) ПСТ сдвигается внутри: работает либо не вся апертура ТАЛа (гомаль ближе к объективу), либо не вся апертура ПСТ (гомаль дальше от объектива).
Наверно нужно найти оптимальное положение фокусера ТАЛа и подстраиваться только штатным фокусером ПСТ.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение AnDom » 22 июн 2015, 13:13

Сделать чертеж и определить правильное положение фокусера относительно несложно и наверное это следует сделать.
При встрече, по поводу талонадо, Эрнест сказал что перед тем как вставить пст в тал, первый нужно сфокусировать. Затем поймать фокус фокусером тала, а перефокусировку между окулярами уже делать фокусером пст. Сдается мне - это как раз для того делается, чтобы ничего не обрезалось.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение Ernest » 22 июн 2015, 13:21

Перекос трубки ПСТ относительно объектива может приводить к небольшому срезанию апертуры, но больший вред от такого перекоса в том, что схема начинает работать как децентрированная с астигматизмом и комой на оси - происходит потеря коллимации и как результат - разрешения в центре поля зрения.

Проверять надо по выстраиванию бликов со стороны объектива.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение AnDom » 22 июн 2015, 13:33

Эрнест, а инструкция на этот счет имеется, для непосвещенных?

Единственный вариант, пришедший мне в голову, загнать отражение от h-alfa фильтра, прикрепленного к гомали, в центр объектива тала. Ранее я выкладывал фотографии перекоса приведшего к смещению блика.
Вариант, полагаю, не самый точный, т.к. у фильтра, гомали и т.д. могут быть неточности в установке, но они не очень большие.
Александр.

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение dae33 » 22 июн 2015, 14:33

AnDom писал(а):Сделать чертеж и определить правильное положение фокусера относительно несложно и наверное это следует сделать.
Если я правильно посчитал, то гомаль должна располагаться на расстоянии 307мм в сторону объектива от точки фокусировки (пучок диаметром 40мм в 100/750).
Ernest писал(а):Перекос трубки ПСТ относительно объектива может приводить к небольшому срезанию апертуры, но больший вред от такого перекоса в том, что схема начинает работать как децентрированная ..
На зарубежных форумах пишут, что при этом пп эталона расширяется (становится больше 1А) и происходит свдиг в синюю область спектра
http://www.astrosurf.com/viladrich/astr ... lar/FP.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Нашел совет снимать\смотреть Солнце над водой для повышения детализации и стабильности картинки
http://www.leif.org/mikael/sunwebcam2.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Все обзоры биноклей на binoview.ru

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение AnDom » 22 июн 2015, 14:51

dae33 писал(а): Нашел совет снимать\смотреть Солнце над водой для повышения детализации и стабильности картинки
http://www.leif.org/mikael/sunwebcam2.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Тазик с водой подставлять? :lol:
Эдак мы дойдем до того что проще будет сменить хобби :)

Сдается мне что правильнее и проще считать расстояние от объектива тала до гомали (300мм), т.к. Хотя...
Александр.

Аватара пользователя
Zemlemer
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:51

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение Zemlemer » 22 июн 2015, 15:25

Вчера смотрел Солнце в Коронадо в Приозерском районе около 5 дня и поразился устойчивости картинки - внутренние завитки в большом арочном протуберанце на 10 часов и в маленьком завитке с внутренним колечком рядом с ним были словно вырезаны, а активная зона пятна 2371 выглядела многоногим спрутом. Вдобавок на лимбе были хорошо видны спикулы - некоторые выдающимися шипами, другие просто создавали слегка неровный край Солнца. Такую стабильность атмосферы я наблюдал чрезвычайно редко, лимб даже не подрагивал.

Температура была около +25, ветра совершенно не было. При этом Солнце находилось над Вуоксой 250 метров от меня, плюс ширина реки в этом месте около 1000 метров. Возможно большая масса воды создает в жаркую погоду сильный восходящий ламинарный поток, заглушающий местную турбулентность. Так что влияния воды я бы не исключил.
Аполар 125 мм

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение dae33 » 22 июн 2015, 16:52

AnDom писал(а): Сдается мне что правильнее и проще считать расстояние от объектива тала до гомали (300мм), т.к. Хотя...
Западные "моддеры ПСТ" ставят на расстоянии -200мм от точки фокуса почему то
"Fit the gold tube to the donor so the etalon is 200mm inside prime focus and fit an ERF up front. "

Это в случае удаления золотистой трубки и вставки в F/10 ахромат (без гомали и ЛБ-200). У меня получилось -400мм для пучка в 40мм у F/10
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение Ernest » 22 июн 2015, 16:57

dae33 писал(а):На зарубежных форумах пишут, что при этом пп эталона расширяется (становится больше 1А) и происходит свдиг в синюю область спектра http://www.astrosurf.com/viladrich/astr ... lar/FP.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Нет, расширения не происходит, сдвиг полосы компенсируется тюнером.
Нашел совет снимать\смотреть Солнце над водой для повышения детализации и стабильности картинки http://www.leif.org/mikael/sunwebcam2.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну, разве что с небольшого удачно расположенного маленького острова посреди моря. Тазик с водой и даже озеро/пруд тут мало помогут в стабилизации картинки.
"Fit the gold tube to the donor so the etalon is 200mm inside prime focus and fit an ERF up front. "
Расстояние от эталона и расстояние от гомали/объектива - отличаются

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение dae33 » 22 июн 2015, 17:47

Ernest писал(а):
dae33 писал(а):
"Fit the gold tube to the donor so the etalon is 200mm inside prime focus and fit an ERF up front. "
Расстояние от эталона и расстояние от гомали/объектива - отличаются
Да, я невнимательно прочитал. Там просто в топике шло обсуждение без золотистой трубки, а потом это предложение.
-200мм как раз для пучка в 20мм (эталон ПСТ), а с трубкой получается -400мм.

