Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Возврат/замена некондиционной астрооптики

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Алексей Куприянов » 19 апр 2015, 13:53

Shpreh писал(а):Ну тему можно в принципе закрыть, ибо телескоп привезен домой (SW доб 8). В "подарок" прилипла еще линза барлоу левенгуковская х3а и окуляр 6.3мм ( в комплекте к телескопу 10мм и 25 мм имеется). Да, очевидно что всё это похуже чем оплаченный левенгук ра 10 доб, но его так и нет ( оплачен напомню 100% ровно 6 месяцев назад). Прикинул что даже если потребовать возврат денег по курсу доллара ( хотя обычно так не бывает) то в итоге мне вернут в пересчет на рубли около 30 т.р., которых и на 8 доб не хватит. Полученный комплект вышел под 40 т.р. в ценах сегодняшних.
Так что есть то есть, принимайте в свои ряды :)) Уже озадачился поиском чеширского окуляра для юстировки, а пока куплю и съем киндер сюрприз...
Пока продавец вас не забыл тестируйте оптику, лучше конечно " ополосатить", но можно и из обойтись. А то подарочный набор могли собрать из возвратного оборудования.
Mak 127/1500, mak 70/750

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Ernest » 20 апр 2015, 10:28

Алексей Куприянов писал(а):А то подарочный набор могли собрать из возвратного оборудования.
Вы имели опыт работы в подобных магазинах? Знаете их внутреннюю кухню и обычную практику, что так уверенно описываете что они могли, а чего не могли?

Выглядит ваше предупреждение как обычные диванные домыслы...

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Алексей Куприянов » 20 апр 2015, 18:35

Ernest писал(а):
Алексей Куприянов писал(а):А то подарочный набор могли собрать из возвратного оборудования.
Вы имели опыт работы в подобных магазинах? Знаете их внутреннюю кухню и обычную практику, что так уверенно описываете что они могли, а чего не могли?

Выглядит ваше предупреждение как обычные диванные домыслы...
Эрнест, я уже как то говорил про обязательства, вам тогда не очень понравилось, вот вы опять магазин защищаете хотя я лишь предположил и посоветовал протестировать. Пробегитесь по тестам ваго, там часто в резюме вывод - "сдать в магазин" , значит риск нарваться на сданное велик.

Для примера. http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_284.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Mak 127/1500, mak 70/750

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Ernest » 21 апр 2015, 09:53

Алексей Куприянов писал(а):вот вы опять магазин защищаете...
У меня нет к ним классовой ненависти и к тому-же, полагаю, что любые обвинения (в том числе в виде "предположений") следует выдвигать только будучи хорошо знакомым с ситуацией. Ровно так-же как и любые "предположения" в ответ на вопросы касающиеся оптики, астрономии и тому подобного. Мне бы хотелось, чтобы на этот Форум приходили не за "предположениями", а за знаниями.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Алексей Куприянов » 21 апр 2015, 10:19

Ernest писал(а):
Алексей Куприянов писал(а):вот вы опять магазин защищаете...
У меня нет к ним классовой ненависти и к тому-же, полагаю, что любые обвинения (в том числе в виде "предположений") следует выдвигать только будучи хорошо знакомым с ситуацией. Ровно так-же как и любые "предположения" в ответ на вопросы касающиеся оптики, астрономии и тому подобного. Мне бы хотелось, чтобы на этот Форум приходили не за "предположениями", а за знаниями.
Популизм какой то.

Помимо явных фактов относительно сдаваемого оборудования( привел ссылку), сталкивался и сам: монтировку менял несколько раз, окуляр оказался разбираемым до продажи мне.
Mak 127/1500, mak 70/750

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Ernest » 21 апр 2015, 10:46

Это "Спарта!" :D
Вложения
warning.png
warning.png (7.85 КБ) 8715 просмотров

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Алексей Куприянов » 21 апр 2015, 11:08

Ernest писал(а):Это "Спарта!" :D
Еще бы сказали мавзолей...

