Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Одно исследование на тему видимости туманностей в цвете

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Одно исследование на тему видимости туманностей в цвете

Сообщение Билонг » 21 дек 2022, 15:22

Доброго!
Продолжу о своих "икспериментах" над М42.
Начал с того, что поверил утверждениям в интернете, что отражательная компонента туманности рассеивает преимущественно сине-фиолетовый свет молодых звезд внутри. Еще решил экспериментнуть насчет Ha (656 нм), благо теперь есть optolong lenhance с узенькой, что-то типа 7 нм, полосой пропускания в На.
Фильтр 47 (фиолетовый) - едва видно свечение с намеком скорее на синий, чем фиолетовый.
Фильтр 38 (темно-синий) - заметно ярче, видимый цвет я бы назвал голубым, существенно "правее" по шкале спектрального цвета, чем синий, видимый сквозь этот фильтр на белом листе днем. Похоже, вклад Hb доминирует над отражательным.
Потом прогнал по туманности фильтры желто-красной гаммы, начиная с №8.
№8 (пропускание после 450 нм, примерно) - фон и звезды немного пожелтели, туманность ощутимо не изменилась
Желтый ноунейм с пропусканием от 480 нм - почти то же.
ЖС-18 (АКА желтый НПЗ, от 515 нм, т.е. режет Hb и OIII и пропускает почти сразу после) - ТАДАМ! Туманность значительно потускнела и резко стала багрово-пурпурной! Фон просто еще немного пожелтел.
Фильтры 15 (от 530 нм) и два оранжевых от разных пр-лей (от 550 и от 570 нм) - цвет туманности плюс-минус неизменен, цвет фона меняется сообразно цвету фильтра.
Фильтр 25 - багровая туманность, фон красновато-черный.
Что интересно, в этой серии видимость туманности была наихудшей с оранжевыми фильтрами - малый контраст с небом (городским) как по яркости, так и по цвету. С желтыми явно помогал цветовой контраст, а с красным 25 сильно потемнело небо, и хотя цветовой контраст исчез окончательно, яркостный стал, пожалуй, посильнее, чем без фильтров.
Спарил Lenhance c красным фильтром, чтобы получить чистый На. Не видно ни хрена, как говорила Труди :( .
Тогда спарил 25й и UHC Astronomik (т.е. зарезал пропускание Hb и OIII, оставил правую полосу Астрономика примерно от 645 нм). Оп-па - видимость туманности как с одним 25-м или чуть хуже, цвет тот же багровый, а фон темнее значительно, чем только с 25м, про его цветность уже вряд ли можно говорить.

Выводы.
1. Видно в цвете даже красное свечение М42, хоть оно и слабее сине-зеленого.
2. Видно лучше или по цветовому контрасту с желтыми фильтрами, или яркостному - с красным. С желтыми фильтрами есть ощущение пурпурного оттенка туманности, вероятно, по контрасту с желтым фоном.
3. Вклад На в него весьма мал, т.е., скорее всего, видно линии NII 6548 и 6583 А и линию SII (672 нм, совсем уже на краю чувт-ти глаза). Что вполне бьет с наличием большого числа молодых звезд - вот тут-то основной вклад отражательной составляющей, видимой глазом в цвете.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Одно исследование на тему видимости туманностей в цвете

Сообщение Билонг » 21 янв 2023, 23:23

Продолжение следует.
Нашел в инете данные о светимости разных линий в М42 и вогнал в Spectral calculator. Различие в R, G и B - несколько %% (абсолютный уровень - вопрос нормировки). Т.е. при наблюдении с UHC мы и должны видеть что-то весьма белесое, трудно отличимое от наблюдаемого ночным зрением. С OIII - дело другое, и с ним туманность заметно циановатая. Про отчетливую, хотя и слабую видимость М42 красной с красным фильтром я писал выше. Характерно, что и Эрнест в топикстарте отметил, что видимость красного на 1-2 М опережает видимость других цветов.
И тут меня торкнуло. Я уже писал год-два назад об имитации бюджетного OIII фильтра с помощью хорошего UHC-а (с крутым срезом в р-не 505 нм) и желтого №12 в варианте с положением среза между Hb и OIII. Эрнест меня тогда так раскатал за неуважение к ЛАстрономическому перфекционизму, что я и думать забыл :oops: Но вот сообразил - ведь это способ пропустить целиком красную группу Ha+SII+NII, в той или иной мере OIII и подавить Hb. При этом, распределение Hb тождественно Ha, да и SII и NII, как пишут, тесно ассоциированы с водородом - а вот кислород сам по себе. Т.е. речь идет о том, чтобы хоть немного растащить в пространстве видимость OIII и красного излучения.
Сделать удалось не сразу. Нужно а) чистейшее небо, б) разные 12е фильтры, чтобы они образовывали тесный ряд по положению среза и можно было б поподбирать. В итоге, кое-что получилось, телескоп - рефрактор 120/600.
С вариантом желтого фильтра, к-рый существенно приглушает OIII и совсем давит Hb, в сочетании с UHC Astronomik 2" добился видимости М42 в слабо выраженных, но несомненных цветовых оттенках - от зеленоватого до красноватого. Напоминает сильно "выцветшую" цветную гифку туманности - вот как рисунок в начале темы сильно уменьшить, замыв детали. Так что есть цвет в Орионе.
Случайно получил еще одно наблюдение. Цветовосприятие "на грани" одного и того же объекта зависит от темновой адаптации и отличается при наблюдении с темной "поляны" и с площадки, куда достают отсветы фонарей, да и на поляне по-разному сразу как пришел (двигаясь по освещенному месту) и уже посидел в темноте. При "подсветке" чувствительность к красному относительно середины видимого спектра явно проседает. У меня сложилось впечатление, что в темноте в полосе от 650 нм (с фильтром), где чувствительность цветового и адаптированного ночного зрения сближаются, видимость объекта в большей степени определяется работой палочек, но колбочки додают достаточно, чтобы красный виделся отчетливо. Если же палочки не адаптированы, одних колбочек мало и объект не виден вовсе - ни красным, никаким. Это коррелирует с наблюдением Эрнеста, что в глубокой темноте красный виден хуже (темнее), но по мере добавления света его цветность проявляется раньше всех.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Одно исследование на тему видимости туманностей в цвете