По поводу наблюдения над водой, у нас тут полно воды вокруг\в СПб. Так что попробовать несложно.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение AnDom » 23 июн 2015, 14:40

Провел с пользой обеденный перерыв, потестировал Vixen nlv и DS Plano 9мм.
Тест, можно сказать, "слепой", т.к. столько раз поменял местами окуляры, что иногда забывал во что смотрю. И... как же жарко под накидкой!!!
Откровенно говоря, немного расстроился. Plano выиграл. Рассматривал мелкие слабоконтрастные волокна и одинокие волоски протуберанцев. Поле в Plano больше, это ожидаемо, Солнце как раз умещается в поле окуляра, без запаса. Детализация и контраст в оба окуляра очень близки, если не сказать одинаковы, но - в nlv имеется бледный призрак Солнца меньший по диаметру, который подсвечивает темное поле слева от Солнца и снижает контраст рассматриваемых протуберанцев. Замыливает мелкие детали. Окуляры чистые. Вращение nlv не влияет на положение этого блика.
В Plano поле вокруг Солнца более черное и это окуляру в плюс.
С правой стороны от Солнца вроде бы паритет. Тест продолжается.
Биновьюер Баадер с двумя 9мм Plano показывает что... приставку надо чистить :) Вылезли все до единой соринки. Вечером этим займусь. Пару бы окуляров подлиннее для приставки надо, 9мм для очень спокойной атмосферы.
DS uwa 15мм 82 градуса избыточен по полю.
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение Econ » 23 июн 2015, 14:48

Могу предложить для тестирования один окуляр ES8.8 82
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение AnDom » 23 июн 2015, 14:57

Можно попробовать.
Потратил еще некоторое время на nlv и... дело было не в бобине :)
Повращал bf в резьбе и - вот кто картинку подгадил, блик вращается вместе с фильтром. Какая-то соринка-пылинка, видимо, дает блик, который ловит nlv. Надо и фильтр чистить. Плюс с той стороны что обращена к Солнцу, на bf пара мелких проплешин в чернении прям у стеклышка. Чем их зачернить можно?
Александр.

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение dae33 » 24 июн 2015, 12:42

AnDom писал(а):Провел с пользой обеденный перерыв, потестировал Vixen nlv и DS Plano 9мм.
Откровенно говоря, немного расстроился. Plano выиграл.
Я сравнивал Vixen NLV 9mm и Celestron X-Cel LX 9mm: Виксен показал меньшее светорассеяние, бликование и лучший контраст.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение dae33 » 24 июн 2015, 13:33

Ernest писал(а):
dae33 писал(а):На зарубежных форумах пишут, что при этом пп эталона расширяется (становится больше 1А) и происходит свдиг в синюю область спектра http://www.astrosurf.com/viladrich/astr ... lar/FP.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Нет, расширения не происходит, сдвиг полосы компенсируется тюнером.
Компенсация свдига тюнером поможет, только если они будут в одной плоскости и разнонаправленными. Фокусер провисает вниз, а как заклоняется эталон ФП в ПСТ?
С другой стороны свдиг пропорционален квадрату угла заклона эталона. При смещении в 2мм (радиус провиса пусть 100мм) произойдет сдвиг волны с 656.28нм до 656нм. Мне в ПСТ всегда Солнце казалось с лиловым (magenta) оттенком, а в Талонадо показалось еще более лиловым. Не это ли сдвиг в синюю часть спектра?
Вложения
WlShift_tilt_of_FP.jpg
WlShift_tilt_of_FP.jpg (89.45 КБ) 10540 просмотров
Все обзоры биноклей на binoview.ru

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение dae33 » 24 июн 2015, 13:47

А вот про расширение пп (навскидку при прогибе в 2мм расширение с 1А до 1.2-1.3А).
Я чем больше читаю про ФП, тем удивительнее, что Талонадо работает) Если бы не видел своими глазами, то нивжисть не поверил бы
Вложения
FWHM_broad_w_tilt_of_FP.jpg
FWHM_broad_w_tilt_of_FP.jpg (125.23 КБ) 10540 просмотров
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение Ernest » 24 июн 2015, 14:10

dae33 писал(а):Компенсация свдига тюнером поможет, только если они будут в одной плоскости и разнонаправленными.
Скорее наоборот - компенсация тюнером невозможна только если его наклон идет в плоскости 90 градусов по отношении к плоскости децентрировки. В остальных случаях компенсация произойдет. Диапазон наклонов эталона имеет много большее значение, чем диапазон возможных децентрировок.
Мне в ПСТ всегда Солнце казалось с лиловым (magenta) оттенком, а в Талонадо показалось еще более лиловым. Не это ли сдвиг в синюю часть спектра?
Хм... :)
Надеюсь вы понимаете, что уловить глазом изменение оттенка красного в пределах ширины полосы H-alpha (порядка 1 ангстрема - менее чем тысячная доля от ширины спектра между синим и красным) невозможно? Вы ведь не думаете, что вращая тюнер вы одновременно смещаете полосу поглощения H-alpha в спектре Солнца.
dae33 писал(а):А вот про расширение пп...
Это не про расширение, а про сдвиг (shift)

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение dae33 » 24 июн 2015, 18:23

Ernest писал(а):Диапазон наклонов эталона имеет много большее значение, чем диапазон возможных децентрировок.
Вы про какой эталон пишете?
У бюджетных моделей (PST, SM старого образца) только заклон эталона в одной плоскости. Соответственно в Талонадо нужно будет крутить ПСТ вокруг оси, чтобы поймать компенсационное положение.
Ernest писал(а): Надеюсь вы понимаете, что уловить глазом изменение оттенка красного в пределах ширины полосы H-alpha (порядка 1 ангстрема - менее чем тысячная доля от ширины спектра между синим и красным) невозможно? Вы ведь не думаете, что вращая тюнер вы одновременно смещаете полосу поглощения H-alpha в спектре Солнца.
Я понимаю, что там неуловимое для глаза смещение, но вот ощущение лиловости есть. Оно меньше (почти нет) в SMII, и совсем нет в Lunt LS35 (скорее оранжевый оттенок). Вращая тюнер, мы сдвигаем частоту нашего резонатора.
Ernest писал(а):Это не про расширение, а про сдвиг (shift)
Тут просто неудачное слово применили при переводе с французского (исходный текст статьи).
Пп плывет от исходной в сторону расширения.
"The FWHM of the 643rd order fringe increases with the inclination angle, and the shape is also polynomial, in good agreement with the theory, and the equation 1, given in part V)"
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение Ernest » 24 июн 2015, 21:06

dae33 писал(а):
Ernest писал(а):Диапазон наклонов эталона имеет много большее значение, чем диапазон возможных децентрировок.
Вы про какой эталон пишете? У бюджетных моделей (PST, SM старого образца) только заклон эталона в одной плоскости. Соответственно в Талонадо нужно будет крутить ПСТ вокруг оси, чтобы поймать компенсационное положение.
Крутить не надо будет. Или подумайте лучше, или просто поверьте. Расписывать тут доказательство я не буду.
Ernest писал(а):Надеюсь вы понимаете, что уловить глазом изменение оттенка красного в пределах ширины полосы H-alpha (порядка 1 ангстрема - менее чем тысячная доля от ширины спектра между синим и красным) невозможно? Вы ведь не думаете, что вращая тюнер вы одновременно смещаете полосу поглощения H-alpha в спектре Солнца.
Я понимаю, что там неуловимое для глаза смещение, но вот ощущение лиловости есть. Оно меньше (почти нет) в SMII, и совсем нет в Lunt LS35 (скорее оранжевый оттенок). Вращая тюнер, мы сдвигаем частоту нашего резонатора.
Поскольку мы подстраиваем его под положение полосы аш-альфа излучения солнечной хромосферы, то дальше половины ангстрема от ее центра нам уйти не получится и соответственно изменение тона цвета изображения (реальное или кажущееся) не имеет отношения к сдвигу полосы пропускания.
Ernest писал(а):Это не про расширение, а про сдвиг (shift)
Тут просто неудачное слово применили при переводе с французского (исходный текст статьи).
Забудьте про эту статью, она не имеет отношения к нашему конкретному случаю. Сколь-нибудь значимого расширения полосы пропускания из-за подстройки полосы пропускания не будет.

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение Ana » 26 июн 2015, 16:54

Извините, что нарушаю последовательность мысли. Кто-нибудь золотую трубку у коронады откручивал, это возможно?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение AnDom » 26 июн 2015, 17:03

Объектив, у меня, выкрутился легко. Со стороны кольца хорошо сидит, не усердствовал, без надобности. Если вам "повезло" коронадовцы не пожалели герметика. Вобщем, надо пробовать.
Алёна, вы, таки, купили тот талонадо?
Александр.

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: Инструменты и методы наблюдения Солнца

Сообщение Ana » 26 июн 2015, 18:00

Таки купила) и успеваю в него глянуть минут по 5-7 за день. Замучилась с фокусером, едет под тяжестью, чуть ослабишь стопорные винты, балансировка нарушается, трубка 1,25 катастрофически болтается в фокусере. Вобщем, один раз все настроить и не дышать. Вот думаю открутить тубус коронады, посмотреть понадовится ли переходник для ШК и что получится.
Да, объектив и bf откручиваются хорошо, а вот erf и тубус сидят крепко и я боюсь что-нибудь сорвать. А то буду потом продавать на запчасти.

Ответить