Так в моих словах где догадки, основанные на чтении интернет? Я привел явные факты сдачи оборудования и свои случаи сдачи и чужие
Mak 127/1500, mak 70/750

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Ernest » 21 апр 2015, 11:13

Алексей Куприянов писал(а):Еще бы сказали мавзолей...
:?:
Так в моих словах где догадки, основанные на чтении интернет? Я привел явные факты сдачи оборудования и свои случаи сдачи и чужие
Таким образом вы полагаете обоснованным ваше утверждение, что у астромагазинов совершенно нормальной является практика продаж б/у возвратов под видом нового? Что-то с логикой не так.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Алексей Куприянов » 21 апр 2015, 11:27

Ernest писал(а):
Алексей Куприянов писал(а):Еще бы сказали мавзолей...
:?:
Так в моих словах где догадки, основанные на чтении интернет? Я привел явные факты сдачи оборудования и свои случаи сдачи и чужие
Таким образом вы полагаете обоснованным ваше утверждение, что у астромагазинов совершенно нормальной является практика продаж б/у возвратов под видом нового? Что-то с логикой не так.
Не только в астромагазинах но и других возврат в течении 2-х недель возможен при сохранении товарного вида и упаковки, потом продается как новое без уведомлений что было возвращено в магазин. Мне на замену дали монти вообще явно бу с рисками карандашом на корпусе. Потом я и ее сдал тк с ошибкой была.
Mak 127/1500, mak 70/750

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Возврат/замена некондиционной астрооптики

Сообщение Дмитрий Фролов » 21 апр 2015, 12:41

Алексей Куприянов писал(а):возврат в течении 2-х недель возможен при сохранении товарного вида и упаковки, потом продается как новое без уведомлений что было возвращено в магазин
Если товар - в товарном виде, то он новый.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17988
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Ernest » 21 апр 2015, 12:45

Есть еще такое понятие как вскрытая упаковка. Обычно в приличных магазинах это уже предмет для большей или меньшей уценки.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Алексей Куприянов » 21 апр 2015, 20:21

Дмитрий Фролов писал(а):
Алексей Куприянов писал(а):возврат в течении 2-х недель возможен при сохранении товарного вида и упаковки, потом продается как новое без уведомлений что было возвращено в магазин
Если товар - в товарном виде, то он новый.
Все правильно, такая логика в ГК и у магазинов, поэтому и вернуть можно токо в товарном виде
Mak 127/1500, mak 70/750

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Алексей Куприянов » 21 апр 2015, 20:25

Ernest писал(а):Есть еще такое понятие как вскрытая упаковка. Обычно в приличных магазинах это уже предмет для большей или меньшей уценки.
Вскрытая упаковка это разорванный полиэтилен, остальное упаковывается обратно ( сам не раз видел аккуратную запаковку сданных мной вещей) а полиэтилен либо удаляется из упаковки либо используется новый пакет и если необходимо с запайкой.
Mak 127/1500, mak 70/750

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение андройд » 21 апр 2015, 22:16

Бред.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Алексей Куприянов » 22 апр 2015, 00:29

андройд писал(а):Бред.
Вы по другому делаете?
Mak 127/1500, mak 70/750

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение андройд » 22 апр 2015, 10:47

Товарный вид-это касаемо изделия, а упаковка это вопрос спорный. Про электронику речь не идет. Лично по своему опыту.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение Алексей Куприянов » 22 апр 2015, 23:37

Статьей 502 Гражданского кодекса РФ и статьей 25 Закона "О защите прав потребителей" потребителю предоставлено право обменять или вернуть товар товар при одновременном соблюдении следующих условий:

С момента покупки прошло не больше 14 дней (не считая дня покупки);

Товар непродовольственный;

Товар надлежащего качества;

Товар не был в употреблении т.е. упаковка не нарушена, нет следов эксплуатации, комплектация сохранена;

Сохранены потребительские свойства товара;

Имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара).

Товар не входит в Перечень товаров, которые не подлежат возврату или обмену

Товар не является технически сложным
Mak 127/1500, mak 70/750

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение AnDom » 22 апр 2015, 23:58

Пыль на зеркале - это ли не следы эксплуатации.
Александр.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Нужен совет, стоит ли такая замена

Сообщение андройд » 23 апр 2015, 08:08

Обычная балтология.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Ответить