Сообщение niki3 » 21 янв 2023, 23:53

Я вот на днях не видел цвета в 300мм трубу. А товарищ видел зеленой. Причем он не знал что она должна быть зеленой.
А бинокли я её вижу то бесцветной, то зеленой, то коричневой. От чего зависит так и не понял.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Одно исследование на тему видимости туманностей в цвете

Сообщение sky-man » 21 янв 2023, 23:58

Все туманности обычно ЧБ наблюдаются, трубы от 70мм до 400мм. Если через Oiii фильтр картинка кажется зеленой как мне кажется глаза засвечены и работают цветные рецепторы с пониженной чувствительностью либо объект яркий на небольших увеличениях типа БТО либо засвеченное небо.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Одно исследование на тему видимости туманностей в цвете

Сообщение Билонг » 22 янв 2023, 00:01

От верхней облачности видимая цветность зависит очень сильно. Я вот довольно много попыток сделал, убедился - красный с фильтром в М42 вижу только с чистейшим небом, т.е. само небо не должно ни намека на цвет давать. Не раз уже было - цвет туманности вдруг начинает пропадать, а черное только что небо вокруг, наоборот, приобретает намек на цвет - хотя для невооруженного глаза небо все то же, и только через какое-то время уже замечаешь, что затягивает помаленьку.
Ну и уже написал - явно зависит от темновой адаптации, хотя именно колбочкам, вроде бы, это пофигу, у них 1 режим.
Последний раз редактировалось Билонг 22 янв 2023, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Одно исследование на тему видимости туманностей в цвете

Сообщение Билонг » 22 янв 2023, 00:06

sky-man писал(а):
21 янв 2023, 23:58
Все туманности обычно ЧБ наблюдаются, трубы от 70мм до 400мм. Если через Oiii фильтр картинка кажется зеленой как мне кажется глаза засвечены и работают цветные рецепторы с пониженной чувствительностью либо объект яркий на небольших увеличениях типа БТО либо засвеченное небо.
Ну вот я выше описал - туманности с кислородом и водородом (т.е. большинство) близки к метамерному белому, и отличить бесцветный от цветного белого :) сложновато. Зеленый - его цветность требует высокой яркости, эксперимент Эрнеста это показал. А вот красный, если он выделен фильтром типа 25, он и виден (в М42, конкретно) как красный, в то время как более тусклые туманности с этой фильтрацией не видны вообще.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Одно исследование на тему видимости туманностей в цвете

Сообщение Билонг » 25 сен 2023, 16:22

М42 опять можно смотреть, пока еще темно, и уже не слишком низко. Повторил опыты зимы, но уже с добсоном 254/1200.
Красный от 650 нм виден тускло, но совершенно отчетливо в наиболее яркой области вокруг Трапеции - фильтры Astronomik UHC + красный №25, в итоге пропускает только красная полоса УХСа.
Интереснее всего пара из того же Astronomik UHC и желтого №12 от Levenhuk Ra. Последний напрочь давит Hb и пропускает большую часть, но не весь OIII (в этом убедился, спаривая его с OIII Lumicon Gen 3). И вот в 254 мм за городом БИНГО - то, чего зимой в 120 мм ахромат не увидел с такой четкостью. Область Трапеции (самая яркая) видна в виде несомненно цианового по цвету кружева на фоне облачка "черного вина", т.е. очень темного с оттенком красноты. Особенно дифференцирована область, которая на рисунке в топикстарте примерно на 4 часа от Трапеции в центре поля, только вместо черных прорех видны темно-красные. Переходов, которые можно заподозрить по виду фотографий, я не увидел - четкая цианово-зеленая вязь на густо-бордовом фоне, диффундирующим по краям в черноту неба, это фантастика! Цвета неяркие, но после нескольких минут наблюдения почти перестаешь это замечать, циан выглядит светлее красного. Тем более, это практически дополнительные друг к другу цвета, и цветовой контраст вообще максимален. ВАУ!
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить